Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 27.11.2006, 08:04
Аватар для Psychiatr
Psychiatr Psychiatr вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 22.05.2006
Город: г. Донецк, Украина
Сообщений: 871
Поблагодарили 21 раз(а) за 20 сообщений
Psychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы однозначно молодец!!!
Теперь давайте ещё раз уточним, чего Вы хотите получить в результате нашей работы? По пунктам... Пора уже, думаю, заключать терапевтический контракт и начинать работу...
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 27.11.2006, 10:37
Darling Darling вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 12.10.2005
Город: Находка
Сообщений: 130
Darling *
1. я хочу стать более терпимой по отношению к своей дочери
2. я хочу научиться принимать ее такой, какая она есть
3. я хочу перестать волноваться за дочь и начать ее просто любить
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 27.11.2006, 18:46
Аватар для Psychiatr
Psychiatr Psychiatr вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 22.05.2006
Город: г. Донецк, Украина
Сообщений: 871
Поблагодарили 21 раз(а) за 20 сообщений
Psychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Хорошо, остальное уточним в процессе работы.
Итак, контракт:
место - эта тема
плата - публичность
частота обмена постами - предлагаю 2-3 раза в неделю в начале, потом раз в неделю
продолжительность - ???
Ваши вопросы и пожелания?
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 28.11.2006, 01:15
Darling Darling вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 12.10.2005
Город: Находка
Сообщений: 130
Darling *
меня все устраивает
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 28.11.2006, 07:15
Аватар для Psychiatr
Psychiatr Psychiatr вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 22.05.2006
Город: г. Донецк, Украина
Сообщений: 871
Поблагодарили 21 раз(а) за 20 сообщений
Psychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Формат работы будет следующий:
Первые несколько консультаций будут обучающими, подготовительными.
На первой я дам что-то краткой вводной лекции. Также Вы получите первое домашнее задание.
Выполняя задание, Вам необходимо будет вести что-то типа дневника, который Вы будете вывешиваеть здесь. Я его анализирую, корректирую ошибки в выполнении задания, даю дополнительные рекомендации по его выполнению. После успешного освоения первого задания будут даваться остальные.
Итак.
У каждого из нас есть своя система представлений, взглядов, убеждений, сквозь призму которых мы смотрим на себя, других людей, мир в целом. В подходах когнитивной терапии эта система убеждений (для краткости) называется когнитивная структура (когнция - мысль, в переводе с латыни). Эта когнитивная структура формируется на протяжении всей жизни, но костяк, остов этой структуры закладывается в детстве. В этой системе у каждого из нас есть определённые убеждения, т.н. иррациональные. У кого-то их больше, у кого-то меньше. В противоположность рациональным (рацио - разум, в переводе с латыни), эти убеждения приводят к образованию т.н. когнитивных искажений, что, в свою очередь, обуславливает искаженное восприятия действительности.
В большинстве случаев эти иррациональные убеждения скрыты, человек просто не догадывается о их наличии, поэтому они недоступны прямому анализу и изменению.
Цель когнитивной терапии - с помощью специальных техник найти и изменить эти иррациональные убеждения.
Это вкратце, для начала.
Первой техникой, которую необходимо освоить и вокруг которой будут строиться большинство остальных техник, это техника АВС.
Большинство людей считают, что те или иные негативные эмоции (тревога, страх, печаль, депрессия, гнев и др.) вызываются каким-то событиями, происходящими во внешней среде (информация от внутренних органов для мозга это тоже внешняя среда). Наверняка Вам знакомы подобные фразы: "Ты меня расстраиваешь", "Я расстроился из-за его слов", "У меня развилась депрессия от этих новостей" и т.д. То есть, некое событие (обозначим его "А") вызывает некую негативную эмоцию (обозначим её "С"). Но на самом деле те или иные эмоции у нас вызываются не событием, а тем, что мы говорим себе по поводу этого события, как мы интерпретируем, объясняем себе это событие.
Эта интерпретация может происходить очень быстро (как правило, так и происходит), как бы автоматически, сразу после того, как мы получаем информацию о том или ином событии. Это часто происходит в течении нескольких секунд, поэтому большинство людей этого не замечают и думают, что между А и С ничего не происходит. Задача научиться заполнять эту пустоту между А и С, научиться определять т.н. автоматические мысли (обозначим их "В").
Домашнее задание.
Если Вы хотите попытаться себе помочь с помощью материала, данного Вам на консультации, то первым шагом будет научиться различать А, В и С. На практике люди сначала находят С, затем А и в последнюю очередь В. Каждый день делайте следующее.
1. Определите самую сильную негативную эмоцию, которую Вы испытали в течение последних 24 часов. У Вас могло их быть несколько, но выберите самую сильную. Обратите внимание на такие эмоции, как страх (беспокойство, внутреннее напряжение, тревогу), печаль (подавленность, сниженное настроение, депрессия) и гнев (раздражение, злость, ярость). Позвольте себе сосредоточиться на этом чувстве. Пусть оно появляется до тех пор, пока вы не ощутите его отчетливо, но в самой малой степени.
2. Затем найдите А. Что происходило непосредственно перед тем, как у Вас возникла эта эмоция? Проверьте, не включили ли Вы туда Ваши мысли. А — это то, что было бы зафиксировано на звуковую видеокамеру, если бы ею была захвачена эта сцена. На кассете не было бы никаких интерпретаций происходившего — только запись.
Чтобы найти А, Вам может понадобиться вспомнить точное время, когда Вы испытали эмоцию. Если это сразу не удается, пересмотрите все, чем Вы занимались за прошедшие сутки. Начните с того момента, когда Вы проснулись, и в деталях визуализируйте все, что вы делали. Продолжайте просматривать день до того момента, когда Вы впервые ощутили искомую эмоцию. Когда Вы найдете правильное время, вспомните все, что тогда происходило вокруг. На что Вы смотрели? Какие слышали звуки? Присутствовали ли какие-нибудь запахи или вкусовые ощущения? Болел ли у Вас живот или рука, тошнило ли Вас и были ли иные внутренние ощущения непосредственно перед возникновением эмоции?
3. Наконец найдите В. Что Вы говорили себе в ситуации, которая вызвала Вашу эмоцию? В большинстве случаев Вы произнесли про себя несколько вещей. Попытайтесь вспомнить все. Со временем у Вас появится целый список типичных мыслей, убеждений, но пока Вы должны будете угадывать. Вы поймете, что нашли нужную мысль, если она служит мостиком между А и С. Если Вы сможете представить, что любой человек с такими же убеждениями почувствовал бы то же, что и Вы, то, скорее всего, Вы правы. Если же кто-то, думающий сходным образом, не испытал бы подобной эмоции, значит, Вы нашли неверную мысль.
4. Продолжайте постоянно проделывать процедуру, описанную выше. Исследуйте свои эмоции в течение недели или более. Впоследствии, когда Вы будете испытывать сильную эмоцию, ищите АВС. Записывайте свои находки. Через какое-то время Вы обнаружите, что проявляются одни и те же ситуации, мысли и эмоции. Тогда Вы сможете найти стереотипы своего мышления.

