Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 18.12.2010, 15:48
Аватар для Kalina1
Kalina1 Kalina1 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.12.2010
Город: Геленджик
Сообщений: 97
Сказал(а) спасибо: 34
Kalina1 *
Exclamation Грудной ребенок мало ест!

Здравствуйте! Может кто подскажет советом, стоит ли мне паниковать? Моему сыночку третий месяц. С месячного возраста перешли на искусственное вскармливание, кончилось грудное молоко. Едим в среднем по 60 мл. С перерывом в 2-3 часа. Изредка ночью съедает 90 мл. В среднем в сутки получается меньше 650 мл. Сынуля родился доношенный, но мелкий, с весом 2500. Еще в роддоме высасывал 60 мл (делали контрольное взвешивание). Когда пошел второй месяц, я надела на бутылочку соску с большим отверстием, с большим сопротивлением 2 недели мне удавалось скармливать ребенку смесь по 90 мл. В итоге за 2 недели прибавка в весе составила 700 грамм. Но потом мы попали в больницу с начальной стадией пиелонефрита. Там давала лекарство из ложечки, и сын научился манипулировать язычком, теперь любое отверстие в соске затыкает языком и больше 60 грамм есть не желает, а днем может и по 30 грамм съедать. Пробовала менять смеси, ничего не дало. Прибавка в весе за 1 месяц - 600 г., за 2-й - 1000г., сейчас худеет на глазах, хотя активный, веселый. Паралельно лечим молочницу, вроде уже под контролем. Очень переживаю, мы должны уже стабильно есть по 150 г.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.12.2010, 16:39
anikaa anikaa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 19.05.2008
Город: Москва
Сообщений: 7,017
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 2,827 раз(а) за 2,718 сообщений
anikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Кто должен и кому? Перестаньте издеваться над ребенком ! У ребенка ПРЕКРАСНЫЕ прибавки, сколько он при этом съедает - значения не имеет. Ребенка не следует взвешивать чаще чем 1 раз в месяц.
Цитата:
начальной стадией пиелонефрита
-такого в природе не существует.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.12.2010, 07:50
Аватар для Kalina1
Kalina1 Kalina1 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.12.2010
Город: Геленджик
Сообщений: 97
Сказал(а) спасибо: 34
Kalina1 *
Спасибо за ответ, а то наш педиатр считает, что я неправильной смесью кормлю,и панику скорей создает она, когда слышит по скольку мы съедаем. Что касается пиелонефрита, это дословное высказывание врача из больницы. В выписке поставили "острый пиелонефрит", хотя узи этого не подтвердило, и у малыша, кроме завышенных лейкоцитов в моче, никаких симтомов не было. Нам 5 дней прокололи цефазолин, добились нормы в лейкоцитах и выписали.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 19.12.2010, 10:28
Аватар для Kalina1
Kalina1 Kalina1 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.12.2010
Город: Геленджик
Сообщений: 97
Сказал(а) спасибо: 34
Kalina1 *
Question Выбор молочной смеси.

Уважаемые педиатры! Подскажите, пожалуйста, так ли важен выбор молочной смеси для грудного ребенка? Когда моему ребенку было 3 недели, грудного молока стало катастрофически не хватать, купила в магазине смесь "Малютку" (российский производитель питания внушает больше доверия, к тому же цена приемлемая, у меня сейчас каждый рубль на учете), стала докармливать. Участковый педиатр выбор не одобрила, сказала приобрести другую смесь "Нутрилон", цена в 2 раза больше. Это было в месяц. Я попробовала давать "Нестожен" (опять же отдав предпочтение цене и рекомендации подруги), убедилась, что больше по количеству мой малыш не съедает, спокойно вернулась к "Малютке". На осмотре в 2 месяца педиатр была шокирована количеством съедаемой смеси (60 грамм за кормление, эту тему я поднимала вчера, спасибо, что успокоили). Нам назначили опять другую смесь - "Нутилон Пре - для маловесных и недоношеных" (прибавка в весе за второй месяц - 1 килограмм!). Для интереса я объездила весь город, нашла данную смесь только в одном месте, по цене 600 р. за баночку 350 грамм, т.е. уже в 4 раза дороже "Малютки". В сильном расстройстве обрастая комплексами, что не так много зарабатываю для своих детей, я приобрела обычный "Нутрилон" по 300 р. за банку, ломая голову, в чем ещё урезать семейный бюджет, но лишь бы малыш хорошо кушал. Итог - те же 60 грамм за кормление. Сейчас нам 2 месяца и 1 неделя, кушаем "Малютку", ночью даю "Нутрилон" (надо же банку закончить), кстати, не вредно ли давать в день разные смеси?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 19.12.2010, 10:42
Аватар для Dr.Nathalie
Dr.Nathalie Dr.Nathalie вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 09.08.2003
Город: Москва
Сообщений: 24,881
Поблагодарили 5,532 раз(а) за 4,217 сообщений
Dr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Какая ребенку смесь нравится, такую и покупайте.
И перечитайте еще раз предыдущий ответ.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 29.12.2010, 18:24
Аватар для Kalina1
Kalina1 Kalina1 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.12.2010
Город: Геленджик
Сообщений: 97
Сказал(а) спасибо: 34
Kalina1 *
Question Кормление по требованию?

