Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Интернет-консультирование

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #331  
Старый 23.06.2009, 18:38
Аватар для Geizer
Geizer Geizer вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.03.2009
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 248
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Geizer этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Здравствуйте, Ирина Николаевна!
Я с места в карьер – как Вы полагаете, я люблю своего мужа? Если перефразировать – как кажется со стороны, у меня есть к нему глубокое чувство? И если ответ положительный, то как тогда объясняются мои периодические сомнения в наличии этого самого чувства? Если говорить образами – сейчас я нахожусь под толщей воды. Вынырнуть из нее означает почувствовать безусловную любовь к мужу. Но пока я нахожусь под водой. Иногда ближе к поверхности (даже нос показывается), иногда глубже, а иногда вообще чуть ли не у самого дна океана. И я знаю, что поверхность существует – иногда я просто это знаю, иногда я ее вижу, но это не то же самое, что ее – эту поверхность – почувствовать.
Дальше – больше. Я раскопала нашу переписку по поводу контракта. На текущем этапе формулировки задач и критериев таковы:
1. Научиться вести с мужем ДИАЛОГ
Я научусь вести с мужем диалог, уважать его точку зрения и прилагать усилия для поиска компромисса.
2. Достигнуть душевной близости между нами
В свободное время (вечерами, в выходные и праздничные дни) мы будем хотеть собираться вместе – обсуждать что-то, развлекаться, просто находиться рядом, занимаясь каждый своим делом. Нас будет тянуть друг к другу. Мы будем озадачиваться не только бытом, но и отдыхом.
3. Уважать личное пространство друг друга
У каждого появится своя особая зона для себя, наличие которой не будет вызывать в другом ни раздражения, ни желания ее нарушить, а лишь понимание того, как это необходимо для полноценного присутствия в общем поле.
4. Принимать его «ограничения»
Я буду четко распознавать «ограничения», спокойно к ним относиться и ценить то, что муж может мне дать. Мои претензии будут обоснованны, и будут высказываться в уважительном ключе.
При всем при этом есть вопрос секса, который временно не обсуждается, но у меня есть право его поднять, если ситуация будет усугубляться или стоять на месте в то время как духовно мы будем сближаться.
По этой же теме у нас был неоконченный диалог:
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Так вы хотите проработать тему секса на фоне приема алкоголя? Или это отдельный аспект внутри этой темы?
Цитата:
Сообщение от Geizer Посмотреть сообщение
Я не поняла… По-моему, эти два предложения означают одно и то же. О, да, я хочу проработать тему секса на фоне приема алкоголя. И это отдельный аспект внутри этой темы. Кстати, какая тема имеется в виду?
Хотелось бы до конца понять этот момент и включить его в задачи, если это возможно.

По поводу моих размышлений во время прочтения лекции – я честно сказала, что не знаю, что с этим делать. Прочитала их еще сто раз, выбрала пару моментов, которые вроде бы можно включить в задачи.
1. Давать ему «благо»
Я буду понимать его потребности и хотеть их удовлетворить, руководствуясь желанием сделать его счастливым.
2. Реализовывать любовь
Я буду материализовывать свои чувства к нему, брать инициативу по совместному времяпрепровождению в свои руки с целью гармонизировать наши отношения.

