Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 25.01.2012, 12:11  
Military Military вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.01.2012
Город: Новокузнецк
Сообщений: 13 Military *
Лечение гипотиреоза у новорожденного и мамы

Добрый день. Вопрос по поводу меня и ребенка.
Я - женщина, 25 лет, 73 кг, 170 см.
Ребенок - мальчик, 1 месяц, 4,5 кг, 53 см.
Не знаю что важно, поэтому начну сначала:

Моя история:
Сентябрь 2001г. (15 лет) у меня был выявлен гипотиреоз (поставили на основании ТТГ 3,3 , клинических нарушений не было, обратилась в связи с нарушением цикла) - назначили L-тироксином - 50мг.
В апреле 2002г. ТТГ - 0,25 -отменили L-тироксином, назначили йод 100мг.
В сентября 2002г. ТТГ - 1,68 - оставили йод 100мг.
Апрель 2003г. УЗИ (эхогенность несколько повышена, структура однородная, общий объем 10,5) – увеличить йод до 200 мг.
Июль 2003г. ТТГ – 8, Т4своб – 15, Йодтирокс ½ таблетки (50 левотироксин натрия, йод – 65 мг)
Сентябрь 2003г. – по результатам осмотра сухость кожи и утолщенный язык – назначили 1 таблетку йодтирокс (100 левотироксин натрия, йод – 130 мг)
Октябрь 2003г. - по результатам осмотра улучшения, но сохраняется сухость кожи – назначили L-тироксин - 50мг. и йод 200 мг.
Январь 2004г. УЗИ (эхогенность несколько повышена, структура однородная , общий объем 9,2) – отменили L-тироксин, оставили йод 200мг.
Апрель 2004г. – ТТГ – 5,1 – йод отменили, лечение прекратили.
Ноябрь 2004г. – ТТГ - 2,2 Т4своб – 20
Ноябрь 2006г. – ТТГ – 3,2 Т4своб – 14
Март 2009г. – жалоб связанных с гипотиреозом не было, перед планированием беременности сдала анализы – ТТГ – 15,5, Т4своб – 13, Пролактин – 190, АтТПО – 400, УЗИ (эхогенность снижена, структура неоднородная, контур – четкий, ровный, несколько усилен, общий объем – 19,82 (левая – 10, правая 9,82)). – поставлен диагноз аутоиммунный гипотериоз – назначено L-тироксин – 100мг
Июнь 2009г. – ТТГ – 0,6, – назначено L-тироксин – 50мг
Ноябрь 2009г. – ТТГ – 4,7, – назначено L-тироксин – 75мг
Февраль 2010г. – ТТГ – 4,5 – назначено L-тироксин – 100мг – в феврале 2010г. забеременела первый раз.
Апрель 2010г. – случилась замершая беременность на сроке 4-7 недель (предположительно по причине высокой свертываемости крови) – ТТГ – 0,4 – назначено L-тироксин – 75мг
Октябрь 2010г. – ТТГ – 2,3, АтТПО – 400, УЗИ (эхогенность средняя, структура единичные гипоэхогенные участки в обеих долях и линейные включении кзади, контур – четкий, ровный, общий объем – 9,84 (левая – 5,17, правая 4,67)) – оставили L-тироксин – 75мг
Ноябрь 2010г. – на основании тех же анализов другой врач назначил L-тироксин – 100мг, йод – 100мг.
Апрель 2011г. – ТТГ – 3,29, Т4своб – 18,9, назначили - L-тироксин – 100мг
Май 2011г. – ТТГ – 3,97, Т4своб – 21,6, - назначили - L-тироксин – 125мг
Июнь 2011г. – ТТГ – 3,08, назначили - L-тироксин – 100мг, йод – 100мг, Трийодтиранин – 12,5 мг.
Июль 2011г. – ТТГ – 0,909, лечение тоже.
Октябрь 2011г. – ТТГ -1,44 – контрольный анализ, лечение тоже.
Январь 2012г. – ТТГ – 0,031 – убрали трийодтиранин, убрали йод, остался L-тироксин – 100мг, контроль через месяц.