Здравствуйте! Моему сыну 2 месяца и 18 дней. Родился с весом 2500. С трехнедельного возраста он на искусственном вскармливании. Еще с роддома мы питались по требованию. Интервалы 2 часа. Когда перешли на молочную смесь, также питались по требованию. Сейчас интервалы разные, когда 2 часа, когда 4 (в основном большой перерыв бывает ночью).
А буквально вчера прочитала статью в журнале о смесях. Цитирую: "Дети, которые питаются смесями, не могут, как груднички есть по требованию. Им нужен режим, и перерывы между кормлениями должны быть не менее 3,5-4 часов, ведь смеси перевариваются и усваиваются труднее, чем грудное молоко." .
Вопрос, как мне сейчас поступать? Ведь сын привык к небольшому перерыву между кормлениями, сильно плачет, если по какой-либо причине небольшая задержка с его бутылочкой.
Часто капризный, хотя стул регулярный. Теперь я связываю это с частым кормлением. Пожалуйста, посоветуйте как быть? Пробовала поить водой, чтобы протянуть время, но ребенок сильно возмущается.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 29.12.2010, 19:21
Аватар для SergDoc
SergDoc SergDoc вне форума
Провинциальный педиатр
      
 
Регистрация: 05.02.2009
Город: Иваново; РФ
Сообщений: 11,385
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 8,230 раз(а) за 4,753 сообщений
Записей в дневнике: 44
SergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не читайте сомнительных сайтов. Цитированная фраза - безграмотный бред и типичная страшилка.
Кормите так, как хочет ребенок. Очень скоро он выработает свой режим и у вас пропадут основания для беспокойтсва. За объемом смеси только следите - не допускайте грубого перекорма. Он обычно бывает у "искусственников" при большой дырочке в соске, при кормлении без мамы (бутылку на подушку выше головы - и своими делами) - делать этого НЕЛЬЗЯ!, реже из-за других причин.

Примерные критерии.Ребенок должен в сутки высасывать правильно разведенной смеси:
10 дней - 2 мес 1/5 массы тела
2-4 мес 1/6
4-6 мес 1/7
6-9 мес 1/8

PS Хочется напомнить Вам о том, что в 2 месяца более чем реально восстановить полное грудное вскармливание и выбросить смеси в помойку. Прочтите эту статью, подумайте хорошенько.
http://forums.rusmedserv.com/showpos...2&postcount=22
При необходимости - мы готовы помочь советами.
__________________
Только помните: форум - не замена очному врачу, а лечение по интернету - чревато смертью от опечатки.
С уважением, Сергей Александрович.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 29.12.2010, 21:56
Аватар для Kalina1
Kalina1 Kalina1 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.12.2010
Город: Геленджик
Сообщений: 97
Сказал(а) спасибо: 34
Kalina1 *
Спасибо огромное! А смесь я развожу правильно, перекормить сына не могу, он у меня "малоежка", ест строго по 60 мл за кормление, я уже эту тему развивала на форуме. Спасибо за совет насчет ГВ, обязательно прочитаю!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 23.01.2011, 16:25
Аватар для Kalina1
Kalina1 Kalina1 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.12.2010
Город: Геленджик
Сообщений: 97
Сказал(а) спасибо: 34
Kalina1 *
Exclamation Плохой аппетит у грудничка.

