Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 28.01.2024, 21:07
olechka23 olechka23 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.01.2024
Город: Брянск
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 2
olechka23 *
Тревога, ипохондрия и боязнь еды

Добрый вечер, меня зовут Ольга, мне 23 года. В данный момент переживаю наверное тревожное расстройство. Началось это всё с того, что в 21 году был тяжелый период ипохондрии, длился около 3 месяцев.
Расставались с парнем и я тяжело это переживала, постоянно плакала и иногда вечером пила ликер. И в один из таких дней резко стало плохо, в глазах все кружится, пульс чувствовала каждой клеточкой тела, в горле, ушах, короче везде.
Свежий воздух, как раньше, не помогал. И я подумала что все, инсульт.
Попробовала послушать медитацию, успокоиться и резко все симптомы пропали. И с того момента начала прислушиваться к организму и стала более тонко чувствовать тело.
Потом через месяц первый раз схватило, как я подумала сердце (оказался просто остеохондроз), началась паническая атака, думала инсульт или инфаркт. Бежала воду пить и на улицу. И так почти каждый день, схватывал остеохондроз и паничка следом. Искала психиатров, понимала что проблемы в голове, но побоялась идти, вдруг на учет поставят. Так как сначала обошла врачей, терапевт сказала что либо остеохондроз либо кардиология. По холтеру все в норме, кроме пульса. Тахикардия 120 и 2 наджелудочковые экстрасистолы.

Начала пить магний по назначению врача, там еще был тералиджен и адреноблокатор, от них тоже были панички и сразу бросила пить их.
Помог магний в дозировке 600 мг каждый день. Это прошло и я забила. Далее переболела ангиной, и начались странные симптомы со стороны жкт и сердца. Как я сейчас понимаю, это были экстрасистолы. Тогда я и начала ходить по врачам.
Постоянно были проблемы по здоровью, дальше очень сильно отравилась в путешествии и тогда, как мне кажется, началась моя проблема с едой. Начала бояться есть еду, так как при отравлении мне было очень плохо и я боялась упасть обратно в такое же состояние.
Далее походы к гастроэнтерологу, не очень приятный диагноз и лечение.
Потом началась подготовка к свадьбе, было очень много стрессов и много работала, чтобы оплатить праздник. В преддверии свадьбы уже ничего не хотелось, было очень плохо морально. Была как оголенный провод и ничего не ела от стресса.
Спустя месяц после свадьбы помог врач терапевт наладить немного проблемы с головой, назначил легкие успокоительные. Наладился режим жизни, стала действительно спокойнее и энергичнее. Вылечила проблемы с жкт

Далее переболела короновирусом и тут начались проблемы серьезнее. Вернулось все что было
Не могла работать, так как мучали вздохи до головокружений и каждый день панические атаки, как сказала невролог от стресса перенесенного. Параллельно были сложные проблемы на работе, я хотела уволиться, но боялась предать всех своим уходом.
В итоге уволилась, так как начала просто не спать по ночам и плакать постоянно.
И по сегодняшний день я дома, не работаю. Это уже год.
Врачи ставят нервно-астенический синдром, соматоморфную вегетативную дисфункцию. Сейчас постоянно кружится голова и пропал аппетит. Точнее желудок хочет есть, а в горле как будто стоп.
Прописывали стрезам, не помог от слова совсем. Пила атаракс, от него тоже панические атаки. Но мне кажется, что я сама себе докручиваю в голове, что у меня будет побочка, я умру и все
Психиатр поставил рекурентную депрессию, выписал триттико, но ни одной таблетки не было выпито. Начиталась про побочки и все, так и лежат эти таблетки в ящике

В данный момент какое то истощение, нервное и физическое. Не могу нормально поесть, уже около года с момента коронавируса примерно сильная фагофобия и боязнь еды.
Раньше не могла есть в компаниях и где то с людьми, приходила домой и ела дома. А сейчас даже наедине страхи и фобии
Могу есть только что-то лёгкое, по типу овощей и фруктов. Иногда страхи и тревога отступают и могу нормально поесть, но бывает это редко.

С этим всем кружится голова, уже обошла много врачей и опускаются руки. Много плачу что ничего не помогает и кажется, я никогда не вернусь к прежней жизни. Присутствует сильная зависимость от гаджетов, как будто я без телефона умру. Страх что станет плохо и телефона не будет рядом, элементарно не смогу вызвать скорую.
Ну и если тревожно, сразу же лезу в телефон, инстаграм, ютуб, чтобы отвлечь мозг от мыслей, а тревожно каждый день. Как будто пытаюсь спрятаться от себя и своих мыслей, ощущений и чувств. Понимаю что делаю плохо этим, но уже как будто рефлекс. Не знаю как по другому. Так как сил нет, постоянно лежу в кровати, а делать что-то другое не могу кроме просмотра. Даже до туалета физически сложно дойти, кружится голова и слабость, наверное от недоедания. И боюсь своего голода, так как накормить себя не могу из-за тошноты. Раньше как то ела понемногу за просмотром сериала или шоу, сейчас вообще с трудом. Уже страх умереть от истощения

При всем этом супер тревожные родственники, с кем я жила и с детства я была как на пороховой бочке. Вроде и любили, но было очень много ограничений. В детстве была паинькой и идеальным ребенком, а сейчас вот такие проблемы. Возможно это связано

Начала ходить на кпт-сессии онлайн, но боюсь, что мне уже не поможет без таблеток

Хочется жить обычную жизнь, путешествовать, общаться с друзьями, ходить на день рождения и праздники, в рестораны, но не получается из-за состояния физического и психологического
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.02.2024, 20:19
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko на форуме
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,033
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.