Ребенок:
На 2 сутки после рождения началось кишечное кровотечение. Ребенок был переведен в больницу. В день выписки зачем-то ребенку сделали анализ щитовидки (внешних признаков гипотиреоза нет) результаты получили только недавно, сдали контрольный анализ платно:
01.01.2012г. (возраст 1 неделя) - ТТГ – 9,67, Т3 – 2,09, Т4своб – 16,1
20.01.2012г. (возраст 4 недели) – ТТГ – 4,1, Т3 – 2,4, Т4своб – 17,5
На приеме врач сказал, что уровень ТТГ по прежнему высокий и назначил ребенку принимать йод – 50мг, эутирокс – 12,5мг. Мне прием йода отменить (так как из-за аутоиммунного гипотиреоза он вызывает выработку антител, которые передаются ребенку).

В связи с вышеизложенным у меня несколько вопросов:
1) есть ли смысл проводить лечение ребенка эутироксом? Если есть, то каким образом его давать? Врач рекомендовал размолотую таблетку класть под язык и затем кормить грудью, чтоб она полностью попала ребенку. Но насколько я понимаю взрослым назначают эутирокс натощак. Не повлияет ли прием препарата ребенком во время еды на всасываемость активных веществ?
2) со слов моего эндокринолога при аутоиммунном гипотиреозе прием йода противопоказан, так как вызывает работу щитовидной железы и провоцирует организм на борьбу с ней путем выработки антител. Т.е. положительного эффекта нет, так как щитовидка атрофирована, а есть отрицательный эффект – выработка антител. До этого встречала другое мнение эндокринологов, что йод всё равно принимать надо. Прошу высказать Вашу точку зрения. Имеет ли смысл принимать мне йод учитывая мой анамнез? И если да, то в какой дозе (учитывая кормление грудью ребенка)?
3) Как лучше обеспечить ребенка нужной дозировкой йода? Давать напрямую или всё таки принимать мне?
4) Если лечение ребенка не проводить, то когда лучше сделать контрольные анализы гормонов, чтобы убедиться что у ребенка всё в порядке? (эндокринолог пугает риском умственной отсталости, если не лечить до 3 месяцев).
5) Правильно ли назначено лечение мне?
6) Текущий эндокринолог говорит, что моя щитовидная железа атрофирована и шансов восстановить её нет. До этого эндокринолог уверяла, что можно попробовать восстановить её работу. Подскажите, как можно определить есть ли у моей щитовидки шанс нормально работать или придется всю жизнь находиться на заместительной терапии?
Ответить с цитированием
  #2
Старый 25.01.2012, 12:42  
YULKO YULKO вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.02.2011
Город: Москва
Сообщений: 3,070 YULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте. Пожалуйста, подарите Вашему энждокринологу такую табличку (взято отсюда http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=77149)
"Итак, Национальная Академия Лабораторной Медицины США ПРЕДСТАВЛЯЕТ - референсные нормативные значения ТТГ для детей"

ВЫДЕЛЕНО : гипоталамо - гипофизарно - тироидная ось созревает вплоть до конца пубертата
Нормы ТТГ - новорожденный - 0,7 - 11 мед/мл
-10 недель - 0,6-10
-2 года - 0,4-7
-5 лет - - 0,4-6,0
-14 лет - -0,4-5,0"
чтобы не пытался лечить здоровых детей. У Вашего ребенка НЕТ гипотиреоза (к слову, скрининг на гипотиреоз проводится обязательно всем новорожденным).
Теперь по поводу Вас:
гипотиреоза у Вас не было до 2003 г. (норма ТТГ до 4 МЕ/л)
с 2003 г. был субклинический гипотиреоз, который лечить нужно было только при планировании беременности.
Сейчас гипотиреоз есть, он требует заместительной терапии, и велосипед изобретать не нужно: принимается тироксин в дозе 1,6 мкг на 1 кг веса с контролем ТТГ не раньше, чем через 6 недель.
Вы принимаете 100 мкг, соблюдая правила приема (за 30 минут до завтрака, запивая водой), и контролируете ТТГ через 2 месяца, по результатам анализа решается вопрос о коррекции дозы.
Во время лактации принимаете препараты йода в дозе 200 мкг.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо YULKO за данное сообщение:
  #3
Старый 25.01.2012, 16:43  
Military Military вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.01.2012
Город: Новокузнецк
Сообщений: 13 Military *
Спасибо большое за ответ. Не могли бы вы еще кое что для меня пояснить?

