Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 02.12.2013, 18:33
Delik Delik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.06.2009
Город: Иловайск
Сообщений: 95
Сказал(а) спасибо: 16
Delik *
остеопороз, спондиллоартроз???Что же на рентген снимке?

Здравствуйте! Мне 32 года, рост 170см, вес 54кг. Недавноначались боли в пояснице и крестце при сидении и в положении стоя сильней, во время ходьбы меньше, в состоянии покоя болей нет. Обратилась к невропатолоу, поставила диагноз люмбалгия назначила: нейрорубин, мидокал, диклофенак, массаж, ДДТ, а также рентген. Прошла лечение а боли не исчезли, лишь притупились. Посоветовали обратится к мануальному терапевту. Вопрос в том, что несколько врачей к которым обращалась ставят разные выводу по рентген снимкам: 1-остехондроз, деф. спондиллоартроз, 2- расхождение крестцово-подвздошного сочленения, 3- остеходроз и начальные признаки остеопороза в виде 2-яко вогнутых поверхностей тел позвонков (краниальные и каудальные поверхности). Хотела бы все таки выяснить что показуют мои снимки. Очень прошу помощи у вас уважаемые доктора, расшифруйте что на снимках? Нужно ли дальнейшее обсследование МРТ, КТ, денситометрия) и какое? Доктора вашего форума уже не раз помогали мне, не откажите в помощи еще раз.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC09644_cr.jpg
Просмотров: 16
Размер:	1.52 Мб
ID:	55843  Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC09645_cr.jpg
Просмотров: 9
Размер:	1.81 Мб
ID:	55844  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.12.2013, 21:43
Delik Delik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.06.2009
Город: Иловайск
Сообщений: 95
Сказал(а) спасибо: 16
Delik *
Извините за беспокойство модераторы форума могли бы ответить на мой вопрос, может я задаю вопрос не в том форуме? Задавала в неврологии - не ответили по поводу снимком и здесь тоже не отвечают. Не хотелось бы дублировать темы в разных форумах, чтоб не отвлекать специалистов. Знаю что вопрос мелочный, так сказать, по сравнению с другими здесь обсуждаемыми вопросами, но и добиться реальных выводов от очных врачей не могу. Если представиться возможным - ответьте пожалуйста. Благодарна заранее.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.12.2013, 12:31
Delik Delik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.06.2009
Город: Иловайск
Сообщений: 95
Сказал(а) спасибо: 16
Delik *
Наверно никто не ответит, эх...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 09.12.2013, 16:02
Delik Delik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.06.2009
Город: Иловайск
Сообщений: 95
Сказал(а) спасибо: 16
Delik *
Уважаемые врачи! ну может все таки кто нибудь заинтересуется и ответит Вот еще один ответ врачей - Про остеопороз свидетельствует наличие рамки - тело позвонка должно быть однородно, а на снимке по края более светлее и кроме того есть полукруглые ввогнутые во внутрь нижние и верхние замыкательные пластинки тел позвонков.
В таком случае дикс прячеться в эти углубления и тогда растояния между позвонками (меджу краями тел) уменьшаеться и уменьшается межпозвоночное отверстие, откуда выходит нерв, вены и артерия.
Также в таком случаи начинает провисать задняя продольная связка, что приводит к нестабильности тел позвонков (смещения) и усиления нагрузки на межпозвоночные суставы. В таком случаи начинают разрастаться суставные поверхности межпозвоночного сустава и образуються "шипы", которые растут в сторону межпозвоночного отверствия что и так уже уменьшено. Все это видет к образованию сначала протрузии диска, а потом грыжи.

Теперь почему боли в крестце - во время родов кости таза расходяться и потом возвращаються обратно. Часто возникает что кости вернулись на место на до конца и защемляется капсула сустава с межаозвоносной жидкостью. Вы можете это сами найти - прощупывая прикрепление крестца к тазовым костям - там вы найдёте болезненные образования (шишки). Это воспаленные участки.
Убрав воспаление и эти "шишки" - все пройдет.
Хотела бы еще узнать ваше мнение. если вам не трудно, буду ждать ответа. Все ответы разные, хотелось бы все таки понять что у меня (хотя заочно сделать это трудно, я понимаю) и что со всем этим делать. Из травм был перелом пальца на стопе. Не курю. Данное заболевание в первый раз, длится 1 месяц. До этого (года 3 назад) беспокоил шейный отдел - остеохондроз, массаж помогал.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 09.12.2013, 16:25
alex2006mobile alex2006mobile вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.04.2006
Город: Planet Earth
Сообщений: 12,475
Поблагодарили 4,410 раз(а) за 4,254 сообщений
alex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Delik Посмотреть сообщение
дальнейшее обсследование МРТ,
По снимкам ничего тревожного не видно. Надо показаться нейрохирургу или ортопеду-вертебрологу. Можно прийти уже с результатами МРТ.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 09.12.2013, 16:33
Delik Delik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.06.2009
Город: Иловайск
Сообщений: 95
Сказал(а) спасибо: 16
Delik *
Ура!!! спасибо за ответ. А что вы посоветуете по поводу заключений по поводу обнаружения остеопороза? Делать ли денситометрию? ведь МРТ этого не покажет
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 09.12.2013, 17:29
Delik Delik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.06.2009
Город: Иловайск
Сообщений: 95
Сказал(а) спасибо: 16
Delik *
Очень хотелось бы чтоб Вы ответили на вопрос по заключению у меня - остеопороз.Может ли он быть у меня (по снимкам) и надо ли делать еще денситометрию?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 09.12.2013, 18:25
alex2006mobile alex2006mobile вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.04.2006
Город: Planet Earth
Сообщений: 12,475
Поблагодарили 4,410 раз(а) за 4,254 сообщений
alex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Delik Посмотреть сообщение
А что вы посоветуете по поводу заключений по поводу обнаружения остеопороза? Делать ли денситометрию? ведь МРТ этого не покажет
Не вижу необходимости в денситометрии.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 09.12.2013, 18:40
Delik Delik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.06.2009
Город: Иловайск
Сообщений: 95
Сказал(а) спасибо: 16
Delik *
Спасибо огромное за отклик.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:51.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.