Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 21.12.2010, 11:22
mama64 mama64 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 54
Сказал(а) спасибо: 15
mama64 *
Где пройти адекватное обследование?

здравствуйте, уважаемые доктора!

Мой сын (14 лет, рост - 162 см, вес - 50 кг) страдает головными болями (спазган, спазмалгон, цитрамон) и носовыми кровотечениями (не обильные, останавливаем холодом). СД 1 типа. Субкомпенсация. Последний гликированный гемоглобин - 6,4 (4,5-6,5)

Родился с весом 3870г, с геморрагическим синдромом, кожная форма (было кровоизлияние в белки глаз). По шкале Апгар - 7-8 б. Асфиксия. Угроза по ППЦНС.

С рождения на учете у невропатолога - ППЦНС. синдром повышенной нервно-рефлекторной возбудимости. 2-х сторонняя пирамидная недостаточность в ногах.

В 5 лет (плохо говорил) - консультация у областного психиатра - резидуально-органическое поражение головного мозга. Выход из моторной алалии. Вторичная задержка психического развития.
Тогда же первый раз сделали ЭЭГ - БЭА дезорганизована. На фоне гипервентиляции регистрируются периодические полиморфные медленные волны, до 150 мкв. Отчетливой межполушарной ассиметрии, генерализованной пароксизмальной активности нет.

ЭЭГ 2007 г. - патологический вариант ЭЭГ. Распространенная дельта(?) дизритмия. Умеренные общемозговые изменения. Параксизмальной активности не зарегистрировано.

ЭЭГ 2010 г. - легкие диффузные изменения БЭА ирритат. характера на фоне возрастного электрогенеза с признаками функц. нестабильности ср.-ствол. стр-р. МПА, эпи-активности и эпи-параксизмов не зарегистрировано.

Еще было МРТ (2007г.) - МР-картина незначительной внутричерепной гипертензии.

Были еще и ЭХО-ЭГ, РЭГ - результаты приводить не буду, т.к. поняла, что эти обследования бесполезны. Лечение тоже было с самого рождения - кавинтон (прочитала у вас, что бесполезное), актовегин, ноотропил и много чего еще.

На протяжении нескольких лет ставят - астено-невротический синдром.
До диабета было ожирение, ставили гипоталамический синдром, потом сняли. Ставили гипотериоз, назначали L-тироксин, потом отменили. Ставили СССУ (периоды бради-тахикардии), потом сняли. На данный момент стоит на учете только у эндокринолога по диабету. Все отмены диагнозов происходят не потому что излечился, а потому что обращаемся к другим докторам.
Голова болит, бывает просыпается с головной болью, в школе болит до тошноты. Рвоты на фоне головной боли нет. Носовые кровотечения спонтанные, у лора, гематолога исключили их проблемы. В школе есть проблемы. Но не двоечник. Учиться тяжело. Снижено внимание, сложно сконцентрироваться.

Читая этот форум, пришла к выводу, что мы ходим по замкнутому кругу - бесполезные, неинформативные обследования и бесполезное лечение.
У меня вопрос. Какие обследования провести и где (и получить адекватное лечение), чтобы определить причину головных болей и носовых кровотечений. И тем и другим страдает давно. Диабету - 2 года.
Не подумайте, что я замороченная мама, которой нравится лечить ребенка. Я уже стараюсь избегать визитов к врачам. Но стоит сыну попасть к врачам (на этот раз на ежегодную диспансеризацию) и начинается все по новой. Вместо того, что бы делать что-то бесполезное ежегодно, лучше уж сделать что-то полезное один раз...
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.12.2010, 11:33
Dr. W.N. Dr. W.N. вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 12.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 11,501
Поблагодарили 2,157 раз(а) за 1,942 сообщений
Dr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Для начала просто описать боль: характер, локализация, частота, продолжительность, чем провоцируется, от чего проходит, с чем сочетается, есть ли предвестники, есть ли подобные в семье.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 21.12.2010, 22:21
mama64 mama64 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 54
Сказал(а) спасибо: 15
mama64 *
Здравствуйте, Василий Юрьевич!
Спасибо за внимание к моей теме.
Цитата:
Сообщение от Dr. W.N. Посмотреть сообщение
Для начала просто описать боль: характер, локализация, частота, продолжительность, чем провоцируется, от чего проходит, с чем сочетается, есть ли предвестники, есть ли подобные в семье.
Боль тупая, по словам сына - как будто мозги распирает, болит внутри всей головы. В школе болит практически каждый день, провоцирующий фактор - духота и напряженная умственная работа (контрольные, зачеты). Еще провоцируется запахом бензина (запах машины). В автомобилях сына еще и укачивает. Бывает просыпается с головной болью. Когда боли нет, потрясет головой и чувствует боль.
Голова может болеть целый день, боль купируется спазганом, спазмалгоном, цитрамоном. Давление - нормальное 110/70, 120\80 (был случай повышенного давления - около 140/100, но это единичный случай, в 2007 году делали суточный мониторинг АД - все нормально).
Предвестников нет, иногда сочетается с тошнотой.

У меня всю жизнь болит голова время от времени (раз в неделю точно), тоже запах бензина провоцирует головную боль, но это когда пахнет внутри машины, в которой находишься какое-то время. У меня еще голод провоцирует боль. Когда болит голова, больно двигать глазами. Однажды, в подростковом возрасте была сильнейшая боль, все расплывалось перед глазами. Сейчас бывает сильная головная боль, купируется 1-2 таблетками спазгана или спазмалгона. Давление при этом у меня нормальное- 90\60, 100/60 (для меня это нормально). Однажды в санатории(2003г) сильно болела голова, меня направили на РЭГ-дисциркуляторные нарушения по гипертоническому типу на фоне межполушарной ассиметрии в обоих басс. слева. Снижение п/кровенаполнения в басс. в\базил. системы справа. Это было единственное мое обращение к врачу по поводу головной боли.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 21.12.2010, 22:52
Dr. W.N. Dr. W.N. вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 12.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 11,501
Поблагодарили 2,157 раз(а) за 1,942 сообщений
Dr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Возможна головная боль напряжения, вероятно сочетание с другими первичными головными болями. Другие причины боли (например, синуситы) могут рассматриваться, но менее вероятны. Не исключены психосоматические проблемы. По описанию пока не видно необходимости в каких-то дополнительных обследованиях.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 21.12.2010, 23:07
mama64 mama64 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 54
Сказал(а) спасибо: 15
mama64 *
Понятно. Т.е. просто купировать боль спазганом? не навредит ли частый прием спазгана?
А как быть с носовыми кровотечениями? От чего они могут быть? Невропатолог направила на эти ЭХО-ЭГ, РЭГ, ЭЭГ именно из-за носовых кровотечений...
Извините за назойливость, просто я хочу утвердиться в том, что все это не стоит беспокойств и прекратить бессмысленные манипуляции в будущем. И освободить от этого сына.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 21.12.2010, 23:55
Dr. W.N. Dr. W.N. вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 12.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 11,501
Поблагодарили 2,157 раз(а) за 1,942 сообщений
Dr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Лечение заочно не обсуждается. Естественно, все повредит, если злоупотреблять.
Носовые кровотечения никак к неврологии не относятся, выбор обследований традиционно ни о чем. Нужен простой педиатр, возможно, вместе с ЛОР-врачом.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:19.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.