Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Гормональные заболевания (диагностика, лечение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 27.02.2012, 22:09
AnyutkaM AnyutkaM вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.02.2012
Город: Ставрополь
Сообщений: 4
AnyutkaM *
Бесплодие2, СПКЯ,с-м инсулинорезистенции, Гипотериоз

Добрый день!
29 лет, рост 162, вес 68 (ИМТ 27) месячные с 14 лет, нерегулярные, вес менялся в раоне 10-ти кг, максимально набирала 81 кг, постепенно сбросила до 60 -ти в 2009 м году,с 21-го года планируем беремееность в естественном цикли она не наступает.проводила обследование , гормоны были все внорме, кроме прогестерона на нижней границе, по УЗИ диагноз МФЯ лев. яичника, в начале 2010 путём стимуляции клостибегитом и ИИ наступила беременность в 1-м цикле стимуляции, но радость оказалось не долкой , ЗБ на сроке 6-7 недель...год отдыха и лечений ИПП, в 2011 году проведены 2 стимуляции клостильбегитом, с 0 результатом, поставлен диагноз клостильбегитрезистенстность, проведела стимуляция менопуром, тобе без результатьно, в следствии чего была направлена на лапраскопию в марте 2011 года проведено:адгезиолизис,2-х сторонный сальпигоовариолизис, диатермокаутеризация яичников.Хромосальпингоскопия. Месяц отдыха и снова 3 стимуляции кл-м, фолликулы росли, но беременность путём ИИ не наступала.
дали памятку ЭКО.
сентябрь 2011 года--лечение грязями в г.Саки, по приезду курс гирудотерапии, и гомеопатии фирмы ХЕЛЬ: гормель, гинекохель, Овариум композитум на 2/5/8/11 ДЦ, фолликулы росли (без клостилбегита)но в 1м цикле не лопнул, а в декабре выросло 2 фолликула самостоятельно, укол ХГЧ+ ИИ, но беременность вновь не настурила
перепробовав казалось бы всё...решились на ЭКО
результаты спермограммы: нормозооспермия, олигоспермия
УЗИ: на 5-й ДЦ :матка: ретро 4.5 4.3 4 полость матки не расширена , не деформирована м-эхо 0.6 ПЯ 3.5x2.9x2.6 с множественными около 15-ти фолликулами 0,3-0,8 , ЛЯ 3.7х3.2х2.6 с множественными более 15-ти в одном срезе анэхогенными включениями 0.3-0.8 Заключение: ретродевиация тела матки.Приснаки СПКЯ, перенесенного воспалительного процесса в области придатков.
ИПП не обнаруженно, мазок в пределах нормы
результаты гормонов :
прогестерон на 24 ДЦ: 0.463 (0.72-17.8)
СА125 13.2 (0-21)
инсулин натощак 10.05 (2-23)
ч.з час после еды 43.23 (нормы нет )
инсулин ч.з 2 часа после теста 52.08
глюкоза натощак 4.13 (3.3-5.6)
сахарная нагрузка --75 г глюкозы
глюклза через 2 часа --4.38 (менее 7.8)
ТТГ 4.48 ! (0.35-4)
гормоны на 3-й ДЦ:
гомостицеин 7.86 (5-12)
СТГ 0.885 (0.01-3.6)
ФСГ 6.93 (3.85-8.78)
ЛГ 6.09 (2.12-10.89)
пролактин 321.41 (69.96-555.44)
кортизол 276.18 (140-750)
Дегидроэпиандростерон 368.89 !!! (51-321)
эстрадиол 12.8 !!! (20-160)
17 ОПГ 0.863 !!! (0.1-0.8)
АМГ 6.093 !!! (1-2.5)

в связи с повышенным ТТГ к протоколу не допустили, проводится корректировка 75 мк L-тироксином, назначен глюкофаж 500 по 1 т. 2 раза в день и дюфастон с 17 по 27 ДЦ
мне интересны кормоны, на которые не обратили внималия...правильно ли, нужно ли мне их корректировать ДГЭА повышен, 17-ОП понижен, эстрадиол понижен и повышенный АМГ, тоже оставили без объяснений и внимания, насколько я понимаю это признак СПКЯ? необходимо ли мне снижать ДГЭА дексаметазонои или ему попдобными. Надежду забеременнеть в ЕЦ я уже потеряла, есть ли ещё какие то рекомендации для удачного ЭКО или возмножно да ЕБ, и дальнейшего сохранения беременности?
прошу прощения за длинный текст , постаралсь максимально подробно описать проблемму, надеюсь на Вашу помощь, Заранее благодарна.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.02.2012, 06:56
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,376 раз(а) за 6,132 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от AnyutkaM Посмотреть сообщение
это признак СПКЯ?
Нет. В критериях диагностики СПКЯ анализы "на гормоны" вообще не участвуют. Кроме того, и не повышен, и не снижен - в эндокринологии понятие "норма" несколько отличается от сравнения результата анализа с циферками на бумажке.
Цитата:
необходимо ли мне снижать ДГЭА дексаметазонои или ему попдобными.
Ни в коем случае. Дексаметазон, метипред и подобные им препараты - это НЕ средства для "снижения ДЭА-С". Это препараты для лечения одного-единственного ЗАБОЛЕВАНИЯ, которого у Вас НЕТ. А если этого заболевания нет - в принципе нет и быть не может никаких показаний к приему дексаметазона.
Да и назначение глюкофажа при нормальном сахаре крови в современной эндокринологии уже считается неадекватным.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 28.02.2012, 08:44
AnyutkaM AnyutkaM вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.02.2012
Город: Ставрополь
Сообщений: 4
AnyutkaM *
Спасибо за оперативный ответ, Юлия!
Правильно ли я поняла, что Глюкофаж мне назначен неуместно?
я понимаю что заочно сложно что то порекомендовать, но хотя бы направте пож-та, какие действия мне предпринимать, чтобы отрегулировать мои гормоны? уж очень не хочется снова пережить потерю...а я понимаю, что с моим уровнем не всё в порядке
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 28.02.2012, 09:19
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,257
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,619 раз(а) за 32,693 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
начнем с коррекции субклинического гипотироза - поскольку именно это и важно для беремености , в том числе и ндуцированной с помощью ВРТ
При наличии трубного факторе вряд ли нужен глюкофаж при планируемом ЭКО
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 28.02.2012, 19:21
AnyutkaM AnyutkaM вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.02.2012
Город: Ставрополь
Сообщений: 4
AnyutkaM *
Трубный фактор отсутствует , подтверждено МСГ и лапароскопией. Эко планируется от бессилия ждать еще... Хотя сейчас с назначением глюкофажа и эльтироксина, у меня появилась надежда на самостоятельную беременность.. Такое ощущение что именно эти гомоны и мешали моей беременности при самостоятельно растущих фолликулах (кстати предыдущая беременность наступила на фоне эльтироксина, только я не придала особо важного значения...насколько я понимаю сейчас этим гормонам и бросила их пить после выкидыша, а моя врач за все время планирования не обратила на это внимания) поэтому хочу узнать, может мне еще какое нибудь обследование пройти, что еще нужно исключить
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 28.02.2012, 20:16
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,376 раз(а) за 6,132 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Высоконормальный уровень ТТГ не мешает наступлению беременности, его корректируют не для повышения вероятности зачатия, а для создания наилучших условий развитию интеллекта ребенка. Глюкофаж, как я уже пиСала, применяется при нарушении углеводного обмена. Если планируется ЭКО - тем более глюкофаж не нужен.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:09.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.