Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Контрацепция

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 03.08.2013, 02:24
Lina_D Lina_D вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 03.08.2013
Город: ххх
Сообщений: 1
Lina_D *
Диане 35 побочные эффекты

Здравствуйте. Проживаю в небольшом городе. К сожалению, медицина у нас то же «не большая». Очень надеюсь на Вашу помощь в ниже изложенном вопросе:
Последний раз месячные начались 04.06.2013 г. (ранее цикл был стабильный 28 дней, длительность менструации 4 дня). В середине цикла 14.06.2013 г открылось кровотечение. Было сделано УЗИ, где отмечен рост эндометрии, киста 3,5х3,1 см (подшито к карте на память более подробно не помню). Назначено лечение: Дюфастон по 1-й таб 2-а раза в день и свечи эндометициновые. Кровотечение не остановилось и через 12 дней 26.06.2013 решила повторно пройти УЗИ результат: эндометрий М-эхо 17,7 мл границы четкие, тело матки: границы четкие длина 47,6 мм, переднезадний 33,7 мм, ширина 45 мл. Справа выше уровня дна матки многокамерное образование размеры 75,2х54.7 мм в одной из камер жидкостное содержимое не однор. структуры размеры 75.2х54,2 мм (т.е киста выросла за 10 дней!!!!). Записали на гистероскопию с выскабливанием на 12.07.2013. Дюфастон я бросила. Была назначена противовоспалительная терапия: инъекции кальция глюконат 10 мл 10 уколов, алоэ 20 уколов, свече Флексен 10 свечей,цептолет А 2-а раза в день 5 дней (как оказалось этот антибиотик на всякий случай выписали, т.к на момент назначения не было результатов мазка), Нормофларин Л и Б. Кровотечение прошло, осталась мазня.
Пока ждала очереди гистероскапию прошла операционную мед. комиссию и 11.07.2013 г контрольное УЗИ (к сожалению на руках нет т.к. к карте приклеено). Но суть в том, М-эхо стало 3 мм (месячные так и не пошли, поэтому решила про спринцеваться немного отваром ромашки – с меня куски пленки выходили). Регрессирующая киста (как пояснила врач одна камера полностью регрессировала от другой камеры «мокрое место» осталось). Но гистероскапию все равно провели. Заключение гистероскопии без патологии: 1 Слизь 2. Кровь, слизь, уч-ки э/метрия в ф. десквамации (переписала, прямо из заключения слово в слово). Врач, который проводил гистеро сказал, что вышкреб много слизи из перешейка матки.
Т.к я забеременеть не могу уже 2-а года (мне 35 лет) без анализа на гормоны (т.к я неизвестно в какой фазе) «садят» после гистероскапии сразу на Диане 35 для попытке наступления беременности на отмене. Одновременно после гистеро свечи Полижинакс (т.к на 2-й день операции как будто уксуса туда налили, как мне объяснили из-за того что там спиртом обрабатывают) и опять Циптолет А для профилактики. После гистеро и начала приема Диане 35 начались мои мучения: влагалище тянет невыносимо в низ сопровождается острой болью иногда стреляющей. Отдельно (как то по другому) тянет правый бок (яичник). Сидеть вообще не возможно боли усиливаются, так же как и при длительной ходьбе. Несколько дней жгло как будто на плите сижу. Мажет все 22 день приема Диане 35, но это вроде как нормально в начале приема ОК. На 22-й день жутко заболели оба яичника и тошнота (21 таблетка принята ежедневно и вовремя, сейчас 7 дневный перерыв), спазм в желудке.
В процессе приема Диане 35 была у 2-х гинекологов, взят мазок сказали лейкоциты в норме мазок хороший. Взята кровь на клин. анализ то же все хорошо. Осмотр гинекологический то же все хорошо. Причина болей и спазмов не понятна. 26.07.2013 сделала УЗИ (к сожалению подшита к карточке, поэтому пишу по памяти) на память М-эхо 3 мм, куча мелких фолликулов, в т.ч на правом 1,2 мм. Эхогенные включения в области перешейка, незначительное количество жидкости в малом тазу. Заключение: патологии не выявлено. Отправили на общий ХГЧ, чтоб исключить внемат беременность - результат 1,7.
