Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #31  
Старый 17.12.2008, 11:08
Аватар для Cherebillo
Cherebillo Cherebillo вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,613
Поблагодарили 1,375 раз(а) за 1,338 сообщений
Cherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Неправильно поняли. Наркоз давать можно и без ЭЭГ. Наркоз девочке не нужен, но это уже другой вопрос.
ЭЭГ необходима для определения судорожной активности, поскольку те симптомы которые Вы описали у ребенка не позволяют исключить эпиактивность.
__________________
С уважением, Черебилло Владислав Юрьевич
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 17.12.2008, 11:27
masha13 masha13 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.09.2008
Город: Новосибирск
Сообщений: 60
Сказал(а) спасибо: 36
masha13 *
Спасибо, Владислав Юрьевич! Теперь я все поняла) ЭЭГ обязательно сделаем, к неврологу сходим. Вопрос о цистограмме и наркозе будем решать с нашими врачами по результатам анализов и УЗИ.
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 17.12.2008, 23:04
dr.Ira dr.Ira вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 13.03.2005
Город: Израиль
Сообщений: 9,362
Поблагодарили 1,803 раз(а) за 1,491 сообщений
dr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от masha13 Посмотреть сообщение
Вопрос о цистограмме
Вопрос о цистограмме, как и о любом другом исследовании, тем более, об инвазивном, тем более, у ребенка должен решаться только в одном ключе: что я - врач хочу этим исследованием подтвердить/опровергнуть и что я - врач буду делать с полученным результатом. Т.е. как повлияет результат исследования на тактику лечения, ведения пациента.
Пока Вы не рассказали ничего такого, что заставило бы меня - врача задуматься о необходимости проведения цистографии Вашему ребенку.
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 18.12.2008, 07:15
masha13 masha13 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.09.2008
Город: Новосибирск
Сообщений: 60
Сказал(а) спасибо: 36
masha13 *
Цитата:
Сообщение от dr.Ira Посмотреть сообщение
Пока Вы не рассказали ничего такого, что заставило бы меня - врача задуматься о необходимости проведения цистографии Вашему ребенку.
Я могу рассказать, что заставляет меня как мать задуматься об исследовании.
На протяжении последних полутора лет мы живем в постоянном напряжении и ожидании. Каждый месяц в обязательном порядке сдаем ОАМ и Нечипоренко, а при различных ОРВИ и того чаще. Постоянно считаем мочеиспускания и объем. Каждые три месяца проходим курс массажа и электростимуляции(которая не очень полезна для девочки). Регулярно пропиваем фурагин, а потом витамины группы В. При любом подозрении на бактериальную инфекцию нам прописывают антибиотики, чтобы прикрыть почки. Мы не можем даже ходить в бассейн, не говоря уже об открытых водоемах.
И я буду с радостью продолжать делать все необходимое и даже больше, если ПМР у нас сохранился. Но если его уже нет, то мой ребенок наконец-то сможет увидеть море. А подтвердить наличие или отсутствие рефлюкса может только цистограмма. Вот поэтому я задумываюсь об исследовании.
Наши врачи настроены более пессимистично, и хотят выяснить не перешел ли наш ПМР в ту стадию, когда уже необходима операция.
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 18.12.2008, 10:15
Zoja Zoja вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 31.03.2008
Город: С-Петербург
Сообщений: 103
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10 раз(а) за 10 сообщений
Zoja этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Маша, Вы мыслите абсолютно правильно. Что бы Вам не говорили специалисты в области лучевой диагностики в отношении показаний к лучевым методам исследования, выставляемым "в цивилизованных странах" якобы только ими. Решение о тактике ведения Вашего ребенка с выявленным ПМР (!) и перенесенным острым пиелонефритом в 9 мес. возрасте могут принять только клиницисты (детские урологи). Вы можете, конечно, поддаться сиюминутному настроению и на основании вышепрозвучавших рекомендаций отказаться от исследования и...продолжать жить как на "пороховой бочке", периодически борясь с обострением ИМВС и гадая: есть ПМР/нет ли, а в вдруг уже началась гидронефортическая трансформация? Рецидивирующая инфекция мочевых путей-вещь нередкая у детей младшего возраста особенно женского пола (к этому есть анатомические предпосылки), при этом далеко не в каждом случае выявляется рефлюкс. Но наличие рефлюксов- одно из обстоятельств, ведущих к восходящему инфицированию (распространению инфекции до лоханок и почечной паренхимы) в результате хронического нарушения уродинамики.. Вы абсолютно правы (как и наблюдающие вас врачи) в том, что ответить на вопрос, есть ли рефлюкс, может только цистограмма, по результатом которой будет принято решение о методах лечения(консервативного/хирургического). Я детский анестезиолог-реаниматолог + собственный ребенок страдает такой же проблемой с 1 г. 3 мес. (правда, в раннем возрасте мы цистограмму не делали) и жили в постоянных укорах совести, что нужно сделать и раз и навсегда закрыть для себя вопрос в отношении рефлюксов. Наконец,(в возрасте 4-х лет сделали) убедились в том, что рефлюксов нет-значит хирургическое лечение не требуется. (жить стало гораздо спокойнее).
Что касается необходимости наркоза для проведения цистографии, на этот вопрос я уже отвечала. ЭЭГ нужна не для наркоза, а для тогго чтобы выяснить, нет ли "судорожной готовности", учитывая имевший место припадок с потерей сознания.
Удачи! И помните, что слишком несопоставимые вещи лежат на чашах весов.(кратковременные неприятности с одной стороны, и вовремя недиагносцированное состояние, которое может привести к очень серьезным последствиям-с другой)