Теперь точно Ваш ход. Если только мне в голову не придет очередная (вернее, внеочередная) гениальная идея .
Ответить с цитированием
  #332  
Старый 23.06.2009, 19:00
Аватар для Geizer
Geizer Geizer вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.03.2009
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 248
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Geizer этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Здоровый сон в течение 9 часов, начался просто не вовремя. Организм выспался, ну не хотелось бездельничать.
Звучит очень здорОво . Интересно, когда выспится мой организм .
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Про отпуск сообщу отдельно, как водится. Реже - потому что ЛЕТО, и дел много, и поездок много, и всего много. Но реже раза в три дня постараюсь не писать (до отпуска).
Все поняла. Буду стараться быть терпеливой . А Вы, если это возможно, давайте мне задания побольше-посложнее, чтобы я времени зря не теряла .
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
А у вас планируется что-нибудь на лето?
Сложный вопрос. Скорее нет, чем да. В прошлом году мне обеспечили отпуск, потому что я – наивная – собиралась выходить на работу. А в этом году и кризис, и крупные траты, и прибавление в семействе, если можно так выразиться .
Вообще некоторое время назад я обсуждала с мужем этот вопрос. Варианта было два: или я с дочерью снова еду заграницу (вдвоем), или мы втроем «отдыхаем» недалеко от дома (причем этот вариант предложила я, чтобы-таки провести время вместе и впервые в жизни провести отпуск с мужем). Но, кажется, это все так и останется на стадии «может быть», ибо муж давеча с шуткой-прибауткой сказал, что он поедет в санаторий, а мы будем "отдыхать" дома (я собираюсь попробовать отдать дочку в садик этой осенью).
Вот еще момент – муж очень редко разговаривает «нормально», чаще он шутит шутки и клоуничает, строя всякие рожицы (это мило, конечно, но не всегда же!). Или второй вариант – он весь в себе, весь в проблемах, работе, всем своим видом выражая «уйди, старушка, я в печали». Я так понимаю, что он таким образом защищается. От меня ? Чем я ему угрожаю ?
Ответить с цитированием
  #333  
Старый 23.06.2009, 22:20
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Гейзер!
Цитата:
Сообщение от Geizer Посмотреть сообщение
Я с места в карьер – как Вы полагаете, я люблю своего мужа? Если перефразировать – как кажется со стороны, у меня есть к нему глубокое чувство? И если ответ положительный, то как тогда объясняются мои периодические сомнения в наличии этого самого чувства? Если говорить образами – сейчас я нахожусь под толщей воды. Вынырнуть из нее означает почувствовать безусловную любовь к мужу. Но пока я нахожусь под водой. Иногда ближе к поверхности (даже нос показывается), иногда глубже, а иногда вообще чуть ли не у самого дна океана. И я знаю, что поверхность существует – иногда я просто это знаю, иногда я ее вижу, но это не то же самое, что ее – эту поверхность – почувствовать.
Я правильно поняла, что вопрос был задан риторически, и вы сами на него ответили? Мне показалось, что выделенная формулировка гораздо глубже, чем предыдущие, сформулированные до прочтения лекции.

Теперь мне никак не удается прилепить этот новый кусок к тем старым задачам и критериям. Вы можете взбунтоваться, но по-хорошему вся затея с лекцией была начата для того, чтобы от формальных вещей углубиться в более тонкие и глубокие слои, создающие истинную основу для близости. Можно мне очень аккуратно спросить: отзывается ли вам то, что раньше написали? Хочется над ЭТИМ работать? Если да, то будем их брать за основу.
но я бы еще поколдовала над ними
Ответить с цитированием
  #334  
Старый 23.06.2009, 22:53
Аватар для Geizer
Geizer Geizer вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.03.2009
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 248
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Geizer этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Вечер добрый, Ирина Николаевна!
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Я правильно поняла, что вопрос был задан риторически, и вы сами на него ответили?
Откровенно говоря, вопрос был не риторическим... Понимаете, знание поверхности и чувствование ее - это разные вещи. Я ведь могу знать про поверхность, потому что я ее когда-то чувствовала. То есть я в курсе о том, что она существовала - вот и все мое знание. Но я не в курсе, существует ли она сейчас. То есть мне хочется верить, что она есть. Я не могу сказать - нет, я не люблю его. Но что-то я не могу уверенно сказать - да, я люблю его. Поэтому и спрашиваю - со стороны как видится? Большое, опять же, видится на расстоянии... Нет, я определенно не хотела бы выяснить, что я его НЕ люблю. Может, поэтому и спрашиваю? Чтобы найти еще одно подтверждение, что чувство есть (ну, если бы Ваше мнение оказалось таковым, к примеру ).
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Теперь мне никак не удается прилепить этот новый кусок к тем старым задачам и критериям.
А что Вы понимаете под новым куском? Те две новые задачи? Если да, то я его чудесно прилепляю. «Благо» отлично лепится к «ограничениям» - только первое имеет знак плюс, а второе – минус. Реализация любви лепится к духовной близости – только первое материально, а второе нет.
П.С. Я не буду бунтовать, я буду пытаться разобраться.
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Можно мне очень аккуратно спросить: отзывается ли вам то, что раньше написали? Хочется над ЭТИМ работать? Если да, то будем их брать за основу.
но я бы еще поколдовала над ними
Вы имеете в виду формулировки? Что старые 4 пункта (плюс 5 неясный) слишком топорны? Что я способна тоньше чувствовать и иначе излагать то, чего я хочу и как я пойму, что я этого достигла?
Ирина Николаевна, спросите меня неаккуратно, а? Когда аккуратно, я не очень понимаю, только чувствую подвох и начинаю волноваться, что меня куда-то не туда уносит. Направьте меня более явно, в каком месте колдовать-то? А то я наколдую черт-те что и сбоку бантик .
Ответить с цитированием
  #335  
Старый 23.06.2009, 23:04
Аватар для Geizer
Geizer Geizer вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.03.2009
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 248
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Geizer этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Ой, ой, у меня же вопрос возник! Вот есть такая фраза в лекции "я должен как бы вести себя в соответствии с любовью к самому себе – уделять себе время, понимать себя, быть с самим собой, чтобы мне было хорошо с собой, мочь быть наедине с собой." Она означает, что надо заботиться о себе, удовлетворять свои потребности, внимательно относиться к своим желаниям и т.д. и т.п.
Как в этой концентрации на себе не превратиться в махрового эгоиста? Или им надо быть? Тогда как при таком раскладе ты можешь желать блага другому человеку? В общем, вопрос снова о границах .
Ответить с цитированием
  #336  
Старый 24.06.2009, 08:25
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Доброе утро, Гейзер!
Цитата:
Сообщение от Geizer Посмотреть сообщение
Ирина Николаевна, спросите меня неаккуратно, а? Когда аккуратно, я не очень понимаю, только чувствую подвох и начинаю волноваться, что меня куда-то не туда уносит. Направьте меня более явно, в каком месте колдовать-то? А то я наколдую черт-те что и сбоку бантик .
НЕ волнуйтесь, пожалуйста, обязательно разберемся. И не с таким люди разбирались. Сейчас самое главное не спешить, а то мы опять словно заторопились куда-то. Вы уже напланировали после нового года уж точно быть совершенно счастливой. Может мы вообще не ту тему пока берем? Может надо про торопливость говорить?

