Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 13.12.2015, 22:20
kirasinichkina kirasinichkina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.12.2015
Город: Moscow
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 20
kirasinichkina *
внематочная беременность, гидросальпинкс?

Помогите, пожалуйста, разобраться, я сломала все глаза за последние пять дней.
У меня беременность 5 недель и 6 дней (13.12).
Была на узи 8.12 и 10.12 (5 недель 1 день, 5 недель 3 дня), плодного яйца не нашли. видят гидросалпинксы в обеих трубах. До беременности он был в левой трубе в течение двух циклов, теперь и в правой (овуляция была в правом яичнике, смотрели по узи, сразу после овуляции никакого гидросальпинкса еще не было в правой трубе). За два дня этот правый гидросальпинкс еще и уменьшился: был 17 на 9, стал 11 на 5.
Желтое тело 15 мм
Эндометрий 21 мм
ХГЧ:
1-го декабря (первый день задержки) - 60
4-го декабря - 233
7-го декабря - 610
9-го декабря - 1160
12 декабря - 1640 (но пишут вроде, после 1200 рост может замедляться)
То есть, последнее узи было на момент хгч 1160.
Теперь, собственно, почему я не теряю надежды: в июне у меня была лапароскопия по подозрению на внематочную, и оно не подтвердилось, на операции оказалась неразвивающаяся маточная, так вот тогда тоже видели что-то в трубе (цитирую выписку из гкб 31: образование округло-овальной формы с толстыми стенками и жидкостным содержимым), а после операции сказали форменно "в трубе НИЧЕГО не было", и в протоколе операции написано "данных за внематочную беременность или какую-либо патологию нет".
Болей и окрашенных выделений нет (т-т-т)
Разумеется, врач УЗИ испугался, говорит "на ТАКОМ сроке уже должно быть яйцо!", предложил лечь в больницу.
Разумеется, я тоже не совсем уж бравирую тут, стараюсь просто держать руку на пульсе, и планирую завтра сделать УЗИ еще.
Вопросы, кроме мнения по теме, за которое буду очень благодарна, такие:
может ли еще найтись яйцо? кто-то пишет об обнаружении его и в 6, и в 7 недель.. это байки? При нормальной беременности оно вообще в эндометрии прячется до того, как визуализируется?
Могу ли я завтра во время узи и такой же картины отказаться от госпитализации с целью выбрать больницу самой? Просто хочу сделать экспертное узи на Опарина, например, и совсем не хочу попадать туда на платную операцию по столь неприятному вопросу, если он окажется правдой. Раз уж этот вид медицинской помощи предоставляется по ОМС..
И еще. Если кто разбирается в гормонах. У меня до беременности был повышен ТТГ, я ничего не принимала, просто в биохимии замечала, что повышен, то 5, то 6, то даже 8 как-то. Кто-то сказал, что это реакция на стресс, и я не парилась. Но тут наткнулась на статьи о ттг во время беременности, и так поняла, что надо пить л-тироксин. Я, конечно, пойду, к эндокринологу. Но не может ли это влиять на медленное развитие беременности?
Простите за много букв, мне кажется, все эти факты имеют значение)
Спасибо за внимание
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.12.2015, 10:04
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
плодное яйцо видно от 1500 ЕД ХГЧ
но лучше сделать повтор УЗИ через 4-6 дней

ТТГ надо корректировать - но его значения не влияют на темп развития беременности
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:53.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.