Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 05.03.2007, 10:26
Аватар для xozaika
xozaika xozaika вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 01.03.2005
Город: Москва
Сообщений: 132
Сказал(а) спасибо: 48
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Записей в дневнике: 7
xozaika *
Чем лечить дисфункцию?

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, чем надо лечить дисфункцию?
Врач рекомендует гормональные противозачаточные таблетки, тем более, что я сейчас не планирую беременность.

Мне 25,5 лет, вес 50, рост 160. Не рожала, не было абортов, выкидышей.
Месячные начались в 14 лет, цикл нерегулярный: 25-42 дня, месячные 2-6 дней, болезненные в первые 2 дня.
С 19 до 20 лет принимала Логест, с 20 до 21 года Марвелон. На фоне приема наблюдались кровотечения в середине цикла: из 24 месяцев регулярного приема ОК только 2 месяца кровотечений не было. Все 2 года гинеколог говорила, что кровотечения скоро пройдут, это все еще период адаптации.
С 19 лет мастопатия диффузная без крупных уплотнений. Была на приеме у 3 маммологов. Один сказал, что мастопатия началась из-за приема мной гормональных таблеток. Другой - что ОК могут только все улучшить.
К 21 году я сама перестала принимать ОК.
В 24 года обнаружили и удалили тератому на правом яичнике (30-40 мм). Заодно во время лапароскопии обнаружили начальную стадию эндометриоза, который прижгли. Ежегодно делаю УЗИ.
В 25 лет обнаружили тератому на левом яичнике (11-15 мм).

Неделю назад (25,5 лет) начались мажущие выделения (12 день цикла, прокладки на кажд.день), на 15 день цикла они усилились (прокладки 3 капли).
На УЗИ обнаружен рост тератомы на левом яичнике (12-18 мм), на правом яичнике рецидив тератомы (до 7 мм).
Беременность исключила тестом бета-ХГЧ.
Гинекологом рекомендовано отложить операцию до беременности, если тератома еще увеличится.
Гинеколог поставила диагноз дисфункция, назначила кровоостанавливающие и велела придти чререз несколько дней, выбрать вместе с ней ОК.
Через 3 дня кровотечения прекратились.

Большинство врачей говорит, что современные ОК абсолютно безопасны, но меня пугает фраза "ОК тормозят циклическое выделение и выработку регулирующих яичники гормонов". Разве это абсолютно безопасно?
Еще пугает заявление маммолога, ведь мастопатия началась через 2 месяца после начала приема ОК, еще через 2 месяца боль значительно усилилась, а сейчас боль приходит редко и она не сильная.
Мой гинеколог рекомендует еще и взять дозировку гормонов в ОК повыше, раз Логест и Марвелон мне не подошли...
В качестве предохранения от беременности нас с мужем вполне устраивают презервативы и крем Фарматекс. И к нерегулярному циклу я привыкла...
У меня нет причин не доверять моему гинекологу, только мне тяжело с ней разговаривать: как только я говорю, что беременность не планирую, она теряется, спрашивает, какие же у меня тогда жалобы. (Репродукция - ее специализация) А я хочу просто быть здоровой. И не потерять возможность забременеть позже.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.02.2010, 09:59
Аватар для xozaika
xozaika xozaika вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 01.03.2005
Город: Москва
Сообщений: 132
Сказал(а) спасибо: 48
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Записей в дневнике: 7
xozaika *
Тот раз я проигнорировала. Больше такие кровотечения не повторялись.
Но вот опять зашла к врачу просто для профилактики, и она сказала, что непостоянный цикл и тератома - это плохо, и назначила сдать кровь на кучу гормонов (лг, фсг, пролактин, кортизол, ..., св..., ттг, т4 своб, аттг, аттго) и сделать ЭЭГ.
Была у врача на 30-й день, она сказала, что месячные уже начались, показала розовую ватку; я месячные заметила только на 34-й день. Шейка матки в идеальном состоянии.

Никак не могу решить, отдать ли свою кровь, время и деньги или не обращать внимания...
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.07.2014, 15:44
Аватар для xozaika
xozaika xozaika вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 01.03.2005
Город: Москва
Сообщений: 132
Сказал(а) спасибо: 48
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Записей в дневнике: 7
xozaika *
Здравствуйте! Можно ли сдать Прогестерон на 23-й день? Я к врачу только сегодня попала, назначили, а сегодня уже 22-й день. Поздно, да?

Мне уточняют дисфункцию яичников, чтоб решить, принимать гормоны или нет. Насколько я поняла, речь пойдет о прогестероне. Последний цикл был аж 46 дней. Длиннее 42 дней у меня еще никогда не было.
Я уже успела сдать на 4-й день:
ЛГ=4,51 (фоллик фаза 2,4-12,6)
ФСГ=4,85 (фоллик фаза 3,5-12,5)
Пролактин=8,3 (6-29,9)
Эстрадиол=34,6 (фоллик фаза 12,5-166)
Тестостерон=0,092 (0,084-0,481)
Как всегда, гормоны в норме. А цикл скачет, гад!

-----------------
Женщина, 33 года, вес 52, рост 158, не курю, давление 100/60. A(II) Rh+
Менструации с 13 лет, нерегулярные, через 23-42 дня, по 2-6 дней, обильные и болезненные. Беременность 1шт, кесарево.
Тератома лев.яичника 11-17мм, наблюдаю несколько лет.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:30.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.