Цитата:
Сообщение от Geizer Посмотреть сообщение
Откровенно говоря, вопрос был не риторическим... Понимаете, знание поверхности и чувствование ее - это разные вещи. Я ведь могу знать про поверхность, потому что я ее когда-то чувствовала. То есть я в курсе о том, что она существовала - вот и все мое знание. Но я не в курсе, существует ли она сейчас. То есть мне хочется верить, что она есть. Я не могу сказать - нет, я не люблю его. Но что-то я не могу уверенно сказать - да, я люблю его. Поэтому и спрашиваю - со стороны как видится? Большое, опять же, видится на расстоянии... Нет, я определенно не хотела бы выяснить, что я его НЕ люблю. Может, поэтому и спрашиваю? Чтобы найти еще одно подтверждение, что чувство есть (ну, если бы Ваше мнение оказалось таковым, к примеру ).
Я ничего не имею против того, чтобы разбираться, любите ли вы его сейчас или нет. Но мы тогда должны понимать, что это сейчас для вас - любить кого-то? Много моментов в лекции было спорными для вас. Может нам тогда немного порассуждать об ее аспектах, а потом вновь вернуться к контракту? Тогда что-то в феномене близости сможет стать яснее и появятся другие формулировки.
Я объясню, почему меня они не устроили. Они мне напоминают программу бизнес-тренинга "Стань успешным в искусстве коммуникации", ну нечто подобное. Фразы красивые и слова нужные, но "не греет". Мне бы хотелось, чтобы вы задумались и послушали себя. Чего вам недостает от него, чтобы вам не нужен был чужой взгляд и внешний ответ на ваш вопрос, люблю ли я его? Что ушлО? Ведь то, как рассказывали, для меня лучшее свидетельство - знаете, о чем идет речь, вы это переживали!

