Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Анестезиология и медицина критических состояний > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 08.09.2005, 18:45
Аватар для Dr. Vadim
Dr. Vadim Dr. Vadim вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 06.04.2005
Город: Екатеринбург
Сообщений: 1,709
Поблагодарили 301 раз(а) за 251 сообщений
Dr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Дамы! Стоп!
Эта ветка, конечно, посвящена общению пациентов, но это в целом анестезиологическая ветка. Онкологические темы - в специальном форуме (Александр Берзой, например)
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 08.09.2005, 20:14
proba proba вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.04.2005
Город: ...
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 1
proba *
Dr. Vadim
А Вам большое спасибо за терпение и разъяснительную работу среди нас! :-)
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 08.09.2005, 21:49
Аватар для Dr. Vadim
Dr. Vadim Dr. Vadim вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 06.04.2005
Город: Екатеринбург
Сообщений: 1,709
Поблагодарили 301 раз(а) за 251 сообщений
Dr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В любом случае, не забывайте о своих правах пациента и если Вы предпочитаете какой-то вид анестезии (даже иррационально, не находя убедительных с точки зрения врача аргументов), то настаивайте на нём. Если нет каких-то медицинских противопоказаний к выбранному Вами виду анестезии, Вам не могут отказать.
Ну и не покидайте надолго наш форум:-) Я лишь хотел элементарного порядка на ветках форума: вписывания в тему. Не обижайтесь, пожалуйста, если Вам показалось, что я грубо прервал Ваше общение. Уж такой цели я себе точно не ставил;-)
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 09.09.2005, 09:24
Мила Мила вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.09.2005
Город: Псков
Сообщений: 23
Мила *
Цитата:
Сообщение от Dr. Vadim
В любом случае, не забывайте о своих правах пациента и если Вы предпочитаете какой-то вид анестезии (даже иррационально, не находя убедительных с точки зрения врача аргументов), то настаивайте на нём. Если нет каких-то медицинских противопоказаний к выбранному Вами виду анестезии, Вам не могут отказать.
Ну и не покидайте надолго наш форум:-) Я лишь хотел элементарного порядка на ветках форума: вписывания в тему. Не обижайтесь, пожалуйста, если Вам показалось, что я грубо прервал Ваше общение. Уж такой цели я себе точно не ставил;-)
Уважаемый Др.Вадим!
Приношу свои извинения за безпорядок в форуме.
А по поводу "...не забывайте о своих правах пациента..." - все равно они безсильны. У нас в России законы пишуться только для галочки. Да и к тому же я сама не уверена в своем организме, как он себя поведет при той или иной анестезии , какая будет реакция на препарат. Поэтому по большей части слушаю что посоветует врач. Как говориться "То, что Доктор прописал" Хотя, может быть я и не права....
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 09.09.2005, 09:54
Аватар для Dr. Vadim
Dr. Vadim Dr. Vadim вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 06.04.2005
Город: Екатеринбург
Сообщений: 1,709
Поблагодарили 301 раз(а) за 251 сообщений
Dr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это правильно, конечно. В первую очередь надо послушать специалиста. Просто есть категория пациентов, которые чуть ли не с порога заявляют, что хотят, например, только общую анестезию, а спиномозговую (спинальную) - ни за что. У меня, говорят, ноги отнимутся потом и эректильная дисфункция возникнет (это моя литературная обработка, пациенты не так обычно говорят - проще, без затей)), так что усыпите меня и режьте потом. Я на такое обычно отвечаю, что усыпляют кошек и собак, а режут колбасу или на бульваре, но, разумеется, провожу наркоз, так как это желание пациента.
Ну что могу сказать по поводу Вашего отношения к силе/бессилию закона? Увы и ах!.. Нельзя сказать, что Вы неправы, но... Почитайте ветку Медицинское право на этом форуме. Многие законы не реализуются в том числе и из за нашего безволия и нежелания восстанавливать утраченное право/права. К сожалению, в массе своей и врачи, и пациенты имеют низкую правовую культуру, что и порождает такое отношение к закону, что будто он где-то есть, но это где-то - какая-то другая реальность, не пересекающаяся с нашей, а мы будем по наитию или по личной договорённости действовать. Но стоит появиться в этом стаде (термин употребляю без намерения оскорбить кого-то, а исключительно в его историческом значении, то есть общество без государства и права) знающему свои права человеку, да если он ещё не истерик и спокойно и аргументированно может "умыть" любого при случае, как сразу же стадо выстраивается и, скрипя зубами от злости или с благоговением, это уж как повезёт)), начинает это его право реализовывать. Никому же не хочется ответственности...
