Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 26.05.2013, 17:04
Tayano4ka Tayano4ka вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.09.2012
Город: Сумы
Сообщений: 240
Сказал(а) спасибо: 66
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Tayano4ka *
Unhappy Депрессия, канцерофобия мешают полноценно жить

Здравствуйте, уважаемые доктора! Никогда не думала, что мне понадобиться помощь психолога или психиатра, но увы сама наверное уже не справляюсь с собой.

Мне 32 года. Женщина. Замужем, ребенок. Работа удаленная - журналист.
Сколько себя помню была оптимисткой и местами "пофигисткой" (извините, лучше слова не подобрать), вспыльчивой, но отходчивой.

Где-то 2 года назад все изменилось. Вначале умер мой дедушка - сердце, затем, через 2 недели, внезапно скончался мой папа (расслоение аорты). Вечером был жив и лишь жаловался на небольшое недомогание, а в 8 утра его не стало. Для меня это стало ударом, но вроде бы я оправилась от шока. Но год назад у меня начались сильные боли в шее и легкие головные боли в левом виске. Поскольку работа у меня сидячая, за ноутбуком и по много часов в день, списывала на шейный остеохондроз. В последствии это подтвердилось. Но к врачу я попала только спустя 2 месяца после начала болей. За эти 2 месяца очень себя накрутила и решила, что мое состояние связано с онкологией.

Причины канцерофобии есть. У меня умерла прабабушка от рака желудка или печени (не уверена)и родной дядя от рака ГМ.

В результате я себя заставила сходить к неврологу. Прошла курс массаже и медикаментозного лечения и состояние стабилизировалось.

Я вроде бы "ожила", появился интерес к жизни, но тревога осталась.

В конце февраля 2013 года я переболела каким-то вирусным респираторным заболеванием и после выздоровления у меня осталась субфибрильная температура. ужасная слабость, начала терять в весе, вроде бы заметила, что увеличилась щитовидка. Сходила к эндокринологу, сдала все анализы, диагностировали подострый тиреоидит и вылечили его. Однако через 2 недели после окончания лечения наступило обострение и диагностировали гипертрофический аутоимунный тиреоидит. Лечение пока еще продолжаю.

Состояние удовлетворительное, но не хорошее.
Давно заметила, что периодически побаливает подчелюстной лимфоузел и отдает немного в ухо. Также что-то мешает за миндалиной и начало болеть горло. Опять себе надумала, что это "конец". Сходила к ЛОРу (даже 2). Они диагностировали хронический тонзилит и подчелюстной лимфоаденит, и назначили лечение. Оба сказали, что никакого "рака" нет, живите спокойно, что лимфоузлы побаливают из-за тонзилита и дискомфорт за миндалинами от них. Лечусь пока 3-ий день. Ежедневно по 5 раз в день меряю температуру. Утром она 36-36,2 к вечеру может быть 36,7-36,9. И если градусник показывает 36,9 я в панике, что что-то не так.

Ночью пока сплю не плохо, а утром просыпаюсь, вспоминаю о своих проблемах и начинает бедное сердце сильно биться. Лежу и себя успокаиваю.

Пока нахожусь с родными вроде бы, как страхи из головы выбрасываю, но если нахожусь наедине, начинают одолевать. Пока иногда удается взять себя в руки, но не всегда.

Уже посетила ЛОРа, эндокринолога, сделала флюорографию, клинический анализ крови, УЗИ щитовидки и лимфоузлов, стоматолога. Денег потратила много, а спокойнее не становится. Устала болеть, устала бояться онкологии, устала от чувства подавленности, устала от своей сонливости. Если раньше я много чем увлекалась, любила свою работу, одинаково хорошо себя чувствовала и наедине, и в компании людей. Сейчас же одиночество меня тяготит, а любимые занятия не радуют. Боюсь что-то планировать даже на неделю вперед.

Помогите, что мне делать? Есть ли возможность получить консультацию психиатра онлайн? У меня нет возможности ходить в своем городе, здесь и финансовый вопрос, и знаю, что семья меня не поддержит (хотя о моих страхах никто не знает), и банальная не хватка времени.

