Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 10.07.2011, 23:37
BludnyjSyn BludnyjSyn вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 10.07.2011
Город: Msk
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 1
BludnyjSyn *
Question МР-картина умеренной внутренней гидроцефалии, а симптомов почти нет

Здравствуйте!

20 лет, мужской пол, рост около 175, вес - около 60.

Очень мнительный и с большим вниманием отношусь к разным замеченным мною "необычностям" организма - в связи с чем часто проходил обследования на исключение разных тяжёлых заболеваний (типа меланомы), и ни разу они не подтверждались. Но тем не менее прошу оценить мои жалобы и результаты обследования объективно, не списывать всё на мнительность (но и не забывать про неё).

ЧМТ не имел, травм при рождении тоже.

Поздно научился ходить.
Рано научился читать и писать, проявлял большие способности к учёбе.

В 6-7 лет наблюдался у невролога по поводу дрожания пальцев на руках. МРТ тогда не делали, делали вроде ЭЭГ, но, к сожалению, никаких результатов обследования не сохранилось. Родителям было сказано, что у меня внутричерепная гипертензия - были прописаны успокоительные.

В 15 лет обратился к врачу с жалобой на постоянные (в течение 2 недель) не проходящие и после сна и чувствующиеся даже через сон головные боли (давящего характера, кажется) - после осмотра глазного дна и констатации офтальмологом отсутствии на нём патологических явлений были прописаны успокоительные.

В 18,5 лет начал критически относиться к себе и заключил о:

- сильном снижении своего интеллекта, которое проявилось в ухудшении концентрации, кратковременной памяти, снижении количества спонтанных умных мыслей
- сильном сужении круга интересов
- ухудшении словарного запаса (?!), появлении большого числа слов-паразитов в речи, пауз, снижение интеллектуальной ценности речи
- плохой артикуляции: проглатывались гласные дифтонги ("ао"), плохо произносились звуки "г", "к", сочетания губных звуков, двойной "р"; заметил ухудшение интонации.

Может быть, все эти наблюдения стали следствием повышенного внимания к себе, но в результате них и присоединения мысли о бессмысленности существования развилась сильная депрессия, в ходе которой появились уже следующие соматические явления:

- дрожание пальцев, глаз
- сыпь (красные круглые пятна) на руках, проходящая в течение 5 минут и внезапно появляющаяся
- появление плавающих прозрачных пятен в глазах (которые мне казались неподвижными, в следствие чего я их счёл скотомами и начал подозревать опухоль мозга)
- кажущиеся (!) головокружения (казалось, что кружится голова, но я не понимал, кружится или нет)
- кажущаяся тошнота
- головные боли разной локализации, обычно сдавливающего характера

Стал подозревать опухоль мозга, но тогда средств на прохождение МРТ не было - потому ограничился обследованием в глазной клинике, где мне сказали, что мои (вышеупомянутые) прозрачные пятна - следствие деструкции стекловидного тела, ни о каких серьёзных органических проблемах они не говорят.

На время забыл обо всём этом, соматические симптомы постепенно исчезли. Но появились новые "симптомы" в виде странного чувства стягивания кожи в правой щеке - вроде оно и не особо заметно и не мешает, но кажется каким-то ненормальным. Несколько раз после этого я проверял глазное дно у офтальмолога - мне всегда говорили, что здоров.

Недавно ко всему прибавилось снижение либидо - я вдруг осознал, что оно сильно снизилось по сравнению с прошлым (правда, видимо, внезапно). Поллюции сохранены, но нечасты, утренних эрекций не замечаю, а ночные вроде бы есть, но силу оценить не могу, т.к. сплю в это время.

Меня охватила паника, что я могу быть болен рассеянным склерозом - ведь для этого заболевания как раз характерны преходящие и неясные симптомы (типа парестезий) и я решил в этот раз во что бы то ни стало сделать МРТ. Сделал.

Прилагаю заключение и часть снимков - при необходимости выложу ещё.

Судя по заключению, полученному в лаборатории, у меня внутренняя закрытая гидроцефалия, вызванная аномалией Киари. Но я послал снимки и заключение одному нейрохирургу с медицинского сайта (другого), и он ответил, что ни гидроцефалии ни аномалии Киари у меня нет.

Кому верить? И насколько серьёзно моё состояние, если судить по снимкам?

Заключение окулиста после недавнего осмотра глазного дна: слабовыраженная ангиопатия сетчатки. (гр. чёткие, застойных явлений нет)

Вот описание МРТ (на форуме новичок, скан загрузить не удалось из-за лимита файлов):

На серии MP томограмм взвешенных по T1, Т2 и Т2 FLAIR в трёх проекциях визуализированы суб- и супратенториальные структуры.
Срединные структуры не смещены.
Кора и белое вещество головного мозга развиты правильно, имеют нормальную интенсивность MP-сигнала; изменений очагового характера в веществе мозга не выявлено.
Боковые желудочки симметричны, умеренно расширены, максимальным поперечным размером на уровне центральных отделов справа 1,6 см, слева 1,6 см, индекс боковых желудочков 25,5 /норма 18-22,1, после 60 лет 22,6-26,0/; без перивентрикулярной инфильтрации. Ш-й желудочек не расширен. IV-й желудочек не расширен, не деформирован.
Дополнительных образований в области мосто-мозжечковых углов не выявлено. Внутренние слуховые проходы не расширены.
Субарахноидальное пространство больших полушарий и мозжечка не расширено. Конвекситальные борозды большого мозга и мозжечка - без особенностей.
Боковые щели мозга симметричны, не расширены.
Базальные цистерны не расширены, не деформированы.
Орбиты без особенностей, данных за наличие явных патологических структурных изменений, достоверно выявленных очагов патологического изменения MP-сигнала в их проекции не выявлено.
Турецкое седло и гипофиз не изменены. Параселлярные структуры без особенностей.
Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия. Краниовертебральный переход - без особенностей.
В области нижней стенки правой верхнечелюстной пазухи определяется наличие жидкостного образования с четкими контурами, однородной структуры, размерами 1,7x1,5 см, занимающего до 1/5 объема синуса. Пневматизация остальных фациальных синусов существенно не нарушена.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: MP картина умеренной внутренней гидроцефалии. MP-данных за наличие изменений очагового характера в веществе мозга не выявлено. Киста правой верхнечелюстной пазухи.
Изображения
Тип файла: jpg 05-09-1990- MR from 28-06-2011 S0 I0.jpg (13.5 Кб, 21 просмотров)
Тип файла: jpg 05-09-1990- MR from 28-06-2011 S0 I1.jpg (16.2 Кб, 15 просмотров)
Тип файла: jpg 05-09-1990- MR from 28-06-2011 S0 I2.jpg (16.4 Кб, 13 просмотров)
Тип файла: jpg 05-09-1990- MR from 28-06-2011 S0 I12.jpg (14.5 Кб, 14 просмотров)
Тип файла: jpg 05-09-1990- MR from 28-06-2011 S0 I13.jpg (14.4 Кб, 15 просмотров)
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:58.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.