Но спазмы и боли продолжаются, тянет, так, что приходилось принимать кетанов, но-шпа не помогла. Сексуальные отношения не возможны т.к при возбуждении боли в матке, а я замужем и это усложняет отношения!!!!! Но заключение врачей: пить Диане 35 еще 2 месяца и лечит голову!!!!
Пошла сама 01.08.2013 на МРТ органов малого таза (аппарат Hitachi 0.5 Тл, насчет специалиста вопрос открыт, но других у нас нет и аппарат один на город). Описание МРТ: матка в положении ретрофлексио, размеры: длина 3,6 см, толщина 4,4 см, ширина на уровне дна 3,7 см. Полость матки не расширена, дополнительных образований в полости матки не определяется. Толщина эндометрия 0,2 см, МР- структура его однородная. Толщина передней стенки матки до 1,4 см, задней до 1,2 см. Зональное строение стенок четко дифференцированно, переходный слой не утолщен 0,4 см. Контуры его на границе с эндометрием четкие. Шейка матки не увеличена 2,9х2,9х2,5 см. Зональное отверстие стенок шейки матки четко дифференцировано, стомальный комплект выражен хорошо. Цервикальный канал не расширен эндоцервикс до 0,3 см.
Размер левого яичника 1,5х3,0х2,6 см. По периферии фолликулы в количестве до 6, в диаметре до 0,4 см.
Размер правого яичника 2,3х3,7х3,3 см. В структуре яичника тонкостенная жидкостная структура размерами 1,8х2,2х1,8 см содержимое ее однородное (вероятнее киста). И кроме того визуализируются 4 фолликула в диаметре до 0,4 см. Параовариально справа минимальное количество выпота. Слева параовариально, в маточно-прямокишечном пространстве выпота нет (ПОЯСНИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ЧТО ЭТО????). Мочевой пузырь слабого наполнения с четкими ровными стенками. Увеличенных тазовых, паховых лимфоузлов не определяется. Свободной жидкости в полости малого таза не определяется. Дополнительных образований в полости малого таза не определяется. Костные структуры в зоне сканирования без признаков деструктивных, неопластических депозитарных изменений.
Заключение: киста правого яичника.
Дайте, пожалуйста, консультацию по следующим вопросам:
1. мне действительно необходимо продолжать пить Диане 35 как настаивают врачи? Т.к. я устала от болей на протяжении уже 2-х месяце и 3-й месяц я не выдержу, хочу бросить после первой упаковки (выпила последнюю таблетку). Боюсь побочных эффектов этого «безопасного» препарата (прочитала о них позже как начала уже принимать, т.к врачам стараешься верить).
2. Что может являться причиной моих болей (ответ «лечить голову» к сожалению, не оказывает обезболивающего эффекта)?
3. Если Диане 35 все таки прекратить, то могу ли я это сделать после первой пачки? Т.к мне сказали, что после первой пачки бросать нельзя чревато сбоем нужно минимум 3-и пачки. Как снизить риск сбоя?
Перейти на другой ОК врачи у которых я была не рассматривают (лечащий врач в отпуске он ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ХОРОШИЙ СПЕЦИАЛИСТ лучшее, что у нас можно найти и поэтому другие видимо не решаются отменять или заменять его лечение, но он выйдет в сентябре......)
4. Возможно, мне нужно настоять еще на каком ни будь доп. обследовании.

Если будет необходимо, то я могу попробовать отправить снимки выше описанного МРТ на указанный Вами эл. адрес (имеется запись снимков на CD диск).
Очень надеюсь на Ваш ответ . Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:39.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.