Комментарии к сообщению:
FRSM не одобрил(а): Zhalko Vas!
dr.Ira не одобрил(а): Читайте современную литературу!
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 18.12.2008, 11:33
dr.Ira dr.Ira вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 13.03.2005
Город: Израиль
Сообщений: 9,362
Поблагодарили 1,803 раз(а) за 1,491 сообщений
dr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от masha13 Посмотреть сообщение
Я могу рассказать, что заставляет меня как мать задуматься об исследовании.
На протяжении последних полутора лет мы живем в постоянном напряжении и ожидании. Каждый месяц в обязательном порядке сдаем ОАМ и Нечипоренко, а при различных ОРВИ и того чаще. Постоянно считаем мочеиспускания и объем. Каждые три месяца проходим курс массажа и электростимуляции(которая не очень полезна для девочки). Регулярно пропиваем фурагин, а потом витамины группы В. При любом подозрении на бактериальную инфекцию нам прописывают антибиотики, чтобы прикрыть почки. Мы не можем даже ходить в бассейн, не говоря уже об открытых водоемах.
Наши врачи настроены более пессимистично, и хотят выяснить не перешел ли наш ПМР в ту стадию, когда уже необходима операция.
У Вас и у Ваших врачей, в принципе, неверный подход. Важен не ПМР, как таковой, важно есть или нет проявления ИМВП, которая может приводить к рубцу на почке и нарушению ф-ции почек.
Нет никакой необходимости сдавать каждый месяц мочу, считать мочеиспускания и объем. Массаж и электростимуляция - это вообще из области фантастики...Нет такого понятия в цивилизованной медицине.
Антибиотики назначаются не при подозрении, а при доказанной бактериальной инфекции.
И нет никаких противопоказаний к бассейну и к морю у ребенка с ПМР.
-------
Я перечитала Вашу предыдущую тему. У Вашего ребенка не было никаких данных, подтверждающих пиелонефрит...Поэтому, совершенно неясно, что Ваши врачи пытаются лечить, да еще совершенно фантастическими способами.
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 18.12.2008, 11:40
dr.Ira dr.Ira вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 13.03.2005
Город: Израиль
Сообщений: 9,362
Поблагодарили 1,803 раз(а) за 1,491 сообщений
dr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Zoja Посмотреть сообщение
Я детский анестезиолог-реаниматолог + собственный ребенок страдает такой же проблемой с 1 г. 3 мес. (правда, в раннем возрасте мы цистограмму не делали) и жили в постоянных укорах совести, что нужно сделать и раз и навсегда закрыть для себя вопрос в отношении рефлюксов.
Коллега! Мне жаль, но Вы абсолютно "не в теме". Почитайте, как и на основании чего ставится д-з ИМВП, как ведутся дети с таким диагнозом и т.д. и т.п. [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
-----
Родительские страхи - не повод назначать ребенку необоснованое,тем более, инвазивное обследование и необоснованое,тем более, безграмотное лечение.
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 18.12.2008, 11:57
masha13 masha13 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.09.2008
Город: Новосибирск
Сообщений: 60
Сказал(а) спасибо: 36
masha13 *
Zoja, спасибо огромное за поддержку!!! Я вижу, что Вы на самом деле понимаете мое состояние на данный момент! Честно говоря, опасалась обвинений в эгоизме... На данный момент, обдумав всю полученную информацию, пришла к следуюшему решению:

