Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 24.06.2011, 23:17
RodionK RodionK вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 96
Сказал(а) спасибо: 8
RodionK *
Влияние бинауральных волн на мозг человека

Здравствуйте! Прошу прощения, если не туда пишу сейчас, но, как мне кажется, эта тема довольно близка к неврологии?..

Очень интересует влияние бинауральных волн на мышление и работу мозга... Встречал в интернете, на айфоне различные музыкальные программы, которые якобы повышают за счет как раз таки этих волн концентрацию внимания, улучшают память, повышают работоспособность и т.д... Скажите, это действительно так? И если да, то не вредно ли это и какие вообще могут быть последствия, какое влияние на организм?..
На время сессии вместо всяких таблеток, кофе, энергетиков... если эта альтернатива менее вредна... я бы очень хотел попробовать, потому что крайне сложно за 2-3 дня выучить то, чему нас пытались научить весь год.

Прежде, чем писать сюда, поискал на пабмеде информацию... нашел вот такую статью об использовании б.в. в лечении детей с СДВГ
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Но, к сожалению, с английским у меня далеко не идеально... и на другие статьи уже просто нет сил сидеть со словарем ~~

Скажите пожалуйста, что вы думаете по этому поводу?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.06.2011, 13:17
RodionK RodionK вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 96
Сказал(а) спасибо: 8
RodionK *
Покопался еще немного на пабмеде...
Практически все статьи указывают на положительное влияние волн 4-7hz и уменьшение уровня тревоги. Также есть статья, которая сравнивает 4-7hz волны с 15hz, где группа людей, слушавшая 15hz волны показала лучший результат в тестах.

Но ничего нет по волнам >40hz ... и в общем-то не нашел ничего по влиянию всего этого на мозг и организм человека. Привыкание/отмена ...
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 25.06.2011, 13:23
Аватар для Iluhin
Iluhin Iluhin вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,878
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1,327 раз(а) за 1,195 сообщений
Iluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По моему полезнее время, потраченное на поиск волшебной запоминалки, потратить на изучение предмета. Или на молитвы. Очень, говорят, способствуют концентрации. А книгу, кстати, под подушку не пробовали? Проверенный же метод!
__________________
Илюхин Евгений Аркадьевич
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 25.06.2011, 14:58
RodionK RodionK вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 96
Сказал(а) спасибо: 8
RodionK *
Я атеист, да и с книгой под подушкой спать не очень удобно... )
И я не ищу волшебную запоминалку.... это немного другое. Если можно добиться большей работоспособности мозга, хоть немного повысить концентрацию внимания, то почему бы нет, хотя бы перед экзаменами, когда кровь из носу их нужно сдать?
Эти волны действительно влияют на работу мозга, судя топикам на пабмеде, но насколько это безопасно и не вызывает ли они привыкания/синдром отмены?
Американцы глотают риталин... кто-то ест ноотропы. Я не хочу глотать таблетки не по назначению и если этому есть альтернатива... я бы хотел воспользоваться ей.

Учиться в течение года - это тоже неплохой вариант, но когда этот самый год позади и времени в обрез. Вариантов остается не так много ~~ А к экзамену я готовлюсь. Вчера сдал один и сегодня у меня выходной)
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 25.06.2011, 15:10
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На запорожец можно поставить 2 бензобака, но быстрее он не поедет.
Пустую голову чем не облучай ...
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 25.06.2011, 15:29
RodionK RodionK вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 96
Сказал(а) спасибо: 8
RodionK *
Это прекрасно понятно)

Я правильно понимаю, что во время работы мозга, усвоения информации, задействованы определенные его участки, которые на ЭЭГ были бы светлее в данный момент? Но так как много внешних отвлекающих факторов, внимание рассеивается... насколько понял, эти волны как раз ориентированы на то, чтобы в момент прослушивания участки, отвечающие за усвоение, понимание, запоминание находились в максимально работоспособном состоянии. В этот момент прослушивания или, если эффект сохраняется, после него, но я и планирую учить билеты, чтобы добиться максимального эффекта... Т.е. знания есть, будут еще больше... волшебную пилюлю не ищу, но от подобной помощи я бы не отказался это уж точно ~~

Хааах... тем более у соседей идут строительные работы с 9-13 и 16-18, все равно слушаю моцарта в наушниках (тоже где-то читал, что помогает сосредоточиться)... ))
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 25.06.2011, 15:33
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не поможет. Моцарт после.
Эффект не при "учить билеты", а при "понимать материал"
Ремонт - в парк.
Чудес не бывает.

Комментарии к сообщению:
smolin одобрил(а): Чистая правда, проверенная опытом поколений.
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 25.06.2011, 15:46
RodionK RodionK вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 96
Сказал(а) спасибо: 8
RodionK *
Жалко конечно.... или скорее обидно ~~ Но ладно, спасибо за ответ!!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 26.06.2011, 19:02
pavelf pavelf вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 16.09.2009
Город: г. Пенза
Сообщений: 812
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 255 раз(а) за 245 сообщений
pavelf этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpavelf этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpavelf этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpavelf этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpavelf этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpavelf этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpavelf этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpavelf этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Iluhin Посмотреть сообщение
По моему полезнее время, потраченное на поиск волшебной запоминалки, потратить на изучение предмета. Или на молитвы. Очень, говорят, способствуют концентрации. А книгу, кстати, под подушку не пробовали? Проверенный же метод!
У нас в институте, вечером перед экзаменом, "халяву" звали и знаете, некоторым помогало

Комментарии к сообщению:
Iluhin одобрил(а): Я это, собственно, и имел в виду
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:47.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.