Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Глазные болезни

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 09.07.2014, 19:33
SuperLonik SuperLonik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.02.2014
Город: Москва
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 9
SuperLonik *
повышенное ВГД

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, что делать далее.
30 лет, 50 кг, 165 рост.
Из-за сладжа в ЖП пила несколько дней по 1,5-2 литра воды в сутки (никогда раньше столько не пила жидкости).
Вторые сутки болят глаза, виски.
Пошла к окулисту, измерили ВД бесконтактным методом, цифры: левый 25 и правый глаз 26 (мерили 3 раза, это средние величины).
Измеряли тяжело, вся была напряжена.
Насколько это высокие величины и нужно ли быть тревогу?
Пс повышенное давление у меня диагностируют с 20 лет, измеряли роговицу, сказали, она оч толстая и поэтому такое давление. Пахиметрия OD 660, OS 658 (исследование делали в 2012 г.)

Очень жду ответа.
Заранее спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.07.2014, 19:41
Аватар для DrWORONZOff
 DrWORONZOff  DrWORONZOff вне форума
Офтальмолог. Модератор.
      
 
Регистрация: 11.09.2012
Город: Петрозаводск.
Сообщений: 3,210
Сказал(а) спасибо: 41
Поблагодарили 1,344 раз(а) за 1,282 сообщений
DrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нужно измерить ВГД одним из других методов: по Гольдману, по Маклакову, тонометром ICAR.
Если ВГД будет неоднократно повышено, то проводить полное обследование для исключения глаукомы.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 09.07.2014, 20:23
SuperLonik SuperLonik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.02.2014
Город: Москва
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 9
SuperLonik *
Спасибо за уделенное время!
Завтра пойду измерять грузиками.
Подскажите, пожалуйста, не могу найти в сети.
Мне однажды измеряли давление прибором: выглядел как градусник, приставляли к веку. Что это за прибор? И можно ли на него полагаться?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 09.07.2014, 20:29
Аватар для DrWORONZOff
 DrWORONZOff  DrWORONZOff вне форума
Офтальмолог. Модератор.
      
 
Регистрация: 11.09.2012
Город: Петрозаводск.
Сообщений: 3,210
Сказал(а) спасибо: 41
Поблагодарили 1,344 раз(а) за 1,282 сообщений
DrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Транспальпебральный тонометр. Они разные бывают. Я перечислил, на что можно полагаться.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 10.07.2014, 17:13
SuperLonik SuperLonik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.02.2014
Город: Москва
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 9
SuperLonik *
Добрый день.
В голове полная каша.
В неотложке Гельмгольца с утра измерили грузиками, сказали цифры 19, 22. Но линейку прикладывал и смотрел цифры не доктор, а медсестра (доктор сказал, у них только травма, смотреть не будет).
Пришла с этим оттиском в районную поликлинику, врач померил тот же оттиск, сказала: "26, 29. У вас оч серьезная ситуация, бегом в неотложку ОКБ. У вас скорее всего глаукома".
Примчалась туда. Измерили заново: 20, 21. Сказали, надо отнять 7 делений с учетом роговицы. Давление нормальное. И болевой синдром ВГД не дает. Диагноз: невралгия. Забыть.
Что делать, не знаю. Не понимаю, как измеряя одни и те же кружки, можно поставить настолько разные цифры. И не понимаю: идти снова в районную поликлинику и просить направление на полное обследование (запись на ноябрь) или действительно забыть? И еще вопрос: невралгия может болеть в глазах? Заранее прошу прощения за некорректные и глупо сформулированные вопросы. Но очень уж волнительно.

Заранее спасибо!
С уважением.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 10.07.2014, 21:15
Аватар для DrWORONZOff
 DrWORONZOff  DrWORONZOff вне форума
Офтальмолог. Модератор.
      
 
Регистрация: 11.09.2012
Город: Петрозаводск.
Сообщений: 3,210
Сказал(а) спасибо: 41
Поблагодарили 1,344 раз(а) за 1,282 сообщений
DrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Кто-то из них жёстко ошибается.
Думаю, что забыть можно только в случае доказанного отсутствия глаукомного процесса и то ненадолго, если доказана офтальмогипертензия.
Прочтите внимательно [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ], и трижды её вторую часть и записывайтесь на обследование.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 11.07.2014, 11:47
SuperLonik SuperLonik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.02.2014
Город: Москва
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 9
SuperLonik *
Спасибо за ссылку. Познавательно.
Только вот как-то оторвано от реальности.
Я проходила 2 года назад обследование в МОКБ. Это учреждение нельзя отнести к местечковым, как мне кажется. Так вот там не проводятся те обследования, о которых написано в статье, пациентам с подозрением на глаукому. Например, гониоскопию мне не делали. И пороговую периметрию также. Районная поликлиника в Москве направление в Гельмгольца не дает. Куда же обращаться?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 11.07.2014, 11:53
SuperLonik SuperLonik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.02.2014
Город: Москва
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 9
SuperLonik *
Спасибо за ссылку. Познавательно.
Только вот как-то оторвано от реальности.
Я проходила 2 года назад обследование в МОКБ. Это учреждение нельзя отнести к местечковым, как мне кажется. Так вот там не проводятся те обследования, о которых написано в статье, пациентам с подозрением на глаукому. Например, гониоскопию мне не делали. Равно как и томографию зрительного нерва. И Районная поликлиника в Москве направление в Гельмгольца не дает. Куда же обращаться?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 12.07.2014, 21:04
Аватар для Ophthalmist
Ophthalmist Ophthalmist вне форума
Врач-офтальмолог
      
 
Регистрация: 25.11.2010
Город: Европа
Сообщений: 2,057
Сказал(а) спасибо: 88
Поблагодарили 504 раз(а) за 472 сообщений
Ophthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Обращаться в любое учреждение, проводящее нужные исследования. Гониоскопия по большей части нужна лишь в спорных случаях, главное обратить внимание на периметрию и томографию нервов. Хотя бы пару раз за год.

Комментарии к сообщению:
Darina38 одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 13.07.2014, 18:36
SuperLonik SuperLonik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.02.2014
Город: Москва
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 9
SuperLonik *
Спасибо за Ваш ответ!
С уважением.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:04.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.