1. сделать ЭЭГ
2. Провести полное обследование у нефролога, сдать все анализы и сделать УЗИ
3. Обсудить возможность проведения цистограммы без наркоза в возрасте 3 лет, если это возможно - сделать цистограмму без наркоза этой весной
4. Если нам не разрешат провести цистограмму без наркоза, а все анализы будут в норме - отложить проведение цистограммы до более сознательного возраста
5. Если нам не разрешат провести цистограмму без наркоза, а анализы будут плохими - провести цистограмму весной с наркозом

Я очень устала от неизвестности и "сидения на пороховой бочке"
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 18.12.2008, 12:06
masha13 masha13 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.09.2008
Город: Новосибирск
Сообщений: 60
Сказал(а) спасибо: 36
masha13 *
Цитата:
Сообщение от dr.Ira Посмотреть сообщение
У Вас и у Ваших врачей, в принципе, неверный подход. Важен не ПМР, как таковой, важно есть или нет проявления ИМВП, которая может приводить к рубцу на почке и нарушению ф-ции почек.
Нет никакой необходимости сдавать каждый месяц мочу, считать мочеиспускания и объем. Массаж и электростимуляция - это вообще из области фантастики...Нет такого понятия в цивилизованной медицине.
Антибиотики назначаются не при подозрении, а при доказанной бактериальной инфекции.
И нет никаких противопоказаний к бассейну и к морю у ребенка с ПМР.
-------
Я перечитала Вашу предыдущую тему. У Вашего ребенка не было никаких данных, подтверждающих пиелонефрит...Поэтому, совершенно неясно, что Ваши врачи пытаются лечить, да еще совершенно фантастическими способами.
У ребенка на момент проведения первой цистограммы два месяца обливной пот, температура 37,5, частые и болезненые мочеиспускания. В бакпосеве мочи - кишечная палочка (на тот момент я уже знала все особенности сбора мочи - моча собрана правильно) После курса антибиотиков все симптомы исчезли.
Я лечу ребенка так, как мне прописали нефрологи. Массаж и электростимуляция направлены на укрепление мышц живота.
Моча каждый месяц для того, чтобы не пропустить начало ИМВ. А по поводу антибиотиков - на мой взгляд, если есть хоть малейший шанс, что это бактериальная инфекция и она может перейти на почки, лучше перестраховаться. Я хорошо запомнила слова нефролога о рубцах на почках и их последствиях. Вы считаете, что при такой угрозе можно не контролировать мочу? Дело в том, что вся ответственность за возможные осложнения лежит целиком и полностью на мне. Никто из врачей эту ответственность на себя не возмет. И если я могу делать что-то, что может предотвратить эти осложнения, я буду это делать.
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 18.12.2008, 13:23
dr.Ira dr.Ira вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 13.03.2005
Город: Израиль
Сообщений: 9,362
Поблагодарили 1,803 раз(а) за 1,491 сообщений
dr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от masha13 Посмотреть сообщение
Я лечу ребенка так, как мне прописали нефрологи.
Цитата:
Сообщение от masha13 Посмотреть сообщение
По словам нефролога, ПМР скорее вызван общим неврологическим состоянием.
Это бред. Невозможно доверять нефрологу, который несет подобную чушь.


