Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 17.01.2017, 02:53
Yaloka Yaloka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 28.02.2016
Город: Минск
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 2
Yaloka *
Ок и киста. Тактика лечения

Здравствуйте! Мне 30 лет, рост 176 при весе 65 кг. Месячные начались в 14 лет. Цикл до родов был 27-40 дней продолжительностью до 7 дней. Половая жизнь с 19 лет. Имею некоторую склонность к росту волос в нежелательных местах (не критично совершенно), а также жирную кожу. Абортов и инфекций не было.
В анамнезе 2011 год - внематочная беременность слева (удаление трубы) и удаление кисты (серозная) правого яичника. 2011-2013 год - наблюдение в центре планирования семьи с диагнозом вторичное бесплодие. Гормоны в норме, овуляция была, плоховато нарастал эндометрий (до 0,9). Были стимуляции и инсеминация, но без результата. В сентября 2013 года самостоятельная беременность. Апрель 2014 года - на 28 неделе беременности экстренная лапаротомия с удалением левого яичника (перекрут кисты). Остался только правый яичник и труба. Июнь 2014 года - экс на 37 неделе беременности.
После родов менструация пришла через месяц. Цикл сократился до 23-24 дней (умеренная обильность 5-7 дней). Но главное, что появилась очень болезненная овуляция. Боль отдаёт и в ногу, и в бок по стороне, где остался единственный яичник. Помогали свечи вальтарен. Пробывала за последние два года сесть на ок, чтобы дать яичнику отдохнуть, но на Клайра (5 мес) мазало, Регулон также. Предохранялись презервативами в итоге. Пять месяцев назад решили заняться планированием беременности. И на второй цикл планирования образовалась киста жт 3 см в диаметре. Два месяца я просидела на поддержке второй фазы с дюфастоном, но киста оставалась на месте. В декабре наступил третий цикл с момента лечения кисты и примерно с 7 дня цикла начались сильные боли в районе яичника похожие на мою болезненную овуляцию, но в разы сильнее. УЗИ показало, что киста опять никуда не ушла и тех же размеров, матка и шов от кс в норме, жидкости в позадиматочном пространстве нет. На приёме доктор назначил мне пятидневную схему лечения с антибиотиками и обезболивающими, чтобы снять болевой синдром. На тот момент мне было даже ногу тяжело переставить. На третий день лечения боль практически купировалась. После пятого дня лечения состояние стабилизировалась, но чувствительность в районе яичника осталась повышенная. Сегодня начался новый цикл. У меня дилемма. Начать принимать ок по совету врача (линдинет или логест) или подождать УЗИ, и если киста опять не ушла то, принимать со следующего цикла? Или начать принимать и даже если киста ушла, то пусть яичник отдохнёт? И ещё я очень переживаю как ок могут сказаться на работе моего яичника? Может быть в силу моего анамнеза мне нужно какие-то другие ок? Какие ещё варианты лечения кисты могут быть?
На приём к доктору попаду только через неделю. Прошу совета у Вас, заранее спасибо!
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:13.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.