Заполняете дневник следующим образом:
А (событие) - …
В (автоматические мысли) - …
С (эмоции) - …

Удачи.
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 28.11.2006, 09:04
Darling Darling вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 12.10.2005
Город: Находка
Сообщений: 130
Darling *
Владимир Николаевич, я попробовала выполнить задание, посмотрите пожалуйста, правильно ли я все поняла?

27 ноября, понедельник
СОБЫТИЕ
Вечер.
Маленькая предыстория. У нас в выходные шел ремонт дочиной комнаты. Я устала очень сильно, у меня болит буквально каждая мышца. Я не могу ни сесть, ни встать, ни наклониться.
Обычно я готовлю много еды в выходные, и в течение рабочей недели мы это едим. В связи с ремонтом я ни приготовила ничего, так что пришлось готовить вечером, после рабочего дня.
Закончились новости на НТВ, я приняла душ. Когда вышла из душа, надела очки, увидела, что ванна испачкана в пасте, на запотевшем зеркале проступает рисунок (имя Лиза и цветочек), на вешалке висели домашние вещи мужа и дочери (у нас принято забирать их к себе в комнату и там складывать). Зашла на кухню попить, оказалось, что кто-то выхлебал всю кипяченую воду, я попила из-под крана, раковина плохо помыта, а кошка рассыпала корм.
И так далее, пока я шла от кухни до спальни (это секунд 5-7), ситуация усугублялась с каждым шагом.

МЫСЛИ (передаю почти дословно)
Что это такое? Почему все опять на меня? Почему опять я? Почему никому ничего не надо, кроме меня? Я не прошу убирать за мной, достаточно просто не гадить. Как меня это все задолбало!!! Надоело!!! Вот не буду убирать и все!!! И никто кроме меня не уберет придется убирать мне. Почему кто-то все время пакостит, а кто-то все время убирает??? Целый день на работе пашу, а потом дома вечером как рабы на галерах. Все типа устали, одна я отдохнувшая. Я устала, устала, устала, устала! Что, блин, мне еще надо сделать и как сказать, чтоб меня услышали?