Цитата:
Сообщение от masha13 Посмотреть сообщение
Анализы в норме. За полтора года было два плохих ОАМ. В первом были лейкоциты 7-9. Бакпосев мочи - стерильно, ... после 5 дней температуры в ОАМ был белок 0,033. В остальных ОАМ лейкоциты единичные, белок отрицательный. Все бакпосевы - стерильно .
Это Ваши слова?

.
----
В заключение. У Вашего ребенка не было никаких данных, подтверждающих пиелонефрит.
Делайте то, что Вам больше нравится. Я совершенно не собираюсь заниматься образованием Ваших нефрологов или спорить с Вами по-поводу того, что Вы считаете лучшим для своего ребенка. Необходимую информацию в виде современных гайдов по лечению ИМВП я Вам выложила. [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] А дальше ...дело Ваше.

Комментарии к сообщению:
FRSM одобрил(а):
DmitryTro одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #41  
Старый 18.12.2008, 14:38
masha13 masha13 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.09.2008
Город: Новосибирск
Сообщений: 60
Сказал(а) спасибо: 36
masha13 *
Цитата:
Сообщение от dr.Ira Посмотреть сообщение
Это Ваши слова?
Это мои слова, но относятся они к состоянию ребенка после пролеченного пиелонефрита и первой цистограммы. С тех пор как мы попали в больницу, пролечили выявленный там пиелонефрит и сделали цистограмму больше обострений не было.


Цитата:
Сообщение от dr.Ira Посмотреть сообщение
Это бред. Невозможно доверять нефрологу, который несет подобную чушь.
Этот "бред" несет ведущий нефролог нашего города с опытом работы около 30 лет вместе с заведующей отделением детской нефрологии специализированной больницы. Если эти врачи не знают как лечить ПМР и ИМВП, значит в нашем городе не знает никто...

За информацию - спасибо! Лишней она никогда не бывает.

Я учла все мнения и благодарна всем, кто принимал участие в обсуждении. Мне жаль, что мой вопрос вызвал такие эмоции...
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 18.12.2008, 15:48
dr.Ira dr.Ira вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 13.03.2005
Город: Израиль
Сообщений: 9,362
Поблагодарили 1,803 раз(а) за 1,491 сообщений
dr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от masha13 Посмотреть сообщение
С тех пор как мы попали в больницу, пролечили выявленный там пиелонефрит и сделали цистограмму больше обострений не было....
У Вашего ребенка не было пиелонефрита ( исходя из Вашей информации ). Пиелонефрит -заболевание верхних мочевыводящих путей, характеризующееся, особенно у маленьких, высокой Т ( за 39 ), выраженными признаками интоксикации ( ознобы, рвоты ), характерной для бактериальной инфекции картиной крови ( высокий лейкоцитоз со сдвигом в сторону нейтрофилов, СОЭ в районе 80 - 90 ) изменениями в моче ( лейкоцитурия, нитриты, тем более, когда возбудитель - кишечная палочка) и положительным посевом правильно собранной мочи.
У Вашего ребенка, возможно, была инфекция нижних мочевыводящих путей ( цистит, по-простому ) который у маленьких не всегда характеризуется болезненным мочеиспусканием.
Но на основании тех анализов и обследований, что привели Вы, даже и этот диагноз под вопросом.



Цитата:
Сообщение от masha13 Посмотреть сообщение
Этот "бред" несет ведущий нефролог нашего города с опытом работы около 30 лет....
Очень жаль, что за 30 лет он ничему не научился. Я надеюсь, что мы не один и тот же институт закончили, а то мне было бы очень стыдно.
Пузырно-мочеточниковый рефлюкс - это для Вас - анатомическое нарушение ( изменение) и к "общему неврологическому состоянию" ( тоже очередной невнятный термин ) никакого отношения не имеет.

Комментарии к сообщению:
Timur одобрил(а): Пузырно-мочеточниковый рефлюкс - это для Вас - анатомическое нарушение ( изменение) и к "общему неврологическому состоянию" ( тоже очередной невнятный термин ) никакого отношения не имеет.
Dr.Anisimova одобрил(а):
Algor одобрил(а):
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:53.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.