Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 11.11.2010, 00:16
Anuuta Anuuta вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.11.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
Anuuta *
Прошу совета невролога

Доброго времени суток!
Очень надеюсь, что у вас, уважаемые специалисты, найдется минутка, чтобы прочитать моё сообщение и откликнуться на него профессиональным советом. Заранее всем благодарна!
Постараюсь коротко.

Симптомы: головная боль, головокружения (достаточно частые, иногда даже сложно перейти дорогу бывает), периодически сердечная аритмия, нехватка воздуха, повышенное потоотделение, чувство панического страха, нервное перевозбуждение, судороги. После стрессов головная боль бывает просто невыносимой. Раньше помогал Пенталгин, сейчас спасаюсь Налгезином.

Длительность: замечать это стала за собой еще после школы (сейчас мне 25), с каждым годом ситуация ухудшалась.
Летом 2006 года я упала (каталась на роликах). Приземлилась на копчик, но, так как не сгруппировалась, хрустнула шея. На следующий день я обратилась в травмпункт с сильной болью в шее и головокружением. Рентген показал трещину в 7-ом позвонке, врач назначил воротник Шанса и всё. Походила с воротником, особенно не помогло. Обратилась снова к врачу (другому, естественно). Отправили на допплер и рентген. Особенных нарушений не выявлено (так сказал врач).
Доктор назначил мне Вазобрал, Фенотропил, Диакарб, Глицин. Помогло, но ненадолго. Всё принимаю по схеме врача, как всегда. Помогает. Головокружения стали меньше, но полностью не исчезают, просто привыкла к ним, если честно; головные боли периодически возникают.

Зимой 2008 года снова те же симптомы, но сильнее. Посоветовали сделать МРТ. Сделала.
Заключение: Наружная гидроцефалия заместительного характера. МР признаки дисциркуляторной энцефалопатии. С результатами иду уже к третьему врачу, который мне назначает: Бетасерк, Ницерголин, Мексидол (внутримышечно), Пикамилон, Мидокалм и воротник Шанса. Снова всё принимаю по схеме. Стало легче.

Сейчас 2010 г. и я снова обратилась к неврологу после недели непрекращающихся головных болей и сильных головокружений. К этому врачу на прием попала впервые. Дали направление на анализы крови и дуплексное сканирование сосудов головного мозга.
По допплеру всё, в общем, в норме, единственное, на что обратили моё внимание:
«выраженные ангиодистонические нарушения с гиперкинетическим типом церебральной гемодинамики: высокоскоростными коровотоками по всем артериям основания мозга, допустимой межполушарной ассиметрией кровотоков, снижением резерва цереброваскулярной реактивности на вазодилятацию по обеим СМА.
Затруднен венозный отток по позвоночным венам и подзатылочным венозным сплетениям и в глубоких венах мозга: венозный застой 2 степени».

А, вот, анализы крови меня немного насторожили. Перечислю всё, что не соответствует норме или близко к этому:
Гомоцистеин 16.11 mkmol/l
Пируват 0.063 ммоль/л
Са++ 1.28 ммоль/л
Cl- 104 ммоль/л
Lac 4/4 ммоль/л
NE% 42.6
LY% 45.9
BA% 1.4
RBK 4.68
HGB 146
Дискоэхиноциты 20%
Сфероэхиноциты 0%
Сумма активных форм тромбоцитов 21%
Число тромбоцитов, вовлеченных в агрегаты 9,8%
Число средних агрегатов (по 4 и более тромбоцита) 0,6 на 100 свободных тромбоцитов

После этого мне дают направление на сцинтиграфию печени и селезенки, а так же на электронейромиографию. Результаты:
Немного увеличена печень и селезенка. По электронейромиографии ничего плохого не выявлено.
Очень хотелось бы услышать мнение специалистов по поводу последних данных моих исследований. Очень благодарна всем за потраченное время! Спасибо!!!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.11.2010, 22:45
Fahrenheit Fahrenheit вне форума
Модератор форума по неврологии
      
