Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 20.10.2010, 10:29
Snu Snu вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.10.2010
Город: Челябинск
Сообщений: 4
Snu *
Непрерывная головная боль 4 месяца.

Добрый день, уважаемые специалисты!

Обращаюсь к вам по совету Т.Ю. Гусейнова.

Меня зовут Наталья, мне 21 год. Рост 158 см, вес 42 кг. Учусь в институте, соответственно много времени провожу за компьютером. Т.е., можно сказать, веду малоподвижный образ жизни.

Около 4 месяцев назад начала болеть голова.Началось с приступа, как я подозреваю, мигрени. Жутко болела левая часть головы. Началось с того, что вечером, около 8 часов, появилась ломящая боль над левым глазом. Она как будто проходила через всю левую часть головы и выходила в определенной точке в затылке. У меня и раньше бывали мигрени, но эта отличалась сильной болью, жгучей. Никакие обезболивающие не помогали {Цитрамон, Пенталгин, Найз, Амигренин}. Приступ закончился ровно через сутки. Не знаю, поспособствовала ли этому таблетка Спазмалгона, или просто совпадение. И вот с тех самых пор головная боль не прекращается ни на минуту. Конечно, она не сильная, какая-то давящая. Вот я просыпаюсь утром и чувствую, что болит затылочная часть головы. Спустя несколько часов начинает болеть уже вся голова. Боль монотонная, с периодическими обострениями в виде приступов мигрени, но не таких сильных, как та, с которой все началось. Около двух месяцев болела преимущественно левая часть.
При первом приступе также болели глаза, как будто на них что-то давило. Глаза немного покраснели, появилось много капилляров. Временами немели шея и язык.

Вот результаты пройденных обследований:
- общий анализ крови
([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]) , ([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ])

- рентген ШОПа
([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]), ([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]) , ([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]) , ([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ])

- рентген черепа ( только описание, к сожалению)
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

- МРТ головного мозга.
([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]) , ([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]) , ([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ])

- осмотр окулиста
([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ])

В итоге на основании результатов рентгена черепа мне поставили диагноз "внутричерепная гипертензия". И проблемы с шеей. В этот период получала лечение :
- магнезия №5 внутривенно;
-мовалис №3 внутримышечно.
Результат нулевой.

Обратилась к другому врачу.
Лечение:
- Фентропил
-Стугерон
- Ксефлкам
- Цель Т
- Траумель С
Никакого эффекта. Разве что перестала неметь шея. Головная боль без изменений.
Затем по совету врачей сходила к двум мануальным терапевтам. Два сеанса у одного, два сеанса у другого. Безрезультатно. Никаких изменений. В итоге мануальные терапевты сказали, что все уже стоит на месте ( т.к. была нестабильность в С2-С3, С3-С4,С4-С5,С5-С6). Дальше не их работа.
Опишу, как болит голова сейчас.

Именно болит - затылок и самая-самая верхняя часть шеи. В ней ощущается что-то вроде сильного напряжения. Затылок болит в основном в нижней части черепа, но постепенно к вечеру нчинает болеть весь затылок. Боль несильная, по 10-балльной шкале на 3-4. А вообще ощущение, что вся голова как в тисках. С утра болит сильнее. Особенно когда встаю с кровати, ощущение, что у меня какое-то сотрясение мозга. Потом эта боль переходит в слабую, постоянную и непрерывную. Бывают очень-очень редкие моменты, когда затылок болит очень слабо, но при этом сохраняется постоянное ощущение тяжелой головы. За 4 месяца, с того момента, как появилась боль, у меня ни разу не было периодов, чтобы голова не болела или хотя бы не была такой тяжелой.

По-прежнему сохраняется ощущение точечности. Т.е. на общем фоне головной боли временами (в основном под вечер, когда голова болит сильнее) ощущаются пульсирющие точки. Они не болят, как я уже писала, просто они есть и тихонечко постукивают. В основном эти точки в затылке, но сейчас все чаще стало ломить и лобную точку, с которой начался первый приступ мигрени. Кстати, когда голова болит сильнее, где-то на 6-7, всегда боль односторонняя, с ощущением свинцового затылка.

