Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Косметология-дерматология > Алопеция (облысение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 30.07.2008, 14:39
Galunchik Galunchik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 53
Сказал(а) спасибо: 47
Galunchik *
Диффузное выпадение волос

Уважаемые участники форума и специалисты.Очень надеюсь на ваши советы и подсказки к правильным действиям.
Мне 37лет, рост 164см, вес 72кг. В конце мая(24.05.08г.) произошёл сильный психо-эмоционльный стресс.Затем(жёсткая диета) в теч.месяца я похудела на 10кг.С середины июня началось очень сильное выпадение волос(при расчёсывании, а особенно при мытье головы).Начала использовать серию "Алерана", затем ампулы керастасе(10шт.)-показалось, что их применение немного уменьшило количество выпадающих волос.Когда ампулы закончились всё возобновилось. Обратилась в сеть клиник"МедЦентрСервис"18.07.08г. Врач дерматолог выслушав мою проблему, осмотрев немного кожу головы и волосы ч/з лупу, а так же отправила несколько волос на обследование грибов(их выявили ч/з 10мин)сделала следующие назначения(на 1мес.):
1.Глицин, настойка пиона и беллатаминал -как успокоительные т.к. состояние моё крайне нервозное 2.Итроконазол-противогрибковое на 7дн
3.цыгапан-как витамины4.трентал-д/микроциркуляции5.серию от выпадения волос "Нисим"6.уколы в/м:имунофан №10 и никотиновую кислоту №15
Все предписания выполняю и ещё пью биодобавку "ринфолтил".Состояние не улучшилось. Нахожусь в депрессии(нет аппетита,не сплю ночами, постоянная тошнота и внутренняя дрожь, сильная раздражительность,постоянно плачу). Записалась на приём к д.м.н.Ундрицову В.М.(очень надеюсь на его помощь),но только на 18.08.08(т.к.клиника закрыта на каникулы).ПОСОВЕТУЙТЕ ПОЖАЛУЙСТА, ЧТО ДЕЛАТЬ, ЧТОБЫ СОХРАНИТЬ ХОТЯ БЫ ОСТАВШИЕСЯ ВОЛОСЫ!!!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 30.07.2008, 18:03
trichology trichology вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 26.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 1,452
Поблагодарили 43 раз(а) за 43 сообщений
trichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Грибковое происхождение выпадения волос вызывает сомнения, но на фоне терапии противогрибковым препаратом теперь проверять бессмысленно.
Депрессия и резкая потеря массы тела - достаточные причины для выпадения волос.
Из проводимого лечения пока наиболее рационально применение алераны (если вы ее резко начали и бросили - это может быть причиной усиления выпадения волос). Гипотиреоз, железодефицитное состояние желательно исключить.
Степень выраженности депрессии предполагает более активное ее лечение, чем сейчас, это важно и вам необходима конультация психиатра - с этого и начните.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 30.07.2008, 18:51
Galunchik Galunchik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 53
Сказал(а) спасибо: 47
Galunchik *
Спасобо огромное за ответ.
Уважаемый доктор, из вашего ответа я поняла следующее:
1.лечить активно депрессию
2.сдать анализы крови на:гемоглобин, ферритин, сывороточное железо, трансферритин
3.сдать кровь на гормоны
4.применять Алерану(шампуньи спрей)
Посоветуйте пожалуйста- в качестве боидобавки продолжать пить "ринфолтил" или лучше "Пантовигар"?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 30.07.2008, 19:10
trichology trichology вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 26.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 1,452
Поблагодарили 43 раз(а) за 43 сообщений
trichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Все правильно, но про гормоны раговора не было. Речь шла только о ТТГ. Другие гормоны только при соответсвующей симптоматике (нарушение менструального цикла. избыточный рост волсо на теле по мужскому типу...) и то не всегда необходимы.
Лучше пантовигар.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 31.07.2008, 15:57
Galunchik Galunchik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 53
Сказал(а) спасибо: 47
Galunchik *
Спасибо большое, уважаемый доктор!Скажите пожалуйста есть ли надежда на восстановление волос и лечится ли диффузное телагеновое выпадение волос?(такой диагноз поставил дерматолог при осмотре, без сдачи каких-либо анализов)
По вашему совету буду принимать "Пантовигар".Есть-ли смысл совместно с этим препаратом принимать "трентал 400", "цыгапан" и "магне В6"?Или это будет лишним и можно сделать только хуже?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 31.07.2008, 21:05
trichology trichology вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 26.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 1,452
Поблагодарили 43 раз(а) за 43 сообщений
trichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Восстановятся волосы, выпадение идет по реактивному (т.е. благоприятному в плане прогноза) типу. Магне В6 я бы оставил.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 31.07.2008, 22:04
Galunchik Galunchik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 53
Сказал(а) спасибо: 47
Galunchik *
Благодарю,Вас,доктор!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 29.08.2008, 15:38
Galunchik Galunchik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 53
Сказал(а) спасибо: 47
Galunchik *
Андрогенизация?

