Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Косметология-дерматология > Алопеция (облысение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 09.10.2006, 06:42
sergoo sergoo вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 30.09.2006
Город: Иркутская область
Сообщений: 6
sergoo *
Помогите специалисты!

Здравствуйте, уважаемые доктора! Меня зовут Екатерина, мне 30 лет. Восемь лет назад у меня началось внезапное выпадение волос (пучками). Волосы выпадают равномерно по всей голове. Я думаю, что это после отмены препарата регивидон, где-то через 2 месяца. Сразу начались проблемы с месячными, постоянные задержки на 2-3 недели. Потом, вообще, 4 месяца не было, вызывала их тоже регивидоном. Два года назад я родила и случилось чудо, волосы перестали выпадать когда я еще находилась в роддоме. Но продолжалось это счастье недолго, всего 3 месяца пока я кормила грудью. Молока и так было мало, да и это скоро совсем исчезло. Выделения из груди до сих пор. С одной как молоко, с другой зеленоватого цвета. Поставлен диагноз-фиброзно-кистозная мастопатия. Волосы начали выпадать также внезапно, но в два раза больше, чем до родов. Волосы стремительно стали редеть. Два раза ездила в область на приемы к различным врачам( трихологи, эндокринолог, гинеколог-эндокринолог) и сдачу всевозможных анализов. УЗИ яичников б/о, УЗИ почек, надпочечников б/о, УЗИ щит.жез. зоб 1 ст. эутериоз назначен йодомарин. Сдавала анализы на гормональный профиль. Эстрогены и андрогены в норме. Гормоны щит.жел. в норме. ТТГ в первый раз был 0,1мЕд/л, через год 0,8мМЕд/л, остальные в норме. Пролактин был 85,8 мЕд/л, через год 83,0 мЕд/л (понижен). Делала рентген «турецкого седла» отклонений нет все в норме. Но врачу не понравился снимок, нечеткая одна сторона тур.седла, предложила пройти ЯМРТ гипофиза. Запись на ЯМРТ ведется за 1-1,5 мес., поэтому у меня пока нет возможности выехать в область. Вопрос: могут волосы выпадать из-за низкого пролактина и как его повысить? Если предположить микроаденому гипофиза, может это быть причиной?
Кроме этого появилась сильная потливость, летом жару не переношу с головы течет в три ручья даже когда не сильно жарко, раньше такого не было. Появилась повышенная сальность кожи головы. Волосы стали выпадать не только на голове, но на лобке усиленно и ресницы сыпятся. Может мне стоит принимать гормоны типа жанан, Диане-35? В настоящее время пименяю наружно регейн 2% в течении 4 месяцев. Волосы стали меньше выпадать, но все равно больше 100шт.нормы в день и я не вижу роста новых. Посоветуйте, что еще можно сделать в решении моей проблемы. Благодарю всех кто поможет.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.10.2006, 15:09
trichology trichology вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 26.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 1,452
Поблагодарили 43 раз(а) за 43 сообщений
trichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
С гипофизом, конечно, разберитесь, хотя низкий пролактин при нормальных показателях других гормонов - не является клинически значимым.
При ваших жалобах имеет смысл проверить уровень сывороточного железа, ферритина, трансферрина и ОЖСС. Помимо дефицитного состояния по железу, нужно исключать андрогенетическую алопецию и диффузное выпадение волос на фоне невроза (депрессии) -последние два состояния по анализам никак не выявляются, выставляются по факту исключения других заболеваний и в сложных для дифференциальной диагнгостики случаях - по данным фототрихограммы проведенной в андрогензависимой теменной и андрогеннезависимой затылочной зоне.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.10.2006, 16:17
Mikryukov A.V. Mikryukov A.V. вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.10.2006
Город: Москва
Сообщений: 80
Mikryukov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikryukov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от trichology
С гипофизом, конечно, разберитесь, хотя низкий пролактин при нормальных показателях других гормонов - не является клинически значимым.
При ваших жалобах имеет смысл проверить уровень сывороточного железа, ферритина, трансферрина и ОЖСС. Помимо дефицитного состояния по железу, нужно исключать андрогенетическую алопецию и диффузное выпадение волос на фоне невроза (депрессии) -последние два состояния по анализам никак не выявляются, выставляются по факту исключения других заболеваний и в сложных для дифференциальной диагнгостики случаях - по данным фототрихограммы проведенной в андрогензависимой теменной и андрогеннезависимой затылочной зоне.
А как Вы думаете, не может ли это быть диффузным вариантом гнездной алопеции? Т.к. выпадение волос на участках кроме волосистой части головы не часто встречается при диффузной (телогеновой, анагеновой) алопеции и может быть при гнездной алопеции?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 11.10.2006, 20:49
trichology trichology вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 26.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 1,452
Поблагодарили 43 раз(а) за 43 сообщений
trichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Все бывает, но диффузная гнездная - это пока единичные подтвержденные гистологией случаи в мире. Если она гнездная, ну должны быть какие-никакие очаги (а фотографии нам не представлены - ни головы, ни ресниц, другие части опускаем). А то, что выпадают еще и на лобке и ресницы -это я слышу часто при самых разных ситуациях и, как правило, это уже вариант фобии - многие склонны при выпадении волос на голове проверять прочность волос на других участках тела и с ужасом отмечают, что выпадают (а в этих участках норма телогеновых волос очень высокая, т.к. цикл роста короткий). Но это в целом, за данный конкретный случай пока ничего сказать не могу, т.к. не видел.

Комментарии к сообщению:
Mikryukov A.V. одобрил(а): !
