Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 24.06.2011, 18:01
fleita40 fleita40 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.03.2010
Город: минск
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 6
fleita40 *
МРТ: начальные атрофические изменения

Здравствуйте!

Меня зовут Светлана, мне 44 года, рост 165 см, вес 49 кг.
только что выписалась из РНПЦ психического здоровья (Минск), диагноз "расстройство личности".

Были проведены некоторые исследования, результаты которых меня сильно встревожили. в частности, МРТ головного мозга. Описание:

Патологических объемных образований в полости черепа не выявлено. релаксационные показатели вещества мозга соответствуют нормальным величинам. срединные структуры не смещены. кортикальные борозды базальные цистерны умеренно расширены. боковые желудочки не расширены, симметричны. четвертый желудочек обычных размеров и формы, занимает срединное положение. краниоспинальный переход -- без особенностей.
Заключение: убедительных данных за интракраниальный объемный процесс не выявлено. МР-картина начальных атрофических изменений.

Если нужно будет -- у меня все записано на диске, изучу, как это делается, и вышлю.

Вопрос: не рано ли -- начальные атрофические изменения в 44 года, уже видимые на МРТ? Есть ли риск возрастной деменции? В каком возрасте в норме должны быть видны такие изменения? Поможет ли изучение нового иностранного языка?

Видите ли, у меня 2 высших образования, и за свой мозг я была как-то спокойна. но в последнее время я и в самом деле заметила проблемы с памятью и нежелание учиться чему-то новому.

Данные ЭЭГ:
Умеренные диффузные изменения коркового ритма дизритмичного характера на сниженном амплитудном уровне при сглаженных зональных различиях. При картировании ЭЭГ определяется стойкий феномен инверсии альфа-ритма. Других ЭЭГ признаков органического поражения ЦНС не выявлено. Рассматривать в контексте клинических данных.

Не могли бы Вы объяснить написанное простым языком, хотя бы пару слов? Буду очень благодарна за отклик.
С уважением, Светлана
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.06.2011, 18:05
Аватар для MKMED
MKMED MKMED вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 05.05.2006
Город: Уфа
Сообщений: 1,530
Поблагодарили 467 раз(а) за 458 сообщений
MKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ни МРТ, ни ЭЭГ при расстройстве личности не показаны. Никакой полезной информации они не несут. Повода для беспокойства нет.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.06.2011, 18:12
fleita40 fleita40 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.03.2010
Город: минск
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 6
fleita40 *
Мое расстройство личности -- повод для длительной работы с психологом, я это понимаю. А на эти обследования меня направил невропатолог. И меня интересуют эти злосчастные начальные атрофические изменения. Норма ли это для 44 лет? Мне кажется, слишком рано. А что скажете Вы? Я беспокоюсь по этому поводу. Может, надо принимать какие-то меры?
семьи у меня нет, ухаживать за мной будет некому. Я должна рассчитывать только на себя.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 24.06.2011, 20:36
Аватар для MKMED
MKMED MKMED вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 05.05.2006
Город: Уфа
Сообщений: 1,530
Поблагодарили 467 раз(а) за 458 сообщений
MKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Признаки на МРТ, которые были интерпретированы как начальная атрофия, могли быть у Вас довольно долго и никаких действий не требуют.
Единственная мера, которую Вы можете принять - вести здоровый образ жизни: рациональное питание, адекватные физ. нагрузки...
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:16.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.