Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #91  
Старый 10.02.2005, 15:46
TSh TSh вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.06.2003
Город: москва
Сообщений: 207
Сказал(а) спасибо: 40
TSh этот участник положительно характеризуется на форуме
Здрвствуйте, Вадим Валерьевич!
Обещала Вам вчера результаты анализов, но все представить не могу, они в гем.центре и поликлинике. По-моему, кое-что из первых анализов (сентябрь 2003г.) я описывала на первых страницах нашей беседы. Вот именно самых первых, с которых все и началось, у меня нет. По памяти, в сентябре 2003 в поликлинике в результате двух анализов количество тромбоцитов - 700-720 тыс., при пересдаче в других лабораториях в течение того же месяца 550-650 тыс. При обращениив Гем. центр (середина октября 2003) -800 тыс.
Самый давнишний анализ, который есть у меня от 15.03.04 (не гем.центр): гемоглобин 132, эритроциты - 4,2, тромбоциты -609 тыс., 05.04.04: гемоглобин 142, эритроциты - 4,6, тромбоциты не посчитаны. Рузельтаты анализа в Гем.центре от 17.05.04 (к сожалению, не знаю латинских сокращений, поэтому приведу полностью):
WBC 10.0x10(9) (не знаю, как обозначить девятую степень)
rbc 5/05X10(12)
hgb 146
HCT 0.451
MCV 89.3
MCH 28.9
MCHC 324
PLT 852x10(9)
LYM% 0.298
MXD% -0.063
NEUT% 0.639
LYM 3.0x10(9)
MXD 0.6x10(9)
NEUT 6.4x10(9)
Следующий анализ крови сдавала только 13.11.04 и уже в гинекологическом центре: гемоглобин 133, эритроциты - 3,9, тромбоциты - 217 тыс.
20.11.04 (там же), гемоглобин -130, эритроциты - 4,3, тромбоциты - 548 тыс.
15.01.2005 (там же) - гемоглобин 110, эритроцты - 3,6, тромбоциты - 252 тыс., железо (биохимия) -10,3.
05.02.05 (там же) - гемоглобин 123, эритроциты - 3,8, тромбоциты - 208 тыс.
Есть копия микроскопического исследования трепаната КМ. Приведу только заключение: "Выявленные в биоптате изменения сложны для дифференциации между вторичными нарушениями гемопоэза и началом миелопролиферативного заболевания. необходимо исследование в динамике".
Тоже из Гем центра (ноябрь 2003) - активность щелочной фосфатазы нейтрофилов периф. крови на верхней границе нормы ( 79 ед.)
Цитогенетический анализ исследования клеток КМ: "Хромосомных перестроеек не обнаружено, Rh-хромосома не обнаружена).
В заключении гематолога (для гинекологического центра) написано: "диагноз дифференцируется между эссенциальной тромбоцитемией и сублейкемическим миелозом". Возможно применение альфа-интерферона, наблюдение в динамике, противопоказаний для деторождения нет.
Не знаю, смогла ли я внести какую-то ясность в историю своей болезни. Как всегда, буду рада Вашим комментариям.
С уважением, Татьяна.
  #92  
Старый 10.02.2005, 16:53
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,393
Поблагодарили 33,235 раз(а) за 31,584 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Татьяна!

Спасибо за предоставленную информацию.

Некоторая коррекция: пока сыв. железо и ОЖСС не пересдавайте, но витамины с железом (Витрум пренатал) продолжайте и дальше принимать - гемоглобин при беременности не должен снижаться менее 110 г/л. Посмотрим, что будет в 3-ем триместре с тромбоцитами и потом после родов.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
  #93  
Старый 19.02.2005, 01:49
krilony krilony вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.02.2005
Город: СПб
Сообщений: 19
krilony *
Здрвствуйте, Вадим Валерьевич!
Мне 40 лет.Вес 97кг при росте 166 В данный момент у меня повышены тромбоциты (545)
цветной показатель 0,75 а гемоглобин 128
АЛТ 1,12 Аст 0,82 Гамма-ГТ 51,1
Диагнозы: Реактивный полиартрит
аитоимунный тиреоидит?( то есть антитела то нет)
Повышен сахар (6,1)
Постоянно температура (особенно при нервах и перевозбуждении)
болят все суставы и сухожилия и мышцы около суставов
сильно болят стопы и пятки и голеностопы и кисти рук
расшатана вся вегитатика
это все после аллергии на антигриппозный иммуноглобулин
Я принимаю сульфосалазин 2 таб в день
Переживаю за Тромбоциты и анемию ну а про печень и говорить нечего
одно время у меня были антитела ко всему что мимо пробегало(даже к бруцеллезу и кампилобактериозу)слабо положителная ПЦР к Геп В а также антитела к нему
Провели лечение эпивиром теперь периодически то есть ПЦР то нет
Сказали что сошел с ума иммунитет
может подскажите в каком направлении двигаться и что делать с кровью
  #94  
Старый 19.02.2005, 08:32
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,275
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,622 раз(а) за 32,696 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
"То есть антитела, то нет " - это НЕ аутоиммунный тироидит- это антителоносительство. Требуется ежегодный контроль ОТНЮДЬ НЕ ЗА ними- за ТТГ.А вот сахар "чуть повышенный "требует САМОГО серьезного обсуждения.
__________________
Г.А. Мельниченко
  #95  
Старый 19.02.2005, 18:31
TVM TVM вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 17.02.2005
Город: CША
Сообщений: 6
TVM *
Question

