Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 08.05.2011, 07:39
ZugZug ZugZug вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 08.05.2011
Город: Пермь
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 3
ZugZug *
Дорсопатия/Остеохондроз/ВСД

25/М/172/51

Жалобы/Диагнозы: Бессонница с раннего детства. В ~13 лет начались колюще-сжимающие боли в области сердца, появляющиеся при вдохе и становящиеся тем сильнее, чем глубже вдох. Обычно начинались при пробуждении и быстро проходили. Но вообще были очень редко. Осанку в том возрасте не держал вообще. ~ c 15 лет весной бывают носовые кровотечения, 2-3 раза. Но не каждый год. Также могут быть летом в жару. ~ с 18 лет щёлкает то ли кадык, то ли сухожилие справа при глотании, не болезненно. Иногда бывает, что тело засыпает, а сознание - нет. Отношусь спокойно. ~ c 19 лет начал чувствовать быструю утомляемость ног при ходьбе и особенно стоянии, хотя на то могли быть травматические причины, такие как занятия в тренажёрном зале, неудобная тяжёлая обувь, фанатизм в поддержании осанки приводящий к напряжению позвоночника. Начались ноющие боли в области суставов ног (особенно правой) и правого плеча. Болели по-видимому всё же сухожилия. Впоследствии ревматолог поставил диагноз "остеопороз", но у меня есть большие сомнения в его верности (хоть и поставлен он по результатам триденситометрии). По направлению ревматолога обращался к эндокринологу, тот по результатам анализов никаких отклонений от нормы не обнаружил. Переломов не было никогда. В военкомате установлена аномалия развития шейного отдела. Боли в шее сзади начались примерно в то же время. При резком подпрыгивании ощущалось болезненное сотрясение в голове. ~ в 22 года начались приступы ВСД в самых различных формах: ощущение налития сосудов в шее и на лице, тремор, можжение, "похмелье", тошнота, учащённое и чересчур ощутимое сердцебиение и пульс. Образ жизни сидячий (программист/пользователь), спорт к тому времени забросил из-за болей в суставах. 2 раза вызывал скорую, "диагноз": ВСД. 2 года назад лежал в неврологии, диагнозы: Дорсопатия шейного, грудного отдела позвоночника, декомпенсация. Аномалия развития шейного отдела позвоночника (расширение сустава Крювелье, расщепление остистых отростков С2-С5). Кифосколиоз грудного отделапозвоночника I ст. Грыжи Шморля. Мышечно-тонический синдром. СВД конституционального генеза с паническими атаками. Синдром соединительнотканной дисплазии. ПМК I ст (установлен давно), митральная регургитация I ст. НРС по типу миграции водителя ритма по предсердиям, проводимости по типу преходящей САБ II ст. 2:1. Периферический ангиодистонический синдром. Хронический гастрит, ремиссия. ДГР. ~ с 24-х лет колющие боли стали появляться в правой половине груди, в животе слева и справа, между лопаток. Стали менее зависимыми от моих действий (таких как положение тела и вдох). Попытки заниматься гимнастикой и ежедневной зарядкой приводили к более чем временным ухудшениям (я осознаю, что симптомы должны обостряться, но не думаю, что настолько): Полтора месяца назад после занятий ЛФК (по собственной программе) ощутил полуустаолсть, полуболь между лопаток (болел по ощущениям именно позвоночник), на следующий день боль распространилась на поясницу и таз. Характер - ноющий, зависящий от положения тела, умеренный. Длилась четыре дня. Появились лёгкая и быстропроходящая головная боль в определённых положениях тела, боли в шее,спине, пояснице. Обратился к невропатологу (платному, поскольку терапевт не намерен направлять меня к районному), тот доверия не вызвал, прописав чисто медикаментозное лечение сомнительными препаратами (афобазол, структум, мексидол). Разговор о ЛФК не зашёл бы вообще, если б я её не упомянул. Однако курса он мне дать не смог, сказав что бумаги с ними закончились, и чтоб я забрал их на следующем посещении (которое не уверен что состоится). Про пользу плавания/настольного тенниса/лыж также он не упоминал. Обратился к травмотологу-ортопеду с болями в колене, диагностирован по УЗИ разрыв заднего рога внутреннего мениска, направлен на предоперационную консультацию. Обратился к психотерапевту (без направления), тот заключил, что ВСД имеют смешанное происхождение (нервозоподобное состояние). Решил посещать амбулаторно. Намерен обратиться к другому платному невропатологу и послушать его рекомендации. Несколько недель назад стало закладывать уши, каждый раз на всё более долгий срок. Приблизительно пару недель пытаюсь регулярно выполнять лёгкий курс ЛФК (в основном "лодочка" несколько раз в день). При этом наблюдается обострение симптомов и появление новых (боль при глотании, заложение ушей).

