Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #31
Старый 02.06.2009, 13:24  
lusek lusek вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 16.03.2006
Город: Москва
Сообщений: 343 lusek *
Галина Афанасьевна, спасибо Вам за подсказки. Я ,наверное, буду оперироваться у Авдеевой Т.Ф. Хочу запланировать на вторник, если успею вылечить кашель.
Обдумываю предстоящую операцию - возникло несколько вопросов.
1. Если есть хорошее УЗИ - обязательна ли сцинтиграфия? (т.к. болею и не хотелось бы ехать на это обследование).
2. В больницу сказали взять препараты кальция - Альфа Д3 Тева и Са Д3 Сандоз, т.к. после операции может появиться ГИПОкальциемя. Хотелось бы спросить - это нормальное послеоперационное явление или "может быть, может не быть" ??
И ещё. Чтобы настроить себя на необходимость операции - стараюсь прогнозировать "от каких проблем я избавлюсь". Например, при нормальном уровне кальция и паратгормона должны исчезнуть боли в костях, приостановиться развитие остеопороза и почечных конкрементов, ..вроде бы усталость и плохой сон тоже могут быть связаны с гиперпаратиреозом.
-И возник вопрос - а проблемы с лейкопенией, сухими шелушащимися пятнами на теле - могут иметь отношение к этому же диагнозу? (Или это я уже сильно размечталась устранить все накопившиеся проблемы с помощью удаления этой паратиромы? :-) )
Ответить с цитированием
  #32
Старый 02.06.2009, 15:05  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,195 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
2 -дублируюшщее обследвоание мб полезно - потмоу как если не совпадут , то будет о чем подумать
3. скорее обязательно - если мы не ошибаемся в диагнозе , потому как кости голодные и кальций кушать будет
3. Вы спасаете себя от всех ассоциированных с гиперпаратирозом проблем - от переломов до мочекаменной болезни с поражением сердца в промежутке
В теории есть еще две задачи - паратирома - это самостоятельное заболевание или входит в МЭН 1 ,и надо ли лечить остеопороз у женщины в перименопаузе с удаленной паратиромой
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #33
Старый 02.06.2009, 19:09  
lusek lusek вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 16.03.2006
Город: Москва
Сообщений: 343 lusek *
Цитата:
В теории есть еще две задачи - паратирома - это самостоятельное заболевание или входит в МЭН 1 ,и надо ли лечить остеопороз у женщины в перименопаузе с удаленной паратиромой
Галина Афанасьевна, а КАК мне исключить МЭН 1 ? Я на днях пойду сдавать анализы для операции - на группу крови, свёртываемость и т.д.. Возможно Вы подскажете - ЧТО я могу ещё сдать для проверки?
Вот на этом бланке недельной давности есть пролактин, кортизол, глюкоза:

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Здесь клинический подробный анализ крови (венозная). На фото не вместилось СОЭ - 3 ед.

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

----Я так поняла, что нужно ещё сдать "гастрин", и сделать МРТ гипофиза?

Цитата:
и надо ли лечить остеопороз у женщины в перименопаузе с удаленной паратиромой
----Я до этого склонялась к тому, что надо. Т.к. кости уже имеют остеопороз, мне 44 года, а ФСГ уже 90. Поэтому я считала, что и остеопороз нужно лечить, и ЗГТ ,наверное, принимать. А сейчас задумалась - Вы имеете в виду, что при паратироме в анамнезе мне нельзя будет проходить лечение нужными препаратами? Можно навредить ?
Ответить с цитированием
  #34
Старый 02.06.2009, 19:11  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,195 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да можно будет , можно - только КТО назначать -то будет ? И контролировать ?
И ради Бога , без самодеятельности с МРТ и гастрином
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #35
Старый 02.06.2009, 19:23  
lusek lusek вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 16.03.2006
Город: Москва
Сообщений: 343 lusek *
Я планировала уже после удаления паратиромы заняться в ЭНЦ лечением остеопороза и назначением ЗГТ. (после операции,нормализации ПТГ и кальция (надеюсь на это), маммографии..)
А сейчас думаю - может не торопиться с операцией, раз нужно исключать этот МЭН 1 ? Или всё же есть какие-то показатели, выявляемые по крови?
Ответить с цитированием
  #36
Старый 02.06.2009, 19:28  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,195 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вас ждет Мокрышева ? Вы приходите в группу , СПЕЦИАЛИЗИРУЮЩУСЯ на решении проблем именно этих пациентов , где накоплена ВСЯ информация по последним решениям мирового сообщества по таким пациентам.