Уважаемые специалисты!Очень надеюсь на Вашу консультацию.О себе:
женщина,37лет,рост168,вес70.Месячные с 15 лет,регулярные,цикл 25дней, в первые дни цикла небольшие ноющие боли внизу живота. Беременности-1,роды-1.Никогда оральных контрацептивов не применяла.
Проблема моя заключается в следующем:после перенесённого сильного психо-эмоционального стресса и резком похудении на 10кг в течение 1 месяца,через месяц началось очень сильное выпадение волос,которое продолжается до этих пор.К трихологу ходила, который назначил анализы:
Т3своб.- 3,5пмоль/л(норма 2,6-5,7)
Т4своб.-16,9пмоль/л(норма9,0-22,0)
ДЭА-С - 7,6мкмоль/л(норма 1,2-7,3)
Дигидротестостерон-446пг/мл(норма24-440)
Своб.тестостерон -4,1пг/мл(норма 0-4,1)
Данные анализы сдавала на 21 день цикла.
Дали следующее заключение:умеренно вырженная андрогенизация.Но ведь некоторые значения лишь немного превышают референсные значения или эти превышения так серьёзны???
На данный момент ничего кроме выпадения волос не беспокоит.Но из-за этой проблемы постоянно нахожусь в стрессе,страхе и панике.
Уважаемые специалисты,как Вы считаете могут ли эти анализы быть подтверждением андрогенизации и причиной андро-генетической алопеции.Но насколько я знаю АГА-это длительный процесс, который можно приостановить и так резко как уменя он не должен начинаться. Или это всё утешение для самой себя?
Уважаемые специалисты, посоветуйте-может быть мне начать принимать какой-либо КОК с антиандрогенным эффектом(например "Диане-35").Как мне дальше поступить?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 29.08.2008, 17:36
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,282
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Попробуйте спросить врача, назначившего анализы - что искали?
Как назывется то заболеванае или тот синдром, ради поиска которого провели анализы?
Странный термин 'андрогенизация' не в счет - это не диагноз
если хотелось исключить гипотироз субклинический или субклимнический тиротоксикоз - исследвоание не проведено,тк не смотрели ТТГ
Если хотели исключить неклассическую ВДКН - исследование не проведено, тк не смотрели 17 0пг
Свободный тестостерон - наборы неточные
Дигидротестотерон интересен внутри клетки, а не в плазме
При депрессии половина гормонов отличается от нормы и выделяется не в то время
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 29.08.2008, 17:54
Galunchik Galunchik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 53
Сказал(а) спасибо: 47
Galunchik *
Галина Афанасьевна,а что такое ВДКН???
А искали мы причины выпадения волос.Что скажете?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 29.08.2008, 18:49
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,282
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Депрессия и та повод
А зачем знать, что такое ВДКН, если ее все равно нет?
Было бы логичнее спрашивать о том назначившего анализы - если мы ищем причны выпадения волос, то как будут назаться те заболевания, которые могут стать причиной?
Вам их перечисляли -анемия,депрессия, с-м гиперандрогении ( вот внутри этого с-ма можно найти и ВДКН ), гипотироз - и выпадение волос как самостоятельное заболевание
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 29.08.2008, 19:49
Galunchik Galunchik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 53
Сказал(а) спасибо: 47
Galunchik *
На приёме у трихолога мне никто ничего не перечислял.Сама я много читатла в интернете информации о возможности возникновения такой ситуации как у меня.Трихолог просто осмотрев меня и выслушав сказал, что это АГА.Затем назначил анализы,которые я Вам описала.Конечно он опытный врач,но я сомневаюсь, что такое острое выпадение волос и есть АГА.Мне кажется,что это произошло от сильного стресса и резкого похудения.Тем не менее рекомендации трихолога я выполняю все,но улучшения нет.Выпадение длится уже 2месяца.Поэтому я и решила попросить консультации(насчёт гормонов) у Вас для того,чтобы улучшить ситацию.По данным анализам можно сказать или нельзя:нужны ли мне препараты,обладающие антиандрогенной активностью(в надежде,что уменьшится выпадение волос).
С уважением к Вам,Galunchik.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 29.08.2008, 20:26
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,282
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ПО анализам сказать нельзя - потому что проблема не в тех гормонах, которе протекают по крови у Вас, а в тех, которе образуются внутриклетки - куда не заглянешь
Итого - прием антиандрогенов в том или ином виде разумен - но важно разобраться с депрессией
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 04.09.2008, 12:13
Galunchik Galunchik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 53
Сказал(а) спасибо: 47
Galunchik *
Побочный результат

Уважаемая Галина Афанасьевна.Для лечения выпадения волос мне была назначена такая процедура:
втирать в переднюю линию волос и в глубь на 2см ежедневно неделю,а затем через день следующий крем(крем АПИЛАК 1см.куб.+крем ОВЕСТИН 1 доза).А так же втирать этот крем в локтевой сгиб с 1 по 15 день менструального цикла.Данную процедуру проделываю уже 2 недели.На выпадение волос в лучшую сторону это пока не повлияло(может быть прошло ещё мало времени?), но зато вчера заметила при купании выделения из молочных желез(полупрозрачного мутного белого цвета).Это что???Результат применения крема ОВЕСТИН(т.к. он является эстрогеном)?Но я ведь применяю его наружно.Неужели это так может повлиять на гормональный фон?
Проконсультируйте пожалуйста,Галина Афанасьевна,что это с Вашей точки зрения и как поступать дальше?Что-то страшно становится.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 04.09.2008, 12:26
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,282
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
используемый у вас способ лечения алопеции неизвестен, вероятно, не только мне одной
Овестин НЕ вызовет лактореи
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:51.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.