Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Гормональные заболевания (диагностика, лечение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 06.11.2010, 23:23
fasolka fasolka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.10.2010
Город: Пермь
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 1
fasolka *
адекватно ли назначенное лечение СПКЯ?

Добрый день!
Мне 19 лет, я девушка, рост 160см, вес 58кг.

В августе этого года обратилась к гинекологу с жалобами на нерегулярный месячный цикл. Месячные начались в 13 лет, с тех пор и нерегулярные. Иногда приходят примерно каждые 40 дней (но бывало и 24), иногда задержки по 100 дней. Месячные болезненные (особенно, когда цикл ~40 дней, при больших задержках - безболезненная мазня) Беременностей/абортов/родов не было. ОК не принимала.

В апреле 2009 года (по своей инициативе) и в августе 2010(по направлению врача) во время длительных задержек были сделаны УЗИ малого таза. Результаты схожие - УЗИ признаки СПКЯ.
С этим результатом меня направили к гинекологу-эндокринологу. Он дал направление на следущие анализы:
Прогестерон, ТТГ, Пролактин, ЛГ, ФСГ, Инсулин, Тестостерон, Глюкоза, 17-ОН- прогестерон.
6 октября, 2010 на 22 день цикла (из 39ти) сдала Прогестерон. 0,44нг/мл при норме в 0,95-21,00
На 4й день (27 октября 2010) сдавала все остальные:
ТТГ 2,68 (0,40-4,00)
Пролактин 31,10 (3,00-25,00)
ЛГ 8,44 (1,00-18,00)
ФСГ 5,07 (2,08-11,00)
Инсулин <2,00 (6,00-27,00) (лабораторная ошибка, пересдала через пару дней-все в норме)
Тестостерон 53,30 (5,00-73,00)
Глюкоза 4,41 (3,05-6,10)
17-ОН прогестерон 1,10 (0,40-1,02)

Также дали направления к эндокринологу и окулисту.
Заключение окулиста: зрение 1.0 оба глаза, оптические среды прозрачные, чуть бледнее обычного, артерии узковаты и извиты,вены и сетчатка без изменения. Диагноз окулиста- ВСД. По его мнению, у меня это из-за низкого давления. При осмотре у окулиста у меня болели глаза и голова весь день - была сильная нагрузка днем. Обычно глаза не болят вобще.

Эндокринолог сказал, что с щитовидкой и поджелудочной все в порядке, судя по результатам. Поэтому я "здорова" по его сфере деятельности.

Со всеми результатами посетила опять гинеколога-эндокринолога.
Она подтвердила диагноз СПКЯ.
Стратегия врача такова - попробовать понизить пролактин и посмотреть, что будет.
Мне назначили:
1)Достинекс по 1/2 таблетки 1 раз в неделю 2 месяца
2)Ременс(???) дозировку тут даже указывать глупо
3)Глицин
4)Актовегин внутримышечно, по 2,0 см3 20 раз
5)Эндоназальный электрофорез с витамином B1 10раз

Дополнительные сведения обо мне:
Повышенной волосатости не наблюдается. Выраженного акне нет, но кожа и волосы жирные. Беременность в ближайшее время не планирую.

В детстве (в 6 месяцев) был острый пиелонефрит. Также в детстве в 4 года диагностировали астигматизм. В возрасте 7 лет астигматизма уже не было.

У бабушки по отцовской линии несахарный диабет, развился уже в пожилом возрасте.

Иногда тревожит низкое давление (примерно 90/60, пульс при этом всегда выше 80). Бывают полуобморочные состояния, особенно в жару при влажном воздухе (например, в ванной или в бане, если там находиться болше 15 минут). В этом случае заметила, что помогает тут же выйти на свежий воздух и выпить чего-нибудь сладкого.

Вопросы меня волнуют следующие:
1)Адекватна ли стратегия врача и дозировка Достинекса (купила, кстати, Агалатес - он дешевле)
2)Все остальные лекарства и процедуры- зачем?
3)Можно ли мне вобще сейчас поставить диагноз СПКЯ, ведь реально подтвержден только один фактор - по УЗИ. Ановуляция в принципе никак не проверялась, а гиперандрогении у меня нет.
4)Как бы Вы поступили на месте врача при моей ситуации?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 07.11.2010, 14:28
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Достинекс назначен преждевременно. Следовало сначала определить макропролактин.
2. Назначения 2-5 бессмыссленны.

