Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Гормональные заболевания (диагностика, лечение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 25.02.2012, 13:42
vito1983 vito1983 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.03.2011
Город: абакан
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 7
vito1983 *
нужен йодомарин при аутоиммунном тиреоидите или нет

добрый день! мне 28 лет. вес 76 кг. есть избыток массы тела и до беременности (в 2009г мой вес был 60 кг). месячные с 14 лет, регулярно, абортов не было, беременность первая. сейчас срок 22 недели. наблюдаюсь у эндокринолога уже 1,5 года. все началось в 2010г. тогда анализы были следующими: ттг-6,0 (норма 0,23-3,4 мкМЕ/мл), св Т4- 13,2, атк тпо-243,9. врач (не тот, который меня сейчас наблюдает) посоветовал просто наблюдать раз в год и готовить с йодированной солью. я так и делала. в феврале 2011 снова сдала анализы: ттг -5,11, свт4 -12,6. снова обратилась к врачу и сказала, что очень хотим с мужем иметь детей. мне поставили диагноз-первичный гипотиреоз, аутоимунный тиреоидит, мне назначили эутирокс 25 мг - 10 дней, потом 50 мг. точно непомню в какой месяц начала принимать, но уже в мае 2011 снова сдала анализы: ттг - 1,11, атктпо - 205,4. эндокринолог разрешил где-то ч/з мес 2-3 пробовать и продолжать пить только эутирокс 50 мг (про йодомарин не было никакого разговора) и на 5-6 неделе прийти на прием. и вот в конце сентября наступила долгожданная беременность. я попала к врачу в ноябре 2011. срок был 8 недель. анализы: ттг - 2,94, свт4-13,4, атктпо - отриц. мне увеличили дозу до 75 мг. сказала прийти в январе. и вот в январе 2012 я снова сдаю анализы: ттг -1,68, свт4-14,0, атктпо-42,4. врач сказала все хорошо, продолжать пить эутирокс 75 мг и не волноваться. контроль в 32 недели, но я решила каждый месяц сдавать анализы и самой смотреть (февраль 2012: ттг-1,03, свт4-14,20, аттпо-28,0) очень переживаю. ведь недостаток йода и вообще проблема с йодом может сказаться на цнс ребеночка, особенно в первом триместре. спрашивала у нее можно ли пить йодомарин (или комплекные витамины где есть йод), но врач уверяет, что этого делать не надо, т.к. неизвестно как себя поведут мои гормоны щз и просто кушать сбалансированно, даже компексные витами с йодом нежелательно. а читая форум, вижу, что все пьют йодомарин. пожалуйста посоветуйте как быть.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.02.2012, 14:00
Аватар для YULKO
YULKO YULKO вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.02.2011
Город: Москва
Сообщений: 3,070
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 1,192 раз(а) за 1,136 сообщений
YULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Препараты йода Вашему организму абсолютно безразличны. Вы можете со второго триместра принимать препараты йода, а можете обойтись йодированной солью.
Частый контроль ТТГ, а уж тем более свТ4 и антител, не нужен. ТТГ раз в триместр достаточно.
Ваш врач все делает правильно.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 25.02.2012, 14:16
vito1983 vito1983 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.03.2011
Город: абакан
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 7
vito1983 *
большое спасибо Вам за оперативность. вы меня успокоили. можно еще вопрос: принимая эутирокс и контролируя ттг, у моего малыша будеть все в порядке с щитовидкой? и хватило ли ему йода если мой ттг был 2,94 в начале срока, при формировании своей щз?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 26.02.2012, 08:39
ValentinaP ValentinaP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.06.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,837
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 1,025 раз(а) за 1,004 сообщений
ValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ваш эутирокс никакого отношения к щитовидной железе ребенка не имеет. Первая проверка щитовидной железы ребенка проходит сразу после рождения- делают анализы из пяточки (скрининг)

До определенного времени (14-16 неделя) организм ребенка не имеет щитовидной железы и поэтому все зависит от маминых гормонов. Ваши гормоны очень приличные и вовремя была повышена доза тироксина.
Тироксин в каждой молекуле содержит 4 атома йода- поэтому и никакого дефицита йода у вас нет, хуже с дополнительного йодомарина не будет.
Можно немного расслабиться, тк все идет по плану.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 26.02.2012, 15:20
vito1983 vito1983 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.03.2011
Город: абакан
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 7
vito1983 *
огромное спасибо Вам! теперь буду меньше волноваться!! очень хорошо, что сейчас есть такая возможность задать вопрос не выходя из дома и у хорошего специалиста!!!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:49.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.