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 13.09.2005, 11:05
Мила Мила вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.09.2005
Город: Псков
Сообщений: 23
Мила *
Я вот все думаю- а мне тоже анастезиолог "кричал в уши: -не спаааааа-ть! Дышим ха-ра-шоооо! " ???
Зачем проверяют перед операцией у пациента наличие вен на ногах?? (ну или чего-то в этом роде)
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 13.09.2005, 13:58
Аватар для Dr. Vadim
Dr. Vadim Dr. Vadim вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 06.04.2005
Город: Екатеринбург
Сообщений: 1,709
Поблагодарили 301 раз(а) за 251 сообщений
Dr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Осмотр нижних конечностей (ноги - у бабушки)) у пациента производится с целью поиска варикозно расширенных вен как одного из факторов риска развития тромбоза глубоких вен системы нижней полой вены и тромбоэмболии лёгочной артерии - состояния, в большинстве случаев приводящего к мгновенной гибели. Второе состояние может быть, и обычно бывает, логическим (патофизиологическим) продолжением первого.
Самих факторов риска ТГВ и ТЭЛА около 20, кроме того есть и первичные тромботические состояния (7-8). Для профилактики этих двух грозных осложнений в большинстве случаев пользуются компрессией нижних конечностей (эластическими бинтами, чулками, перемежающейся пневмокомпрессией голеней) и подкожным введением гепаринов (в настоящее время почти все перешли на низкомолекулярные гепарины - фраксипарин, клексан, фондапаринукс и тд.). Так что Ваш анестезиолог делал всё правильно - страховал себя и Вас от возможных осложнений.))
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 13.09.2005, 15:26
Мила Мила вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.09.2005
Город: Псков
Сообщений: 23
Мила *
Цитата:
Сообщение от Dr. Vadim
Осмотр нижних конечностей (ноги - у бабушки)) у пациента производится с целью поиска варикозно расширенных вен как одного из факторов риска развития тромбоза глубоких вен системы нижней полой вены и тромбоэмболии лёгочной артерии - состояния, в большинстве случаев приводящего к мгновенной гибели. Второе состояние может быть, и обычно бывает, логическим (патофизиологическим) продолжением первого.
Самих факторов риска ТГВ и ТЭЛА около 20, кроме того есть и первичные тромботические состояния (7-8). Для профилактики этих двух грозных осложнений в большинстве случаев пользуются компрессией нижних конечностей (эластическими бинтами, чулками, перемежающейся пневмокомпрессией голеней) и подкожным введением гепаринов (в настоящее время почти все перешли на низкомолекулярные гепарины - фраксипарин, клексан, фондапаринукс и тд.). Так что Ваш анестезиолог делал всё правильно - страховал себя и Вас от возможных осложнений.))
Ой , как все сложно!...
А что можно сделать, чтобы как можно быстрее выйти с наркоза? Я как можно больше пила воды.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 13.09.2005, 20:28
Аватар для Dr. Vadim
Dr. Vadim Dr. Vadim вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 06.04.2005
Город: Екатеринбург
Сообщений: 1,709
Поблагодарили 301 раз(а) за 251 сообщений
Dr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я даже сразу не смог найти слова, чтобы как-то это откомментировать...
