Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 21.11.2011, 23:31
mendax mendax вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.03.2011
Город: N
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
mendax *
аорта!

Доброе время суток!
Ж, 31г.
Пару дней назад сделали УЗИ аорты - брюшного отдела. Пиковые значения скорости кровотока: 218-116, прыгают. Но всё равно большие. Диаметр аорты 9 мм всего. Обратилась по поводу сильной пульсации около пупка (чуть левее), тахикардии свыше 120-140 в вертикальном положении тела и при минимальной физ. нагрузке, а также сильной пульсации артерии в левом запястье.
Пожалуйста, скажите, такие данные по аорте могут быть вариантом нормы или это какие-то отклонения, требующие похода к врачу? Узист написала проконсультироваться у кардиолога, хирурга, и дообследование. В анамнезе имеются проблемы с ЖКТ.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.12.2011, 15:25
mendax mendax вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.03.2011
Город: N
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
mendax *
анкета

пол-Ж, возраст-32, рост-162, вес-50
жалобы - тахикардия в состоянии покоя до 110, при лёгкой физ.нагрузке до 160-170.
вредных привычек не имею
уровень физ.активности низкий в виду как раз тахикардии
давление в норме 105/60 - 125/80, но обычно склонно к нижним границам. максимально зарегистрированное АД 164/120. максимально зарегистрированная ЧСС (Холтер) 177 при нагрузке, 168 без нагрузки.

Я заметила прямую зависимость состояния ССС от моих проблем с ЖКТ. Как только кишечник вздувается, болит желудок, газы..., сразу же возрастает диастолическое давление. Если всё заканчивается диарей и болью в животе, поднимается ЧСС. Также беспокоят боли за грудиной, приливы жара и крови к голове и к ладоням. В обычном состоянии руки и ноги ледяные, ставили с детства ВСД=) Терморегуляция действительно нарушена. Очень часто температура держится субфебрильная. Ужасно переношу жару. за 10 лет болезни причина такого состояния так и не была выяснена, "прошла" по всем специалистам. Везде находят незначительные отклонения и говорят, что это не может быть причиной. Получается, что мне плохо беспричинно. И что ЧСС в состоянии покоя 10-120 - это моя особенность. Может ли такое быть? Пожалуйста, ответьте хотя бы на вопрос по аорте!
Может ли такой малый её диаметр, такая большая скорость тока крови по ней, а также аплазия задних соединительных артерий в г.м. быть причиной моих многих бед и печалей?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 07.12.2011, 21:16
mendax mendax вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.03.2011
Город: N
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
mendax *
Я вижу, желающих ответить на мой вопрос в этом подразделе форума просто масса. Глаза разбегаются! Жаль, что никто не смог уделить 5 минут прочтению. Но, впрочем, тут много вопросов без ответов. Вопросов с бесполезными ответами, правда, ещё больше. Может и к лучшему, что тишина.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 07.12.2011, 21:23
Аватар для birdname
birdname birdname вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,641
Поблагодарили 718 раз(а) за 683 сообщений
birdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Оставляя в стороне тот факт, что колхоз, то бишь форум, - дело добровольное для всех участников форума, и консультантов в том числе, хотелось бы все же увидеть протокол УЗИ полностью, желательно в виде скана или фото, выложенного на какой-нибудь фотохостинг. Все разбирательства с тахикардией у молодых женщин обычно начинают с уровня гемоглобина и ТТГ.

