Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 27.12.2019, 13:41
putei91 putei91 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 27.12.2019
Город: Spb
Сообщений: 1
putei91 *
про "внутренний голос" в голове

Добрый день

мужчина, 34 года

неожиданно разговорились с девушкой про "голос в голове",
она это описала как нечто, что может что-то советовать, можно вести с собой внутренний диалог, или например, когда с кем то разговариваешь и отвлекаешься, он может сказать "давай обратно, мы разговариваем", может говорить "пора работать работу" и тп и тд

у меня ничего подобного нет, поговорить сам с собой я не могу, решения принимаю мысленно, и я был в твердой уверенности что это и есть нормально для человека

однако поводом написать сюда стало обсуждение этой темы еще с несколькими друзьями, абсолютное большинство из которых (все женщины, и многие мужчина) тоже имеют тот самый "голос"

вопрос к специалистам такой - нормально ли это иметь/не иметь внутренний голос с которым можно говорить советоваться и тп?
можете порекомендовать литературу где освещен этот вопрос?


и отдельно заодно еще хотел спросить про вербализацию мыслей.
так получается, что у меня в голове обычно нет слов.
мыслю я некими не знаю как сказать понятиями, формами, образами, которые при необходимости кому то передать - формулирую в слова в момент произнесения (что на русском, что на англ языке)
исключением является моделирование в голове диалогов с кем то, или процесс обдумывания письма кому то

при обсуждении с окружающими оказалось, что большинство думает словами на родном языке (либо мы друг друга не понимаем совсем, либо я себя не понимаю)

для меня это тоже странно,
хотелось бы узнать все ли со мной в порядке
и тоже порекомендуйте литературу на данную тематику, если есть что то толковое

спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.12.2019, 15:00
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,030
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
С Вами всё в порядке, если ничего другое Вас не беспокоит.
Литературу не подскажу, увы.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:47.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.