Ну можно не скакать и не опережать события ?
Ну сделаейте МРТ - у Вас 15 % вероятность выявления инсиденталомы популяционная - что будем делать ? Что Вам даст гастрин при отсутствии проблем? А вот нужно или нет определние мутации в гене menin и как сечас обстоит у нас с этим дело - за Мокрышевой ..
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #37
Старый 02.06.2009, 20:35  
lusek lusek вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 16.03.2006
Город: Москва
Сообщений: 343 lusek *
Сижу в раздумьях. К Мокрышевой я была записана на вчера. Но я уже 4 дня лежу с лёгким вирусом (сухой кашель и Т 37.2)... Начинаю понимать, что "не дообследовалась". Почему-то три эндокринолога ( в ГК 57, в Пироговке и в ГК 12) не навели меня на мысль о дальнейшем обследовании - в течение минуты просмотрев анализы, денситометрию и УЗИ - однозначно озвучили "первичный гиперпаратиреоз". Все склонились к "удалению левой нижней паращитовидной железы", видимой по УЗИ. ...хотя они,наверное, рассуждали так - есть аденома, есть приличное повышение ПТГ, есть последствия в костях и т.д. - значит однозначно нужно удалять, не вникая в причины появления...
Ответить с цитированием
  #38
Старый 02.06.2009, 20:50  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,195 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ФИО эндокринолога на Пироговке ????
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #39
Старый 02.06.2009, 21:42  
lusek lusek вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 16.03.2006
Город: Москва
Сообщений: 343 lusek *
Знаменский Алексей Алексеевич. А направила к нему, изучив анализы, меня зав. эндокринологией ГК 57.(фамилию не знаю, имя - Милля Равильевна)
Ответить с цитированием
  #40
Старый 02.06.2009, 21:43  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,195 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Господи , это не Пироговка ..
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #41
Старый 02.06.2009, 22:11  
lusek lusek вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 16.03.2006
Город: Москва
Сообщений: 343 lusek *
Национальный медико-хирургический центр имени Н.И.Пирогова МЗ РФ. (ул. Н.Первомайская.70) Может я не так назвала этот центр..?
Знаменский А.А.(хирург-эндокринолог,зав. отделением, КМН.доцент.)
Галина Афанасьевна, а абсолютно всех пациентов с аденомой ПЩЖ и повышенным кальцием нужно проверять на МЭН 1 (или именно в моей истории что-то напрягает на эту тему?)
Ответить с цитированием
  #42
Старый 03.06.2009, 07:47  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,195 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет, просто вообще думать об этом надо - а отличается ли ваша история от других - это дело Мокрышевой разбираться
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #43
Старый 03.06.2009, 22:16  
lusek lusek вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 16.03.2006
Город: Москва
Сообщений: 343 lusek *
Изучаю все доступные источники на тему гиперпаратиреоза. Возник вопрос-размышление:
- когда я проверяла уровень кальция в течение последних трёх лет - он был почти на верхней границе нормы или слегка её превышал:
2007 год - 2,66
2009 год - 2,64, ион. Са - 1,17
2009 год - 2,79, ион. Са - 1,33
фосфор - всегда в норме ( не ниже 1.0).
Но при этом - резкое повышение паратгормона (197 при норме 8-74).
Мог ли сам по себе высокий паратгормон при очень лёгкой кальциемии привести к остеопорозу, болям в мышцах, суставах, бедренных и плечевых костях?
Или Са может ежедневно меняться и я просто "не застала" его более высокие показатели, которые вызвали осложнения?
Я просто читаю, что все костные и болевые симптомы начинают закладываться при кальции, значительно превышающем норму ( больше 3ед ).. Во многих справочниках написано, что гиперпаратиреоз, протекающий при кальции, не превышающем 2,75 - нет смысла оперировать, т.к. он "мягкий".. Или всё же осложнения зависят и от степени повышения самого ПТГ и от длительности этого процесса ?
Если я правильно понимаю - уже выявленную аденому всё-равно нужно удалять, т.к. она будет постоянной угрозой дальнейших осложнениий, особенно при стойком повышении ПТГ ?
Ответить с цитированием
  #44
Старый 04.06.2009, 10:35  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,195 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
И в последний раз - разве Я ГОНЮ Вас на операцию?