 
Регистрация: 25.07.2009
Город: Кострома
Сообщений: 1,250
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 413 раз(а) за 396 сообщений
Fahrenheit этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFahrenheit этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFahrenheit этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFahrenheit этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFahrenheit этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFahrenheit этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFahrenheit этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFahrenheit этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFahrenheit этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не читали эту тему?:
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=22168
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.11.2010, 22:58
Anuuta Anuuta вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.11.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
Anuuta *
Спасибо большое, Fahrengeit, но, мне кажется, у меня немного другая ситуация... Мне бы очень хотелось услышать комментарии к анализам крови, возможно, предварительный диагноз и возможную схему лечения.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 13.11.2010, 11:29
EVP EVP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 08.07.2004
Город: Киров
Сообщений: 7,190
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 992 раз(а) за 975 сообщений
EVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нужно выкладывать анализы полностью, с указанием норм лаборатории и единиц исследования. И описать подробнее, что сейчас беспокоит. Головокружение, например, какое, что вы имеете в виду, описать ощущения. Головная боль -частота, длительность, интенсивность, характер боли, локализация, иррадиация, сопутствующие симптомы и т.д. Данные последнего осмотра невролога, если уж вы пишете в раздел Неврология.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 13.11.2010, 11:33
EVP EVP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 08.07.2004
Город: Киров
Сообщений: 7,190
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 992 раз(а) за 975 сообщений
EVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пройдите тесты в теме Психологическое тестирование, форум Психиатрия. Результаты выложите здесь.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 14.11.2010, 16:14
Anuuta Anuuta вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.11.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
Anuuta *
Доброго дня, Игорь Николаевич!
Анализы крови попробую прикрепить к данному сообщению.

В данный момент меня беспокоят участившиеся судороги в ногах (бывают как днем, так и ночью), головные боли достаточно частые (практически через день), с временем суток не связаны, боль как-будто распирающая голову изнутри и (если можно так сказать) с ощущением жжения в голове, будто каска надета. Иногда боль сопровождается острой болью в шейном отделе позвоночника. Головная боль стала появляться всегда после сильного эмоционального переживания, она же сопровождает чувство голода (если не успеваю вовремя покушать), и ещё в последний месяц у меня стал болеть левый глаз (ноющая боль как-будто за глазницей, внутри головы...) Головокружения, как правило, чаще бывают на улице или в метро. Дизориентация в пространстве, ощущение, как-будто иду не по прямой линии, а чуть правее или левее, при этом появляется повышенное потоотделение.
Кроме этого (возможно, к делу не относится, но напишу, на всякий случай) у меня с детства нет обаняния, а так же отсутствует левая доля щитовидной железы.

Данные по последнему осмотру невролога:
после устного описания симптомов и осмотра, мне был поставлен диагноз:
клинически определяемая церебральная венозная дистония с синдромом проксимального мозга.

После результатов допплера и анализов крови диагноз был таким:
церебральная венозная дистония с головной болью мышечного напряжения в условиях лактат-ацидоза крови 1 типа

Ну и после электронейромиографии был поставлен окончательный диагноз:
митохондриальная энцефаломиопатия с лактат-ацидозом

Результаты психологического тестирования, которое Вы посоветовали пройти оказались следующими:

Шкала Бека для самооценки тяжести депрессии
Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 16.
Мягкая депрессия. Вероятно, есть причины причины для беспокойства. Задумайтесь...

Госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги
Значительно выраженная тревога. Отсутствие депрессии.
Вы нуждаетесь в консультации врача и лечении!

Опросник для выявления панических атак
Можно считать, что вы испытываете панические атаки (чувствительность метода 81%, специфичность 99%).

Индивидуально-типологический опросник (ИТО)
Ложь 2
Аггравация 3
Экстраверсия 5
Спонтанность 5
Аггресивность 5
Ригидность 8
Интроверсия 2
Сензитивность 9
Тревожность 8
Лабильность 6
У Вас имеется достаточно выраженное заострение определенных черт характера, что приводит к психологическому дискомфорту и психической дезадаптации. Рекомендуется консультация специалиста.

Шкала эмоциональной возбудимости
Эмоциональная возбудимость (в стенах): 9
Интерпретация результатов:
Полученные баллы свидетельствуют о высокой эмоциональной возбудимости. Рекомендуем проконсультироваться у специалиста.
Торонтская алекситимическая шкала
Алекситимия: 48
Интерпретация результатов: Уровень алекситимии в пределах нормы.
Вложения
Тип файла: zip анализы крови.zip (43.8 Кб, 7 просмотров)
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:43.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.