Цитата:
Сообщение от Geizer Посмотреть сообщение
Как в этой концентрации на себе не превратиться в махрового эгоиста? Или им надо быть? Тогда как при таком раскладе ты можешь желать блага другому человеку? В общем, вопрос снова о границах.
Весь вопрос в балансе.
Со страху не стать эгоистом человек может впасть в созависимость и даже свое благо понимать, только исходя из ЕГо блага. Может принести всего себя в жертву и потерять ориентиры и чувство правильного для себя - ведь другой человек не может исходить из ЕГО интересов и потребностей, а значит будет где-то и нарушать эти границы, но не следящий за собой, не имеющий этого опыта внимательности к своим чувствам и сигналам изнутри не уловит, когда нужно остановить другого на этой границе.
Другой полюс - сконцентрированный полностью на себе - потребляет другого человека, как вещь и весь мир рассматривает в качестве отражения своей Персоны. В этом случае его окружает холод и пустота, ничто не ценно, кроме него самого и его вещей, формирующих его Самость.
Ни то, ни другое не дает равновесия. Путь срединный подобен искусству канатоходца, но только он дает основание жить одновременно в себе и в другом, во внутреннем мире и во внешнем, не передавая лишнего за счет иссякания своих сил, но и не забывая о других людях.

Чтобы по-настоящему провести границу, нужно вначале выделить свое, Собственное, чтобы потом уметь отличать его от Чужого. Когда с этим будет ясность, появится знание, за что я вступаюсь, когда его защищаю, понимание ценности того, что мне принадлежит, что я имею право отстаивать. Это невозможно понять, если не заняться вначале изучением себя и Собственного. И это вовсе не значит, что я не имею в виду других людей. Просто я и сам для себя становлюсь тем, кто важен кого стоит учитывать в своих действиях. Иначе другим от меня все равно толком ничего хорошего не дождаться... Тот, кто не знает и не учитывает себя, не способен ни с кем по-настоящему считаться. Он не знает, как это делается.
Ответить с цитированием
  #337  
Старый 24.06.2009, 14:09
Аватар для Geizer
Geizer Geizer вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.03.2009
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 248
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Geizer этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Добрый день, Ирина Николаевна!
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Сейчас самое главное не спешить, а то мы опять словно заторопились куда-то. Вы уже напланировали после нового года уж точно быть совершенно счастливой.
Не, мы не спешим. Мы просто жаждем процесса и результата, но подготовительную работу не игнорируем.
А что, думаете, мой план не слишком реалистичен? Я про «быть счастливой» после НГ. Я даже убрала слово «нереально», я согласна на «просто счастливой».
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Но мы тогда должны понимать, что это сейчас для вас - любить кого-то?
Мда, тут сложно, потому что мне сравнивать не с чем. И вообще я не знаю, как в словах можно это обрисовать. Это же чувство. Хотя покопаться я всегда согласна, тем более тема интересная, но, боюсь, мы тогда долго не подойдем к теме близости. Вот бы Вы мне сказали, что со стороны видится, что я его люблю, и я бы, вооруженная сторонним мнением, уверенно пошла бы вперед в поисках близости. А сейчас хоть и неуверенно, но вариантов все равно нет – близости надо искать. Я сама ищу, как могу. Я проявляю инициативу в тактильном и словесном, я целую, обнимаю и дотрагиваюсь так, будто бы не могу прямо сейчас не сделать этого (хотя на самом деле могу). Я употребляю всякие теплые слова, стремлюсь к нему, хотя, возможно, предпочла бы побыть одна.
Нет, я не имею в виду, что я прям все через силу делаю, насилуя себя. Но я хочу сказать, что я делаю некоторые вещи «умом» - надо же дать организму возможность привыкнуть к новому типа поведения.
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Много моментов в лекции было спорными для вас. Может нам тогда немного порассуждать об ее аспектах, а потом вновь вернуться к контракту?
Можно и так. Если Вы видите какой-то путь. Наверняка. Потому что я пока ничего особо не вижу.
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Я объясню, почему меня они не устроили. Они мне напоминают программу бизнес-тренинга "Стань успешным в искусстве коммуникации", ну нечто подобное. Фразы красивые и слова нужные, но "не греет".
Отличное объяснение! Я поняла .
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Мне бы хотелось, чтобы вы задумались и послушали себя. Чего вам недостает от него, чтобы вам не нужен был чужой взгляд и внешний ответ на ваш вопрос, люблю ли я его? Что ушлО? Ведь то, как рассказывали, для меня лучшее свидетельство - знаете, о чем идет речь, вы это переживали!
А Вы думаете, мне недостает от НЕГО? То есть от него тоже, но может мне недостает от СЕБЯ, что мне нужен взгляд со стороны?
От него мне недостает реакции, что ему нужна моя любовь? Что ему это важно и ценно. То есть я не вижу этой реакции. Наверное, она есть. Конечно, есть. В зарабатывании денег, в обеспечении семьи, в разруливании всяких проблем. Я писала уже об этом, по-моему, даже не раз.