Разве не я говорю Вам о визите к Мокрышевой именно потому , что консервативное ведение мягких форм ВПОЛНЕ возможно сегодня?


это я уже записала Вас на операцию?
Именно потому , что при мягких формах разговор носит особый характер , я все время тактично намекаю - а не поговорить ли Вам с теми , кто СПЕЦИАЛЬНО ведет эту тему ?
В стране ведущим специалистом по проблеме является проф Рожинская ЛЯ , Мокрышева с ней работает ,,
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #45
Старый 16.06.2009, 14:38  
lusek lusek вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 16.03.2006
Город: Москва
Сообщений: 343 lusek *
Здравствуйте, Галина Афанасьевна.
Сегодня я выписалась из больницы после "удаления аденомы левой нижней околощитовидной железы. Образование 15 мм. При ревизии остальных возможных зон расположения аденомы патологии не выявлено". Гистология ещё не готова.
Операция и п/о период прошли хорошо. Уровень кальция опустился до нормальных пределов: на 2 день после операции - 2,55, на 6-ой день - 2,39.
Возникла такая проблема - из-за опасности послеоперационной ГИПОкальциемии мне был назначен Кальций Д3 Витрум три раза в день. Я заметила, что на приём препаратов кальция у меня начинаются "язвенные боли" в желудке. Пронаблюдала трое суток за цикличностью болей, которые начинаются через 2-3 часа после приёма кальция и в середине ночи. Мне сделали гастроскопию - обнаружено несколько эрозий слизистой. В связи с этим доктор отменила мне Кальций ( т.к. он и так не снижен у меня в крови),
и назначила противоязвенное лечение лечение.
В связи с этим возникли вопросы:
1 Вопрос: Реально ли, что именно сам кальций вызывает эрозии и боли, т.е. слизистая моего желудка не переносит кальций?
Я понимаю, что сейчас мне нужно разбираться с остеопорозом и с половыми гормонами (назначение ЗГТ), позвонила записалась к Мокрышевой - записали на 29 июня (через 2 недели). Как раз примерно через неделю смогу сдать ФСГ и Эстрадиол.
2 Вопрос: Обе ли эти проблемы мне поможет решить Мокрышева?
3 Вопрос: Можно ли эти две недели до приёма мне не принимать никакие препараты при нормальном уровне кальция или же принимать хотя бы "Альфа Д3 Тева" (он в капсулах) ?
...............................................
И еще подскаждите мне, пожалуйста, на эндокринологическую тему по поводу моей дочери. (Если нужно - я перенесу эту тему в отдельную.)
Дочери 24 года. 4 года назад за лето при обычном режиме жизни и питания вес упал на 4-5 кг. и с тех пор остаётся на этом пределе все 4 года. (При этом она и так была худенькая). Сейчас вес 42 кг при росте 160 см. Она три года назад прошла полное обследование, никакой патологии по крови и УЗИ не выявили. Сейчас дочь хочет беременеть и сдать все необходимые гормональные анализы. Я, просмотрев результаты её прошлого обследования, увидела, что утренний кортизол у неё 6,1 при норме (5 - 25). Остальные гормоны и биохимия в норме. Я задумалась - не является ли это причиной её худобы и плохого настроения. Посоветуйте - ей нужно пересдать ещё раз утренний кортизол, или что-то более подробное?
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 10:09.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.