Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 11.06.2012, 18:35
chunya chunya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.08.2009
Город: Львов
Сообщений: 52
Сказал(а) спасибо: 26
chunya *
Частые головные боли и консультация у невопатолога

Здравствуйте уважаемые доктора.
Мне 35 лет, женщина, рост 173 см, вес 64 кг.
Где-то с 20 лет страдаю регулярными головными болями, возможно, наследственными - ими же страдает мой отец.
До рождения ребенка они особо жить не мешали - были не такими уж частыми и при особо сильных приступах помогал препарат "Номигрен".
Во время беременности боли беспокоили в первые 5 месяцев, потом практически прекратились.
В роддоме мне поставили диагноз синдром Рейно (проявляется как фиолетовые пятна на ступнях, голенях и коленях).
Родила в сентябре 2009 года. До Июня 2010 головные боли были редкие и снимались 1-2 таблетками цитрамона.
С этого времени приступы стали частыми - каждые 2-3 дня, причем раз в 7-10 дней боли были настолько сильными, что приходилась вызывать скорую (кормила грудью и боялась пить сильные препараты). Скорая снимала приступы в основном магнезией внутривенно. Приступы сопровождались тошнотой, иногда рвотой, ознобом и головокружением.
Где-то месяца через три после начала приступов пошла к невропатологу, прошла ряд обследований (прилагаю сканы заключений). Они на украинском, если будут проблемы, могу попробовать перевести. К сожалению, не смогла найти лист с предварительным осмотром невропатолога. Есть также сама томограмма, но мне никак не удается сфотографировать ее в читаемом виде.
Назначения невропатолога:
До прекращения ГВ.
1. курс 10 дней внутримышечно магнезии (по два кубика).
2. Курс массажей - 1о дней.
После прекращения ГВ.
1. В течение 2 месяцев Танакан по 1 табл.*3 р.д. и Цикло-3-Форт по 1 капсуле*2 р.д.
2. После окончания первого курса в течение месяца Диакарб 25 мг*2 р.д. (три дня принимать, два перерыв) в сочетании с калиевой диетой.
После этого показаться снова.

Я прошла инъекции и массажи, где-то через полгода закончила ГВ и пропила Танакан и Цикло-3-Форт.
К тому времени то ли из-за прекращения ГВ, то ли благодаря препаратам головные боли стали реже и слабее, поэтому, к сожалению, я не стала пить Диакарб. Слабые боли снимала Цитрамоном или Солпадеином, а сильные - Золмигреном.
В конце этой весны боли участились и снова усилились. Не настолько, кнечно, как было при ГВ, но все же. Кроме того, появилась периодическая бессонница. Все вместе привело к тому, что я просто боюсь теперь оставаться одна, какой-то навязчивый страх, что я потеряю сознание, а ребенок будет один возле меня. Теперь даже когда муж уезжает на день в командировку, звоню маме, чтобы она приехала ко мне. Боюсь что-то планировать даже на день вперед - неизвестно, будет ли очередной приступ.
К сожалению, к невропатологу я смогу попасть только ближе к осени. Поэтому вопрос. Стоит ли мне пропить-таки до того времени хотя бы первый пункт? Опять колоть магнезию? Или эти назначения делались исключительно на мое тогдашнее состояние?
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ][Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ][Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ][Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ][Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ][Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ][Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Заранее спасибо за консультацию
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.06.2012, 20:20
Аватар для lizaliza
lizaliza lizaliza вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 13.05.2011
Город: Краснодар
Сообщений: 1,246
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 366 раз(а) за 364 сообщений
lizaliza этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlizaliza этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlizaliza этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlizaliza этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlizaliza этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlizaliza этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Опишите подробнее локализацию головной боли (где именно болит голова), характер (пульсирующая, распирающая изнутри, давящая снаружи или др.), длительность одного приступа (минимум и максимум), частоту в последние 3 месяца. Перед приступом не возникает расстройств зрения, онемения лица, конечностей, нарушения речи или чего-либо другого?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.06.2012, 20:21
Аватар для lizaliza
lizaliza lizaliza вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 13.05.2011
Город: Краснодар
Сообщений: 1,246
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 366 раз(а) за 364 сообщений
lizaliza этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlizaliza этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlizaliza этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlizaliza этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlizaliza этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlizaliza этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Препараты, которые вам назначались, принимать не стоит, ничего не лечат.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 11.06.2012, 20:56
chunya chunya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.08.2009
Город: Львов
Сообщений: 52
Сказал(а) спасибо: 26
chunya *
Болит обычно левая или правая половина лба и висок. Реже - как бы это сказать... верхняя часть черепа, что ли. Боль обычно пульсирующая если односторонняя, если сверху - даже не знаю, как описать. Просто болит под черепом.
Про длительность приступа тоже не могу определено сказать. Если болит не очень сильно, то я стараюсь обходится цитрамоном, тогда болеть может с утра до самого вечера. При сильном приступе принимаю Золмигрен - боль обычно проходит в течение получаса, но остается тошнота (когда сильнее, когда слабее), иногда головокружение, иногда непритные ощущения в глазах, как после долгого чтения.
Бывает, что утром приму Золмигрен, голова проходит, но на следующее утро опять просыпаюсь с головной болью.
частота непостоянная: могу спокойно ходить неделю, а то и две, а бывает, что три-четыре дня просыпаюсь уже с болью, правда, обычно в таких случаях достаточно одной таблетки цитрамона.
Иногда перед приступам бывает легкая тошнота, иногда бросает то в жар, то в холод, иногда головокружение. Но не всегда.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 11.06.2012, 21:01
Аватар для lizaliza
lizaliza lizaliza вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 13.05.2011
Город: Краснодар
Сообщений: 1,246
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 366 раз(а) за 364 сообщений
lizaliza этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlizaliza этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlizaliza этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlizaliza этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlizaliza этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlizaliza этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Скорее всего вы страдаете мигренью. Для назначения лечения необходима очная консультация невролога.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 11.06.2012, 21:08
chunya chunya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.08.2009
Город: Львов
Сообщений: 52
Сказал(а) спасибо: 26
chunya *
Да, про мигрень я знаю
Меня беспокоит учащение и усиление болей. Что это: возрастное, истощенность организма или что-то еще?
Мне рекомендовали невролога, у которого я была, как хорошего специалиста. Теперь, получается, надо искать нового, если прописаные им препараты неэффективны.
А на ваш взгляд, бессонница может быть следствием усиления боли? Или наоборот являться причиной?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 12.06.2012, 14:47
Fahrenheit Fahrenheit вне форума
Модератор форума по неврологии
      
