Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Гормональные заболевания (диагностика, лечение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 21.05.2012, 21:03
KayAdams KayAdams вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 21.05.2012
Город: Москва
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 1
KayAdams *
Нет беременности

Доброго времени суток, уважаемые доктора. Постараюсь длинную историю изложить покороче , заранее благодарна за отклики.
Мне 26 лет. Рост 169, вес 50. Месячные - с 12 лет, нерегулярные (от 3 до 6 недель), болезненные. В 21 год - первая беременность при стоявшей спирали (обычной, не гормональной), выкидыш на раннем сроке. Далее предохранение барьерными методами, последний год перед отменой контрацепции - Мирена. КОК мне никто не хотел назначать, потому что я много курю (сейчас бросаю потихоньку), а у моей мамы был тромбоз глубоких вен голени. Полноценные месячные начались через два месяца после удаления Мирены, а случилось это 13 месяцев назад. 9 месяцев назад наступила беременность, опять ранний выкидыш (делали исследование - хромосомная патология). После этого беременность так и не наступила. Обследуемся в течение последних двух месяцев. Что сделано:
1. Спермограмма - норма.
2. УЗИ органов малого таза - мультифолликулярная структура яичников, все остальное нормально. Овуляцию проверяли - есть.
3. Гистеросальпингография - трубы проходимы, в матке тоже все хорошо.
4. Гормональные исследования:
- ТТГ 0,1 мМе/л (норма от 0,3). Свободный Т4 и Т3 в норме, но ближе к верхней границе
- Пролактин - норма
- ФСГ, ЛГ - норма.
- 17-ОПГ на 4-й день цикла - тоже норма
- гормоны из разряда тестостерона не сдавала, так как я не похожа на женщину с их избытком (слова гинеколога). Волосы в неположенных местах у меня есть, но все пушковые, акне нет.
5. "Общепрофильные" анализы: общие крови и мочи (норма), биохимический крови. В биохимическом нашли повышенный креатинин - 105 мкмоль/л (норма для женщин до 80). У гинеколога есть идея, что это из-за кеторола, которого я выпиваю пачку в каждый цикл.
Но беременности все равно нет. Гинеколог отправляет меня пытаться дальше , эндокринолог - пересмотреть ТТГ через пару месяцев, терапевт прописывает почечные травы и тоже пересмотр креатинина. Вопросы:
1) могут ли проблемы с зачатием быть связаны с ТТГ?
2) возможно, следует сдать еще какие-то исследования?
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.05.2012, 23:46
ValentinaP ValentinaP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.06.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,837
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 1,025 раз(а) за 1,004 сообщений
ValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Предложение пересмотреть ТТГ, креатинин и пытаться дальше выглядит вполне логично.
+ фолиевая кислота
нет оснований при наличии овуляции искать изменения со стороны андрогенов.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:16.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.