Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Сомнология (расстройства сна)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 11.11.2019, 03:02
RuznJ RuznJ вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.11.2019
Город: Москва
Сообщений: 4
RuznJ *
Засыпание только под дневной свет

Здравствуйте!
Мне 20 лет. С самого детства у меня была проблема с поздним засыпанием.
В период окончания школы мой график был следующим: примерно с 18ти до 22ух я спала, потом до 3х ночи была активна и далее засыпала до 7ми утра. Но утром я не слышала будильники, не могла встать. Далее выяснилось, что после пробуждения каждый раз у меня было очень низкое давление.
После поступления в университет ситуация ухудшилась. В дни, когда остаются незавершенные дела или возникают планы на завтрашний день (а в последние месяцы - практически всегда), я не могу уснуть до появления солнца.
Такое ощущение, что ночью мне спать страшно, и мне ее хочется миновать, хотя никаких расстройств и травмирующих ситуаций у меня не было. Никаких изменений жизни, разделяющих периоды позднего засыпания и полного отсутствия сна ночью, тоже не было.
Около полу года назад я ходила на процедуру "флоатинг" (погружение в воду в темной капсуле). Данная процедура не только не помогла расслабиться и заснуть, но и ввела меня в состояние страха.
Ночью я испытываю схожие эмоции, но менее окрашенные.
Также, я пила курс мелаксена. Он иногда помогал заснуть, но сон длился около 2ух-3ех часов, после чего заснуть мне больше не удавалось.
У меня очень плотный график, но даже с большой усталостью и длительным недосыпом, сон приходит только под утро. Подскажите, пожалуйста, в чем может заключаться причина бессонницы, стоит ли пить какие-то таблетки или нужно обратиться к врачу?
И еще бы хотела добавить, что консультации по поводу бессонницы в более раннем возрасте всегда заканчивались назначением легких растительных успокоительных, но они либо не действовали, либо увеличивали сонливость днем, которая имеется и без них, поэтому курсы я не допивала до конца.
По моим ощущениям, я не могу заснуть не из-за постоянной тревоги, а именно в отсутствии дневного света. Но мой актуальный график жизни не позволяет мне спать в дневное время, что просто уменьшает кол-во часов моего сна до 2ух в сутки и лишает меня сил.
Для более полной информации, я учусь на третьем курсе психологического университета (попала я туда не по причине нерешенных внутренних проблем, а по приоритету поступления на бюджет). В процессе обучения я проходила большое кол-во методик на депрессию, ОКР, тревогу и т.д., но никаких повышенных показателей в результате не получала, что делает ситуацию с бессонницей еще более беспричинной на мой взгляд.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.11.2019, 12:33
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!
Цитата:
Подскажите, пожалуйста, в чем может заключаться причина бессонницы, стоит ли пить какие-то таблетки или нужно обратиться к врачу?
Стоит получить консультацию психиатра. Он же может выписать таблетки.

Вы пишите, что перед сном испытываете тревогу и страх. Плюс:
Цитата:
После поступления в университет ситуация ухудшилась. В дни, когда остаются незавершенные дела или возникают планы на завтрашний день (а в последние месяцы - практически всегда), я не могу уснуть до появления солнца.
Такое ощущение, что ночью мне спать страшно, и мне ее хочется миновать, хотя никаких расстройств и травмирующих ситуаций у меня не было. Никаких изменений жизни, разделяющих периоды позднего засыпания и полного отсутствия сна ночью, тоже не было.
Понять связи нынешней бессонницы с прошлыми и настоящими событиями, понять содержание тревоги и страха поможет разговорная терапия.


______________

Сергей Иванович, может быть что-то добавит со своей психиатрической точки зрения.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.11.2019, 16:55
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,017
Поблагодарили 3,879 раз(а) за 3,777 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Присоединяюсь к мнению, что нужно посетить врача психотерапевта или психиатра. На консультации можно понять, есть ли необходимость в лекарственном лечении. Дальше, обязательно нужно будет организовать психотерапию.
Ещё нужно посмотреть анализы: ОАК, ТТГ, ферритин (должен быть более 50).

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.

Комментарии к сообщению:
RadmilaPon одобрил(а): ОАК, ТТГ, ферритин
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 18.11.2019, 03:10
RuznJ RuznJ вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.11.2019
Город: Москва
Сообщений: 4
RuznJ *
Анализы

Здравствуйте!
Я сдала анализы крови, в результате получила несколько показателей, не входящих в диапазон нормы:
Гемоглобин 115 (понижен)
Цветовой показатель 0,83 (понижен)
Тромбоциты 394 (повышен)
Лимфоциты 42,4 (повышен)
Ферритин 7,3 (понижен)
Остальные показатели в норме
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 20.11.2019, 14:17
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,017
Поблагодарили 3,879 раз(а) за 3,777 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Ферритин и гемоглобин очень низкие, у Вас и анемия и железодефицит.
Нужно пить препараты железа (например солгар джентл айрон или сидерал форте) длительно, несколько месяцев, и через 2 месяца после начала приёма повторить анализ на ферритин, вдруг у Вас не усваивается железо через ЖКТ.
И рекомендация дойти до врача - сохраняется.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.

Комментарии к сообщению:
RadmilaPon одобрил(а):
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 20.11.2019, 21:56
SleepWell SleepWell вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 03.03.2016
Город: Москва
Сообщений: 91
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 32 раз(а) за 32 сообщений
SleepWell этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Автор, из психотерапии рекомендую когнитивно-поведенческую терапию бессонницы (КПТБ), направленную на работу с мыслями, мешающими заснуть и восстановлению нормального рефлекса сна. КПТБ - средство № 1 в мире для лечения бессонницы, входит в международные медицинские руководства.

С уважением, Назарова Оксана Владиславовна
врач-психотерапевт
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:19.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.