Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 06.03.2013, 06:52
Аватар для andreverchovsky
andreverchovsky andreverchovsky вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 05.11.2005
Город: Астана
Сообщений: 381
Поблагодарили 83 раз(а) за 80 сообщений
andreverchovsky этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Вы правильно поняли, технологии наращивания нет.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 06.03.2013, 07:26
Аватар для germmed
germmed germmed вне форума
ортопед
      
 
Регистрация: 18.11.2006
Город: Пермь
Сообщений: 4,084
Поблагодарили 1,524 раз(а) за 1,501 сообщений
germmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Технологии наращивания нет, но есть методики её уплотнения при частичных повреждениях. Например, thermal shrinkage. Но всё делается по показаниям и часто решения принимаются непосредственно во время артроскопии. И лучше решать все проблемы за одну операцию, а не делить на "посмотрим" и "сделаем".
__________________
С уважением, Дмитрий Владимирович
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 16.04.2013, 12:30
topoR21 topoR21 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.02.2013
Город: Чебоксары
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 13
topoR21 *
upd: Вопрос отпал, сообщение можно удалить.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 28.04.2013, 19:57
topoR21 topoR21 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.02.2013
Город: Чебоксары
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 13
topoR21 *
Здравствуйте!
Спасибо вам всем-всем большое за ответы на вопросы, за то, что не оставили в информационном вакууме.

Я был успешно прооперирован 5 суток назад, сейчас уже выписан из больницы.

Вопросы у меня следующие:

1) На какой неделе после пластики ПКС лучше начинать ЛФК оперированной ноги. Инструкторы по ЛФК в больнице мне сказали - с первых дней, оперировавший врач - 3 недели лучше вообще меньше шевелить;
2) Второй немного параноидальный, но, думаю, волнующий почти каждого пациента. Прочно ли крепятся ли винты и сама новая связка в коленном суставе? Почувствую ли я что-то, если на первых порах восстановления что-то произойдет не так? (Оступлюсь, сделаю резкое движение, перегну ногу...)

Спасибо большое.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 28.04.2013, 20:33
Аватар для Maxim_A
Maxim_A Maxim_A вне форума
травматолог-ортопед
      
 
Регистрация: 20.08.2011
Город: Москва
Сообщений: 2,886
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 1,239 раз(а) за 1,213 сообщений
Maxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
На какой неделе после пластики ПКС лучше начинать ЛФК оперированной ноги. Инструкторы по ЛФК в больнице мне сказали - с первых дней, оперировавший врач - 3 недели лучше вообще меньше шевелить.
Есть разные взгляды на интенсивность реабилитации при пластике ПКС, зависит она во многом и от методики и качества фиксации. Часто программа реабилитации индивидуальна и зависит от того как именно ваш сустав относится к ранним нагрузкам. Если выбирать из двух мнений, наверное разумнее прислушаться к хирургу.
Цитата:
Прочно ли крепятся ли винты и сама новая связка в коленном суставе?
Зависит от методики фиксации и качества исполнения.
Цитата:
Почувствую ли я что-то, если на первых порах восстановления что-то произойдет не так? (Оступлюсь, сделаю резкое движение, перегну ногу...)
не факт, т.к. и совершенно нормальное послеоперационное течение сопровождается рядом неприятных ощущений. Если трансплантат зафиксирован надежно, его не так просто повредить даже если перегнуть или оступиться, болеть правда будет после этого, конечно.
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 05.06.2013, 22:44
topoR21 topoR21 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.02.2013
Город: Чебоксары
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 13
topoR21 *
Здравствуйте.

Скоро у меня будет мини-срок - 2 месяца после пластики ПКС. На эту дату у меня запланирован послеоперационный осмотр у травматолога-ортопеда в клинике, где проводилась операция.
Имеет ли смысл перед этим осмотром сделать контрольное МРТ-обследование? Или опытный специалист и без снимков сможет однозначно сказать, что связка прижилась и восстановление идет по плану?
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 05.06.2013, 22:59
Аватар для Maxim_A
Maxim_A Maxim_A вне форума
травматолог-ортопед
      
 
Регистрация: 20.08.2011
Город: Москва
Сообщений: 2,886
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 1,239 раз(а) за 1,213 сообщений
Maxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от topoR21 Посмотреть сообщение

Или опытный специалист и без снимков сможет однозначно сказать, что связка прижилась и восстановление идет по плану?
Опытному достаточно будет осмотра чтобы убедится что процесс идет по плану.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 13.06.2013, 19:19
topoR21 topoR21 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.02.2013
Город: Чебоксары
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 13
topoR21 *
Уважаемые специалисты!

7 недель после пластики ПКС. До планового обследования еще больше недели (там по долгой записи). Беспокоящие вопросы же есть уже сейчас, поэтому буду благодарен за ответы.