А мне не достает материализации любви, которая была бы связана с нами как с личностями. Вот к примеру, пришел он вчера с работы – довольно рано, если про него можно это сказать. И у меня был порыв позвать его погулять, но я взглянула на него – он устал, у него проблемы (как всегда) на работе – и не стала этого делать. Потому что получила бы отказ. Когда знаешь, что будет отказ, то со временем перестаешь предлагать. Потому что будто бы долбишься в закрытую дверь. Может туда надо позвонить? Но для этого нужно звоночек подвесить. Или, может, тщательнее искать. Ну вот я с Вашей помощью и надеюсь или найти, или подвесить, или дверь прорубить в другом месте, или в окно пролезть, или просто тихонько подождать у порога, радуясь цветочкам и солнышку. Кстати, именно последнее вызывает у меня улыбку и умиротворение .
П.С. Спасибо за объяснением про эгоизм. Вы хорошо объясняете .
Ответить с цитированием
  #338  
Старый 24.06.2009, 14:31
Аватар для Geizer
Geizer Geizer вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.03.2009
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 248
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Geizer этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Знаете, он заботится о семье, но это не греет, говоря нашими словами. То есть он заботится из чувства долга, из ответственности, но я не чувствую, что он заботится из любви.
Несмотря на это, иногда проскальзывает последнее. Иногда проскальзывает, что дурацкий финансовый вопрос он решает из любви, и мне тогда так радостно. Помните, как он приехал домой посреди рабочего дня, чтобы дать мне денег? Или как однажды я написала ему записку ночью (он уже спал) с просьбой оставить денег, и он оставил и написал мне в ответ такую записку, что я бы одной только записке была бы рада, и денег никаких не нужно.
Но он как-то глобально решает все эти вопросы, прет вперед, как танк, мыслит общо - ну он же мужчина, конечно. Но вот если бы он не забывал еще, что я женщина, и что мне нужно что-то более теплое, чем деньги. Ведь нам же было офигенски хорошо вместе. Когда я вспоминаю это чувство, у меня немножко комок в горле - однажды Вы сказали, что это знак от моего тела, что это важно.
Я хочу, чтобы мы не только знали, что мы родные, но и чувствовали это.
Я хочу хотеть "закутываться" в его тело.
Я хочу обнимать его и чувствовать, что все плохое ушло.
Я хочу держать его за руку и знать, что мы пойдем вместе на край света.
Вот и слезы. Здрасьте, приехали.
Ответить с цитированием
  #339  
Старый 24.06.2009, 17:25
Аватар для Geizer
Geizer Geizer вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.03.2009
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 248
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Geizer этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Позвала мужа сегодня гулять. Позвала. Он не может. И причины у него уважительные, но все равно снова текут слезы. Что-то какая-то я рыдательная сегодня.
Ответить с цитированием
  #340  
Старый 24.06.2009, 22:55
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Geizer Посмотреть сообщение
Позвала мужа сегодня гулять. Позвала. Он не может. И причины у него уважительные, но все равно снова текут слезы. Что-то какая-то я рыдательная сегодня.
Вы просто Чудо какое-то!
Как ему с вами повезло...
Ответить с цитированием
  #341  
Старый 24.06.2009, 23:20
Аватар для Geizer
Geizer Geizer вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.03.2009
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 248
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Geizer этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Вы меня рассмешили, Ирина Николаевна . Чудом за то, что я рыдаю весь день, меня еще никто не называл .
Но я согласна, что ему повезло со мной.
Я в таком хорошем настроении была днем. Я купила пару шмотин, чтобы ходить дома. Осознала, что короткие-едва-прикрывающие-попу шортики мне очень даже ничего. Да и сама я еще ого-го (ну, это я вообще в последнее время стала почетче ощущать)!! Чего ему еще надо, блин!
Смех сквозь слезы...
Ответить с цитированием
  #342  
Старый 25.06.2009, 14:02
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Geizer Посмотреть сообщение
Вы меня рассмешили, Ирина Николаевна . Чудом за то, что я рыдаю весь день, меня еще никто не называл .
Но я согласна, что ему повезло со мной.
Я в таком хорошем настроении была днем. Я купила пару шмотин, чтобы ходить дома. Осознала, что короткие-едва-прикрывающие-попу шортики мне очень даже ничего. Да и сама я еще ого-го (ну, это я вообще в последнее время стала почетче ощущать)!! Чего ему еще надо, блин!
Смех сквозь слезы...
Да, иногда это бывает и так. Просто вы ЖИВАЯ.
Ответить с цитированием
  #343  
Старый 25.06.2009, 14:22
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день, Гейзер!
Цитата:
Сообщение от Geizer Посмотреть сообщение
А что, думаете, мой план не слишком реалистичен? Я про «быть счастливой» после НГ. Я даже убрала слово «нереально», я согласна на «просто счастливой».:.
Не знаю человека, который бы не хотел быть счастливым. Просто планировать по срокам это сложновато.

