Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 04.10.2018, 01:13
Snowbird Snowbird вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 23.04.2018
Город: Москва
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
Snowbird этот участник положительно характеризуется на форуме
посоветовали разобраться с детской травмой приема пищи

Добрый день, уважаемые врачи.

Меня зовут Надежда, мне 35 лет, рост 158, вес 48. Имею двух детей (сыну 7,5 лет, дочери 3 года).
У сына проблемы пищевого поведения, сейчас хожу с ним к психологу на консультации. После двух консультаций психолог рекомендует так же с ребенком обратиться в НИИ психиатрии к психиатру и кроме того выяснил, что у меня в детстве тоже были проблемы и посоветовал проработать эту травму, чтобы сформировать нормальное отношение с ребенком в вопросах еды.
Я сама никогда не задумывалась о том, что это травма. Со слов родителей ела я в детстве плохо, мало, хотя по воспоминаниям из детства любимых блюд у меня было много (в отличие от сына, который ест очень ограниченный набор продуктов и со многими условиями).
Иногда меня заставляли, часто слышала "не выйдешь из-за стола, пока не доешь" (я на это научилась хитрить и обманывать). Самым неприятным было то, что летом в деревне бабушка держала корову и меня заставляли пить молоко, а я его очень не любила. С трудом, забивая вкус ненавистного мне молока конфетами или ягодами, мне все же приходилось это делать. Поворотным моментом стала какая-то простудная болезнь, когда мама в качестве лекарства заставляла меня пить горячее молоко с маслом и медом. Я отказывалась, мама скандалила, меня тошнило от одного только запаха и закончилось все рвотой от первого же глотка. После этого, насколько помню, уже не заставляли, но часто пытались уговаривать.
По словам детского психолога травма в том, что я до сих пор совершенно не выношу запах молока: когда сыну варю молочную кашу (он как раз ее любит) включаю вытяжку и стараюсь носом не дышать. Если вдыхаю запах молока, у меня непроизвольно рвотные позывы начинаются.
Но я к этому привыкла, смирилась и считаю просто особенностью своего организма.
Детский психолог при этом считает, что раз у меня самой были не слишком гармоничные отношения с родителями касаемо еды, то я сама не могу ребенку адекватного отношения выдать: либо как меня в детстве пытаюсь заставлять, либо, наоборот, попустительствую там, где можно надавить немного. Меня чуточку штормит в этом плане, возможно, но не критично: я все же стараюсь следовать принципам золотой середины.
С младшим ребенком при этом нет никаких проблем, у нее практически интуитивное питание.

Если честно, не знаю, как и что можно проработать лично мне со своими детскими воспоминаниями, если я не считаю их травмирующими, на родителей и бабушку зла не держу за это и прекрасно отдаю себе отчет в том, что в той ситуации с их точки зрения они иначе не смогли действовать.

Подскажите, пожалуйста, нужно ли мне заниматься этим вопросом со взрослым психологом? Времени на очные встречи нет, я с дочкой весь день одна, раз в неделю вызывать приходится папу или бабушку издалека, чтобы я смогла со старшим ребенком к его психологу съездить. Или может быть есть какие-то приемы самотерапии: я обычно с самокопанием очень хорошо справляюсь, если почитать нужную литературу.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.10.2018, 15:07
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,017
Поблагодарили 3,879 раз(а) за 3,777 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
В сети есть инструкции - как использовать когнитивно-поведенческую психотерапию для самопомощи.
Возможно, это Вам подойдёт.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 07.10.2018, 14:37
Snowbird Snowbird вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 23.04.2018
Город: Москва
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
Snowbird этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо! Да, возможно это то, что надо для меня. Уже бегло изучила основные принципе терапии и начала пытаться внедрить.

Комментарии к сообщению:
Divisenko одобрил(а):
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:46.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.