Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 02.02.2012, 14:30
Flyoff Flyoff вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.02.2012
Город: Кировская область
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 1
Flyoff *
Гиперпролактинемия, удвоение матки

Здравствуйте! Мне 30 лет, рост 169 см, вес 55-57 кг. Менструации начались в 11 лет. МЦ 29-32 дн. ПМ – 23.01.2012г. Б-А-В не было.
На сегодняшний день диагноз – ГИПЕРПРОЛАКТИНЕМИЯ + ОГРОМНОЕ ЖЕЛАНИЕ ЗАБЕРЕМЕНЕТЬ И БЛАГОПОЛУЧНО ВЫНОСИТЬ И РОДИТЬ ЗДОРОВОГО РЕБЕНКА.
1) К гинекологу-эндокринологу обратилась в 2008 г. с проблемой очень болезненных менструаций и частыми задержками (иногда до нескольких недель). На момент обращения к врачу был перерыв по ОК с желанием забеременеть (во время принятия ОК цикл был регулярный, принимала около 5 лет). До сегодняшнего дня ОК больше не принимала. Не предохраняюсь последний год. Беременность не наступает.
После моего визита к гинекологу-эндокринологу сдала «гормонограмму» (ФСГ, ЛГ, ТТГ, ПрГ, ПрЛ), анализы на инфекции. Все результаты были в норме, кроме ПРОЛАКТИНА – 1390 (норма – 67-726 мМЕ/л). При повторном визите назначили ДОСТИНЕКС - 1тб./нед., сделала МРТ (результат: «Объемных образований гипофиза не визуализируется»). Далее стала принимать достинекс, ПрЛ сначала резко снизился, затем был в основном в норме. Врач сказала, что пока не восстановится ПрЛ, пытаться забеременнеть не стоит, возможна "угроза выкидыша". Где-то через 1,5 года приема врач предложила мне перейти на БРОМОКРЕПТИН и попробовать забеременеть. Переносила препарат плохо, беременность не наступала, решили перейти обратно на Достинекс и не предохраняться, а в случае задержки прекратить прием. Весь последний год я пью ¼ тб. 1 р/нед., беременность так и не наступает. Сдала ПРЛ 19.09.11 – 695,87, 30.01.12 – 896,16 (норма – 67-726 мМЕ/л). За последний год почти всегда либо близко к верхней границе, либо немного выше нормы (контроль ПРЛ в теч. всех лет почти каждый месяц, иногда по 2 раза в мес.). Цикл в последнее время стал «прыгать», задержка может быть на 2-4 дня, в прошлом месяце была - 2 недели. Анализ сдаю на 2-4 день начала месячных. Овуляция по УЗИ и тестам есть. Есть ли смысл продолжать пить Достинекс, по какой причине еще может быть такой ПрЛ? Нужен ли перерыв в приеме (пью почти 4 года, за искл. Бромокрептина)?
2) Еще для меня большая проблема – очень болезненная менструация: первые 2-3 дня только мажущие выделения, затем обычно, до 7-8 дней, из них первые 2-3 дня оч. обильно, в первый «обильный» день я полностью «выпадаю из жизни» (рвота, сильные головокружения, жидкий стул, слабость, ужасные боли внизу живота), никакие обезболивающие таблетки, свечи не помогают. С чем это связано, что делать, каждый месяц жду со страхом. Пила Верошпирон за 7 дней до менструации (2тб/день), эффекта не было.
5) За эти 4 года обошла уже всех специалистов, сделала УЗИ (печень, ЖП, ПЖ, селезенка, щитовидная) – в норме. Но! - левая почка – «не визуализируется». Уролог сказал, что если меня до сих пор ничего не беспокоило, то ничего страшного. При УЗИ у гинеколога у меня - «полное удвоение матки». Гинеколог сказала, что при внутриутробном развитии у меня «заложилась» вторая матка вместо почки…????? В остальном при осмотре все нормально, никаких отклонений. Цитограмма «без особенностей». Могут ли такие "показатели" повлиять на зачатие? Возможна ли беременность без осложнений с одной почкой?
6) Кровь: у меня – А(||) Rh отрицат., у мужа А(||) Rh положит. Есть вероятность резус-конфликта или каких-то других трудностей?
7) Пью фолио, иногда веторон Е (сухость кожи). Снова стали выпадать волосы, низкий гемоглобин (106), общий анализ крови не оч. хороший. Молочные железы в норме, выделений нет. Еще врач предлагает УСГ.
8) Мужу 31 год. Спермограмма хорошая. Хронических заболеваний нет.
Постаралась описать свою картину со здоровьем. Посоветуйте, что мне делать дальше? Я в растерянности, что мне ничего не помогает и не знаю, что делать, все врачи говорят разное... у меня уже руки опустились. Какие анализы мне нужно ещё сдать или повторить? Нужны ли дополнительные обследования?
Очень рассчитываю на Вашу помощь! Заранее спасибо.
P.S. Все результаты анализов, обследований не писала, их оч. много за 4 года, если нужно - укажу.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.02.2012, 14:33
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,173
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,583 раз(а) за 32,657 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Макропролактин исследовали ?
Овуляция есть - Значит , скореевсего не было и нет истинной гиперпролактинемии и есть феномен макропролактинемии
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 02.02.2012, 14:42
Flyoff Flyoff вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.02.2012
Город: Кировская область
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 1
Flyoff *
нет, Макропролактин не сдавала, у нас в городе нет такого исследования, только что обзвонила лаборатории... Овуляция при осмотре у гинеколога по УЗИ была, проверяла несколько раз за 2011 год, дома иногда по тестам проверяла, тоже положительно. В последнее время в дни овуляции тянет живот, болит в левом боку.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 02.02.2012, 14:44
Flyoff Flyoff вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.02.2012
Город: Кировская область
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 1
Flyoff *
"есть феномен макропролактинемии" - что это означает, что мне делать дальше?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 02.02.2012, 14:44
MrsPetson MrsPetson вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 11,100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5,418 раз(а) за 5,304 сообщений
MrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Flyoff, хоть одно УЗИ органов малого таза напишите, пожалуйста. Видит ли врач при осмотре удвоение влагалища и шейки матки?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 02.02.2012, 14:59
Flyoff Flyoff вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.02.2012
Город: Кировская область
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 1
Flyoff *
Вот самое первое УЗИ (исследование 03.09.2009, П.М.-13.06.2009):
2 тела матки, 2 церв.канала, 2 шейки матки.
46/45 | 33/34 | 46/41 mm, объем = sm/3
контуры ровные. миометрий неоднородный. толщина стенок матки ровная. Узлы: нет.
Эндометрий - 8/9 мм, однородн. струк-ры, соотв-ет 1 фазе цикла.
Шейка матки - 33мм, струк-ра не изменена. Церв. канал до уровня наружного зева не изменен.
Прав. яичник: 32|19|22 mm, объем = 7sm/3, с фоллик-ми 4-5 мм до 6 фолл-лов.
Лев. яичник: 32|19|20 mm, объем = 6sm/3, с фолл-ми 5-6 см до 4 фоллик-ов, наиб. 12мм.
Свободная жид-ть в малом тазу - нет.
Заключение: полное удвоение матки.

