Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Медицинское право

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 05.05.2008, 12:55
Irina23 Irina23 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 05.08.2004
Город: Москва
Сообщений: 251
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Irina23 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Обман пациента с целью получения компенсации. Что делать?

Добрый день!
Столкнулась с неприятной ситуацией. В московском роддоме я родила здорового ребенка на сроке 38 недель. Вес 3500, рост 52. Апгер 7/8. К груди приложили через 3 часа. Роды 13/04/08. Лежала в палате без ребенка, так как мест в палатах с ребенком не было. 14/04/08 во второй половине дня мне не приносят ребенка кормить, предлагая обратиться за разъяснениями к заведующей отделением.Зав. детским отделением сказала такую вещь: у вашего ребенка все плохо: потеря рефлексов, будем кормить через зонд, кислород не поступает в головной мозг, газы крови очень плохо, очень высокий билирубин, ребенок лежит на мониторе под кислородной маской, завтра переведем в больницу. Результаты анализов на бумаге показать отказалась. Метод воздействия на нее не был мною найден, так как главный врач был в отпуске. В этот же вечер я подошла к дежурному доктору и попросила рассказать о состоянии ребенка, доктор удивилась, взяла карту и сказала, что у ребенка все в порядке, билирубин норма, гемоглобин норма. Почему лежит в кювезе она не знает. За некоторое количество денег меня пустили посмотреть на ребенка: лежит в кювезе на мониторе без кислородной маски, со слов медсестер кушает сама.
На следующее утро зав. отделением сказала мне, что состояние улучшилось, но ей пришлось ввести ребенку препарат НЕОТОН, который очень дорогой и его тяжело достать. А 13 больница отказала ей в месте для моего ребенка и ей придется выхаживать его своими силами (это дословно). После этого подняв всех своих знакомых и родственников, я добилась: во-первых, места в 13 больнице, во-вторых ей в роддом позвонил зав. отделением 13 больницы и поинтересовался что с ребенком и сказал, что места для ребенка никто не запрашивал. После этого она прибежала ко мне с трясущимися руками и сказала, что волшебным образом у моего ребенка возобновились все рефлексы и ребенок уже не в кювезе и еще через час мне принесли его кормить. При выписке в обменной карте не был указан НЕОТОН, а был указан ГЛЮКОЗОСОДЕРЖАЩИЙ ВИТАМИННО_ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС. На мой вопрос о НЕОТОНЕ зав. отделением сказала, что ничего она не колола и чтобы я не выдумывала.
Придя домой, моего ребенка осматривали невролог и педиатр. Делали НСГ. Все в норме.
Пытаясь выяснить происходящее я связалась с главным врачом роддома и рассказала ему ситуацию. Мне он сказал: радуйтесь что у вашего ребенка все в порядке.
Я не знаю куда я могу обратиться. В МинЗдравеСоцРазвития мне сказали, что если соберу доказательства, то могу пойти в прокуратуру. Без доказательств же дело останется без внимания.
Что мне делать? Понимаю, что в случае со мной все обошлось, но мне бы хотелось предотвратить эту ситуацию в дальнейшем. В истории я уверена никаких записей нет. Подскажите, пожалуйста.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.05.2008, 13:32
Аватар для ErickRed
ErickRed ErickRed вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 07.03.2006
Город: Москва
Сообщений: 1,690
Поблагодарили 97 раз(а) за 96 сообщений
ErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если все было так, как описано, ситуация совершенно дикая, бессмысленная и абсолютно недоказуемая. Может быть Вы что-то не так поняли? Сомнительно, что с Вас пытались таким образом выманить денег: слишком много фигурантов надо было бы склонить к фальсификации форс-мажорной ситуации, а потом с ними делиться. И какие деньги надо брать с рожениц, чтобы содержать такую "акушерскую мафию" Стоимости волшебного лекарства неотон не хватило бы:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.05.2008, 14:07
Irina23 Irina23 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 05.08.2004
Город: Москва
Сообщений: 251
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Irina23 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Речь шла не о стоимости препарата, а о благодарности за то, что выходили ребенка.
Это я уже выяснила, когда пыталась найти людей попавших в подобные ситуации.
Ребенок в тяжелом состоянии, отказали в госпитализации, поблагодарите.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 05.05.2008, 14:55
Наталья П. Наталья П. вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.11.2004
Город: нет
Сообщений: 13,066
Поблагодарили 1,101 раз(а) за 845 сообщений
Наталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ирина!
Я думаю, что то, что вы рассказали о вероятности подобной ситуации - уже помощь людям, которые могут оказаться в подобной ситуации. Это как в передачах о видах мошенничества рассказывают, предупреждают. Доказательств вряд ли добудете, слова одни. Все обошлось, денег не потеряли - и хорошо. Растите ребенка и будте здоровы!
Письмо, наверное, можно в Департамент написать. Через какое то время обязаны ответить, как отреагировали.