Вопросы: Имею ли я основания доверять невропатологу, к которому обращался? Имею ли право на бесплатную неврологическую диспансеризацию через терапевта (смущает ускоряющееся обострение симптомов)? Как можно уменьшить срок приступа ВСД? (Относиться к ним спокойно я научился, но это помогает только от тремора и тошноты, остальные симпотмы не проходят достаточно долго). Могут ли связанные с остеохондрозом симптомы (приступы болей в шее, спине, головные и тп) бысть сигналом чего-то действительно серьёзного, или достаточно ждать пока они пройдут и планомерно вести комплексное абмулаторное лечение и не волноваться по их поводу, не гоняя впустую машину скорой помощи и свои нервы? И вообще насколько можно игнорировать эти симптомы в плане сочетания их с гимнастикой и ЛФК? Каким должно быть полное комплексное лечение ВСД и остеохондроза (если это он), помимо медикаментов (каких?), ЛФК (и где взять правильную, чтоб себе не навредить), приемлемого спорта, изменения образа жизни на более активный, поддержания правильной осанки и психотерапии?

PS Конкретно сейчас мне больно глотать в левой стороне горла и заложено правое ухо, поэтому если кто-то ответит на моё сообщение в течение 2-х 3-х часов, буду признателен за совет, что можно сделать, чтоб боль прошла.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.05.2011, 22:08
Аватар для MKMED
MKMED MKMED вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 05.05.2006
Город: Уфа
Сообщений: 1,530
Поблагодарили 467 раз(а) за 458 сообщений
MKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если коротко:

Про ухо и горло заочно ничего сказать нельзя. Необходим осмотр (ЛОР врача, желательно).

Про то, что Вы называете ВСД (правильнее называть просто - панические атаки) - тут необходима психотерапия + препараты (антидепрессанты, противотревожные - на усмотрение психотерапевта).

Про "остеохондроз" - пока неясно. Если есть возможность выложите последние рентгенограммы, результаты остеоденситометрии, заключение невролога.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.06.2011, 22:40
ZugZug ZugZug вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 08.05.2011
Город: Пермь
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 3
ZugZug *
Ситуация на данный момент:

В начале июня повторилась ситуация с болью/усталостью в точке на стыке поясничного и грудного после сидения на жёстком стуле. Но на этот раз это выразилось не только в болях в тазу и в позвоночнике, но и в пятидневной сильной усталости в ногах. Также просыпался по утрам физически уставшим, но усталость довольно быстро проходила. Усталость в ногах сохранялась до вечера. Терапевт с невропатологом диагностировали дорсопатию и корешковый синдром и прописали витамины B1/B12 в/м, Мовалис в/м и Мидокалм в/м. Также была неувренность походки, пошатывания, стоять было тяжело - как будто не только из-за ног. МНого лежал, поскольку опасался повторной ситуации в которой потребуется спазм, но будет подавлен миорелаксантом.
Когда начало становиться получше, стал больше ходить и пытаться сидеть на мягком (вообще спина быстро уставала от сидения и болела). Из-за чего с правой ногой случилось странное: ей всегда становилось хуже от сидения на мягком в виде жжения в нерве и сухожили, но на этот раз она вдруг перестала хрустеть, стала хуже пружинить и ощущать холод как от обдувания ветром, а боль ослабла. Было ощущение анальгезированности, наркоза.
Решив что пора начать отложенный из-за неврологии курс лечения артропатии (если это она), 21 июня принял Целебрекс и делал ЛФК для спины (как показалось, нагрузил при этом шею). Вечером обнаружил, что не испытываю вообще никакой боли и вообще никакой усталости. Даже на солнце смотрел без боли. Первой мыслью было списать это на Целебрекс, однако эффект был очень силён для таблетки и длился более 60 часов, постепенно проходя. На этом странности не закончились: в течение этого времени по неосторожности или по необходимости очень много ходил, не корректируя нагрузки, позы и походку по боли и усталости. Вероятно по этой причине произошло следующее: раньше сильнее болела правая рука и правая нога, это выражалось в жжении сухожилий и нервов в области колена, таза и плеча. Левая нога в сравнении с правой была практически здоровой. Кстати, забыл упомянуть, что в период лечения неврологии старался всегда поднимать предметы не нагнувшись, а присев, что тоже могло сказаться на ногах. Так вот, теперь левая, практически здоровая нога стала болеть, хрустеть и жечься в сухожилиях (колено, стопа, пах, хруст которого не было раньше) и нервах даже сильнее чем левая, причём буквально за день. При лежании ощущения бывают даже сильнее, чем при стоянии. А правая нога стала чувствовать себя получше. Также едва заметная ноющая боль периодически возникает в левой руке, чего раньше не было. Судороги раньше касались одной мелкой мышцы руки, ноги, груди или спины длились около 30 секунд и проходили. Теперь добавились однократные, зачастую в одну сторону и более крупных частей: то стопа при лежании двинется, то колено согнётся на 1 мм, то бедро прогнётся или непроизвольно передвинется при стоянии. Реже бывают в руках. Тремор век есть давно, тремор губ и щёк при улыбке стал выраженнее.
Вес на момент первого поста был 52кг, сейчас - 49.5. На протяжении всего периода очень много пил, возможно больше чем надо.
Температура сейчас колеблется от 36,3 до 37,3 причём я этого никак не ощущаю. Голова на ощупь бывает горячая, но жара нет. Признаков инфекционного заболевания не наблюдаю, хотя отец чем-то болеет (к врачу не идёт). Изредка бывают головные боли в левой части затылка, голова едва заметно покачивается при ходбье. Для ПА всё это слишком долго и необычно, хотя конечно возможно и сопутствует. Изменилось и самоощущение, подробонсти наверное писать бессмысленно. Устаю всё так же меньше чем раньше, чему нет объективных причин.
В данный момент стараюсь ходить по 3-4 часа в день несмотря ни на что.
Нормальное давление 100-105/70, 22 июня было 110/75