Здравствуйте, уважаемые врачи. У моего сына стойкое снижение аппетита. Дошли уже до 20 грамм за кормление. Ребенку 3 месяца и 13 дней, на ИВ. Я уже поднимала эту тему: http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=174067, спасибо, что ответили, тогда вы меня успокоили. До 2,5 месяцев мы набирали нашу норму по весу, и на количество смеси я перестала обращать внимание. За 5 дней до трех месяцев сын стал недоедать свои 60 грамм. В 3 месяца недобрал 100 г. от нормы, тоже вроде ничего страшного. Графики я выложила здесь: http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=178411. По настоянию педиатра перешли на другую смесь для маловесных, НУТРИЛОН-ПРЕ. Продержались на ней 3 дня, стал крутить животик, стул до 4 р. в день по чуть-чуть, а главное стал очень мало писить, 3-4 раза в сутки, допаивала водой, но он ее не любит. Вернулись к "МАЛЮТКЕ", стул и количество пописов наладилось, но ест все меньше и меньше. Теперь норма для него 20-30 грамм за кормление, а перерыв между ними увеличился (ребенок увеличил). Есть просит настойчиво, пока смесь готовлю, орет, с жадностью хватает соску, минут 5 жадно сосет, выпивает где-то 10 грамм, отдохнет, потом еще пару раз прикладывается, а потом наотрез отказывается, плачет, если настаиваю, с счастливым видом вцепляется в пустышку, и все, готов для игр и общения, лишь бы не кормили. Выручают ночные кормления. Сегодня просыпался ночью каждые 2 часа (вместо обычных 4-х), чему я была рада, потому-что 2 раза спокойно высосал свои 60 грамм, и один раз 30 грамм. Днем перерыв между кормлениями примерно 3 часа. Обычно он после кормления 1-1,5 часа бодрствует, веселый, активный, потом засыпает на 1-1,5 часа и просыпается вроде бы как голодный. Иногда докармливаю с ложечки, при небольшом сопротивление может еще грамм 20 доесть. Но стараюсь делать это редко, да и вы не советуете кормить насильно, боюсь навредить. Из препаратов даю "Аквадетрим" по 2 капли в день и "Мультитабс" по 2 капли. Прочитала тут все, что можно по этой теме, в месяц у нас был низковатый гемоглобин (значение не помню), железо нам не выписывали.
1. Может нам повторить ОАК? Может дело в гемоглобине?
2. Нужны ли какие-либо дополнительные исследования, типа УЗИ брюшной полости и т.п.
3. Может, можно что-либо подавать для улучшения аппетита?
Знаю, что у нас графики хорошие, но, опасаюсь, что за четвертый месяц мы либо вообще вес не наберем, либо наберем очень мало. К тому же боюсь пропустить серьезное заболевание.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 23.01.2011, 18:59
Аватар для Kalina1
Kalina1 Kalina1 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.12.2010
Город: Геленджик
Сообщений: 97
Сказал(а) спасибо: 34
Kalina1 *
Плохой аппетит у грудничка.

Я поняла, что меня перекинули в самые первые мои темы, наверное, чтобы я перечитала ответы врачей и перестала приставать? Просто у нас следующее взвешивание аж через 20 дней. Если не наладится кормление, то сколько он прибавит-то? Дополню, что снижение аппетита произошло внезапно, уменьшение порции не по 10 грамм, а сразу -40 грамм. Т.е. ел стабильно 60 (изредка 90!), и сразу 20 (изредка 30!). И началось это за 5 дней до взвешивания, т.е. свои 700 грамм сын набрал при количестве 60 мг. в порции.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 23.01.2011, 19:54
Аватар для eduardshraibman
eduardshraibman eduardshraibman на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.10.2010
Город: hadera
Сообщений: 17,924
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 9,353 раз(а) за 8,927 сообщений
eduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Kalina1 Посмотреть сообщение
т.е. свои 700 грамм сын набрал при количестве 60 мг. в порции.
если свои 700 грамм набрал при количестве 60 мг. в порции-значит ему хватает. У капризный на еду детей бывают периоды ухудшения и улучшения аппетита