Нет слов. Если Вы находились в палате, то само по себе это означает, что анестезия окончена и анестезиолог принял решение о том, что в наблюдении анестезиолога Вы не нуждаетесь и можете быть переведены в общую палату под наблюдение лечащего врача. В противном случае никто бы Вас от себя не перевёл: проблемы никому не нужны, я писал об этом уже; вопрос личной юридической ответственности для врача, прямо скажем, является более приоритетным по сравнению с состоянием пациента (только не начинайте морализаторствовать, пожалуйста, вот в этом месте!). О том, что не существует СПЕЦИАЛЬНЫХ приёмов выхода (выведения пациента) из общей анестезии, я тоже писал. Врач просто с какого-то этапа операции перестаёт осуществлять подачу анестетика в организм пациента и после снижения концентрации анестетика в крови ниже какого-то условного уровня происходит пробуждение (восстановление сознания). Для некоторых анестетиков характерно т/наз постнаркозная депрессия, которую пациенты считают продолжением анестезии и которая проявляется "одурением" в течение нескольких часов после окончания анестезии. Возможно, Вы именно это состояние считаете наркозом и стремитесь из него "выйти".
Вот объясните мне так же естесственно, как, например "пошёл дождь - я раскрываю зонтик" или " я голодна - я начинаю приём пищи", Ваше решение пить воду для ускорения выхода из анестезии. Вот просто растолкуйте, ЧТО происходит с выпитой водой, КАК она так действует, что ускоряет выход из анестезии. По-моему, принятие внутрь чего угодно в первые часы после операции, в том числе и воды, может привести только к послеоперационной тошноте и рвоте, особенно если не проводились мероприятия по их профилактике, а если операция была на органах брюшной полости, то это вообще опасно, потому что при рвотных движениях резко повышается внутрибрюшное давление.

Комментарии к сообщению:
R. A. A. одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 14.09.2005, 11:20
Мила Мила вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.09.2005
Город: Псков
Сообщений: 23
Мила *
Цитата:
Сообщение от Dr. Vadim
Я даже сразу не смог найти слова, чтобы как-то это откомментировать...
Нет слов. Если Вы находились в палате, то само по себе это означает, что анестезия окончена и анестезиолог принял решение о том, что в наблюдении анестезиолога Вы не нуждаетесь и можете быть переведены в общую палату под наблюдение лечащего врача. В противном случае никто бы Вас от себя не перевёл: проблемы никому не нужны, я писал об этом уже; вопрос личной юридической ответственности для врача, прямо скажем, является более приоритетным по сравнению с состоянием пациента (только не начинайте морализаторствовать, пожалуйста, вот в этом месте!). О том, что не существует СПЕЦИАЛЬНЫХ приёмов выхода (выведения пациента) из общей анестезии, я тоже писал. Врач просто с какого-то этапа операции перестаёт осуществлять подачу анестетика в организм пациента и после снижения концентрации анестетика в крови ниже какого-то условного уровня происходит пробуждение (восстановление сознания). Для некоторых анестетиков характерно т/наз постнаркозная депрессия, которую пациенты считают продолжением анестезии и которая проявляется "одурением" в течение нескольких часов после окончания анестезии. Возможно, Вы именно это состояние считаете наркозом и стремитесь из него "выйти".
Вот объясните мне так же естесственно, как, например "пошёл дождь - я раскрываю зонтик" или " я голодна - я начинаю приём пищи", Ваше решение пить воду для ускорения выхода из анестезии. Вот просто растолкуйте, ЧТО происходит с выпитой водой, КАК она так действует, что ускоряет выход из анестезии. По-моему, принятие внутрь чего угодно в первые часы после операции, в том числе и воды, может привести только к послеоперационной тошноте и рвоте, особенно если не проводились мероприятия по их профилактике, а если операция была на органах брюшной полости, то это вообще опасно, потому что при рвотных движениях резко повышается внутрибрюшное давление.
Честно говоря, после вышепрочитанного чувствую себя на фоне вас сильно глупой! Наверноя не корректно задала вопрос...
Я имела ввиду наверно не "из наркоза" а "после наркозный период"...не знаю уже как по-русски выразиться!
Во всяком случаю благодарна Вам за ответ...ИЗВИНИТЕ !
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 15.09.2005, 13:12
Аватар для Dr. Vadim
Dr. Vadim Dr. Vadim вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 06.04.2005
Город: Екатеринбург
Сообщений: 1,709
Поблагодарили 301 раз(а) за 251 сообщений
Dr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вам абсолютно не за что извиняться! Лучше получить ответ на вопрос, чем пребывать в неведении или пытаться самостоятельно и чаще всего неумело найти ответ самостоятельно.