ЭМОЦИИ
Я ругала мужа. При этом эмоции были очень сильные, меня буквально трясло от ярости. Я ругалась громким шепотом, что только ухудшало ситуацию, так как приходилось сдерживаться. Я бы психовала еще очень долго, но тут начались местные новости, там был сюжет, касающийся моей работы, я не хотела пропустить его и потому замолчала.

Сейчас я поняла, что думать о себе как о страдалице доставляет мне удовольствие, я почти мгновенно вспомнила все внутренние мысли, и мне стало не то чтобы приятно, но очень похожее ощущение.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 28.11.2006, 15:49
Аватар для Psychiatr
Psychiatr Psychiatr вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 22.05.2006
Город: г. Донецк, Украина
Сообщений: 871
Поблагодарили 21 раз(а) за 20 сообщений
Psychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Продолжайте, у Вас неплохо получается!
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 29.11.2006, 01:48
Darling Darling вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 12.10.2005
Город: Находка
Сообщений: 130
Darling *
Надо сказать, что выделить самую яркую негативную эмоцию прошедшего дня у меня не получалось очень долго. День прошел очень ровно. Я об этом думала на ночь, но ничего не нашла, зато когда проснулась, все стало ясно.

28 ноября, вторник.
СОБЫТИЕ
Я записалась на стрижку на раннее утро, то есть была первым клиентом у своего мастера. Салон находится в торговом центре, прежде чем туда попасть, надо пройти по этажам, коридорам и так далее.
Пока я шла внутри здания к салону, то в стеклах витрин увидела, что буквально на два шага позади меня идет мой мастер. Когда мы практически одновременно вошли в салон, я с ним поздоровалась, а он посмотрел на меня, сделал какой-то невнятный жест плечами и пошел.
Я разделась, поговорила с администратором (это все заняло где-то минуту), и тут выскакивает мой мастер с улыбкой до ушей и начинает как всегда щебетать, говорить какие-то приятные слова, ну и так далее, короче вести себя как обычно.

МЫСЛИ
Сначала: Странно… Не поздоровался… Забыл? Да ну нафиг! Хам трамвайный…
Потом: Фууууу…. Фу… Как противно… Бееее…. Уйти что ли? Не… Останусь… Где я еще такого мастера найду… Как противно! Мог бы и не лебезить, я бы и так у него стриглась… Как гадко…

ЭМОЦИИ
Эмоций было несколько. Первая, когда он со мной не поздоровался – удивление, я уже очень давно у него стригусь, ну и конечно легкое раздражение, я вообще не терплю невежливых людей.
А вторая и основная эмоция была сильной – брезгливость. Причем меня аж подташнивать начало и мурашками покрылась. Причем брезгливость частично с жалостью.
Для меня подобное лицемерие неприемлемо и вызывает отвращение. Это ж как надо хотеть денег, чтобы лебезить перед неприятным для тебя человеком! Это отвратительно и гадко. Фу, мне даже сейчас, когда об этом рассказываю, как-то тошно делается.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 29.11.2006, 22:31
Аватар для Psychiatr
Psychiatr Psychiatr вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 22.05.2006
Город: г. Донецк, Украина
Сообщений: 871
Поблагодарили 21 раз(а) за 20 сообщений
Psychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пока всё очень неплохо. Ещё несколько АВС и продолжим дальше.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 30.11.2006, 01:36
Darling Darling вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 12.10.2005
Город: Находка
Сообщений: 130
Darling *
СОБЫТИЕ
Никакого негативного события вчера не было. День прошел просто на редкость удачно. На работе мы завершили большой проект, результат превзошел все наши самые смелые прогнозы и ожидания.
Дома впервые за несколько лет муж вызвался сам приготовить ужин. У дочери в школе все отлично, а посуду она после ужина помыла без напоминания и очень качественно (я предполагала, что это в принципе невозможно).
После ужина мы немножко поделали ремонт – клеили молдинги в дочиной комнате.
Короче такая милая семейная идиллия.

МЫСЛИ
Так как события развивались достаточно долго, то конкретных мыслей я не помню и не вспомню. Но меня как-то неприятно настораживало происходящее. Было ощущение, что вот-вот случится что-то нехорошее.
Было ощущение, что все равно кто-то из семейки должен выступить. Происходящее меня одновременно и радовало и пугало. Не подумайте, конечно, что испуг был прям яркий, но он все же присутствовал достаточно отчетливо, мне не составило труда его опознать. Когда я была в душе, то вспомнила, что мне надо будет написать сюда. Долго не могла найти ни одного повода для написания, а потом меня вдруг накрыло. Мне очень стыдно за такое свое отношение к самым близким и любимым людям, даже слегка всплакнула.