Цитата:
Сообщение от YULKO Посмотреть сообщение
Здравствуйте. Пожалуйста, подарите Вашему эндокринологу такую табличку
Анализы из лаборатории были представлены с указанными Вами референсными значениями, он перечеркнул и поставил свои нормы....меньше чем для взрослых. И сказал, что нормальный ТТГ для ребенка не выше 2-х. Это видимо его принципиальная позиция. Ну да бог ему судья.

Цитата:
Сообщение от YULKO Посмотреть сообщение
Теперь по поводу Вас:
с 2003 г. был субклинический гипотиреоз, который лечить нужно было только при планировании беременности.
А почему тогда, когда перестали производить лечение в 2004г. щитовидка стала на место, но через 2,5 года несмотря на то что не лечили появился гипотериоз? Надо было проводить какуюто профилактику? Или это просто сыграли какие то другие факторы?

Цитата:
Сообщение от YULKO Посмотреть сообщение
Сейчас гипотиреоз есть, он требует заместительной терапии
Я правильно поняла, что восстановить функцию уже никак нельзя?

Цитата:
Сообщение от YULKO Посмотреть сообщение
Во время лактации принимаете препараты йода в дозе 200 мкг.
А после лактации есть смысл мне принимать йод?
Я так понимаю, что никакого вреда он мне не несет (по формированию антител), или я не правильно Вас поняла?
Ответить с цитированием
  #4
Старый 25.01.2012, 17:01  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
При субклиническом гипотиреозе ежегодный риск перехода в манифестный гипотиреоз составляет 3-5%, и повлиять на этот риск невозможно. Никаких "профилактик" не существует. Да. если развился манифестный гипотиреоз, скорее всего он будет уже пожизненным. Заместительная терапия тироксином предохраняет от многих бед - а если Вы попадете в ту редчайшую когорту, у которой и манифестный гипотиреоз является временным, это будет видно при контроле ТТГ, доза тироксина будет уменьшаться вплоть - при необходимости - до отмены. Во время лактации йодиды нужны для ребенка - чтобы йод попадал к нему через грудное молоко. Лично Вам йод уже сугубо безразличен, в его приеме после окончания лактации просто нет смысла.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо FilippovaYulia за данное сообщение:
  #5
Старый 25.01.2012, 17:34  
Military Military вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.01.2012
Город: Новокузнецк
Сообщений: 13 Military *
Цитата:
Сообщение от YULKO Посмотреть сообщение
У Вашего ребенка НЕТ гипотиреоза
Т.е. контрольные анализы ребенку сдавать не нужно? или всё таки для подстраховки можно сдать? если да, то через какой период лучше проконтролировать, чтобы не дай бог чего не пропустить?
Ответить с цитированием
  #6
Старый 25.01.2012, 18:05  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здоровому ребенку контролировать нечего.
Ответить с цитированием
  #7
Старый 25.01.2012, 20:46  
YULKO YULKO вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.02.2011
Город: Москва
Сообщений: 3,070 YULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Military Посмотреть сообщение
Анализы из лаборатории были представлены с указанными Вами референсными значениями, он перечеркнул и поставил свои нормы....меньше чем для взрослых. И сказал, что нормальный ТТГ для ребенка не выше 2-х. Это видимо его принципиальная позиция.
В этом вопросе не может быть принципиальной или непринципиальной позиции доктора, есть принятые во всем мире рекомендации
Ответить с цитированием
  #8
Старый 14.03.2013, 18:38  
Military Military вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.01.2012
Город: Новокузнецк
Сообщений: 13 Military *
