Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 09.06.2012, 18:24
rbl_rbl rbl_rbl вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 09.06.2012
Город: Минск
Сообщений: 6
rbl_rbl *
Unhappy Боль в пояснично-крестцовом отделе позвоночника

Доброго времени суток всем.

Немного о себе. Сейчас мне 25, 181 см рост, 78 кг вес. Всегда вел активный образ жизни, до начала 2011 года играл в футбол 2 раза в неделю по 1,5 часа (для себя, для отдыха). Примерно с 2008 года ходил на массаж 1 раз в неделю (для расслабления спины) - для себя. По роду деятельности на работе постоянно сижу (незначительные перерывы).
В старших классах школы и в 2002 году в военкомате мне ставили диагноз скалеоз первой степени.

Мои болевые симптомы: боль в пояснично-крестцовом отделе позвонка усиливающаяся к концу дня (вероятно из-за сидячего образа жизни), отдавала в левую ногу.

Начались мои проблемы со спиной весной 2010. На даче, во время вскапывания огорода у меня прострелило спину (поясницу). Боль не прошла за 2 дня и я сходил к терапевту в поликлинику. Она на меня посмотрела как на дурака, спросила: что вы от меня хотите? Оно у Вас само пройдет!

Боль и вправду прошла через еще пару дней, но к осени 2010 года она вернулась и начала нарастать. Зимой 2011 года она достигла своего предела - я постоянно ходил на массаж, и в это время жил "от массажа до массажа". Массаж давал облегчение на 2-3 дня, но все возвращалось.
Тогда я сходил опять в поликлинику к терапевту, она отправила к неврологу. Невролог прописала амплипульс, дрессенваль, витамин Д-10 и эуфелин.
Я отходил курс всего что назначено и боль полностью прошла.
Одновременно с походами в поликлинику удалось сделать рентег пояснично-крестцового отдела в двух проекциях. Он показал: имеется артроз L4-L5, L5-S1. Тело L5 ротированно вправо на 5-7мм.

Боль вернулась опять уже в начале осени 2011 года. Тогда я откладывать не стал и сразу решил найти что-то посерьезнее (возвращаться в поликлинику это тупик - они опять назначат лекарства, а как я уже знал это на 4-5 месяцев).

Я нашел Республиканский научно-практический центр травматологии и ортопедии (г. Минск). Консультация стоила 9 долларов. Это смешные деньги если учесть, что смотрел меня Пустовойтенко Владлен Тарасович (доктор медицинских наук, профессор) и все последующие консультации были полностью бесплатны. Профессор меня посмотрел и назначил сходить на рентген (не знаю как правильно называется этот аппарат когда тебя помещают в трубу и вокруг ездит кольцо). После исследования мне выдали диск с записью исследования и результат ([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]). В нем было написано:
Описание:На исследуемом уровне L4-S2 соотношение сегментов правильное. Отмечается частичная люмбализация S1 (сохранена щель между телами и боковыми массам позвонков). ПЗР позвоночного канала 12,3-12,6 мм. Визуализируется мелка грыжа Шморля верхней замыкательной пластинки тела S1, а также незначительная, до 2-2,6 мм, концентрическая протрузия МП дисков исследуемой области.
Заключение: КТ-картина начальных дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника по типу остеохондроза без признаков стеноза. Вариант развития пояснично-крестцового перехода.
Врач после этого сказал мне делать зарядку, дал комплекс упражнений, прописал пить Структум и порекомендовал проконсультироваться где нибудь с неврологом. По его мнению не могло у меня болеть так сильно как я описываю без защемления нервов или без нарушений в этой области.

Не откладывая начал выполнять все рекомендации и искал невролога. Обратился в платный медицинский центр. Там на меня посмотрели с удивлением, сказали что у меня все очень хорошо и затруднились порекомендовать хоть что нибудь.
Я продолжал делать зарядку, пить Структум, но к марту 2012 года боль опять стала невыносимой. Невозможно было сидеть, постоянная боль, вечером не хотелось ничего делать - просто лечь и лежать лишь бы не чувствовать эту боль.