 
Регистрация: 25.07.2009
Город: Кострома
Сообщений: 1,250
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 413 раз(а) за 396 сообщений
Fahrenheit этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFahrenheit этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFahrenheit этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFahrenheit этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFahrenheit этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFahrenheit этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFahrenheit этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFahrenheit этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFahrenheit этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Учащение приступов мигрени (а то, что это мигрень - сомнений почти нет) может быть вызвано психо-эмоциональными нарушениями.
Пройдите тесты: http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=25423
Возможно, потребуется консультация психотерапевта.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 12.06.2012, 16:39
chunya chunya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.08.2009
Город: Львов
Сообщений: 52
Сказал(а) спасибо: 26
chunya *
Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 16.Мягкая депрессия. Вероятно, есть причины причины для беспокойства. Задумайтесь...

Госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги
Умеренно выраженная тревога. Умеренно выраженная депрессия.
Повод обратиться к врачу.

Нельзя считать, что Вы испытываете панические атаки (чувствительность метода 81%, специфичность 99%).

Шкала эмоциональной возбудимости
Эмоциональная возбудимость (в стенах): 8
Полученные баллы свидетельствуют о высокой эмоциональной возбудимости. Рекомендуем проконсультироваться у специалиста.

Индивидуально-типологический опросник (ИТО)
Ложь: 0
Аггравация: 1
Экстраверсия: 2
Спонтанность: 2
Агрессивность: 5
Ригидность: 4
Интроверсия: 8
Сензитивность: 7
Тревожность: 7
Лабильность: 5
У Вас имеется достаточно выраженное заострение определенных черт характера, что приводит к психологическому дискомфорту и психической дезадаптации. Рекомендуется консультация специалиста.

Торонтская алекситимическая шкала
Алекситимия: 65
Интерпретация результатов: Уровень алекситимии пограничный. Существует вероятность развития психосоматических расстройств. Повод обратиться к специалисту.

Я так понимаю, что психолог мне-таки нужен. Честно говоря, я даже не представляю, где его искать. Да и в любом случае, в ближайшее время посещать сеансы у меня нет возможности.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:56.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.