Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 09.06.2012, 21:00
Masha_B Masha_B вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 23.07.2008
Город: Юг
Сообщений: 237
Сказал(а) спасибо: 179
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Masha_B *
Exclamation Тики(?) у девочки, ЭЭГ и МРТ

Здравствуйте, уважаемые специалисты! Прошу вас помочь мне определиться с диагнозом ребенка.

Девочка, 6 лет и 2 мес, вторая из двойни, рост около 120 см, вес около 24 кг, кесарево на сроке 38 недель из-за начавшейся отслойки плаценты, вес про рождении 2800 (первый ребенок - 3300).

Прививки - по возрасту, развитие в норме (читает с 4-х лет, хорошо запоминает мелодии - стучит на пианино, давно катается на 2-х-колесном велосипеде), посещают д/с с 2-х лет, сначала частые ОРВИ, сейчас - реже, идут в школу в этом году.

Более эмоциональна, капризна и обидчива, чем ее сестричка, позже засыпает вечером, с трудом будим утром в сад.

Около года назад, после перенесенной ОРВИ с температурой, жаловалась на головную боль, которая продолжалась где-то в течение месяца, я тогда водила ее к неврологу, ничего не нашли, прошло само.

Около 2-х недель назад заметили, что она часто-часто кивает головой, я с такой скоростью это делать не могу, с каждым днем количество серий этих кивков увеличивалось, плюс добавлялись волнообразные движения животом - как будто втягивает и выпячивает, подмаргивания глазами, подпрыгивания при ходьбе.

Все это с каждым днем усиливалось, пик был в конце той недели (у них как раз на тот период пришлись выпускной в садике, выпускной в эстетической школе, и детский праздник у меня на работе). После этого последнего праздника на ребенка было больно смотреть - головка, все тельце сотрясаются практически непрерывно, плюс тряслись ручки, плюс стучали зубы (не водить на все эти мероприятия было невозможно, т.к. дети их ждали очень давно, и серьезно бы расстроились, если б не повели, но такой реакции, конечно, я не ожидала)

Ребенку, кстати, они не особенно мешали - по-крайне мере, она больше реагировала на ужас в наших глазах, чем на свои подергивания, хоть они в тот вечер шли практически непрерывно.

У меня у старшего ребенка также проблема тиков - с ним мы обошли всех неврологов и перепробовали все таблетки, хоть они и не помогали, пока на вашем форуме не увидела статей про них, и не перестала их давать, в результате они сами возникали и сами проходили, но у него никогда не было таких генерализованных движений, всегда что-то одно.

А с дочкой - мы перечитали гору статей, консультировались с неврологом по телефону - она, по нашему описанию, тики подтвердила. Я давала ей валерианку, и детский успокоительный сбор, вроде стало чуть лучше.

А вчера у нее поднялась температура, максимум был 37,7, она жаловалась на горлышко и было легкое расстройство желудка. А потом добавилась головная боль, причем сегодня температуры уже не было, а головка все равно болела. В общем, мы уже испугались, что эти движения плюс головная боль могут быть чем-то более серьезным, чем тики, я повела ее на ЭЭГ, затем к неврологу, и по ее рекомендации сделали МРТ.

Неврологический статус (что смогла разобрать):

Череп мезоцефальной(?) формы, перкуторный звук не изменен, ЧМН(?) - слабость конвергенции с 2-х сторон.
Мышечная сила и тонус в конечностях удовлетворительный; СХР и ПОР(?) с рук и ног умеренно оживлены, D=S.
Патологических пирамидных знаков нет.
В позе Ромберга устойчива, координаторные пробы выполняет удовлетворительно. Вегетолабильность. Менингознаков нет.
Заключение: РОЛЦНС(?): множественные моторные тики. Подкорковый синдром?
Рекомендовано:
1. Консультация окулиста
2. МРТ головного мозга
3. фенибут, грандаксин, персен
4. Кровь на ревмопробы
5. ЭКГ

На словах - это тики с большой вероятностью, в их пользу говорит характер движений, полное сознание ребенка во время них, наличие тиков у старшего брата, и, главное - в кабинете врача их было минимум, т.е., на каком-то подсознательном уровне она может ими управлять. Но странно, что они возникли на фоне положительных эмоций, обычно их причина - нечто неприятное для ребенка.

ЭЭГ я сделала до визита к врачу, вот его картинки с описанием:

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Вот диск с МРТ:

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Заключение МРТ:

МР-признаков патологических изменений вещества головного мозга не выявлено. Верхнечелюстной синусит справа. Признаки двухстороннего мастоидита.

Я очень прошу уважаемых специалистов посмотреть данные исследований.

И мои вопросы:

1. По описанию - это похоже на тики?
2. На ЭЭГ - нет эпи-признаков?
3. МРТ - действительно нет патологии мозга? И действительно ли есть признаки синусита и мастоидита ( у ребенка привычка с раннего возраста - практически постоянно шмыгает носом после любого насморка, может, и головные боли объясняются непорядком с пазухами?)
4. У ребенка все движения сохраняются, но в меньшей степени, чем на той неделе, я пока рассчитываю обойтись персеном. Если, не дай бог, потом опять будет резкое усиление - что делать?
5. Нужно ли сдать кровь на ревмопробы?

Извините за длинное описание, заранее большое спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.06.2012, 21:14
Dr. W.N. Dr. W.N. вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 12.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 11,501
Поблагодарили 2,157 раз(а) за 1,942 сообщений
Dr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Возможно, не видя нельзя сказать.
2. Нет.
3. Не смотрел, не скачивается. Маловероятно, что при такой картине что-то будет найденно на МРТ.
4. Ничего. Решать вопрос о возможности и необходимости каких-то действий должен врач, который видит пациента. Скорее всего, никакие экстренные меры не нужны.
5. Да.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.06.2012, 08:38
Masha_B Masha_B вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 23.07.2008
Город: Юг
Сообщений: 237
Сказал(а) спасибо: 179
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Masha_B *
Спасибо большое за ответ!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:24.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.