Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Гормональные заболевания (диагностика, лечение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 18.08.2011, 20:00
Kitsya Kitsya вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 14.11.2009
Город: Одесса
Сообщений: 104
Сказал(а) спасибо: 44
Kitsya *
Пониженный Т4 свободный при беременности

Добрый день! Мне 28 лет, на данный момент я беременна, срок 28 недель. Я уже задавала вопрос по поводу гормонов щитовидки, которые сдавала на 14 неделе http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=195984
Тогда все гомоны были в норме (кроме пониженного ТТГ и АТ к ТПО). Но антитела у меня всегда повышены, так как с юношеского возраста мне поставлен диагноз ХАТ.
На данный момент нам 28 недель и врач мне сказала повторить анализ на гормоны. Результаты такие:
ТТГ - 3,09 мкМЕе/моль (норма 0,27 -4,2)
Тироксин свободный (Т4 св.) - 0,73 нг/дл (норма 0,93 - 1,7)
АТПО - 108,5 МЕе/моль ( норма до 34)
Уважаемые доктора, подскажите, нужно ли пить л-тироксин или достаточно попить йодомарин в дозировке 200 мг (как советует мой эндокринолог)?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.08.2011, 20:35
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,376 раз(а) за 6,132 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вам нужно было продолжать ту же тему. Начиная со второго триместра определение свТ4 не очень информативно, так как ввиду особенностей методики этот показатель получается заниженным (проблема не гормона, а метода определения). ТТГ в пределах нормы для 2-3 триместра (до 3 мкМЕ/мл), соответственно показаний для тироксина нет. "Попить" йодомарин для "исправления" ТТГ не имеет никакого смысла. Вы должны или готовить на йодированной соли, или принимать йодомарин постоянно с начала беременности (а еще лучше до зачатия). АТ-ТПО не надо определять больше НИКОГДА в жизни!
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.08.2011, 20:46
Kitsya Kitsya вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 14.11.2009
Город: Одесса
Сообщений: 104
Сказал(а) спасибо: 44
Kitsya *
Спасибо огромное за ответ!!! То есть данные показатели гормонов могут свидетельствовать о том, что на ребенка нет негативного влияния со стороны моей щитовидки?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 19.08.2011, 09:14
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,376 раз(а) за 6,132 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ТТГ об этом и говорит.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:13.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.