СПКЯ - диагноз исключения. Читайте ЧАВО по теме.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 07.11.2010, 21:31
fasolka fasolka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.10.2010
Город: Пермь
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 1
fasolka *
Я уже выпила первую таблетку агалатеса. Когда теперь можно сдать анализ на макропролактин?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 10.11.2010, 12:06
fasolka fasolka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.10.2010
Город: Пермь
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 1
fasolka *
Все же, скажите когда мне можно уже будет сдать анализ на пролактин+макропролактин? я выпила Агалатес полтаблетки. почитала инструкцию - там пишется, что у некоторых женщин нормализуется уровень пролактина на протяжении от двух недель до нескольких месяцев. Я боюсь терять столько времени и не лечиться никак!
ЧАВО я прочитала.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 10.11.2010, 12:19
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Бояться не надо. Через полтора-два месяца после прекращения лечение - анализ крови на пролактин + макропролактин.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 10.11.2010, 13:41
fasolka fasolka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.10.2010
Город: Пермь
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 1
fasolka *
ТО есть мне сейчас бросить пить агалатес? Или пить его два месяца, как назначил врач, а потом уже сдать кровь через 1,5 месяца после окончания лечения?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 10.11.2010, 14:17
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мы же уже обсудили, что Достинекс был назначен преждевременно. Смысл продолжать его принимать при неуточненном диагнозе?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 10.11.2010, 21:23
fasolka fasolka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.10.2010
Город: Пермь
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 1
fasolka *
Извините, я подумала, что фраза "Через полтора-два месяца после прекращения лечение" означает, что лечение надо все же провести. Спасибо большое за ответ!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 13.02.2011, 10:11
fasolka fasolka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.10.2010
Город: Пермь
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 1
fasolka *
Спустя три месяца после приема агалатеса сдала кровь на пролактин + макропролактин. Сдавала на пятый день цикла, но в час дня, так уж вышло, что проснулась в 11.30 только. Накануне соблюдала все рекоммендации (не занималась спортом, сексом и т.д.).

Результат пролактина: 381 (109-557)
макропролактин не проверяли, так как стоит граница не ниже 700 мЕд/л пролактина

Может ли спустя три месяца действовать агалатес, или первоначальный анализ (завышенный) был неверным?
Предыдущий цикл длился 52 дня, то есть не был нормальным, но месячные были не мазней (как обычно бывает после долгих задержек), а обильные и болезненные.

Мой нерегулярный месячный цикл может объясняться только низким прогестероном во вторую фазу? Или это не причина, а следствие какого-то другого нарушения?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 13.02.2011, 10:21
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Результат анализа на пролактин - норма. День цика и время суток не принципиальны.
Поскольку изначально речь шла о нерегулярном менструальном цикле и, предположительно, СПКЯ, почитайте:
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=58795
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 13.02.2011, 10:42
fasolka fasolka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.10.2010
Город: Пермь
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 1
fasolka *
Да, я уже читала ЧАВО. Тестостерон у меня в норме и гирсутизма нет, остается проверить, бывают ли у меня овуляции. И от этого уже скакать. Но как проверить, бывают ли у меня овуляции, если цикл непредсказуемый совсем? Мерить базальную температуру? Или есть еще какие-то внешние признаки, которые не ударят по карману?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 13.02.2011, 10:45
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Наиболее информативен УЗ-мониторинг овуляции.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 15.06.2011, 18:32
fasolka fasolka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.10.2010
Город: Пермь
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 1
fasolka *
С февраля по май отсутствовали менструации, записалась по этой причине к гинекологу.
Во время осмотра (17 мая) месячные уже начались (с 5 мая), но, как часто бывает у меня при длительных задержках, были в основном "мазней" (то светло-бежевые, то немного коричневого, не обильные). Т.к. мазня продолжалась уже 13 дней гинеколог назначила прием кровоостанавливающих (дицинон). Через 2 дня кровотечение остановилось (19 мая), поэтому врач УЗИ не назначила (я вновь пришла на прием).
Врач порекоммендовала прием Джес в течение хотя бы полугода (с целью установления нормального цикла. Контрацептический эффект мне не важен). Этот вариант меня устроил и было принято решение начать прием препарата с нового цикла
2 июня вновь началась мазня, продолжается до сих пор. Выделения обычного цвета и запаха, как при месячных, но скудные. Буквально час назад приняла первую таблетку дицинона (мне назначали по 3 в день в течение не более 5 дней)

В связи с этим у меня следующие вопросы:
1) Необходимо ли мне будет УЗИ-обследование в случае, если кровоостанавливающий препарат подействует?
2) Стоит ли начинать прием Джес со следующего цикла? А в случае, если цикл вновь начнется с "мазни"?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 22.06.2011, 21:46
fasolka fasolka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.10.2010
Город: Пермь
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 1
fasolka *
Кровотечение закончилось через 2 дня употребления дицинона, купила Джес, жду опять месячные, чтобы начать принимать с первого дня. Т.к. мне не отвечают, значит дело мое не интересное или ничего страшного со мной не произошло)
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 09.03.2012, 10:26
fasolka fasolka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.10.2010
Город: Пермь
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 1
fasolka *
С июля пью Джес, переношу хорошо, пару раз только была кратковременная мазня в середине цикла. Тем не менее, пару недель назад заметила, что набрала с июля 2,5 кг и решила от них избавляться (ограничиваю себя в сладостях и не ем лишнего вечером). На сегодняшний день похудела на 2 кг (до 58,5).

На 14 день текущего цикла (сейчас идет 21 день) выпила очередную таблетку на 11 часов позже обычного времени. На следующий же день началось кровотечение (примерно как в 3 день цикла, т.е. умеренное, но не мазня), которое продолжается до сих пор. Кровотечение за неделю по силе никак не изменилось, но первые несколько дней иногда были небольшие сгустки.

Стоит ли мне предпринимать какие-либо действия или просто ждать, пока кровотечение само купируется?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:59.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.