Решил сменить направление поиска врачей - обратился к мануальному терапевту. Курс лечения 10 занятий полностью убрал боль (давали нагрузку на мышцы (например врач тянет за ногу в одну сторону, я в противоположную) и вправление позвонков), но прошел месяц и ко мне вернулся дискомфорт. Мануальщик сказал, что если дискомфорт останется, то через месяц приходить снова к нему. Однако я не понимаю как повторный курс может мне помочь.

Сейчас: к концу дня появляется дискомфорт в пояснично-крестцовом отделе. Боли не наблюдается, однако хочется сделать так, чтоб ничего не болело вовсе.

Прошу совета: что мне делать? К какому врачу мне обратится? Какое лечение просить чтоб мне назначили?

P.S. Что удивляет во всем вышеописанном - это то что все врачи говорят: не может Вам так сильно болеть - у Вас ничего серъезного. Если выйти на улицу у каждого второго тоже самое что у Вас.

Но мне болит и это факт. А терпеть боль или тем более лежать я не хочу - мне это совершенно не подходит (пусть себя жалеют слабаки). Я хочу как и 2 года назад играть в футбол, ну или хотя бы заниматься каким либо активным видом спорта.
Совсем забыл сказать: с осени 2011 года и по настоящее время ходил 2 раза в неделю в бассейн.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.06.2012, 18:51
nebel nebel вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.02.2007
Город: Красногорск
Сообщений: 6,249
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,970 раз(а) за 1,919 сообщений
nebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
общий анализ крови, СРБ, РФ и осмотр невролога, пожалуйста, предоставьте.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.06.2012, 14:20
rbl_rbl rbl_rbl вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 09.06.2012
Город: Минск
Сообщений: 6
rbl_rbl *
Цитата:
Сообщение от nebel Посмотреть сообщение
общий анализ крови, СРБ, РФ и осмотр невролога, пожалуйста, предоставьте.
Общий анализ крови, СРБ и РФ сделаю в понедельник, выложу во вторник (СРБ и РФ вообще никогда не делал)
Диагноза: вертеброгенная люмболгия невыроженный болевой синдром.
Рекомендации: Медокалм 0,15 на ночь, Адаптол, ИРТ, массаж мышц спины.
Из рекомендаций ничего кроме массажа не делал, а вместо иголок сходил к мануальному терапевту (невролог сказала на выбор или мануальщик или иглы).
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 10.06.2012, 15:59
nebel nebel вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.02.2007
Город: Красногорск
Сообщений: 6,249
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,970 раз(а) за 1,919 сообщений
nebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
рекомендации и диагноз меня не интересуют, выложите неврологический статус (осмотр невролога): рефлексы, сила, ЧМН и прочее.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 10.06.2012, 16:30
rbl_rbl rbl_rbl вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 09.06.2012
Город: Минск
Сообщений: 6
rbl_rbl *
Цитата:
Сообщение от nebel Посмотреть сообщение
рекомендации и диагноз меня не интересуют, выложите неврологический статус (осмотр невролога): рефлексы, сила, ЧМН и прочее.
Такой осмотр я не проходил. Его стоило бы пройти?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 11.06.2012, 10:12
rbl_rbl rbl_rbl вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 09.06.2012
Город: Минск
Сообщений: 6
rbl_rbl *
Насколько я понял мои дальнейшие действия должны быть следующими:
1. Сдать анализ кров: общий, СРБ и РФ.
2. Найти невролога и пройти обследование на неврологический статус.
3. На основании вышеизложенного принять решение о дальнейшем лечении.
Я прав или что-то пропустил?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 11.06.2012, 11:04
nebel nebel вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.02.2007
Город: Красногорск
Сообщений: 6,249
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,970 раз(а) за 1,919 сообщений
nebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
если вас осматривал невролог, он должен был оставить запись с описанием невр.статуса.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 11.06.2012, 15:35
rbl_rbl rbl_rbl вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 09.06.2012
Город: Минск
Сообщений: 6
rbl_rbl *
Неврологический статус может быть и составлен, но у меня его в любом случае нет, поэтому, как я понял, нужно повторно пройти осмотр невролога.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 13.06.2012, 16:05
rbl_rbl rbl_rbl вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 09.06.2012
Город: Минск
Сообщений: 6
rbl_rbl *
Вот сделал СРБ и РФ, на словах мне сказали что все в норме.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 120612.jpg
Просмотров: 14
Размер:	457.8 Кб
ID:	33997
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:31.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.