Здравствуйте уважаемые поситители форума,помогите,пожалуйста мне разобраться в моей ситуации.
Мне 39 лет,рост 178,вес 53 кг.
Обратилась к врачу в ноябре прошлого года по поводу ночных ноющих болей в левом колене после занятий балетом.Врач посоветовала прекратить тренировки,но направила меня на сдачу анализа крови.
С тех пор я регулярно наблюдаюсь в анкологическом центре,т.к. тромбоциты 800 тыс.Остатьные параметры крови в норме.
Делали пункцию,никаких генных изменений нет.
Поставили диагноз - Тромбоцитоз Идиопатический (ET).
Назначили ежедневно принимать по 81 мг аспирина .
Но 14 февраля тромбоциты были уже 1 мил (!)и тогда врач назначил мне Анагрелид.
15 февраля я делала анализ крови в другой клинике ,тромбоциты были как всегда 800 тыс.
Я чувствую себя прекрасно,ничего не беспокоит.
Анагрелид не принимала,т.к. местная фармакология не может найти его на рынке медикаментов.Сказали лекарство будет только через 3 месяца.
Я в панике,т.к. знаю ,к каким внезапным последствиям может привести это заболевание.
Мой вопрос:Могут ли тромбоциты так "скакать" в своем кол-ве за 24 часа?Если да,то от чего это зависит?Как влияет менструальный период на их кол-во?...я просто надеюсь,что анализ 14 февр. был ошибкой.
Следующий анализ крови мне предстоит сдать 22 февраля.
Заранее спасибо.
  #96  
Старый 20.02.2005, 20:51
krilony krilony вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.02.2005
Город: СПб
Сообщений: 19
krilony *
Уважаемый профессор Мельниченко
Когда есть антатела то ТТГ повышен .После приема эутирокса в течении нескольких дней все приходит в норму.Это было уже два раза.
По поводу сахара сдавала сахарную кривую Вроде бы все ничего но в конце сахар не падает а остается на том же уровне и в крови антитела к инсулину 2,6
  #97  
Старый 21.02.2005, 13:16
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,393
Поблагодарили 33,235 раз(а) за 31,584 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от krilony
Здрвствуйте, Вадим ...
Здравствуйте и Вам!

Анемии у Вас не вижу: гемоглобин и Эр-ты (~5.0?) в пределах нормы; тромбоциты могут быть повышены как результат острофазового ответа. Какое теперь СОЭ, какие лейкоцит. показатели? Учитывая сочетание артрита, поражения печени и углеводные нарушения и опираясь на пределы собственной компетенции могу порекомендовать определение коэффициента (сыв. железо)/ОЖСС и ферритина для исключения перегрузки организма железом (правда, риск крайне небольшой в связи с редкостью данного заболевания и еще большей редкостью его проявления до менопаузы).
Думаю, что при подборе адекватной противовоспалительной терапии (контроль по СОЭ, ЦРП) тромбоциты нормализуются и анемия не разовьется.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
  #98  
Старый 21.02.2005, 13:21
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,393
Поблагодарили 33,235 раз(а) за 31,584 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая TVM!

Может отличаться число тромбоцитов при определении их в разных лабораториях.

Не могли бы Вы привести полностью анализ крови (все его параметры с сохранением лат.орфографии и норм)?
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
  #99  
Старый 21.02.2005, 18:23
TVM TVM вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 17.02.2005
Город: CША
Сообщений: 6
TVM *
Уважаемый Dr. Vad !
Спасибо за ответ!

Не могли бы Вы привести полностью анализ крови (все его параметры с сохранением лат.орфографии и норм)?[/quote]

У меня на руках только анализ крови от 15 февраля :
TEST RESULT FLAG LIMIT REFERENCE RANGE (LIMIT 1)
WBC 8.0 K\uL { * } 4.1-10.9 K\uL
LYM 2.2 27.5 %L { * } 0.6-4.1 10.0-58.5 %L
*MID 0.4 5.2 %M {* } 0.0-1.8 0.1-24.0 %M
GRAN 5.4 67.3 %G { * } 2.0-7.8 37.0-92.0 %G

RBC 3.99 M|uL L *{ } 4.20-6.30 M\uL
HGB 12.3 g\dL {* } 12.0-18.0 g\dL
HCT 37.0 % {* } 37.0-51.0 %
MCV 92.8 fL { *} 80.0-97.0 fL
MCH 30.8 pg { *} 26.0-32.0 pg
MCHC 33.2 g\dL { * } 31.0-36.0 g|dL
RDW 14.2 % {* } 11.5-14.5 %

PLT 808. K\uL HH { }* 140.-440. K\uL
MPV 9.5 fL {* } 0.0-99.8 fL

* MID sells may include less freguently occurring and rare cells correlating to monocytes,eosinophils,basophils,blasts and other precursor white cells.

