Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Гормональные заболевания (диагностика, лечение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 06.10.2011, 08:56
zhenevarus zhenevarus вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.12.2010
Город: Москва
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 6
zhenevarus *
Question Беременность. Гипертиреоз?

Здравствуйте!
Евгения, 26 лет, 61 кг, 170 см. Первая менструация 11 лет. Цикл 28 д. Абортов не было. Первая беременность. 8 недель.
Из-за обильного выпадения волос наблюдалась у трихолога в июле. По исследованиям трихограмы и фототрихограммы поставили андрогинную алопецию. Сдала на гормоны (это всё до беременности). Андрогинная не подтвердилась. Только с ТТГ проблемы: ТТГ 0,001мкМЕд\мл. На УЗИ щз узлов не выявлено. Размеры не увеличены, только края неровные(текстура неоднородная). С этими результатами, но уже во время беременности поставили аутоиммунный тиреоидит и прописали Эутирокс 100 мкг.
4 октября сдала ещё раз.
ТТГ 5,69 (норма 0,4-4,0 мкМЕд/мл)
Т4 св. 10,01 (7,86-14,41 пмоль/л)
АТ ТГ 1156 (менее 40 МЕд/мл)
АТ ТПО более 1000 (менее 50 МЕд\мл)
Эутирокс(левотироксин натрия 50 мкг) не принимаю 5 дней.
Пока с этими результатами никуда не ходила.
Визуально, щз увеличина, но это я сама рассмотрела, не врач, могла не понять.
Каковы риски для плода? Возможно ли выносить при таком заболевании? Самочувствие плохое. Слабость, раздражительность, быстрая утомляемость, плохая память, плюс сопутствующие при беременности (проблемы с кишечником, тошнота) и, прошу прощения за НЮ, с либидо тоже всё плохо (муж, мягко говоря, не в восторге...)
Порекомендуйте лечение, безопасное для плода. На узи с ним пока все в порядке, сердцебиение ясное. На учет пока не встала, т.к. в поликлинике и консультации как-то очень долго рассматривают мои документы. Спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.10.2011, 09:08
Аватар для YULKO
YULKO YULKO вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.02.2011
Город: Москва
Сообщений: 3,070
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 1,192 раз(а) за 1,136 сообщений
YULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
1. ТТГ еще исследовался? Если да, то когда и какие цифры были?
2. Сейчас у Вас гипотиреоз, который обязательно лечится у беременных. Т.е. Вам надо возобновить прием тироксина (я бы начала со 100 мкг). Контроль ТТГ через месяц, свТ4 можно проконтролировать через 2 недели
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 06.10.2011, 09:54
zhenevarus zhenevarus вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.12.2010
Город: Москва
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 6
zhenevarus *
Большое спасибо! На 4 недельке сдавала в частной клинике, но там показатели были ещё выше и они меня какими-то "++" и "--" смутили. Эндокринолог, который смотрел эти результаты и сравнивал с теми, что были сделаны до беременности, рекомендовал пересдать, т.к. результаты противоречили друг другу. По этой же причине, не стала приводить их тут. Все маркеры аутоиммунных заболеваний были просто чудовищно огромные!! АТ к ТПО вообще больше 3000! Т4 св больше 14! ТТГ, к сожалению, не помню, но могу найти эти результаты. Результаты вторника гораздо ниже.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 06.10.2011, 11:08
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Почему прекратили прием тироксина?
Логика его назначения после первых полученных результатов (низкий ТТГ и высокий Т4) непонятна, но сейчас у Вас ГИПОтиреоз.
Видимо, тгипертиреоз действительно был транзиторным, а за ним наступила фаза пониженной функции щитовидной железы. Повышение ТТГ - реакция на нехватку тироксина, у них обратное взаимодействие.
Именно в первом триместре нас больше всего уровень ТТГ и интересует, и именно в первом триместре важно вовремя восполнить дефицит тироксина.
Дозу Вам уже порекомендовали - 100 мкг.

Цитата:
Каковы риски для плода? Возможно ли выносить при таком заболевании?
При своевременной компенсации гипотиреоза Вы ничем от женщины со здоровой щитовидной железой не будете отличаться.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 06.10.2011, 12:12
zhenevarus zhenevarus вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.12.2010
Город: Москва
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 6
zhenevarus *
Я принимала Эутирокс по 100 мкг. Это тоже самое, что и тироксин? 28 сентября была на приеме у гинеколога-эндокринолога, она посмотрела результаты анализов и сказала пока прекратить принимать Эутирокс до новых результатов, т.к., вероятно, не была уверенна в их достоверности. С 29 октября по сегодняшний день не принимаю. С завтрашнего дня начну снова. Спасибо Вам! Нужно ли мне купить новое лекарство, если Эутирокс не подходит?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 06.10.2011, 13:39
Аватар для YULKO
YULKO YULKO вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.02.2011
Город: Москва
Сообщений: 3,070
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 1,192 раз(а) за 1,136 сообщений
YULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Тироксин или эутирокс - не важно, это все левотироксин
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 07.10.2011, 12:12
zhenevarus zhenevarus вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.12.2010
Город: Москва
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 6
zhenevarus *
Была сегодня у акушера (всё в норме-растем) и у эндокринолога. Последняя сказала принимать Эутирокс по 50 мкг, а через 2 недели сдать ТТГ и Т4св, и уже на основании последних результатов, скорректировать дозу. Считает, что 100мкг это много. Я сбросила около 2кг(токсикоз) теперь 60кг. Не мало ли нам будет тироксина эти 2 недели?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 07.10.2011, 12:26
Аватар для YULKO
YULKO YULKO вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.02.2011
Город: Москва
Сообщений: 3,070
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 1,192 раз(а) за 1,136 сообщений
YULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
50 мкг скорее всего будет мало. В данной ситуации лучше больше, чем меньше. Если хотите перестраховаться, то контроль свТ4 через 2 недели. ТТГ раньше, чем через месяц определять бесполезно.
Расчетная доза у беременых 2,3 мкг тироксина на 1 кг веса или увеличение на 50% "добеременной" дозы, на которой был получен нормальный ТТГ.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 07.10.2011, 13:28
zhenevarus zhenevarus вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.12.2010
Город: Москва
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 6
zhenevarus *
Спасибо! Т.е., Вы полагаете, что мне лучше, не смотря на то, что говорит мой врач, принимать по 100? "по-тихому", ничего ей не говоря? До беременности я тироксин не принимала. Начала с 5 недели по 100мкг. Если посчитать 2,3*60кг=138мкг , то мне и 100 мало. Простите, я трусиха жуткая. Пока она мне там будет дозу подбирать по 25мкг, боюсь, упущу время и наврежу ребенку.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 07.10.2011, 15:58
Аватар для YULKO
YULKO YULKO вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.02.2011
Город: Москва
Сообщений: 3,070
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 1,192 раз(а) за 1,136 сообщений
YULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Лечение назначает очный врач, он же несет юридическую ответственность. Поэтому "по-тихому" лучше ничего не делать. Москва - не деревня с одним земским врачом. Вы можете проконсультироваться с другим очным врачом.
Увеличение дозы по 25 мкг недопустимо
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:06.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.