Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 03.02.2012, 18:37
AKSANKA572 AKSANKA572 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 02.02.2012
Город: Черкассы
Сообщений: 3
AKSANKA572 *
гидроцефалия и вич

Добрый день!Пришла сюда на форум,чтобы задать вопрос,но вот читаю сообщение и у нас почти такая же ситуация,только я так понимаю.что уже все "запущенно".Мы начали лечение с 7 месяцев и сейчас вот нам приписали опять ну и плюс к этому у меня ВИЧ.Пожалуйста прочитайте мое длинное и дотошное сообщение,хочю описать все по порядку и подробно .За ВИЧ нашего невролога не могу спросить,не знаю какая будет реакция.хотя может в карточке она и прочитала пометку ,что у мамы ВИЧ. Хочю услышать советы,рекомендации специалистов.Может Вы скажете .что мы все правильно делаем или посоветуете искать другого невролога?За ВИЧ я узнала на 2 месяце беременности и принимать АРТ начала с 17 недели.Изначально меня волновал вопрос из-за чего она возникла у нас гидроцефалия(могли мой + повлиять на это при беременности,потому что в СПИДЦЕНТРЕ врачи говорят,что нет .а я думаю что да) ,но вот теперь и мучает вопрос не зря ли я пичкаю ребенка лекарствами.???????????


Добрый день!Пришла сюда на форум,чтобы задать вопрос,но вот читаю сообщение и у нас почти такая же ситуация,только я так понимаю.что уже все "запущенно".Мы начали лечение с 7 месяцев и сейчас вот нам приписали опять ну и плюс к этому у меня ВИЧ.Пожалуйста прочитайте мое длинное и дотошное сообщение,хочю описать все по порядку и подробно .За ВИЧ нашего невролога не могу спросить,не знаю какая будет реакция.хотя может в карточке она и прочитала пометку ,что у мамы ВИЧ. Хочю услышать советы,рекомендации специалистов.Может Вы скажете .что мы все правильно делаем или посоветуете искать другого невролога?За ВИЧ я узнала на 2 месяце беременности и принимать АРТ начала с 17 недели.Изначально меня волновал вопрос из-за чего она возникла у нас гидроцефалия(могли мой + повлиять на это при беременности,потому что в СПИДЦЕНТРЕ врачи говорят,что нет .а я думаю что да) ,но вот теперь и мучает вопрос не зря ли я пичкаю ребенка лекарствами.???????????
Ой,у нас все началось после 3-х месяцев.когда сказали ,что нужно пройти специалистов,вот и пошли мы к неврологу первый рас и нам сказали.что у вас большеватая головка(3 месяца—42,3 см.а при рождении у нас ок.гол была 35 см) и на всякий случай сделайте НСГ,так же сказал.чтоу вас тонус на ручках приписал массаж.Пошли мы на массаж и там массажистка обратила внимание на голову.Ну,а для мамы это повод для волнения и притом мы сами как бы видели.что наш ребенок немножко головастик,с рождения не все шапочки налезали )))))Сделали первую НСГ-все в норме патологий,отклонений нет.
В 5 месяцев мы попали в стационар(диагноз---гострый обстр.бронхит,а там у нас еще и начался понос и рвота не знаю это инфекция такая или же я думаю.что мы в больнице там же подцепили ,потому что там почти у всех поголвно был понос и рвота ,тоесть люди попадали с одним а результат конечный тот же)),ну вот там нам и сказала лечащий типа .чтоу вас ребенок "возбужденный очень" и намикнула еще на рахит.сделали анализ крови с вены9не знаю как он называется.вообщем чего не хватает в организме).оказалось что кальций в норме.магния не хватает.приписали магний-пропили мы магний.А да еще сказали попить витамин Д,ну думаю так как мы его не пили,потому что наш педиатр видимо забыл маме сказать за профилактику,хотя в карте отметил.что проведена,а мама на тот момент еще не знала ничего за витамин Д. можно и по пипить,правда лето было.Сделали нам также в стационаре НСГ вторую и сказали ,что есть немножко накопление жидкости.сказали через месяц повторно сделать.
Выписка из истории болезни:острый обстр.бронхит,острая распираторная вирусная инфекция,ринофаренгит,анемия дефицитная легкой степени.Последствия перенесенного гипоксично-ишемического поражения ЦНС в виде внутренней гидроцефалии.Рахит средней тяжести подострый без нарушений кальциевого обмена.,сплющенный затылок,вираженныетимяные и лобные бугры.