Также есть 3 графика.
WBC 4.75 s
RBC 6.59 s
PLT

С уважением,
TVM
  #100  
Старый 22.02.2005, 01:17
krilony krilony вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.02.2005
Город: СПб
Сообщений: 19
krilony *
[quote=Dr. Vad]Здравствуйте и Вам!

Анемии у Вас не вижу:

Уважаемый, Вадим Валерьевич!
Соэ 5 Лейкоциты 7,8 СРБ отр РФ будет по позже
Сыв железо постараюсь сдать в ближайшее время
У меня вообще ни разу не поднималис СОЭ ЦРБ и РФ иногда только Эозинофилы до 5-6 а так только печеночные и в последнее время сахар и антитела к инсулину, гормоны и антитела к щитовидке
В качестве противовосп терапии мне назначили сульфасалазин и при сильных болях нимесулид. Сульфасалазин я пью и сейчас и на его фоне подьем тромбоцитов

С уваженем Елена
  #101  
Старый 22.02.2005, 12:50
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,393
Поблагодарили 33,235 раз(а) за 31,584 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая TVP!

В вашем анализе настораживает: низкое содержание эритроцитов, подпадающее под термин "анемия": RBC 3.99 тогда как у женщин должно быть 4.1 и выше; гемоглобин HGB 12.3 на нижней границе референтных женских величин, кроме того есть тенденция к макроцитозу и гиперхромии MCV 92.8 fL; MCH 30.8 pg. Обычно эти явления могут указывать на преклинический дефицит фолиевой или кобаламина и нередко сопровождают эссенциальную тромбоцитемию.
Определяли ли Вам когда-либо сыв. железо, ОЖСС (TIBS) и ферритин?
Не могли бы Вы подробнее рассказать о том, что Вас беспокоит, включая даже самые незначительные жалобы?
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
  #102  
Старый 22.02.2005, 13:04
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,393
Поблагодарили 33,235 раз(а) за 31,584 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Елена,

Не думаю, что у Вас гематологические проблемы: попробуйте разместить сообщение в разделе терапия - думаю, доктора подскажут Вам куда дальше двигаться в плане диагностики.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
  #103  
Старый 22.02.2005, 18:46
TVM TVM вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 17.02.2005
Город: CША
Сообщений: 6
TVM *
Здравствуйте Dr. Vad!

Спасибо за скорый ответ!

-Определяли ли Вам когда-либо сыв. железо, ОЖСС (TIBS) и ферритин?-

Извините,но я не разбераюсь в мед.терминологиях,поэтому не знаю что такое TIBS и ферритин.Знаю одно,что когда врач просматривал мой анализ крови из пальца,сказал,что у меня нет железодиффецита.

-Не могли бы Вы подробнее рассказать о том, что Вас беспокоит, включая даже самые незначительные жалобы?[/quote]-

Пол года назад меня мучала мигрень (с аурой в глазах).Ее приступы были иногда с частотой 2 раза в неделю .Сейчас этого не происходит,т.к. стала принимать 100 мг. железа в день.
В данный момент жалоб на здоровье нет.Незначительные жалобы-это холодные пальцы рук и мерзнущие стопы.Но это со мной наблюдается всегда в холодное время года.

С уважением,
TVM
  #104  
Старый 23.02.2005, 11:16
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,393
Поблагодарили 33,235 раз(а) за 31,584 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от TVM
Сейчас этого не происходит,т.к. стала принимать 100 мг. железа в день.
Уважаемая TVM!

Не могли бы Вы пояснить какое железо Вы принимаете и 100 мг это общая масса или в пересчете на ионное? Как долго Вы его принимаете и кто посоветовал? В "анализе крови из пальца" "железные" показатели не определяются - только подсчет клет. элементов (иногда глюкоза, МНО). Есть ли анализ крови в "дожелезное" время? То, что Вы описываете может быть при железодефиците, а также головные боли различного характера.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
  #105  
Старый 23.02.2005, 19:42
TVM TVM вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 17.02.2005
Город: CША
Сообщений: 6
TVM *
Уважаемый Dr. Vad !

Спасибо за ответ!

Я принимаю ferrous s04 325 mg tab ud х 2 таб. в день в течении 3 месяцев.
Это была рекомендация семейного врача.
Анализа крови в "дожелезное" время нет.
В России,помню сдавала анализ крови 19 лет назад -во время беременности (была анемия).
Затем,я не наблюдалась у специалистов.
А здесь,как я писала выше ,сдала кровь случайно,и выяснилось что у меня высокий уровень тромбоцитов.
22 февраля их кол.во 1061. + H x 10*3\uL (limit 150.-450.)
Про железодиффецит ,знаю только со слов врача,который глядя в документацию сказал,что его нет.

С уважением,
TVM
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:33.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.