Цитата:
Сообщение от Geizer Посмотреть сообщение
Вот бы Вы мне сказали, что со стороны видится, что я его люблю, и я бы, вооруженная сторонним мнением, уверенно пошла бы вперед в поисках близости. А сейчас хоть и неуверенно, но вариантов все равно нет – близости надо искать.
А если бы вам не у кого было про это спросить? Да и кто я такая, чтобы знать про вашу с ним близость лучше вас? А то, что искать надо, трудно поспорить. Тест как раз ее нехватку и показал, и не на пустом месте. Вы по ней как раз и страдаете, если я верно понимаю.
Цитата:
Сообщение от Geizer Посмотреть сообщение
Я сама ищу, как могу. Я проявляю инициативу в тактильном и словесном, я целую, обнимаю и дотрагиваюсь так, будто бы не могу прямо сейчас не сделать этого (хотя на самом деле могу). Я употребляю всякие теплые слова, стремлюсь к нему, хотя, возможно, предпочла бы побыть одна.
Вот не зря говорили, что вы умная девочка. Это вы правильно придумали. Я как раз хотела эту тему обозначить как путь к большей близости - через телесный контакт и ласку.
Цитата:
Сообщение от Geizer Посмотреть сообщение
Нет, я не имею в виду, что я прям все через силу делаю, насилуя себя. Но я хочу сказать, что я делаю некоторые вещи «умом» - надо же дать организму возможность привыкнуть к новому типа поведения.
Конечно. Новый тип поведения не всегда легко дается, иногда приходится делать некоторые усилия, но эффект не заставит себя ждать.

