Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 15.11.2011, 14:27
sergeyorlov sergeyorlov вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 09.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 7
sergeyorlov *
БАС? После ЭМГ остались вопросы... Невроз...

Добрый день. Прошу помощи, сдают нервы…

Мне 40 лет, мужчина. 1,5 месяца назад у меня возникли фасцикуляции в лодыжках, которые с того момента стали генерализованными. Зайдя в интернет, я сразу же наткнулся как на доброкачественные фасцикуляции так и на болезнь БАС. Испугавшись и сходив к 2м неврологам получил ответ – рефлексы живые(это минус), фасцикуляции незаметны, патологических знаков нет, слабости и атрофий нет, явных данных за БАС нет. Есть невроз. Но оба посоветовали сделать ЭМГ.

Я сделал ЭМГ 2 недели назад у ведущего специалиста в этой области в Институте Неврологии, профессора (имя смысла называть нет, оно известно многим).

Результаты были смешанные. Тестировались три мышцы – две на лодыжке, где больше всего фасцикуляций и четырехглавая мышца бедра. В первых двух длительность и амплитуда ПДЕ нормальная, замечен 1 потенциал фасцикуляции, и небольшая полифазность. А в четырехглавой мышце бедра при нормальной длительности ПДЕ в 2,5 раза повышена средняя и максимальная амплитуда (!), небольшая полифазность, спонтанной активности нет.

Заключение профессора – данных за БАС нет, замечена ненормальность неврологического характера на уровне позвонков поясничного отдела позвоночника, повышены потенциалы вкалывания (начальный диабет?). Устно она говорит, что БАС на данный момент 200% нет, поскольку при БАС наблюдаются изменения во всех мышцах.

Однако я никак не могу отделаться от негативных мыслей о том, что у меня начальная стадия БАС, учитывая наличие увеличения амплитуды ПДЕ в 2,5 раза в проксимальной мышце и факта, что ЭМГ делалось всего после 1 месяца фасцикуляций. Кроме того, постепенно фасцикуляции становятся сильнее в верхней части тела.

Проблема психологическая – мне нужно как-то пережить еще месяца 3, с надеждой, что слабость не разовьется и переделать ЭМГ. Но у меня с начала года развился сильный невроз из-за постоянных болезней (были боли неврологического характера, прием сильных лекарств – Лирики и Алпразолама , госпитализация из-за тремора,). В общем , из-за неизвестности меня просто трясет.

Вы не подскажете, из опыта может ли при каких-либо других заболеваниях (не БАС) в отдельных мышцах увеличиваться амплитуда ПДЕ, при том, что в других она нормальная?

Какие мои шансы, что у меня начальная стадия БАС?

Как мне хоть немного стабилизировать психику?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.11.2011, 17:35
Аватар для ErickRed
ErickRed ErickRed вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 07.03.2006
Город: Москва
Сообщений: 1,690
Поблагодарили 97 раз(а) за 96 сообщений
ErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемый Сергей!
Цитата:
Какие мои шансы, что у меня начальная стадия БАС?
Таких шансов у Вас нет.
Цитата:
Заключение профессора – данных за БАС нет, замечена ненормальность неврологического характера на уровне позвонков поясничного отдела позвоночника, повышены потенциалы вкалывания (начальный диабет?
Профессор не мог дать такого заключения, это терминология бабушек на лавочке. Цитируйте точнее, пожалуйста.
Цитата:
Но у меня с начала года развился сильный невроз из-за постоянных болезней (были боли неврологического характера, прием сильных лекарств – Лирики и Алпразолама , госпитализация из-за тремора,). В общем , из-за неизвестности меня просто трясет.
Отсюда подробнее, пожалуйста. Что за боли, где назначено такое лечение? Отсканируйте выписку из стационара.
Цитата:
Как мне хоть немного стабилизировать психику
На форуме есть великолепные психотерапевты.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.11.2011, 19:51
nebel nebel вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.02.2007
Город: Красногорск
Сообщений: 6,244
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,969 раз(а) за 1,918 сообщений
nebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Со всем согласна с коллегой!
Вы , простите, нейрофизиолог? откуда Вы набрались утверждений, что увеличение амплитуды ПДЕ говорит на 100% за БАС?
профессор, о которой вы говорите, "ненормальность" написать не могла. если она говорит, что изменений в пользу БАСа нет, значит так оно и есть. а про потенциалы вкалывания: она нас учила, что такой феномен может встречаться при эндокринной патологии.
вы , кстати, ТТГ сдавали?
если врачи не видят неврологич.дефицита, нет изменений на ЭМГ: вывод: попытаться найти , ну очень грамотного психотерапетва. и все-таки сдать ТТГ.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 17.11.2011, 12:40
sergeyorlov sergeyorlov вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 09.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 7
sergeyorlov *
Извиняюсь за упрощенное описание ЭМГ. Прикладываю скан этого исследования.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Результат обследования 2.jpg
Просмотров: 203
Размер:	834.8 Кб
ID:	26820  
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 17.11.2011, 13:14
sergeyorlov sergeyorlov вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 09.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 7
sergeyorlov *
Спасибо зв Ваши комментарии.

К сожалению я уже делал анализ и ТТГ и на сахар. ТТГ нормальный, а сахар с небольшими отклонениями. Небольшими потому что из скажем 10 исследований он будет в пределах 5.5, а остальные три в диапазоне 5.5-6.0. Гликированный - в норме, но ближе к верхней границе. Эндокринологи говорят что есть признаки преддиабета, но ничего, что могло бы существенно повлиять на нервы.

Дело в том что я как писал выше с Января болел разными неврологическими заболеваниями, причем без 100% диагноза -
- в Декабре 2010 был выявлен Эпштейн барр вирус (вылечен в Январе)
- Январт-Февраль болело горло (100% боль неврологического характера, подтверждено и ЛОРами и неврологами)
- Март-Апрель болели уши (100% боль неврологического характера, подтверждено и ЛОРами и неврологами)
- Май-Август неврит 2й ветви тройничного нерва (причина неясна, после удаления зуба возникла тупая боль в челюсти, Невролог лечил 3 месяца Лирикой + 2 месяца добавил Алпразлам 0,5). Причины непонятны - удаление зуба, воспаление слизистой гайморовой, или перекинулись боли описанные выше
- в Сентябре попал в больницу с приступами тремора, слабостью, резкими вегетососудистыми признаками (покалывания, холод, дрожь). Диагноз невролога - невроз, я все же связываю с резкой отменой Алпразолами и Лирики
- постепенно во 2й половине Сентября приступы прошли, но появились фасцикуляции + некоторый дискомфорт в мышцах. Но сила скорее восстановилась чем уменьшилась.

На текущий момент у меня остался небольшой тремор и фасцикуляции которые постепенно усиливаются + сильный невроз

Поскольку непонятно, что еще проверять я решил просто постараться прожить 3 месяца. Если это БАС, то должна появиться слабость, если нет - то это будет счастье. Проблема в том, что у меня получается забыть о ситуации если у меня есть факты на которые я могу опереться. По другому не получается. Например, я прочитал исследование, что при БАС фасцикуляции во сне не уменьшаются (а у меня они почти пропадают) и мне спокойнее.

Поэтому меня и беспокоит высокая амплитуда в одной мышце, потому что я никак не могу ее объяснить (нет выявленных эндокринологических проблем, вертеброгенной патологии также судя по всему нет, т.к. дискомфорт во многих мышцах, а не одной, МРТ нормальное итд). Вот я и попытался узнать - может есть какая либо еще причина что бы немного успокоиться. Как-то так, извините, длинно получилось.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:38.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.