Комментарии к сообщению:
dr.Ira одобрил(а):
Dr.Nathalie одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 23.01.2011, 21:32
Аватар для Kalina1
Kalina1 Kalina1 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.12.2010
Город: Геленджик
Сообщений: 97
Сказал(а) спасибо: 34
Kalina1 *
Да я же и писала, что успокоилась по поводу 60 грамм. Но сейчас-то уже 20-30 на продолжении больше 10 дней! Т.е. за сутки меньше 300 грамм, тут уже никак 700 грамм нам не набрать!
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 24.01.2011, 18:32
Аватар для eduardshraibman
eduardshraibman eduardshraibman на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.10.2010
Город: hadera
Сообщений: 17,924
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 9,353 раз(а) за 8,927 сообщений
eduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Кроме количественного аспекта питания что Вас еще беспокоит в ребенке?Сонлив?Не улыбается и не гулит?Нет стула ? Не мочится?Температра ректальная( в прямой кишке) ниже 36?Если ли серьезное отставание в развитии?Ребенок не нравится в чем то лечащему педиатру(не беру количественную сторону кормления)?А если не только врач, но и Вы боитесь пропустить серьезное заболевание-сдайте общий анализ крови(если не делалиили были изменения ранее) и мочи для начала(без обследования на дисбактериоз, паразитов в воздухе и крови,рентгенов и томографий,обследований в сомнительных мед.центрах и активного лекарственного лечения невропатологов).Обследование, если необходимо, должно быть целенаправленным, а не все существующее в мире и более того- все существующее в России
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 24.01.2011, 20:43
Аватар для Kalina1
Kalina1 Kalina1 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.12.2010
Город: Геленджик
Сообщений: 97
Сказал(а) спасибо: 34
Kalina1 *
Плохой аппетит у грудничка.

Здравствуйте! Спасибо, что ответили! Сегодня 3 раза сын съел свои 60 г. Остальное опять по 30 г. Может, Вы правы и он действительно такой капризный по еде, у меня просто разительный контраст между детьми, старшей дочери всегда и двойных порций было мало, и по весу меньше 1,5 кг в месяц она не набирала.

Что касается остальных вопросов, то единственный, на какой не знаю, как ответить, это что касается развития. Мне кажется, есть отставания, хотя списываю это на малый вес при рождении, к тому же есть сомнения, что кесарево было проведено в нужный срок, по моим расчетам, я не доносила недели две.

Невропатолог считает что ребенок больной и нуждается в лечении и ежемесячном наблюдении. Ее заключения я выкладывала в посте: http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=178411. После первого осмотра я провела назначенное ею лечение, колола кортексин и В12, пили Актовегин и свечи Корилип. Потому что врач напугала меня, если вовремя все это не сделаю, будет поздно! После второго назначения призадумалась, и выложила здесь свои сомнения. Новые назначения выполнять не стала. Ситуация с невропатологом в нашем маленьком городке такова: в поликлинике его просто нет, всем родившим дают бумажку с телефоном частника, а там прием ведет очень давно вышедшая на пенсию бабушка, несомненно нуждающаяся в дополнительном источнике дохода и заинтересованная в частом обращении пациентов. Я так пишу потому что не согласна с ее визуальным осмотром ребенка, она не ответила ни на один из интересовавших меня вопросов, кажется вообще меня не слышала.

Сейчас (3месяца и 13 дней) ребенок умеет: неуверенно держит голову, с поднятием груди, ручки при этом пока не разгибает. Голова то сильно покачивается, то замирает в одном положении; Улыбается и помногу и разнообразно разговаривает со знакомыми. Незнакомым не улыбается, может даже заплакать. Четко говорит "агу"; с удовольствием занимается по методике Г.Домана. Занимаемся с 1,5 месяцев, очень внимательный; следит за игрушками, за моими перемещениями по комнате; любит слушать свой мобиль; ножками от опоры когда отталкивается, когда нет; любит, когда его носят в положении стоя, все рассматривает.

Меня тревожит пока сильно шатающаяся голова и то, что пока он не тянется за игрушками. Хотя поворачивает голову к той руке, в которую я что-нибудь вкладываю. Хотела спросить, стоит ли мне волноваться, или пока мы укладываемся в норму. Это что касается отставания в развитии.

Завтра сдаем ОАК, кровь на ТТГ. Моча и так под наблюдением, из-за перенесенного пиелонефрита сдаем раз в две недели.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 24.01.2011, 23:12
Аватар для eduardshraibman
eduardshraibman eduardshraibman на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.10.2010
Город: hadera
Сообщений: 17,924
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 9,353 раз(а) за 8,927 сообщений
eduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Kalina1 Посмотреть сообщение
Меня тревожит пока сильно шатающаяся голова и то, что пока он не тянется за игрушками. Хотя поворачивает голову к той руке, в которую я что-нибудь вкладываю. Хотела спросить, стоит ли мне волноваться, или пока мы укладываемся в норму. Это что касается отставания в развитии.

.
Не все укладывается в норму,есть необходимсть в занятиях с ребенком, но не в кормлении его лекарствами и лечения электрофорезами.Обратитесь в соорветствующий раздел по психомоторному развитию,где Полина может Вам порекомендовать развивающие упражнения/При обращении опишите подробно ваше развитие, включая:тянет ли ручку в рот, играется с ручками, не сопротивляется ли лежать на животе и т.п.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:57.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.