Нормальным ли для моих сроков является тот факт, что при ходьбе у меня появляется чувствительный дискомфорт в верхней части голени прямо под коленом?
После 5-10 минут начинаю прилично хромать, приходится надевать ортез. Само колено вроде бы не болит, отёка как такового нет.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 13.06.2013, 19:58
Аватар для Maxim_A
Maxim_A Maxim_A вне форума
травматолог-ортопед
      
 
Регистрация: 20.08.2011
Город: Москва
Сообщений: 2,886
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 1,239 раз(а) за 1,213 сообщений
Maxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Возможно, беспокоит место где взяли сухожилия для ПКС, на этом сроке имеет право. Ничего однозначного по Вашему описанию сказать нельзя. Такие вещи лучше обсуждать с тем кто делал операцию, остальные не знают нюансов.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 01.07.2013, 23:40
topoR21 topoR21 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.02.2013
Город: Чебоксары
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 13
topoR21 *
Здравствуйте!

Хотел бы у Вас проконсультироваться, насколько желательно/необходимо после пластики ПКС вводить в/суставно препараты гиалуроновой кислоты? Цены покусывают, не хочется делать лишних действий.

Ну и второй дополнительный вопрос - насчет сдачи крови. Человек попал в беду, попросили сдать кровь. Бывают ли какие-либо противопоказания после подобного рода операций?
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 02.07.2013, 10:16
Аватар для Maxim_A
Maxim_A Maxim_A вне форума
травматолог-ортопед
      
 
Регистрация: 20.08.2011
Город: Москва
Сообщений: 2,886
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 1,239 раз(а) за 1,213 сообщений
Maxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
насколько желательно/необходимо после пластики ПКС вводить в/суставно препараты гиалуроновой кислоты?
Жизненной острой необходимости нет.

Цитата:
Ну и второй дополнительный вопрос - насчет сдачи крови. Человек попал в беду, попросили сдать кровь. Бывают ли какие-либо противопоказания после подобного рода операций?
Противопоказаний не должно быть. В пункте переливания у вас про все что нужно спросят.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 02.07.2013, 16:40
topoR21 topoR21 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.02.2013
Город: Чебоксары
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 13
topoR21 *
Не могли бы Вы по первому вопросу ответить поподробнее - сильно ли мне поможет препарат, если я хочу спустя время вернуться к прежней активности: футбол, бег и прочие виды спорта?
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 02.07.2013, 17:51
Аватар для Maxim_A
Maxim_A Maxim_A вне форума
травматолог-ортопед
      
 
Регистрация: 20.08.2011
Город: Москва
Сообщений: 2,886
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 1,239 раз(а) за 1,213 сообщений
Maxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от topoR21 Посмотреть сообщение
Не могли бы Вы по первому вопросу ответить поподробнее - сильно ли мне поможет препарат, если я хочу спустя время вернуться к прежней активности: футбол, бег и прочие виды спорта?
Гиалуроновая кислота используется как профилактика развития хондромаляции начальных стадий, которая часто имеет место в подобной Вашей ситуациях когда была нарушена механика сустава. Препарат иногда оказывает существенный клинический эффект в виде улучшения самочувствия сустава и есть данные что замедляет развитие повреждений хряща. Но все же он не волшебный, скорее помогает приостановить повреждение хряща и восстановлении его структуры (на сколько это вообще возможно) на ранних стадиях хондромаляции.
Но самое главное - не кислота а восстановление механики сустава максимально близкое к изначальному(операция), что и было сделано.
Т.е. применение препарата оправдано как вспомогательная за пластикой ПКС мера. Можно попробовать 1-2 инъекции на сроке 2-4 месяца и оценить эффект от них.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 06.08.2013, 12:34
topoR21 topoR21 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.02.2013
Город: Чебоксары
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 13
topoR21 *
Цитата:
Сообщение от Maxim_A Посмотреть сообщение
ГМожно попробовать 1-2 инъекции на сроке 2-4 месяца и оценить эффект от них.
Здравствуйте!

Первую инъекцию сделал неделю назад, послезавтра пойду на вторую. Эффект после первой довольно положительный, через 2-3 дня после укола колено стало работать гораздо спокойнее. Как считаете, достаточно ли мне будет двух инъекций в случае еще лучшего эффекта?

Изменения хряща по МРТ лишь незначительные, делаю инъекции скорее для успокоения души. )
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 23.12.2013, 12:17
topoR21 topoR21 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.02.2013
Город: Чебоксары
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 13
topoR21 *
Добрый день, уважаемые специалисты.

Прошло 8 месяцев после операции по пластике ПКС. Колено дает о себе знать до сих пор. Нет, оно стабильно, резких болей нет, но чувство постоянной тяжести не уходит. Дискомфорт и незначительные ноющие ощущения. Можно ли на таком сроке делать какие-то выводы и обратиться повторно к врачам? Или стоит еще немного подождать?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:17.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.