Комментарии к сообщению:
Dr.Anisimova одобрил(а):
POLINA_S одобрил(а):
audovichenko одобрил(а): "Письмо, наверное, можно в Департамент написать."
Gilev одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 05.05.2008, 17:23
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я тоже так думаю. Обращаться в прокуратуру - бесперспективно, но любое письменное обращение в "вышестоящие органы" будет иметь последствия - по крайней мере. этой заведующей придется объясняться.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 05.05.2008, 20:56
Аватар для Hypericum
Hypericum Hypericum вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 12.10.2005
Город: РФ, Подмосковье
Сообщений: 886
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 23 раз(а) за 17 сообщений
Hypericum этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHypericum этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHypericum этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHypericum этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHypericum этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHypericum этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHypericum этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHypericum этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHypericum этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHypericum этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHypericum этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
С прокуратурой ничего не получится, но написать в департамент и в минздрав можно. Еще можно позвонить на горячую линию по Москве (телефон не подскажу). Система устроена так, что даже устного заявления пациента достаточно для административных мер. В случае письменного заявления департамент и минздрав потребует письменного отчета с обьяснениями от руководства учреждения. Соответственно зав.отделением свое все равно получит и на мушку попадет. В любом случае, каким бы отмороженным не было руководство лечебного учреждения, все равно им не хочется, чтоб трепали в депаратменте. А зав.отделением в следующий раз подумает.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 06.05.2008, 08:31
Аватар для ErickRed
ErickRed ErickRed вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 07.03.2006
Город: Москва
Сообщений: 1,690
Поблагодарили 97 раз(а) за 96 сообщений
ErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
С мздоимством надо бороться: отправьте сообщение на официальный сайт Департамента здравоохранения Москвы. Обязательно прочитайте правила публикации:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 06.05.2008, 09:29
Irina23 Irina23 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 05.08.2004
Город: Москва
Сообщений: 251
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Irina23 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Спасибо за помощь и поддержку.
Поймите меня правильно: дело не в деньгах, для ребенка родители всегда их найдут, дело в обмане. Не хочу, чтобы подобная ситуация повторилась. Этот роддом считается одним из самых лучших.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 06.05.2008, 10:12
Аватар для ErickRed
ErickRed ErickRed вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 07.03.2006
Город: Москва
Сообщений: 1,690
Поблагодарили 97 раз(а) за 96 сообщений
ErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Щипачество унизительно для профессионалов и, несомненно, влияет на реноме учреждения. Как правило врачи, и тем более, заведующие это понимают. Если у Вас есть полная уверенность, что Вас "разводили на деньги" таким тупым и опасным (для ребенка и самих врачей) способом и действительно не было эпизода ухудшения состояния ребенка - пишите жалобу, если до конца не уверены - воздержитесь.

Комментарии к сообщению:
acha одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 06.05.2008, 13:53
Irina23 Irina23 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 05.08.2004
Город: Москва
Сообщений: 251
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Irina23 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Я уже отправила обращение в департамент здравоохранения Москвы. позвонила, мне сказали, что ответ я получу месяца через 2-3. торопиться некуда. Подождем. еще раз спасибо.

Комментарии к сообщению:
POLINA_S одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 10.05.2008, 20:22
winbob winbob вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 24.04.2008
Город: Анапа
Сообщений: 3
winbob *
К сожалению эта история не нова. О таком поведении, именно в роддомах, слышал неоднократно. Письмо в департамент, ну по крайней мере в нас в крае, очень эффективная мера воздействия. Беседа будет точно, а при повторном "подозрении" слетит с должности. Так для профилактики.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 10.05.2008, 20:38
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ирина, сожалею, но в проблемах командировочной связи упустил Вашу тему.
Не соглашусь с коллегами – ситуация имеет, хотя и сложную, но возможную судебную перспективу. При этом она столь цинична и, к сожалению, эффективна, что любые Ваши усилия по предотвращению ее повтора будут оправданы.
- при кажущейся сложности слово vs. слово, есть свидетели из числа пациенток, лежащих рядом с Вами, с которыми Вы наверняка обсуждали ситуацию и которых нетрудно найти по медицинским документам. И, главное, есть медицинские работники Вашего отделения и отделения реанимации, дежурившие в те дни. Не поверю, что весь персонал роддома настолько циничен, что будет покрывать ТАКОЙ «бизнес».
- основание для судебного иска – моральные страдания, перенесенные Вами от известия о тяжелом состоянии ребенка. Сумма компенсации может быть чисто символической – хоть 1 рубль.
- установление истины, в том числе поиск и опрос свидетелей, проведение оперативно-розыскных мероприятий – прерогатива следственных органов.

Кроме того, на официальном сайте МЗ есть форма электронного обращения. Чем больше шума в независимых друг от друга органах, тем больше шансов.
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 13.05.2008, 14:24
Irina23 Irina23 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 05.08.2004
Город: Москва
Сообщений: 251
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Irina23 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Спасибо за ваше внимание и понимание. Подожду все же ответа из Департамента, а потом уже буду думать что дальше делать.По крайней мере на всех информационных сайтах о беременности повешу информацию с фамилиями врачей и оповещу страховую компанию, оторая этот роддом курирует.
В общем посмотрим. Еще раз спасибо. Информацию о том, какие действия предприняты и чем все это закончилось, я сюда повешу.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 13.05.2008, 14:32
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,909
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Будем ждать с нетерпением.
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 02.06.2008, 17:21
Irina23 Irina23 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 05.08.2004
Город: Москва
Сообщений: 251
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Irina23 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Здравствуйте
Пришел ответ из Департамента Здравоохранения, который кратко можно прочитать так: идите в ж...., сами виноваты, не нашли взаимопонимания с персоналом роддома.
Если не кратко то: 13,04,2008 в 17-55 у вас родилась живая доношенная девочка. Состояние при рождении удовлетворительное. Спустя 18 часов после рождения врачом неонатологом выставлен диагноз: период ранней адаптации, синдром угнетения ЦНС. Оказание помощи осуществлялось в полном объеме в соответствии со стандартами. 15,04,2008 состояние улучшилось. 18,04,2008 ребенок выписан под наблюдение участкового педиатра. Перепарат НЕОТОН в роддоме не применяется. Сожалеем что Вы неашли взаимопонимания с персоналом роддома. Предлагаем Вам пройти обследование в ДГКБ им Филатова, направление прилагается (НАПРАВЛЕНИЯ НЕТ).
Вот и все.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:08.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.