Я бы ещё посмотрел анализы: ОАК, ТТГ, ферритин (должен быть более 50).

С диагнозом психиатра я согласен, с лечением - не очень. Триттико стоит использовать как препарат для коррекции бессонницы, принимать на ночь 50 или 100 мг.

В первую линию лечения депрессии триттико не входит. Лучше использовать сертралин или эсциталопрам. Если сертралин, то начать с 12,5 мг, медленно, за 2 недели постепенно увеличивая дозировку дойти до 100 мг в день. И оценить эффект через 14 дней от начала приёма 100 мг. При недостаточном эффекте нужно будет увеличивать дозу.

Также нужен транквилизатор. Вы не написали какой транквилизатор уже пробовали. Нужен гидроксизин, или этифоксин, или бензодиазепиновый или габапентин.

Психотерапию обязательно продолжайте.

Напишите здесь о результатах лечения.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.02.2024, 03:28
olechka23 olechka23 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.01.2024
Город: Брянск
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 2
olechka23 *
Здравствуйте!
Дома есть из транквилизаторов атаракс, грандаксин и тералиджен, стрезам. Пробовала атаракс, но с ним случилась паническая атака, так как начиталась побочек. И стрезам, но буквально пару дней, никакого действия не почувствовала.

По анализам - сдавала последний раз в сентябре. Ттг 3,46, ставят субклинический гипотериоз. Ферритин всегда 49-50. Новые анализы пока сдать не могу, нет сил даже с кровати встать, не то что до лаборатории доехать

Из антидепрессантов купила серенату. Высока вероятность побочных эффектов? Просто насколько знаю, что чем хуже состояние - тем тяжелее заход в антидепрессанты. И как понять, если конкретно серената мне не подходит?

Дозу серенаты принимать 1 раз в день? И когда принимать транквилизатор, в один прием или разделить?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 10.02.2024, 09:04
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,275
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,622 раз(а) за 32,696 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
3,46 ТТГ- не гипотиреоз, в том числе не субклинический
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 11.02.2024, 13:20
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko на форуме
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,033
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от olechka23 Посмотреть сообщение
Здравствуйте!
Дома есть из транквилизаторов атаракс, грандаксин и тералиджен, стрезам. Пробовала атаракс, но с ним случилась паническая атака, так как начиталась побочек. И стрезам, но буквально пару дней, никакого действия не почувствовала.

По анализам - сдавала последний раз в сентябре. Ттг 3,46, ставят субклинический гипотериоз. Ферритин всегда 49-50. Новые анализы пока сдать не могу, нет сил даже с кровати встать, не то что до лаборатории доехать

Из антидепрессантов купила серенату. Высока вероятность побочных эффектов? Просто насколько знаю, что чем хуже состояние - тем тяжелее заход в антидепрессанты. И как понять, если конкретно серената мне не подходит?

Дозу серенаты принимать 1 раз в день? И когда принимать транквилизатор, в один прием или разделить?
1. Транквилизаторы обычно принимаются 1-4 раза в день. Зависит от тревожности.

2. Серенату принимают 1 раз в день
Нужно начинать с дозы 12,5 мг 1 раз в день, постепенно, медленно, раз в 3-5 дней добавлять по 12,5 мг, пока не дойдёте до дозы 100 мг, это минимальная доза в Вашем случае. Эффект нужно оценить через 14 дней от начала приёма 100 мг. Если эффект недостаточный - добавлять по 25 мг каждые 10-14 дней, пока не появится эффект.

Не читайте побочные эффекты в инструкциях.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 11.02.2024, 13:20
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko на форуме
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,033
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Доза суточная стрезама какая была?

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 11.02.2024, 16:49
olechka23 olechka23 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.01.2024
Город: Брянск
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 2
olechka23 *
Невролог назначала по 2 капсулы в день. Получается 100 мг в день
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 14.02.2024, 14:29
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko на форуме
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,033
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от olechka23 Посмотреть сообщение
Невролог назначала по 2 капсулы в день. Получается 100 мг в день
Стрезам можно постепенно (каждые 1-2-3 дня добавлять по 1 капсуле) поднимать до 6 капсул в сутки (300 мг в сутки.)

Если 300 мг не сработают, переходить под контролем лечащего психиатра на другой транквилизатор, например, на габапентин.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:45.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.