Вот Вы ещё спрашиваете что-то, пытаетесь разобраться, а большинство же пациентов находятся в таком дремучем состоянии, что просто жуть... И ладно бы молчали, так ведь начинают спорить, интерпретировать результаты исследований, объяснять своё состояние, пользуясь сногсшибательной терминологией:-)) В любом случае, Ваш интерес вызывает уважение и какое-то оживление.
Значит так Для уменьшения выраженности симптоматики постнаркозного периода воду пить не надо. Не ускорит она восстановление нормального состояния. Просто терпеливо дождитесь окончания этого "вертолёта"
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 15.09.2005, 16:03
Мила Мила вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.09.2005
Город: Псков
Сообщений: 23
Мила *
Значит так Для уменьшения выраженности симптоматики постнаркозного периода воду пить не надо. Не ускорит она восстановление нормального состояния. Просто терпеливо дождитесь окончания этого "вертолёта"[/quote]

Мне сейчас даже смешно. Когда я лежала на кровати и в голове все ехало, мне соседка по кровате говорит - надо покушать, чтобы наркоз весь ушел! Хорошо, что моя извилина в голове не повелась на это. И решила только пить...
Огромное спасибо за моральную поддержку и внятные ответы.
Можно еще один вопрос? - я когда пришла в себя после "вертолета" то обнаружила, что у меня на пальцах точки от иголки. Ну т.е. почти на каждом пальце кололи иголкой (над ногтем). Я вот не пойму-зачем? Потому что не вывести с наркоза было? Или как??Проверяли чувствительность??
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 15.09.2005, 16:36
proba proba вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.04.2005
Город: ...
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 1
proba *
Цитата:
Когда я лежала на кровати и в голове все ехало, мне соседка по кровате говорит - надо покушать, чтобы наркоз весь ушел!
Ой, Мила, как все знакомо!
В моем случае, не успела я как следует порадоваться, что у меня все на месте и мне больше ничего не будут урезать, как соседка напротив (8 операций, 6 наркозов) авторитетно скомандовала: теперь пей побольше воды и спи. Я сказала да-да , конечно, а сама подумала фигушки,и так тошнит. Прикрыла глазки и радовалась дальше тихонько, про себя. Соседка подойдет, глянет – вроде спит, и не пристает с водой. И все довольны. С другой стороны, эта соседка за мной хорошо бдила и когда я попыталась отодрать повязку с целью посмотреть чего у меня там, уговорила подождать до перевязки.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 15.09.2005, 17:00
Мила Мила вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.09.2005
Город: Псков
Сообщений: 23
Мила *
Цитата:
Сообщение от proba
Ой, Мила, как все знакомо!
В моем случае, не успела я как следует порадоваться, что у меня все на месте и мне больше ничего не будут урезать, как соседка напротив (8 операций, 6 наркозов) авторитетно скомандовала: теперь пей побольше воды и спи. Я сказала да-да , конечно, а сама подумала фигушки,и так тошнит. Прикрыла глазки и радовалась дальше тихонько, про себя. Соседка подойдет, глянет – вроде спит, и не пристает с водой. И все довольны. С другой стороны, эта соседка за мной хорошо бдила и когда я попыталась отодрать повязку с целью посмотреть чего у меня там, уговорила подождать до перевязки.
Приветик!
"(8 операций, 6 наркозов)"... - надо же! тетя прям со стажем!
А меня почему-то после второго наркоза всё раздражало.Причем жутко. Я вечером проснулась-лежу и думаю: как же меня раздражает эта кровать, это всё мое безсильное состояние. Мне хотелось встряхнуть себя , чтобы все встало на свои места. И не двоилось, и не шатало по стенкам.
А по -поводу пить! До меня просто не доходило, что тошнит меня из-за того, что я пью. Поэтому и пила. Я представляю, чтобы было, если бы я поела....
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 15.09.2005, 17:57
proba proba вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.04.2005
Город: ...
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 1
proba *
Цитата:
А меня почему-то после второго наркоза всё раздражало.Причем жутко.
Не, мне было хорошо и спокойно, что все нормально. Я только боялась опять уснуть и увидеть ЭТО. Поэтому ночью решила ни за что не спать и изводила соседей своей болтовней.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:20.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.