Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 16.04.2011, 06:02
NataliaAn NataliaAn вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.07.2010
Город: Московская обл.
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 8
NataliaAn *
Кожный зуд при токсическом поражении печени

Здравствуйте. Мужчина, 67 лет, принимает много лет конкор, ренитек, тромбо асс, предуктал, липримар. От раза к разу в течение всего периода применения липримара контролировали показатели функции печени, но вот сейчас пока не сдавали анализы. Полтора месяца назад впервые появилась кожная сыпь с зудом, и зуд был сильнее всего в местах, где максимально выражена сыпь (- скажите, пожалуйста, может ли так "выглядеть" генерализованный зуд при заболеваниях печени?) Сыпь была по всему телу: в основной массе элементы сыпи (извините, я не знаю как их описать; вижу только, что сыпь не геморрагическая; размером около миллиметра) еле заметны; но в некоторых местах (передняя поверхность бедер) сыпь была очень интенсивной, и элементы превратились в ранки (без расчесывания). Мы прекратили прием всех лекарственных средств (кроме конкора, ренитека, тромбо асса); сыпь через полторы недели прошла. Прием лекарств возобновили, и эти высыпания тут же не появились. Но через полтора месяца эта же сыпь снова возникла. Сейчас сыпь проходит первой, а зуд еще достаточно сильно беспокоит (на плечах, предплечьях и особенно голенях). Скажите, пожалуйста, может ли таким образом (с такими промежутками) появляться кожный зуд при поражении печени (например, липримаром или вообще из-за "большой лекарственной нагрузки на печень")?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.04.2011, 09:25
Аватар для nastassia
nastassia nastassia вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: москва
Сообщений: 9,581
Поблагодарили 2,614 раз(а) за 2,362 сообщений
nastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
консультации третьих лиц на форуме не приветствуются. Мужчина должен сам завести тему, выложить фото высыпаний. скорее всего у него была аллергическая реакция на препарат
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.04.2011, 16:08
NataliaAn NataliaAn вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.07.2010
Город: Московская обл.
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 8
NataliaAn *
Спасибо за ответ.
Извините, я часто встречала, что вопрос задают от имени своих пожилых родных. Но я не выполнила другое правило публикации вопросов - о том, что надо приложить ссылку на ответ в других разделах форума (извините, я не умею). В разделе "дерматология" мне сказали, что
"это не может быть аллергией на лекарственный препарат, полтора месяца слишком большой срок, аллергические реакции проявляются в первые часы - дни после приема препарата".
Я, к сожалению, выложить фото высыпаний не могу, так как они проходят, и их не видно даже на фотографии хорошим фотоаппаратом. И вторичных элементов сыпи тоже нет, только зуд.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 19.04.2011, 04:13
NataliaAn NataliaAn вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.07.2010
Город: Московская обл.
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 8
NataliaAn *
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, перед походом к врачу в нашей ситуации какие еще биохимические исследования выполнить кроме АсАТ, АлАТ, ЩФ, КФК? Надо ли определить общий и прямой билирубин? гамма-глутамилтранспептидазу?
Пожалуйста, помогите, какие исследования выполнить на предмет: аллергическая ли природа зуда, который не проходит уже больше трех недель? Можно ли иммуноглобулины каких классов? Я не могу добиться, чтобы он сначала сходил к врачу для того, чтобы были назначены исследования. Извините, если мои просьбы не соответствуют уровню сложности вопросов, по которым вы консультируете.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 19.04.2011, 20:09
Аватар для STc
STc STc вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 07.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 1,196
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 346 раз(а) за 331 сообщений
STc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSTc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSTc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSTc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSTc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSTc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSTc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSTc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSTc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSTc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSTc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
"большой лекарственной нагрузки на печень")
Это умозрительное понятие. Какие АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ?

Вы описываете типичную аллергическую реакцию - препарат отменяется, сыпь проходит. Нужно отменить препарат-провокатор, подобрать ему замену. Зуд, связанный с печенью - явление гораздо более редкое, чем аллергический дерматит, а дерматит при заболеваниях печени - еще более редкое, чем зуд при заболеваниях печени. При очевидной причине - лекарства - зачем огород с болезнями печени городить, не зная даже уровней ферментов?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 19.04.2011, 20:14
NataliaAn NataliaAn вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.07.2010
Город: Московская обл.
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 8
NataliaAn *
Без очной консультации невозможно предположить, какие лабораторные исследования можно выполнить?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 19.04.2011, 22:15
Аватар для STc
STc STc вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 07.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 1,196
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 346 раз(а) за 331 сообщений
STc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSTc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSTc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSTc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSTc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSTc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSTc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSTc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSTc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSTc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSTc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если перечисленные ферменты в норме - закройте "печеночную" тему, лечитесь у дерматолога.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 20.04.2011, 18:54
NataliaAn NataliaAn вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.07.2010
Город: Московская обл.
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 8
NataliaAn *
Спасибо