Невролог:Последствия перенесенного гипоксично-ишемического поражения ЦНС в виде внутренней гидроцефалии..,с-му мышечной дистонии.
Офтальмолог:На гл.дне диски бледно-розовые,контуры четкие.сосуды не изменены
НСГ:ЭХО-признаки наружной и внутренней гидроциф.
Сделали мы в 6 месяцев.в НСГ написали –тоже заключение--Отправили к неврологу.Пошли мы ну и началось:поначчалу врач сказал,что у нас природа такая.что мы крупнячки и у нас голова крупная,что малой вообще будет большой.типа не партесь все будет ок,ну что гидроцифалия была то факт.Спросили:1)"Вы срыгиваете,-да ,срыгивать мы перестали около 10 месяцев"
2)Головой мотыляете,да мотыляем.но в основном перед сном.Мотыляния прекратились были ,а сейчас малыш опять мотыляет,правда я замечаю это когда он эмоции выражает в основном радость ну правда бывает .что и не могу обьяснить.
3)Как спим?Ну вообще по разному,в принципе он мне дает поспать,я не жалуюсь,но в один период в месяцев 7,то среди ночи орал в истерике,практически каждую ночь .Как закричит резко и не просыпается,плачет,возмеш на руки успокоится.ну это не долго было .не знаю неделю-две.(у моего брата у малого такое же было говорил).ну и так он у нас чутко спит.
4)плачет ,раздражительный?ну я б не сказала,сейчас обьяснения плачю я могу найти,он чего-то хочет ему не даеш или не по его вот он и капризничает,Когда не выспится ,тоже "ховайся".Вообщем пока мы не попали в больницу я думала.что у меня нормальный ребенок,нет я и сейчас думаю.что он нормалный и что ребенок ребенку рознь и по разному развиваюся и что всех под одну гребенку грести нельзя.,а и развитие в норме и психическое розвитие по возросту.Окулист опять ничего нету поневрологии все ок.От не могу разобрать почерк диагноз что пишет невролог,поняла .что остаточное явление гидроцеф,глазное дно все ок.
Приписали нам КОРТЕКСИН и Глицин имассаж расслабляющий .
Была еще одна НСГ и еще в 10 месяцев,чтобы динамику посмотреть-вывод:сказали,что не увеличивается,что возникновению гтдр.повлияло как бы все в куче.что голова большая от природы и месту надо чем-то заполнятся +как бы был рахит немножко,плюс роды(роды у меня прошли нормально без всяких осложнений-кесарево,правда воды у меня отшли в 2 часа ночи ,а схваток небыло,и решили кесерить в 8 утра,то я теперь думаю может из-за этого,что малой без воды долго был.Так как в стационаре при выписке написали,что есть гидроц.в результате гипок-ишем поражения ЦНС,я так понимаю это кислородное голодпние,конечно может я ошибаюсь.типа все в куче.Сказали.в 1 год прийти. в 1 год провериться.
1 год-месяц назад"КОНЕЦ МОЕГО СПОКОЙСТВИЯ".Пришли мы ....сказал невролог.что голова увеличилась сильно 51 см на 2 почти см,померяла окружность груди 59.вес 13200.,рост 78 см.Отставаний в развитии нет.Опять НСГ и окулист.Ну и теперь окулист диагноз:ДЗН бледно розовы,контурированны,соотношение не нарушено,сосуды извиты.
НСГ:Локализация церебр.структур соответс.анатомической.
Эхогенность тканей мозга средняя.
Боковые желудочки передние рога D=6,7мм S=6.5mm
3-желудочек 9,7 мм сказала,что в три раза больше нормы
Сосудистые сплетения бок.желудочков D=7.5mm S=8.2mm
Окципитальная цистерна 7,8мм
Межполушарная щель 4,6мм
Конвекситальные пространства не расширены
Доп.образований нет
Заключение:Эхо-признаки внутренней гидроцефалии.
Тоесть наружная прошла.не помню писала или нет ,что была и наружная
Приписали намДИАКАРБ 1\4 в день и АСПАРКАМ 1\2 два раза в день вот и пьем.и будем идти на след. Недели к неврологу.