ЭМОЦИИ
Я на всякий случай проверила втишь дочерин дневник и тетрадки – на предмет скрытых троек (такое пару раз было), проверила бумажник мужа, не потратил ли он много денег на какую-нибудь фигню (не было ни разу, но как-то я этого от него ожидаю). Все везде нормально!!! Абсолютно все!!! От этого становилось еще тревожнее.
Из душа я вышла в принципе виноватая, так что остаток вечера тоже прошел замечательно.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 30.11.2006, 02:11
Darling Darling вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 12.10.2005
Город: Находка
Сообщений: 130
Darling *
Все, как мне кажется, я поняла свою проблему.
У меня видимо есть внутреннее убеждение, что я должна все контролировать. В этом случае я ощущаю спокойствие и есть понимание того, что все происходит именно так, как надо.
Это касается всего - работы, семьи, отношений с подругой.
Мне кажется, что если я в курсе, то могу изменить ситуацию и не допустить никаких неприятных событий.
Примеры.
Ребенок в школе, что с ней и как я не знаю, поэтому слегка нанерве. Вечером я ее вижу, понимаю, что жива-здорова, руки-ноги на месте, и меня отпускает. Волнение проходит, но остается что-то типа обиды на нее, что я волновалась.
Муж на работе, всегда в аське, поэтому есть ощущение контроля. Как только его нет в аське, я опять ощущаю беспокойство, звоню, выясняю, что все нормально, прошу вернуться в аську и опять все хорошо. Причем в течение дня мы с ним разговариваем очень мало. Мне достаточно видеть зеленый цветочек в аське, чтобы быть за него спокойной.
Когда я слышу, что в соседнем кабинете начинается скандал, я всегда подхожу и высяняю, что происходит. Если в разборках участвует кто-то из моих подчиненных, я участвую, если нет, то ухожу, в любом случае, как только я понимаю, что происходит, сразу успокаиваюсь.
Я не знаю как првильно это обозначить - гиперопека... стремление к абсолютному контролю...
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 30.11.2006, 08:21
Аватар для Psychiatr
Psychiatr Psychiatr вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 22.05.2006
Город: г. Донецк, Украина
Сообщений: 871
Поблагодарили 21 раз(а) за 20 сообщений
Psychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Просто отлично!!!
Сформулируйте чётче это убеждение, одним предложением.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 30.11.2006, 09:34
Darling Darling вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 12.10.2005
Город: Находка
Сообщений: 130
Darling *
сформулировать очень сложно...
пожалуй, так...
"Только я одна знаю, как жить и что делать, мои близкие не справятся без меня".

если совсем уж глобально, то: "Я - бог!"

только вот что теперь со всем этим делать?...
в принципе, мне понятно, что данные убеждения абсурдны, но первая, гораздо более мягкая формулировка вовсе не противна мне...
в голове сразу появляется целый список фактов ее подтверждающих...

второй вариант убеждения вызывает отторжение, с одной стороны внутренний вопль - "я не такая!!!" (я не хочу и не вправе решать чью-то судьбу и принимать за кого-то решения)... сдругой стороны - абсолютное понимание - "такая, именно такая"...
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 30.11.2006, 21:17
Аватар для Psychiatr
Psychiatr Psychiatr вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 22.05.2006
Город: г. Донецк, Украина
Сообщений: 871
Поблагодарили 21 раз(а) за 20 сообщений
Psychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Darling!
Необходимо обсудить один вопрос.
Вы, наверное, уже поняли, что Ваша проблема во взаимоотношениях с дочерью, решение которой Вы определили целью нашей работы, является только частью, очень значимой для Вас, но всё же частью другой более общей проблемы - проблемы во взаимоотношениях с другими людьми вообще.
Мы можем попытаться добиться заявленной Вами цели, но, думаю, что в данном случае решение только части проблемы без решения всей проблемы, может не принести желаемого результата. Но мы можем попробовать. Т.е. это первый вариант.
Второй вариант - цели нашей работы будут расширены и их достижение потребует больших усилий и времени.
Что Вы думаете по этому поводу и как Вы настроены?
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 01.12.2006, 01:18
Darling Darling вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 12.10.2005
Город: Находка
Сообщений: 130
Darling *
я настроена прислушаться к вам, потому что во-первых, меня очень огорчили мои вчерашние выводы, а во-вторых, вы - специалист, следовательно, вам виднее...
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:35.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.