Ниже приведу результаты тестов.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.05.2013, 17:22
Tayano4ka Tayano4ka вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.09.2012
Город: Сумы
Сообщений: 240
Сказал(а) спасибо: 66
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Tayano4ka *
Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 27.
Умеренная депрессия. У Вас есть повод обратиться к врачу.

Госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги

Значительно выраженная тревога. Значительно выраженная депрессия.
Вы нуждаетесь в консультации врача и лечении!

Опросник для выявления панических атак
Нельзя считать, что Вы испытываете панические атаки (чувствительность метода 81%, специфичность 99%).

Шкала эмоциональной возбудимости
Эмоциональная возбудимость (в стенах): 8
Интерпретация результатов:Полученные баллы свидетельствуют о высокой эмоциональной возбудимости. Рекомендуем проконсультироваться у специалиста.

Торонтская алекситимическая шкала
Алекситимия: 55
Интерпретация результатов: Уровень алекситимии в пределах нормы.

Индивидуально-типологический опросник (ИТО)
Ложь: 0
Аггравация: 1
Экстраверсия: 4
Спонтанность: 6
Агрессивность: 4
Ригидность: 6
Интроверсия: 5
Сензитивность: 7
Тревожность: 8
Лабильность: 6Интерпретация результатов:
У Вас имеется достаточно выраженное заострение определенных черт характера, что приводит к психологическому дискомфорту и психической дезадаптации. Рекомендуется консультация специалиста.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 28.05.2013, 12:47
Tayano4ka Tayano4ka вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.09.2012
Город: Сумы
Сообщений: 240
Сказал(а) спасибо: 66
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Tayano4ka *
Уважаемые доктора. пожалуйста не оставьте мою тему без внимания!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 30.06.2013, 20:17
Аватар для illusion
illusion illusion вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,579
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 780 раз(а) за 772 сообщений
illusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Консультацию психиатра лучше получить не онлайн, а очно, например, в ПНД по м/ж.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 20.07.2013, 18:10
Tayano4ka Tayano4ka вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.09.2012
Город: Сумы
Сообщений: 240
Сказал(а) спасибо: 66
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Tayano4ka *
Цитата:
Сообщение от illusion Посмотреть сообщение
Консультацию психиатра лучше получить не онлайн, а очно, например, в ПНД по м/ж.
Конечно, я это понимаю. Но у меня иногда появляются такие мысли, что обращусь я к психотерапевту. К примеру, буду лечить депрессию, а окажется, что пока лечила ее на самом деле "проморгала" какое-то серьезное заболевание.

Вот две недели ничего не тревожило и не болело. Но уже неделю опять "накатило" -ощущаю туман в голове, изредка головные боли, тревожные мысли. Утром просыпаюсь и не хочу вставать с кровати, поскольку боюсь того, что опять будет туман в голове, мысли о страшных недугах и т.д. Хотя раньше просыпалась с удовольствием и с радостью работала, выполняла обязанности по дому и т.д.

Я просто не понимаю может ли туман в голове, заторможенность быть вызван депрессией? Может ли причиной недугов быть переутомление? Работу свою люблю (я - журналист), но она требует большой самоотдачи, вдохновения и моральных сил. Работаю практически без выходных,поскольку просто не представляю себя без любимого дела. 2 года нахожусь без отпуска. Планировала в этом году отдых, но теперь не знаю, что делать со своим состоянием.

Я просто не понимаю, как депрессия может влиять на физическое здоровье. Я всегда думала, что она влияет только на психологический аспект, то есть, появляется неудовлетворенность жизнью, исчезает радость и пр. Но вот чтобы головная боль или слабость, или туманность в голове - никогда бы не подумала.

Вообщем, что-то я совсем потерялась и себя потеряла.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 28.07.2013, 22:07
Аватар для illusion
illusion illusion вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,579
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 780 раз(а) за 772 сообщений
illusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вот поэтому и следует показаться врачу.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 28.09.2020, 20:42
Tayano4ka Tayano4ka вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.09.2012
Город: Сумы
Сообщений: 240
Сказал(а) спасибо: 66
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Tayano4ka *
Мне удалось из него выйти. После того, как я наладила режим сна и отдыха, после того, как стабилизировала гормоны щитовидки, стало легче.

С депрессией я разобралась. На счет канцерофобии - бывает иногда накрывает, но я по возможности стараюсь сразу переключаться.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:29.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.