В разное время меня смотрели разные неврологи.
Их заключения и рекомендации:

I. До эпизодов во втором сообщении.
ВСД с ПА. Дорсопатия ...неразборчиво... шейного, грудного отдела.
Лечене: Афобазол в табл, Структум в табл, Мексидол в/м. Пройдёно полностью.
II. До эпизодов во втором сообщении.
Дорсопатия, аномалия развития ШОП, ГрОП, ВСД, астен-депр с-м.
Лечение: СЛК, ЛФК+плавание, Вальдоксан, Мильгамма. Не сделано ничего: на СЛК нет денег, для обучения плаванию я ещё хожу не всегда уверенно, когда начинаю делать ЛФК сразу что-то происходит (нужен специалист?), Мильгамма - те же витамины B.
III. До 21 июня, но после корешкового.
Дорсопатия ПОП. ...Неразборчиво... Спросила есть ли проблемы с шеей: на тот момент их не было.
Лечение: B1/B12, Мидокалм, Мовалис. Всё в/м.
Пройдено наполовину (21 июня прервал).
IV. До 21 июня, но после корешкового.
Дорсопатия ПОП. Хр. ...неразборчиво... Спросил бывают ли судороги - я ответил что да (на тот момент они были мелкими и многолетними).
Лечение: Продолжать лечение III + Нейромидин + Милдронат. Не начато.

После 21 июня неврологов не посещал.

Имеющиеся рентгенограммы, денситометрия, заключение из неврологии с 09 года (большинство снимков того же года):

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Последний рентген от 24.06 сфотографировать нечем, но есть заключение рентгенолога: (знаками вопроса помечены слова в правильном прочтении которых я не уверен)

Сколиоза(?) не выявлено. Имеется spina bifida posterios S1. Истинные(?) суставы симметричны. Высота межпозвонковых дисков м тел позвонков сохранена. Единичные грыжи Шморля L1-L2.

Вопросы:
На симптомы каких заболеваний похожи мои симптомы? (Учитывая что у меня дисплазия соединительной ткани).
Каким из перечисленных врачей на ваш взгляд можно доверять и какие препараты из назначенных эффективны?
Существует ли максимально щадящая программа ЛФК?
Какие обследования ещё необходимо провести?
Продолжать ли стараться как можно чаще ходить не смотря ни на какие симптомы (кроме острого корешкового приступа)?
Что делать с плоскостопием и болью суставов ног, если ортопед лечит артропатию и мениск?
Какие есть альтернативные способы диагностики остеопороза или денситометрия не может лгать?
Как правильно лечить корешковый синдром ПОП (если это он)?
Могу ли я расчитывать на стационарное лечение с точки зрения ОМС или оно не требуется?
Что ещё вы можете посоветовать в целом? Какие дальше действия предпринимать?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:53.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.