Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 31.05.2007, 16:10
Secret Secret вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.01.2007
Сообщений: 19
Secret *
Не знаю, сюда ли, но есть вопрос о глистах

Добрый день,

я заранее извиняюсь, если пишу не в тот раздел, но я не нашла ничего более походящего.

Мой вопрос состоит в следующем: я являюсь хозяйкой собаки, а им, по рекомендациям ветеринаров, хотя бы раз в полгода нужно проводить дегельминтизацию, что я и делаю.

Вопрос в следующем: какова вероятность передачи глистов от собаки к хозяевам (собака лизучая =)? Если она велика, то нужно ли (и как часто) принимать какие-то препараты в превентивных целях (я слышала, что многие так делают) или нужно обязательно сначала сдавать анализы? Насколько безопасны человеческие лекарства от глистов?

Этот вопрос меня в данный момент сильно интересует, так как планируем в ближайшее время заводить детей.

Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 31.05.2007, 20:48
Аватар для Tim Vetrov
Tim Vetrov Tim Vetrov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 20.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,242
Поблагодарили 29 раз(а) за 25 сообщений
Tim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Раздел Вы выбрали правильный. Ждем консультации специалиста.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 31.05.2007, 21:26
Аватар для qwerty
qwerty qwerty вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 10.11.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 23,089
Поблагодарили 6,815 раз(а) за 6,488 сообщений
Записей в дневнике: 15
qwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Secret
Мой вопрос состоит в следующем: я являюсь хозяйкой собаки, а им, по рекомендациям ветеринаров, хотя бы раз в полгода нужно проводить дегельминтизацию, что я и делаю.
Вопрос в следующем: какова вероятность передачи глистов от собаки к хозяевам (собака лизучая =)? Если она велика, то нужно ли (и как часто) принимать какие-то препараты в превентивных целях (я слышала, что многие так делают) или нужно обязательно сначала сдавать анализы? Насколько безопасны человеческие лекарства от глистов?
Этот вопрос меня в данный момент сильно интересует, так как планируем в ближайшее время заводить детей.
По рекомендациям ветеринаров, собакам необходимо проводить дегельминтизацию раз в два-три месяца. Прежде всего, это необходимо для здоровья самой собаки. У человека и собак есть ряд общих паразитов, но большинством из них человек заразиться непосредственно от собаки не может. Доказано, что собаки служат источником заражения людей токсокарозом, причем, в отличие от собак, у человека паразиты не превращаются в кишечных паразитов, а в течение 10 лет существуют в организме как мигрирующие личинки, вызывая самые различные патологии. Заражение человека происходит при проглатывании, чаще всего с уличной пылью, яиц этих паразитов. Собаки выделяют яйца с фекалиями, а, поскольку большинство хозяев собак не считают нужным убирать за своими питомцами, вероятность заражения достаточно велика. Хочу подчеркнуть, что собака не заражает непосредственно своих собственных хозяев, а является источником заражения для других людей. Известно, что вероятность заражения одинакова для владельцев собак и невладельцев. Таким образом, проводя дегельминтизацию своей собаке, а также убирая на улице ее фекалии, вы предотвращаете заражение всех других людей, а не только себя.
Лизучая собака опасна только в одном случае - если женщина беременна, не заражена токсоплазмозом, а собака заражается этим простейшим паразитом именно в этот момент. Тогда ее слюна в течение короткого времени может содержать этих паразитов. Если слюна попадает на слизистую человека, токсоплазмы могут проникнуть в его организм. Как правило, токосплазмозом домашние животные заражаются еще в раннем возрасте, когда они активно и умильно выпрашивают мясо. Поэтому взрослые животные в отношении заражения токсоплазмозом, как правило, не опасны. В целом вероятность заражения человека токсоплазмозом от животного очень невелика.
Никакие препараты превентивно принимать не нужно. При планировании беременности советую заранее сдать анализы на яйца глистов (трехкратно при отрицательном результате), поскольку во время беременности лечение инвазий не проводится.
Для дегельминтизации животных вполне могут использоваться и человеческие препараты в дозировке, соответствующей весу, но необходимости в этом нет, поскольку ветеринарных препаратов предостаточно и они вполне эффективны.

Комментарии к сообщению:
Tim Vetrov одобрил(а):
Dr. одобрил(а):
__________________
Елена Евгеньевна Корнакова, паразитолог.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 31.05.2007, 22:07
Secret Secret вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.01.2007
Сообщений: 19
Secret *
Огромное спасибо, Вы меня успокоили.

А как узнать, есть ли у меня токсокароз? Если он не живёт в пищеварительной системе, то что нужно сдавать, чтобы определить его наличие?

Я так понимаю, что раз последние 14 лет живу с бок о бок с собаками, то токсоплазмоз мне, наверное, уже не страшен. Но я обязетельно сдам анализ.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 01.06.2007, 00:48
Аватар для qwerty
qwerty qwerty вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 10.11.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 23,089
Поблагодарили 6,815 раз(а) за 6,488 сообщений
Записей в дневнике: 15
qwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Токсокароз выявляют анализом крови (ИФА) на этих паразитов.
__________________
Елена Евгеньевна Корнакова, паразитолог.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 01.06.2007, 11:30
Secret Secret вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.01.2007
Сообщений: 19
Secret *
Спасибо!
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:50.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.