Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Гормональные заболевания (диагностика, лечение)

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 04.11.2011, 19:15
if132 if132 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 04.11.2011
Город: CG,
Сообщений: 2
if132 *
Гормональные нарушения у дочки. Мама всю беременность принимала Туринал.

Здравствуйте.
Моей дочке 20 лет, месячные с 14-летнего возраста, со временем стали нерегулярными. В 19 лет операция по поводу удаления двух симметричных маленьких параовариальных кист (серрозная цистаденома). Наблюдение у гинеколога-эндокринолога, в течение года прием Диане 35 (т.к. на 21 д.ц. был повышен ДГЭА-сульфат, абсолютные показатели не помню, но на 15% выше верхней границы нормы, снижен Прогестетрон на 10% от нижней границы нормы), затем полгода Дюфастон во второй фазе.
В первый цикл после отмены гормонов прогестерон на 21 д.ц. в норме, а ДГЭА-сульфат чуть выше верхней границы нормы. УЗИ на 24 д.ц. показывает фолликулярную кисту на левом яичнике и много мелких кист на правом.
Дальше цикл опять стал нерегулярным. Через 3 месяца врач делала УЗИ и говорит о поликистозе яичников, предлагает опять принимать гормоны и поторопиться с беременностью (но дочке же всего 20 лет, она к этому шагу пока никак не готова). На 22 д.ц. ДГЭА- сульфат стал уже на 20% выше верхней границы нормы, а прогестерон, соответственно, на 15% ниже нормы, кортизол в норме.
Вопрос такой: дочка и так 1.5 года просидела на гормонах, а гормональный фон через 3 месяца после отмены гормонов только ухудшился. Есть ли смысл опять начинать принимать гормоны, если эффект от их приема крайне сомнительный, и через 3 месяца после их отмены все становится только хуже. По крайней мере до гормональной терапии (судя по результатам УЗИ и результатам оперативного вмешательства) о поликистозе речь не шла, и овуляция происходила.
И еще глупый вопрос: реально ли в нашем случае полечиться гомеопатией, или это будет совсем неэффективно.
Подскажите, пожалуйста, сталкивались ли Вы с аналогичными проблемами у девушек, чья мать во время беременности несколько месяцев принимала Туринал. Дочка родилась смуглее (именно смуглее, а не желтее, она как будто загорелая), чем родители. Еще в ее детстве эндокринолог сказала, что это связано у дочки с угнетением функции коры надпочечников из-за приема мной Туринала во время беременности. Я понимаю, что сейчас уже ничего не изменить (а ведь этот препарат доктор хвалил, как очень хороший, и говорил, что мне надо его принимать всю беременность). С этим надо как-то жить.
Ответить с цитированием
 



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:22.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.