Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 22.04.2010, 04:42
ankospb ankospb вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 10
ankospb *
"Мажущие" выделения перед месячными. Точно ничего не сделать?

Здравствуйте, мне 35 лет, вес 59 кг, рост 160 см. Менструация с 12 лет, безболезненная, цикл 26-28 дней. Беременность была одна, закончилась родами в 1998-ом году.

Последний год-полтора месячные стали обильными, со сгустками крови. И с мажущими коричневыми выделениями за два-пять дней до начала нормальных выделений. Сходила к врачу. Сказал, что это эндометриоз и ничего сделать практически нельзя. Ну либо лапароскопию, потом искусственный климакс, но поможет "на год-полтора". Учитывая цену на Бусерелин и на саму операцию, меня это очень сильно расстраивает.

Никаких других признаков Э. у меня кажется и нет.

Возник вопрос: а вдруг это не обязательно Э., а какое-нибудь другое заболевание, которое диагностировать и лечить проще? Мне не назначили никаких исследований, ничего, просто отправили с этим жить. А жить с этим как-то грустно. Неприятно, я бы сказала.

Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.04.2010, 17:53
Аватар для Dr.IrMa
Dr.IrMa Dr.IrMa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,352
Поблагодарили 1,654 раз(а) за 1,604 сообщений
Dr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Даже гормональную контрацепцию не предложили?
Есть ли боли перед менструацией, во время?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 22.04.2010, 19:46
ankospb ankospb вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 10
ankospb *
Цитата:
Сообщение от Dr.IrMa Посмотреть сообщение
Даже гормональную контрацепцию не предложили?
Есть ли боли перед менструацией, во время?

Нет, болей нет. Гормональную не предложили. Я еще не потеряла надежду забеременеть, но не предохраняюсь уже два года. Проверено вроде как все, что можно сделать амбулаторно, все в порядке. Собственно, пытаюсь понять, можно ли разделить эти две проблемы - бесплодие и вот такие выделения? Видимо, нет. Просто я для себя решила, что искусственный климакс я не выдержу, а кроме него нет никаких других вариантов, как я поняла доктора. Просто хотелось бы как-то наладить цикл и вяло планировать, надеясь на "вдруг повезет".
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 22.04.2010, 21:28
Аватар для Dr.IrMa
Dr.IrMa Dr.IrMa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,352
Поблагодарили 1,654 раз(а) за 1,604 сообщений
Dr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Диагноз эндометриоз ставится только во время операции. Клинически есть только мазня до месячных.
Ну и 2 года планирования беременности безрезультатно - вторичное бесплодие.
Если планируете беременность, нужна консультация репродуктолога. В СПб много клиник ЭКО.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 22.04.2010, 22:14
ankospb ankospb вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 10
ankospb *
Цитата:
Сообщение от Dr.IrMa Посмотреть сообщение
Диагноз эндометриоз ставится только во время операции. Клинически есть только мазня до месячных.
Ну и 2 года планирования беременности безрезультатно - вторичное бесплодие.
Если планируете беременность, нужна консультация репродуктолога. В СПб много клиник ЭКО.

Спасибо. ЭКО не потянуть, увы. Ладно, как-нибудь приноровлюсь к тому, что есть.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 22.04.2010, 22:26
Аватар для Dr.IrMa
Dr.IrMa Dr.IrMa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,352
Поблагодарили 1,654 раз(а) за 1,604 сообщений
Dr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Хорошо, почему не пойти на консультацию, например, в институт Отта? Наверняка в городе есть возможность сделать лапароскопию бесплатно.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 23.04.2010, 05:22
ankospb ankospb вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 10
ankospb *
Цитата:
Сообщение от Dr.IrMa Посмотреть сообщение
Хорошо, почему не пойти на консультацию, например, в институт Отта? Наверняка в городе есть возможность сделать лапароскопию бесплатно.
Лапароскопию я могу себе позволить. Просто я хотела надеяться на что-нибудь, кроме Э. Но, как я понимаю, эти мажущие выделения мне особой надежды не дают. Меня пугает Бусерелин. И ценой, и состоянием от его приема. Но это уже, пожалуй, не медицинские проблемы. Ну или психиатрические, а не гинекологические. Если бы лапароскопия была не только поводом для иск. климакса, я бы ее давно сделала.


Кажется, то, что я написала, похоже на поток сознания, а не на разумные мысли.


Спасибо еще раз.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:41.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.