В остальных исследованиях все тоже самое, только эндометрий уже 12/12 мм.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 02.02.2012, 15:02
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,173
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,583 раз(а) за 32,657 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
[quote=Flyoff;1600045]"есть феномен макропролактинемии" - что это означает, что мне делать дальше?[/QUO

Это будет означать , что ни бромкриптин , ни достинекс не только не нужны , но и мешают
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 02.02.2012, 15:07
Flyoff Flyoff вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.02.2012
Город: Кировская область
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 1
Flyoff *
значит, мне стоит прервать прием достинекса? А если ПрЛ снова подскочит? Если я прекращу принимать достинекс, со всеми остальными проблемами у меня возможна беременность или что-то еще необходимо?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 02.02.2012, 15:50
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,173
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,583 раз(а) за 32,657 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Flyoff Посмотреть сообщение
значит, мне стоит прервать прием достинекса? А если ПрЛ снова подскочит? Если я прекращу принимать достинекс, со всеми остальными проблемами у меня возможна беременность или что-то еще необходимо?
Понятия не имею - я не знаю , истинная ли у Вас гиперпролактинемия или феномен макропролактинемии и какую роль в нарушении имплантации играет удвоение матки ; на нашем форуме работают представители очень известных центров репродукции - ответьте хотя бы на часть вопросов
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 02.02.2012, 16:35
Flyoff Flyoff вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.02.2012
Город: Кировская область
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 1
Flyoff *
к кому мне обратиться еще? Хочется разобраться - у меня действительно все плохо и что тогда дальше делать или есть шанс на "нормальную" беременность и как к этому подготовиться?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 02.02.2012, 16:55
MrsPetson MrsPetson вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 11,100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5,418 раз(а) за 5,304 сообщений
MrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Flyoff,
Цитата:
Видит ли врач при осмотре удвоение влагалища и шейки матки?
ответьте, пожалуйста.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 02.02.2012, 16:59
Flyoff Flyoff вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.02.2012
Город: Кировская область
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 1
Flyoff *
говорит, что видит. Но раньше ни один врач не говорил ничего подобного и не писали в мед.карточке...??? а что есть отличие?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 02.02.2012, 17:40
MrsPetson MrsPetson вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 11,100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5,418 раз(а) за 5,304 сообщений
MrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Flyoff, симптомы во время менструации (сильная боль и проч.) могут быть связаны с нарушением оттока менструальной крови из одной матки или того, что за неё принимают. План действий примерно таков:
- исследование макропролактина
-уточнение порока и состояние маточных труб (лапаро/гистероскопия)
-консультация репродуктологов о возможности использования вспомогательных репродуктивных технологий, исходя из 1 и 2...

Комментарии к сообщению:
Melnichenko одобрил(а):
FilippovaYulia одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 02.02.2012, 18:28
Flyoff Flyoff вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.02.2012
Город: Кировская область
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 1
Flyoff *
"уточнение порока и состояние маточных труб (лапаро/гистероскопия)" - ультрасонография подходит в данном случае? (Мне правильно врач предлагала?)
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 04.02.2012, 20:54
MrsPetson MrsPetson вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 11,100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5,418 раз(а) за 5,304 сообщений
MrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Лапароскопия более информативное исследование.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:16.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.