Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 08.05.2018, 11:40
Proosa Proosa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.05.2012
Город: москва
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 5
Proosa *
Энкопрез у ребенка 4 лет

Добрый день, уважаемые врачи.
Прошу проконсультировать по нашей проблеме
Мальчик, 4 года, 15 кг, беременность доношенная, проходила спокойно. После отучения от памперсов (примерно в 2.5 года) был период когда сын просился в туалет по большому, но позже когда сын пошел в сад, начались проблемы, стал какаться. Т.е. по чуть-чуть пачкает штаны, потом говорит что он обкакался и идет в туалет. Недавно ситуация ухудшилась стал полностью какать в штаны, отказываясь идти в туалет. Мы пошли к психологу, где с помощью мотивации в виде наклеек исправили эту ситуацию, но к сожалению штаны он все равно пачкает. Психолог сказала, что с ее стороны никаких проблем нет. Он не зажат, спокойно обсуждает эту тему, отвечает на вопросы. Видимо проблема между связью "мозг- прямая кишка" извините, не знаю как правильно выразиться, т.е. он не умеет определять когда хочет какать. Что нам делать дальше? Хотелось бы избавиться от этой прлоблемы, т.к. она очень мешает жить. Может пропить какой нибудь курс ноотропов или в нашем случае нужна очная консультация психиатра?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.05.2018, 09:21
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,026
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Ноотропы точно не нужны. Психиатр, как мне кажется, тоже не нужен.
Нужно поискать вторичную выгоду в энкопрезе. Что "хорошего" получает Ваш сын, когда он пачкает штаны?
Ещё. Что происходит сейчас в Вашей семье?

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 27.05.2018, 15:35
Proosa Proosa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.05.2012
Город: москва
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 5
Proosa *
Сергей Иванович, спасибо за ответ!
При энкопрезе он получает мое внимание, видимо дело в этом? Но при этом внимании я ворчу на него, что он опять не сказал, что покакал, овтояю из раза в раз, что какать надо в туалет, что только малыши какают в штаны и т.д
Т.к началось у него это давно, больше года назад, то сложно сказать что у нас происходит в семье. Но началось это после его устройства в сад и когда я вышла на работу. Сейчас все стабильно в семье, не разводимся, живём спокойно, ссор с мужем практически нет, у детей между собой тоже нормальные отношения, я с мужем работаем, сын в саду, старшая дочь в школу ходит. Вот сейчас, с окончанием учебы, дети переехали на дачу к бабушке и дедушке, и сын второй день совсем не какает в туалет, а ходит опять в штаны. Но при этом не подходит и не говорит, что обкакался, а ходит пока я не почувствую запах, но если я спрошу обкакался ли он, он опять же ответит нет. Не понимаю почему он молчит на эту тему? Ему нравится ходить обкаканым?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 27.05.2018, 17:57
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,026
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Наверное, получает внимание. Внимание, хоть и негативное, лучше, чем никакого внимания.
Я бы рекомендовал сходить вместе с сыном к детскому психологу. На диагностическом сеансе может появиться информация, которая неочевидна сейчас.

Ещё на нашем форуме есть старая тема от 2012 года: https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=235750
Там женщина от Вашего имени пишет про плохие отношения с мужем и 4-х летнего сына. Не пойму, как это связано с Вами...

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 28.05.2018, 18:59
Proosa Proosa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.05.2012
Город: москва
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 5
Proosa *
Спасибо за ответ!
У психолога мы были и никаких проблем психолог не заметил, я писала в первом сообщении. И именно психолог предложил обратится к психиатру.
Ещё я обратила внимание, что часто ему говорю, что он уже большой, взрослый, что он должен...и тут подставляю нужную фразу: засыпать сам, одеваться, кушать и т д.
Может он таким способом показывает что он ещё маленький? Ведь когда я его подмываю, я говорю, что только маленькие детки ходят в штаны...
По поводу сообщения от 2012 года ничего не знаю, может ошибка на сайте?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 02.06.2018, 16:06
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,026
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Видимо, нужно посетить другого психолога.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:13.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.