Цитата:
Сообщение от Geizer Посмотреть сообщение
Можно и так. Если Вы видите какой-то путь. Наверняка. Потому что я пока ничего особо не вижу.:.
Вижу. Напишу ниже отдельно .
Цитата:
Сообщение от Geizer Посмотреть сообщение
Отличное объяснение! Я поняла .:.
Ну тогда попробуем еще один заход на новые формулировки? Вы кстати их начали, если я правильно поняла?
Цитата:
Сообщение от Geizer Посмотреть сообщение
  • Я хочу, чтобы мы не только знали, что мы родные, но и чувствовали это.
  • Я хочу хотеть "закутываться" в его тело.
  • Я хочу обнимать его и чувствовать, что все плохое ушло.
  • Я хочу держать его за руку и знать, что мы пойдем вместе на край света
За всем этим стоИт ощущение ОБЩЕГО ПОЛЯ. Вы хотите поработать над его строительством?
Цитата:
Сообщение от Geizer Посмотреть сообщение
А Вы думаете, мне недостает от НЕГО? То есть от него тоже, но может мне недостает от СЕБЯ, что мне нужен взгляд со стороны?
Это очень точное замечание.
Цитата:
Сообщение от Geizer Посмотреть сообщение
От него мне недостает реакции, что ему нужна моя любовь? Что ему это важно и ценно. То есть я не вижу этой реакции. Наверное, она есть. Конечно, есть. В зарабатывании денег, в обеспечении семьи, в разруливании всяких проблем. Я писала уже об этом, по-моему, даже не раз.
При этом вы не очень цените ту реакцию, которая у него ЕСТЬ, на которую он способен. В связи с этим у меня вновь возникает вопрос, насколько хорошо вы его понимете в его существенном? Может, это стоит сделать одним из пунктов контракта для достижения большей близости? Научиться лучше понимать его. По-настоящему.
Цитата:
Сообщение от Geizer Посмотреть сообщение
А мне не достает материализации любви, которая была бы связана с нами как с личностями. Когда знаешь, что будет отказ, то со временем перестаешь предлагать. Потому что будто бы долбишься в закрытую дверь. Может туда надо позвонить? Но для этого нужно звоночек подвесить. Или, может, тщательнее искать. Ну вот я с Вашей помощью и надеюсь или найти, или подвесить, или дверь прорубить в другом месте, или в окно пролезть, или просто тихонько подождать у порога, радуясь цветочкам и солнышку. Кстати, именно последнее вызывает у меня улыбку и умиротворение .:.
Хорошая метафора Так что выберем - звоночек, дверь в новом месте, лесенку под окно или лавочку у порога?
Цитата:
Сообщение от Geizer Посмотреть сообщение
Спасибо за объяснение про эгоизм.
Вот и хорошо. Значит, позволите себе заниматься собой?
Ответить с цитированием
  #344  
Старый 25.06.2009, 15:18
Аватар для Geizer
Geizer Geizer вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.03.2009
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 248
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Geizer этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Здравствуйте, Ирина Николаевна!
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Не знаю человека, который бы не хотел быть счастливым. Просто планировать по срокам это сложновато.
Мне кажется, некоторые хотят быть успешными, к примеру. Ну да это неважно. По срокам – понимаю. Пусть это будет моя маленькая мечта.
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
А если бы вам не у кого было про это спросить? Да и кто я такая, чтобы знать про вашу с ним близость лучше вас?
Вы – человек, который помогает мне разобраться, зеркало . Но я понимаю, о чем Вы. Если бы мне не у кого было спросить, я бы спрашивала только себя. А так я и себя спрашиваю, и вот еще к людям пристаю .
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Я как раз хотела эту тему обозначить как путь к большей близости - через телесный контакт и ласку.
Значит буду продолжать в том же духе!
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Ну тогда попробуем еще один заход на новые формулировки? Вы кстати их начали, если я правильно поняла?
Попробуем!
Это был спонтанный крик души, а не формулировки от ума. Может быть, поэтому они живые и греют? Греют?
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
За всем этим стоИт ощущение ОБЩЕГО ПОЛЯ. Вы хотите поработать над его строительством?
Еще бы! Это ведь и есть та самая близость, да?
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
В связи с этим у меня вновь возникает вопрос, насколько хорошо вы его понимете в его существенном? Может, это стоит сделать одним из пунктов контракта для достижения большей близости? Научиться лучше понимать его. По-настоящему.
Удивительно, почему я не вижу очевидного, а Вы видите… Да, есть такое дело – мне категорически мало его материалистичного проявления любви, т.к. для меня важнее духовное. С другой стороны, если бы с материальным было плохо, не знай, как бы я заговорила, верно?
Было бы отлично научиться лучше понимать его и принимать это с благодарностью и радостью.
П.С. но ведь может быть так, что он и духовного будет побольше давать, а? *прошептала*
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Так что выберем - звоночек, дверь в новом месте, лесенку под окно или лавочку у порога?
Я рассуждала так.
Лавочка у порога – чудесно, романтично, но слишком долго. Никто же гарантии не даст, что я-таки дождусь чего-то.
Лесенка к окну – как-то подленько. Я вот не порадовалась бы, если бы в окно ко мне заглядывали. А если бы ломились, то тем более применила бы грубую физическую силу.
Дверь прорубить – это ущерб собственности, не очень радостное событие.
Звонок – милее всего. Научусь привлекать к себе внимание. Обозначу свое существование, потребности, сделаю некоторые выгодные предложения, завалю авансами – и он не сможет устоять. Сам откроет и «унутрь» затащит. Стану его добычей. Он горд, я довольна.
Хороший план?
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Значит, позволите себе заниматься собой?
Последние месяцы я в этом преуспела (если сравнивать с предыдущими годами). Еще бы понять, чем я хочу заниматься в этой жизни, совсем хорошо бы было.
Ответить с цитированием
  #345  
Старый 25.06.2009, 15:23
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Гейзер, в связи с предстоящим перерывом в общении на три дня даю вам "пищу для размышлений". Не торопитесь отвечать. Это мои комментарии по поводу вашего отклика на лекцию.