Единственное, что изменилось с самого начала- это то, что раньше боль была односторонняя, болела голова слева. Сейчас слева болит сильнее, но боль все равно двусторонняя. И локализуется в затылке.

Вообще боль не приступообразная, только временами обостряется в подобие мигрени. Мигрень длится несколько часов, затем утихает, и по-прежнему остается боль в затылке и чувсвто, что голова- воздушный шар.

Единственное, чем боль сопровождается в течение дня-это "мушки" и различные "зигзаги" перед глазами. Не тошнит, зрение не ухудшается, ничего, в общем.

Если это важно, очень сильная головная боль с левой стороны, с которой все началось, больше не повторялась. Тогда у меня было ощущение, что у меня в голове огромный гвоздь, причем расположенный вертикально. Любое движение причиняло боль. Но опять же, не тошнило, ничего подобного.
Около двух недель назад появились панические атаки. Только ночью. И острая рвущая боль в корне языка.
Сейчас получаю лечение:
- анаприлин
-карбамазепин
-вазобрал

никаких результатов.
Невролог уже практически отказался от меня. Говорит, что дело явно в шее, но раз мануальная терапия не помогла...
Уважаемые специалисты! Очень вас прошу, помогите советом! Может быть, пройти еще какое-то обследование? Может, дело вовсе не в шее?..
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.10.2010, 09:05
Snu Snu вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.10.2010
Город: Челябинск
Сообщений: 4
Snu *
Хотелось бы добавить, что назначались еще сирдалуд и мидокалм, но результат нулевой. Невролог предполагает, что после курса вазобрала можно попробовать целебрекс, но это пока только в планах.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.10.2010, 09:41
Snu Snu вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.10.2010
Город: Челябинск
Сообщений: 4
Snu *
Что касается боли в языке, то она появилась сравнительно недавно. Появляется приступами, чаще всего ночью. Боль рвущая, ощущение, как будто за язык сильно дергают. Локализуется боль именно в корне языка. Временами возникает ощущение, что язык "ошпарен". С момента возникновения боли прошло около двух недель, сейчас боль появляется реже, но такая же сильная. Вместе с этим ломит все зубы, в особенности верхние и нижние резцы.
Мышечная слабость по-пржнему сохраняется. Появилась примерно в одно время с болями в языке. Ощущение, что ноги "ватные", руки сложно сжать в кулаки. Вместе с этим мышцы "дергаются". Эти подергивания видно невооруженным глазом. В основном дргаются мышцы рук, ног и живота. Это более всего заметно, когда я нахожусь в расслабленном состоянии. Или же просто без движения: сижу, стою, лежу.
Головная боль от этих проявлений не зависит.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 10.11.2010, 19:25
Snu Snu вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.10.2010
Город: Челябинск
Сообщений: 4
Snu *
Уважаемые специалисты!
На днях я выполнила УЗДГ сосудов шеи и головы и МРТ шейного отдела.С сосудами все отлично, без патологии совсем.
А вот текст МРТ :
На МР томограммах лордоз сглажен. Высота межпозвонкового диска С4-5 и интенсивность МР-сигнала от дисков исследуемой области незначительно снижены.
Спинной мозг расположен обычно, до 0,7х1,2 см в поперечнике на уровне С4-5, с неизмененным МР-сигналом на всем протяжении.
Дорзальных грыж и протрузии дисков не выявлено.
Дугоотростчатые суставы и желтая связка не изменены.
Переднезадний размер позвоночного канала до 1,2 см.
Высота тел позвонков сохранена. Костный мозг позвонков без очаговых изменений..
Паравертебральные мягкие ткани не изменены.
В доступных осмотру участках диаметр правой позвоночной артерии до 0,2 см, левой- до 0,3 см.

Заключение:МР- признаки начальных проявлений остеохондроза шейного отдела позвоночника.

Скажите, пожалуйста, правильно ли я понимаю, что причиной головной боли является все-таки не шейный остеохондроз?
Посоветуйте, пожалуйста, в каком направлении двигаться?
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:19.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.