Добрый день. Возник еще очень важный для меня вопрос. Ребенку сейчас 1 год и 3 месяца. Грудное вскармливание я прекратила. Нужно ли ребенку давать препараты йода если никаких признаков гипотериоза у него не наблюдается?
У нас врачи таких рекомендаций не дают, но насколько я знаю для развития мозга йод сейчас ребенку необходим в суточной дозе 90 мкг. Я так понимаю мы живем в йододифицитном регионе и стране, т.е. в местных продуктах питания йода мало. Питается он у меня кашами, овощами и прочим собственного приготовления, молочкой с местной молочной кухни, рыбу ест не часто. Покупные каши, баночки и творожки (в которых иногда добавляют йод) нам не очень идут, т.е. их почти не ест. Солить ему стараюсь йодированной солью, но солим мы ему сейчас мало, ибо он ещё мал.
Мне конечно сложно оценить, но у меня есть опасения, что необходимую ему дозу в 90 мкг из своего ежедневного рациона он не получает. Так вот, стоит ли давать ребенку йод и если да, то в какой дозировке и в каком виде? просто толочь взрослую таблетку?
Есть ли какие-нибудь противопоказания для приема препаратов йода в качестве профилактики здоровым детям? Где-то читала, что это ведет к развитию аутоиммунных заболеваний щитовидной железы (источник не очень авторитетный был).
Ответить с цитированием
  #9
Старый 14.03.2013, 18:47  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,282 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Йодиды в регионе йодного дефицита дают не потому , что есть гипотироз- их дают для того , чтобы не было формирования зоба , когнитивных нарушений и тд , в тч в отдаленной перспективе . Наша страна- одна из 13 стран мира ,в которых не принят закон о всеобщем йодировании соли , и дети до 3-х лет , не находящиеся на ГВ , получают дополнительно йодиды .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #10
Старый 16.03.2013, 08:28  
Military Military вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.01.2012
Город: Новокузнецк
Сообщений: 13 Military *
Спасибо. А какую дозу лучше давать? 90-100 мкг. или достаточно давать 50 мкг, чтобы остальное получал с пищей? Есть ли риски передозировки йода, если я не знаю точно сколько он его получает?
Ответить с цитированием
  #11
Старый 16.03.2013, 08:42  
Military Military вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.01.2012
Город: Новокузнецк
Сообщений: 13 Military *
И еще мне эндокринолог как-то говорила, что калий йодид постоянно пить нельзя, надо делать перерывы и пить курсами. Это так? или его можно принимать постоянно, хоть всю жизнь?
Ответить с цитированием
  #12
Старый 16.03.2013, 08:57  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сама постановка вопроса лишена смысла. Профилактический прием йодида калия применяется не всем подряд - а в определенных когортах и в определенных возрастных группах - дети до 3х лет не на грудном вскармливании, беременные, кормящие женщины. То есть обязательно есть определенные временнЫе рамки - и в пределах этих рамок никаких курсов по определению быть не может. То есть беременная женщина использует йодиды в течение беременности безо всяких "курсов" - но ведь сама беременность длится не пожизненно, не так ли?
Стандартный же метод йодопрофилактики "всем и каждому и всю жизнь" в йоддефицитных регионах - это использование в семье йодированной соли. А не прием йодида калия.
Ребенку до 3х лет дается дополнительно 50 мкг, если в семье используется йодированная соль. Но если дадите и 75 мкг, и 100 мкг - много не будет.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо FilippovaYulia за данное сообщение:
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 19:13.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.