Если мы спросим того, кто нас любит: что ты любишь во мне? Можно сказать лишь: люблю тебя потому, что ты такой есть, потому, что таково твоё существо, то, что я вижу. И, в сущности, мы ничего больше сказать не можем, если действительно любим.
Именно это было у нас когда-то. Я спрашивала его, за что он меня любит. Он отвечал – не знаю. Он спрашивал меня, почему я люблю его. Я отвечала – не знаю, просто так. Вопреки всему .
Сейчас примерно так же. Я конечно могу более внятно сказать про мужнины положительные качества, но ответить на вопрос, почему я его люблю сложновато. В том числе и потому, что иногда у меня сомнения, а люблю ли я его…

То, как это бывает вначале – нечто совсем особенное. Оно очень близко к состоянию влюбленности и может потом в том же самом виде больше никогда не повториться или обрасти новыми нюансами, более житейскими что ли? Это отличие очень образно представил в своей книге «Обретение собственной Тени» Роберт Джонсон. Он написал, что состояние влюбленности похоже на вольтовую дугу напряжением в 10 000вольт, которое поднимает человека к небесам и придает чувству силу божественной любви, а в человеческом измерении эти энергии выдерживать долго просто невозможно. Они сжигают. Поэтому любовь выглядит более просто и «говорит» на житейском языке (забота, совместный быт, воспитание детей – плода любви, зарабатывание денег и т.п.), но от этого она не перестает быть любовью. И тогда ее надо научиться узнавать в иных обличиях, мы об этом уже говорили.

Любящий всегда несёт любимого человека в себе, с собой.Да-да, и такое было. Помню, лежим мы в постели после его возвращения ко мне (разрыв номер 2), и у меня почти слезы текут от того, как я люблю его. Как он во мне, в крови моей, как я даже вырвать его не могу из сердца, потому что он не в сердце - он везде, во всей мне. Пророс.

Такое чувство не спишешь на романтизм. Это ли не свидетельство вашего кровного сродства с этим человеком?

В любви содержится некоторая позиция или установка. Любящий человек не только переживает, что он мог бы сделать другому что-то хорошее, но он хочет сделать другому что-то хорошее. Любовь можно описать как некоторую позицию человека или установку. Она очень простая: я хочу тебе блага.
Сложно… Благими намерениями, сами знаете, куда дорога вымощена… Я могу хотеть для него блага, искренне и отчаянно, но для него благо может быть другим. Помните про селедочное масло и сгущенку? Мне надо хотеть для него ЕГО блага, а для этого надо знать это благо и понимать, что ему нужно именно оно.

Я помню про селедочное масло и сгущенку. Но для чего нам дан язык и чувствующая душа, если не для того, чтобы это прояснять? И все же у меня такое ощущение, что в лекции сделан акцент именно на самом желании сделать ХОРОШЕЕ, а не на том, чтобы это было то хорошее, как я его вижу из своей проекции. Чтобы другому СТАЛО хорошо.

Но важно также, чтобы мы знали о ценности общей истории, чтобы мы не разрывали отношения с нашим партнёром слишком легкомысленно, потому что его когда-то я любил тоже, и в этих отношениях содержалось что-то важное от меня.Вот-вот. Именно поэтому, несмотря на обуревающие меня мысли об уходе, я не рассматривала их очень серьезно. Потому что не может же быть вот так вот – бац – и разорвать отношения при первой же серьезной трудности. Потому что нить отношений с течением времени обрастает ракушками, тиной и всякими дохлыми рыбками и крабиками. Но нельзя же делать вид, что нити теперь нет. Ее просто не видно. И если рубануть так, то вместе с тиной потеряешь и любовь. Хочется убрать только тину, а для этого нить надо очистить, хотя бы в некоторых местах. Верно я рассуждаю?
Мне кажется, очень верно. Не хотите из этого сделать пункт в контракте?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:27.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.