Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 12.11.2014, 22:20  
Ampira Ampira вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.11.2014
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 38 Ampira *
ДТЗ и радиойодтерапия

Добрый день всем.
В июле этого года начались проблемы с сердцебиением и дрожью в руках, после визита к эндокринологу были сданы гормоны щитовидной железы: ТТГ-0,08, Т4 св-4,59, Т3 св-16,35.
Сделано УЗИ щитовидки - расположение и форма обычные, перешеек 0,5см, эхоструктура неоднородная диффузно, крупнозернистая, объем 27 см3, контуры ровные, четкие, внутриорганных изменений (узлов) нет, сосудистый рисунок сохранен, лимфоузлы не изменены. Заключение - косвенные признаки АиТ, диффузно неоднородная структура, снижение эхоплотности.
Назначен тирозол в дозе 20 мг/сутки 2 недели, затем 10 мг/сутки длительно. На фоне приема тирозола общее состояние нормализовалось, но при снижении дозы до 10 мг/сутки проблемы с пульсом вернулись, появились проблемы с высоким давлением.
В середине сентября повторно сданы гормоны ЩЖ: ТТГ-0,02, Т4 св-0,61. Также сданы антитела к рецепторам ТТГ - 32,76. По словам лечащего врача это подтвердило диагноз ДТЗ 1 степени. Из-за ухудшения общего состояния увеличена доза тирозола - 20 мг/сутки 1 неделя, затем 2 недели 15 мг/ сутки и потом 10 мг/сутки длительно. Так как я планирую беременность, то консервативная терапия не подходит мне по времени и по словам врача я не поддаюсь лечению тиреостатиками, так как при уменьшении дозы до 10 мг/сутки самочуствие ухудшается. И уровень антител очень высок, чтобы рассчитатывать на успех.
В конце октября еще раз сданы гормоны: ТТГ-1,5, Т3 св-3,03, Т4 св-0,66. Тиреотоксикоз купирован.
Лечащим врачом предложена операция или радиойодтерапия. Боюсь операции и возможных осложнений, так что склоняюсь к радиоактивному йоду. Рассматриваю вариант лечения в Хельсинки (я из Санкт-Петербурга). Вопрос мой касается дозы радоактивного йода - в одной из клиник она подбирается "индивидуально для каждого пациента в зависимости от объема и гормонального уровня ЩТ", а в другой используют фиксированные дозы радиоактивного йода, радиологи там считают, что расчет дозы не делает лечение более эффективным, но приводит к тому, что йод принимается дважды (сначала диагностическая доза, затем лечебная), а лечение становится дороже. При объеме железы до 50 см3 всем пациентам дается дозировка 15 мКи, эффективность лечения в таком случае достигает 95% по их статистике. Еще они ответили, что "во многих клиниках применяется расчет дозы индивидуально, эффективность лечения от этого не меняется, частота рецидивов после лечения возрастает, потому как дозы эти меньше фиксированных". Какой подход более правильный (если можно так сказать)? Очень не хочется рецидива. Достаточно ли дозы 15 мКи при ДТЗ? Нигде не могу найти ответа по рекомендованным дозам радиоактивного йода 131 при ДТЗ. Буду признательна за комментарии по этому вопросу.
Ответить с цитированием
 



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 06:18.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.