Вот я и теперь схожу с ума,гуглю интернет и плачю,читаю и плачю,и голова пухнет откуда она взялась.От и думаю или же она 1)врожденная ,так как прочитала что может проявляться с 0 и до 3 месяцев а у нас так и получаеться ичто потом гидроцефалию вызвало(спровоцировало) инфекционное заболевание ,тоесть мы когда попали в стационар и что возможно это из-за меня или из-за АРТ,тоесть интоксикация плода
2)Ну и конечно же мой +,так как прочитала тоже .что могут повлиять инфекции матери во время беременности,так как кроме ВИЧ у меня ничего слава Богу нет и я все правильно делала питалась,не курю не пью .наркотики не употребляю.И нашла тоже одну статью по поводу гидрц.-«Значительную опасность для плода представляют также вирусы гепатитов В и С, ВИЧ и сифилис. «
3)что могла прививка спровоцировать,так как у нас увеличения небыло жидкости на последних НСГ а в год появилась,тоесть до этого мы и прививки делали и болели сразу после прививки и все в куче.
Еще раз извините пожалуйста .что всего так много и дотошно написала,просто надеюсь на Вас,что вы проясните ситуацию.За ранее спасибо.
Извините еще пару строк забыла))))Что мы умеем:
Ходить уже,правда только недавно начали в год и почти месяц,говорим «мама,папа,баба,а де ты,нэнэкаем,яякаем»,поповоду развития прочитала,что ребенок в год должен уже 12-15 лепетных слов говорить…..
Ползаем давно,ганяем,пока машем,привет,мусор умеем выносить,знаем где ,ну так даже и не знаю,так все понимает разговр обращение к нему,сидим уже давно.У меня есть календарь развития ребенка то мы все по графику делаем ну может немножко плюс минус .Пирамидку раскладываем складываем,а вот кубики только валяем не строим.
Вот по поводу что беспокоит,не знаю правда его или маму,он постоянно трогает головку,то одной ручкой с одной стороны то с двух берется за голову,то даже может взять и стукнуть себя игрушкой по голове и что именно с правой стороны.вот я и не знаю болит его голова или это так что-то,и ушко так же само в основном правое трогаем,начиталась ,что гидроц.может влиять и на слух,то не знаю.Вообщем я не знаю или я теперь схожу с ума и ищу похожие признаки или как…?
И вот теперь прочитала .что кортексин и диакарб приписываются только в стационаре под наблюдением врача и если его приписали ребенку до 1 года то ввообще надо искать нового врача.Вообщем я в растерянности и не знаю теперь.что делать.Единственное .что знаю -надо показать ребенка еще одному а лучше двум врачам.У ребенка пошла аллергия,все ножки шершавые стали в пятнах,думаю.что от лекарств,боюсь уже и чем-то кормить.Надеюсь на ваш ответ.Спасибо большое .что прочитали и извините за ошибки особенно в мед.терминах переводила с украинского языка.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.02.2012, 18:46
Аватар для BarbaraZh
BarbaraZh BarbaraZh вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.02.2011
Город: Kabul-Dushanbe
Сообщений: 296
Сказал(а) спасибо: 60
Поблагодарили 102 раз(а) за 72 сообщений
Записей в дневнике: 7
BarbaraZh этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBarbaraZh этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBarbaraZh этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBarbaraZh этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На самом деле, не понятны ваши вопросы. Сформулируйте их конкретно.
На основании лишь данных НСГ диагноз гидроцефалия не устанавливается. Если имеются серьезные подозрения (в чем я сомневаюсь судя по вашим описаниям) - надо КТ или МРТ и к нейрохирургу.
Диакарб аспаркам - в мусор.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.02.2012, 19:09
AKSANKA572 AKSANKA572 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 02.02.2012
Город: Черкассы
Сообщений: 3
AKSANKA572 *
Вопросов у меня три:1)действительно ли у нас гидроцефалия,тоесть правильный ли нам ставят диагноз?(кроме НСГ нам ничего не назначали и не делали,на основании НСГ нам и поставили диагноз внутренняя гидроцефалия,а раньше и внешняя была);
2)Мог ли ВИЧ повлиять на плод и ребенка?
3)И если у нас гидроцефалия, в чем я уже сомневаюсь,то по какой причине она у нас могла появиться?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 03.02.2012, 19:15
AKSANKA572 AKSANKA572 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 02.02.2012
Город: Черкассы
Сообщений: 3
AKSANKA572 *
извините пожалуйста.еще один вопрос:что нам теперь делать?Тоесть мои действия.куда к кому вести и показать ребенка и вообще,если гидроцефалии нет,что нам делать с головой,что она большая или ничего не делать и с жидкостью?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:12.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.