Цитата:
Сообщение от STc Посмотреть сообщение
Какие АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ?
Зуд, связанный с печенью - явление гораздо более редкое, чем аллергический дерматит, а дерматит при заболеваниях печени - еще более редкое, чем зуд при заболеваниях печени. При очевидной причине - лекарства - зачем огород с болезнями печени городить, не зная даже уровней ферментов?
STc, огромное и огромное спасибо.
Прошу, извините, у меня Ваш ответ (сообщение 5) отобразился позже, чем я написала сообщение 6. Если бы я его видела, я должна была бы вопрос "..можно ли предположить, какие лабораторные исследования можно выполнить?" пойти задавать в форум дерматология.

Какие АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ - результаты должны быть завтра.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 22.04.2011, 06:09
NataliaAn NataliaAn вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.07.2010
Город: Московская обл.
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 8
NataliaAn *
исследования от 20.04.20011г., это на фоне двух недель постоянного приема уже всех препаратов; провокатор тщетно пытаемся выявить с февраля, вводя по одному препарату с интервалом две недели (а сыпь второй раз появилась только после полутора месяцев приема всех); скажите, пожалуйста, как его выявить?
АлАТ 17 Ед/л (< 41), АсАТ 18 Ед/л (< 37), Гамма-ГТ 26 Ед/л (< 49), ЩФ 57 Ед/л (40 – 150), Креатинкиназа 70 Ед/л (< 190)

Ig E 23 Ед/мл (< 100)
Ig G 13.5 г/л (8.0 - 18.0)
Лейкоциты 6.00 тыс/мкл (4.50 - 11.00)
Нейтрофилы (общ.число) 56.1 % (48.0 - 78.0)
Лимфоциты 28.2 % (19.0 - 37.0)
Моноциты 8.0 % (3.0 - 11.0)
Эозинофилы 7.2 * % (1.0 - 5.0)
Базофилы 0.5 % (< 1.0)
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 22.04.2011, 19:24
disdas disdas вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.06.2009
Город: Украина, Луганск
Сообщений: 345
Поблагодарили 127 раз(а) за 123 сообщений
disdas этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdisdas этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdisdas этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdisdas этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdisdas этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Укажите полностью кардиологический диагноз,дозы препаратов. Не менялось ли что-нибудь на аналоги-дженерики. Предуктал - не самый необходимый препарат, его еффективность минимальна (некоторое увеличение дистанции ходьбы), с учетом дискомфорта и сыпи его можно безболезненно отменить. Сколько приступов стенокардии в сутки/неделю, какое количество потребляемого нитроглицерина в неделю.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 25.04.2011, 05:57
NataliaAn NataliaAn вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.07.2010
Город: Московская обл.
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 8
NataliaAn *
Спасибо. ИБС, стенокардия напряжения ФК II, постинфарктный кардиосклероз, конкор 5 мг, ренитек 10 мг 2 раза/сутки, тромбо асс 100 мг, липримар 10 мг, на дженерики не менялось, 1 - 4 приступов стенокардии в неделю, 1 - 4 табл. нитроглицерина в неделю, несколько раз в неделю моно мак 40 мг.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 25.04.2011, 20:30
disdas disdas вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.06.2009
Город: Украина, Луганск
Сообщений: 345
Поблагодарили 127 раз(а) за 123 сообщений
disdas этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdisdas этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdisdas этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdisdas этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdisdas этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если принимает перечисленные препараты давно, маловероятно, чтобы они были причиной сыпи. Нет ли бытовых причин: смена порошка,веши из химчистки и т.д. Зуд и сыпь присутствуют на непокрытых одеждой участках?

Комментарии к сообщению:
nastassia одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 27.04.2011, 12:25
NataliaAn NataliaAn вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.07.2010
Город: Московская обл.
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 8
NataliaAn *
Спасибо. К выбору бытовой химии подходим тщательно, вещей из химчистки нет. Я единственное, что точно исключила бы из списка предполагаемых аллергенов - одежду. Сыпь была распределена неравномерно, но симметрично, и на всех участках тела (в том числе незакрытых одеждой). Максимально интенсивным зуд был на предплечьях, плечах, передней поверхности бедер и голеней.
А сейчас зуд сохраняется только на передней поверхности голеней, и на коже подбородка - покраснение и несильный зуд.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:01.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.