Комментарии к сообщению:
Korzun одобрил(а): Все разбирательства с тахикардией у молодых женщин обычно начинают с уровня гемоглобина и ТТГ.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 07.12.2011, 21:24
ozinvev ozinvev вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 1,378
Поблагодарили 198 раз(а) за 196 сообщений
ozinvev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеozinvev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеozinvev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеozinvev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеozinvev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеozinvev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеozinvev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеozinvev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеozinvev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеozinvev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеozinvev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
.. Вам уже лучше?!..
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 07.12.2011, 21:49
mendax mendax вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.03.2011
Город: N
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
mendax *
Цитата:
Сообщение от birdname Посмотреть сообщение
Оставляя в стороне тот факт, что колхоз, то бишь форум, - дело добровольное для всех участников форума, и консультантов в том числе, хотелось бы все же увидеть протокол УЗИ полностью, желательно в виде скана или фото, выложенного на какой-нибудь фотохостинг. Все разбирательства с тахикардией у молодых женщин обычно начинают с уровня гемоглобина и ТТГ.
спасибо, что откликнулись-таки. в самое ближайшее время, выложу сканы. гемоглобин в норме. ТТГ тоже (11 раз из 12. 1 раз чуть завышен был)
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 07.12.2011, 21:53
mendax mendax вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.03.2011
Город: N
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
mendax *
Цитата:
Сообщение от ozinvev Посмотреть сообщение
.. Вам уже лучше?!..
Очень надеюсь, что вы без иронии это спрашиваете.
а ещё, если учесть, что моё первое сообщение датировано 21 ноября, а последнее сегодняшним днём, то нетрудно догадаться, что проблема остаётся.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 07.12.2011, 22:48
mendax mendax вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.03.2011
Город: N
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
mendax *
Уважаемая Ольга!
вот все мои сканы с последних УЗИ аорты и ЭКГ
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 07.12.2011, 23:27
Аватар для birdname
birdname birdname вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,641
Поблагодарили 718 раз(а) за 683 сообщений
birdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Честно говоря, я бы УЗИ переделала у более надежного специалиста.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 08.12.2011, 00:07
mendax mendax вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.03.2011
Город: N
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
mendax *
а чем ненадежен этот? и как понять, кто надёжен?
УЗИ аорты делали 10 лет назад впервые - диаметр был такой же маленький. или вы думаете, что она со скоростью кровотока напутала? так ведь это и на мониторе написано было.
не поняла, чем это ненадёжно? Делала в Москве.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 08.12.2011, 17:47
Аватар для birdname
birdname birdname вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,641
Поблагодарили 718 раз(а) за 683 сообщений
birdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Москва - большая деревня, а ультразвук - метод субъективный. Скажем так, мне не очень нравится качество описания исследования. Я бы делала в учреждении, занимающемся сосудистой хирургией.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 09.12.2011, 00:44
mendax mendax вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.03.2011
Город: N
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
mendax *
спасибо. а по поводу тахикардии в вертикальном положении и при малейшей физ.нагрузке как можете прокомментировать?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 09.12.2011, 17:31
Аватар для birdname
birdname birdname вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,641
Поблагодарили 718 раз(а) за 683 сообщений
birdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Может быть следствием детренированности.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 18.07.2012, 15:45
mendax mendax вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.03.2011
Город: N
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
mendax *
Сделали повторно УЗИ в другой клинике. Пришлось переходить с одного УЗИ-аппарата на другой - в на старом значения были не видны, т.к. скорости или сила кровотока (я не поняла) зашкаливали. Итог: подтвердились данные первого УЗИ. "Кровоток в устье ЧС несколько ускорен до 1.9-2.2 м/с, временами с турбулентными потоками (непостоянно измененный). МРТ подтвердила нерезко выраженный стеноз ЧС. Диаметр ЧС 5-6 мм.
К сожалению, проблема моя только усугубляется с течением времени. Практически через день приходится принимать анаприлин. За 2 месяца было несколько гипертонических кризов, начинающихся всегда с чувства сдавления в области солнечного сплетения, сильного распирания там, затем поднимается пульс постепенно, потом просто молотит 160 и выше ударов в секунду. Сублингвально принимаю анаприлин в дозе 10-20мг. Очень часты стали приливы крови к лицу, шее и груди. Нагрузку физическую без анаприлина вообще не могу переносить. До второго этажа по лестнице добираюсь с одышкой и пульсом 169 (данные Холтера). Каждый день стараюсь делать небольшую гимнастику и делаю упражнения с гантелями на мышцы рук - это всё, что могу позволить из физ.нагрузок. Даже простая ходьба вызывает порой тахикардию выше 120. Помню, что с детства мой пульс был около 90, а давление 90 на 60, т.е. я гипотоник, но родилась уже с гипоксией и тахикардией. Но теперь это совсем стало невыносимо, если раньше я просто быстро уставала, но однако занималась разными видами спорта по 4 раза в неделю, то теперь до дома не знаю, как дойти. В чём может быть проблема? Какие ещё анализы или исследования необходимы для постановки точного диагноза - что вызывает тахикардию? Около месяца назад, еле добралась до больницы. Давление 150 верхнее было, дали помимо моего анаприлина каптоприл. Чуть не умерла от сильнейшего прилива крови к голове, ушам. Для меня, гипотоника, такое давление просто ужас. Началось с предобморочного состояния, дурноты (было очень душно, жарко), потом речь стала как-будто смазанной, голова ничего не соображала, руки стали сильно трястись. В общем, помогите, пожалуйста, решить проблему. Как -то быстро всё стало развиваться в нехорошую сторону.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:14.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.