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 12.10.2006, 04:02
sergoo sergoo вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 30.09.2006
Город: Иркутская область
Сообщений: 6
sergoo *
Для окружающих мои проблемы пока незаметны. И очагов облысения у меня нет, волосы выпадают равномерно. Изменилась структура самого волоса. Он стал тоньше и корня почти не видно. Хотя раньше у меня были толчстые волосы, жесткие и вились, а корень (при выдергивании) был где-то 3мм. Может ли мое выпадение быть связано с проблемами позвоночника? Защемление, боль в спине? Это началось одновременно с выпадением волос.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 13.10.2006, 19:21
trichology trichology вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 26.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 1,452
Поблагодарили 43 раз(а) за 43 сообщений
trichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет, в спине нет ничего такого, что реально связано с волосами, включая шейный отдел, в котором проходят артерии, которые кровоснабжают ствол головного мозга, но никак не волосы. Хотя филосовских рассуждений о связи остеохондроза позвоночника с выпадением волос вы наверняка найдете в большом количестве.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 17.10.2006, 03:34
sergoo sergoo вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 30.09.2006
Город: Иркутская область
Сообщений: 6
sergoo *
В прошлом году делала спектральный анализ волос (заочно) в Московской клинике д.Скального. Результат: ниже нормы содержание калия, кремния, йода и железа, а выше нормы марганца и стронция. Назначили курс лечения: йодомарин, актифферин, долголет, биодобавки калия и кобальта (он тоже понижен). Прошла лечение, но результатов нет. Повторно такой анализ не делала. Прокоментируйте, пожалуйста.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 17.10.2006, 22:42
trichology trichology вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 26.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 1,452
Поблагодарили 43 раз(а) за 43 сообщений
trichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Этот анализ не является значимым диагностическим методом при выпадении волос, за исключением случаев отравления тяжелыми металлами и когда есть веские основания полагать, что присутствует тяжелый дефицит ряда элементов. Но в этом случае, более надежные стандарты наработаны в анализе крови, за некоторым исключением (например, уровень селена минералограмма волос отражает достаточно хорошо, ) а, к примеру, железа - не всегда, нужно смотреть кровь.
С другой стороны, если сделать анализ волос с теменной и затылочной зоны одновременно, можно получить инфрмацию о том, насколько задействованы минералы в развитие андрогенетической алопеции в конкретном случае. Но это уже специальные методики.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 21.11.2006, 05:12
sergoo sergoo вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 30.09.2006
Город: Иркутская область
Сообщений: 6
sergoo *
Здравствуйте. Недавно в программе здоровье рассказывали об уникальном методе лечения облысения. Были показаны больные с очаговой аллопецией до лечения и после. Результаты впечатляющие, полное восстановление волос. Лечение проводили врачи из кожно-венерического института г. Москвы. Скажите, действительно ли это так? Что вы знаете об этом методе ультрофиолетовое облучение, лечение? Где находится этот институт? И последний вопрос: в случае диффузного выпадения волос, сможет ли помочь этот метод? И правда, что все лечение бесплатно? Где можно узнать более подробную информацию? Спасибо за ответ.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 21.11.2006, 18:35
trichology trichology вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 26.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 1,452
Поблагодарили 43 раз(а) за 43 сообщений
trichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Речь шла о методике ПУВА-терапии (сочетании ультрафиолета А и раствора, повышающего чувствительность кожи к ультрафиолету) Применяется (в трихологии) исключительно для лечения тяжелых форм гнездной алопеции, но никак не диффузного или андрогенного облысения. Институт находится по адресу-Короленко 3. Ближайшее метро-Сокольники. Лечение - обычно платное, но есть варинты (268-13-70 и 964-39-55).
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 09.01.2007, 04:57
sergoo sergoo вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 30.09.2006
Город: Иркутская область
Сообщений: 6
sergoo *
Здравствуйте. Недавно сдавала ТТГ он понижен 0,1мед/л, Т3,4 в норме. Диагноз диффузный эндометрический зоб 1 степени. Йодомарин пью регулярно на протяжении 2-х лет. Может ли это быть причиной выпадения волос и как поднять уровень ТТГ? Кроме этого у меня ломаются ногти с момента выпадения волос и растут с поперечными полосками, особенно на больших пальцах, о чем это говорит? Заранее благодарна за ответ.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 10.01.2007, 00:19
Julia2006 Julia2006 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 04.12.2006
Сообщений: 8
Julia2006 *
а что такое гистологическое исследование, показывающее диффузную форму очаговой алопеции? Подозреваю у себя такую же, есть и очаги, и диффузное поредение.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 10.01.2007, 19:53
trichology trichology вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 26.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 1,452
Поблагодарили 43 раз(а) за 43 сообщений
trichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Чаще всего сочетание гнездной алопеции идет с обычными вариантами диффузного поредения волос (самого различного происхождения), а вариант диффузной очаговой алопеции - это, скорее, "фантастика".
Без особой нужды биопсию делать никто не будет, за исключением случаев, когда без этого диагноз не поставить. Не уверен, что у вас такой случай, но центр "Здоровые волосы' при ЦКВИ поможет вам в этом вопросе разобраться.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 11.01.2007, 00:54
Julia2006 Julia2006 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 04.12.2006
Сообщений: 8
Julia2006 *
я делала такое исследование, решался вопрос муцинозная или гнездная алопеция.Муцинозной нет, предположительно гнездная, но мне не совсем понятно, можно ли ее отличить по исследованию от андрогенной? Да, и при этом количество волосяных фаликулов резко снижено.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 11.01.2007, 19:59
trichology trichology вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 26.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 1,452
Поблагодарили 43 раз(а) за 43 сообщений
trichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Отличить можно, при андрогенной количество волосяных фолликулов не снижается, а происходит их миниатюризация.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:32.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.