Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > УЗИ (ультразвуковое исследование)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 26.09.2007, 15:31
flo flo вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 26.09.2007
Город: москва
Сообщений: 131
Сказал(а) спасибо: 49
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
flo *
Question про фолликул

Делаю фолликулометрию. По последнему УЗИ возникло несколько вопросов.
В пятницу фолликул по УЗИ в левом яичнике был 15 мм,а в понедельник по УЗИ уже жёлтое тело на его месте,может он так быстро вырасти и лопнуть? Получается,что овуляция была в воскресенье?
И ещё,врач сказала,что тонкий эндометрий-0,54 см и это будет проблемой для закрепления оплодотворённой яйцеклетки,но до этого всё с эндометрием (по УЗИ)было нормально,заморачиваться по этому поводу или это может быть ошибка?
Ой,и ещё один вопрос,может и глупый совсем-когда врач водила во мне датчиком,в какой-то момент стало больно,но быстро прошло,второй день хожу в туалет очень часто,всё время позывы к мочеиспусканиюмогла она мне там что-нибудь задеть? Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.09.2007, 17:46
Voluson Voluson вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 17.12.2006
Город: Украина
Сообщений: 1,793
Поблагодарили 563 раз(а) за 545 сообщений
Voluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Flo,
Если в пятницу фолликул 15мм, а в понедельник (через 2 суток) уже определяется желтое тело (произошла овуляция), то такая ситуация, учитывая суточный "прирост" фолликула, является нормальной.
Толщина эндометрия в периовуляторную фазу должна быть больше, не менее 8 мм. Недостаточная толщина эндометрия действительно может препятствовать имплантации ("закрепления") возможного плодного яйца.
Болезненность при ТВ-УЗИ может быть в некоторых ситуациях, но повредить, конечно, ничего нельзя.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 27.09.2007, 13:33
flo flo вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 26.09.2007
Город: москва
Сообщений: 131
Сказал(а) спасибо: 49
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
flo *
Спасибо,доктор,большое. А вот ещё вопрос: я каждый месяц 2-3 раза делаю УЗИ,чтобы отследить овуляцию-это невредно?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 27.09.2007, 15:06
Voluson Voluson вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 17.12.2006
Город: Украина
Сообщений: 1,793
Поблагодарили 563 раз(а) за 545 сообщений
Voluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
УЗИ безвредно.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 16.10.2007, 13:24
flo flo вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 26.09.2007
Город: москва
Сообщений: 131
Сказал(а) спасибо: 49
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
flo *
седловидная матка

Опять узи и новый диагноз-седловидная матка Каждое узи-новый диагноз 5 лет назад мне делали лапороскопию и матка была нормальной формы. Узи делаю последние полгода 2 раза в месяц-с формой матки всё ОК. Ничего не понимаю. У этого врача впервые-работает в центре планирования,форму матки определила,попросив положить кулачки под крестец. Мне этот диагноз принять как данность или ещё сходить на МРТ или на рентген? И может ли это быть фактором моего вторичного бесплодия?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 16.10.2007, 14:15
Аватар для Golubitskaia
Golubitskaia Golubitskaia вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 18.02.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,323
Поблагодарили 243 раз(а) за 215 сообщений
Golubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=21272
Расскажате почему вам ставят диагноз вторичное бесплодие и сколько времени вы не предохраняетесь.Да, и еще муж, обследовался?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 16.10.2007, 14:33
flo flo вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 26.09.2007
Город: москва
Сообщений: 131
Сказал(а) спасибо: 49
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
flo *
Мне 36 лет. В ноябре 1992 года аборт на сроке 8 недель (незапланированная беременность). В течении 9 лет (в браке) не могу забеременеть. В течении этого времени проходили обследование в центре планирования семьи-там же делали и лапару. Никаких видимых проблем нет. Два раза бросала-надоедало ходить по врачам и сдавать анализы. Сейчас 3 попытка. Надеюсь она приведёт к результату.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 16.10.2007, 17:18
Аватар для Golubitskaia
Golubitskaia Golubitskaia вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 18.02.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,323
Поблагодарили 243 раз(а) за 215 сообщений
Golubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пока вы не опишите все результаты обследования и заключения, ответить вам просто не представляется возможным.Через интернет не видно.
Муж спермограмму сдавал?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 16.10.2007, 17:26
Аватар для DrSusha
DrSusha DrSusha вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.03.2005
Город: Город дождей
Сообщений: 3,503
Поблагодарили 130 раз(а) за 120 сообщений
Записей в дневнике: 4
DrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если делали лапароскопию и в выписке не указано что матка седловидной формы, то этой седловидной формы и нет. Так что на эту тему можете не беспокоится. Видимо УЗИст фантазер большой.
По остальным вопросам - надо написать историю вашего заболевания в соответствие с вопросником. Ссылку на него коллега привела выше.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 16.10.2007, 18:16
flo flo вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 26.09.2007
Город: москва
Сообщений: 131
Сказал(а) спасибо: 49
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
flo *
Спасибо. Мы сейчас сдаём опять всё, и вдруг эта седловидная матка,а в прошлый раз тонкий эндометрий. Просто даже не знаю,то ли начинать что-то предпринимать сразу после всех этих диагнозов по УЗИ,то ли пусть всё идёт своим чередом.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 18.10.2007, 19:43
flo flo вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 26.09.2007
Город: москва
Сообщений: 131
Сказал(а) спасибо: 49
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
flo *
Ну вот,опять сходила на узи-нужно было узнать произошла овуляция или нет. И опять "приятная" новость-на прошлом узи в правом яичнике фолликул был 16 мм (на него была вся надежда), а в левом фолликул был 11 мм. На этом узи в левом яичнике уже жёлтое тело диаметром 17 мм,есть жидкость в позадиматочном пространстве-значит овуляция была,а в правом яичнике (боже мой) всё ещё растёт фолликул-26 мм!! Ещё кисты мне не хватало. Они так всегда лопались хорошо-с жёлтеньким телом и жидкостью в позадиматочном
Какой размер может быть самый максимальный? И ещё, не могла я спровоцировать такой рост большим приёмом фолиевой кислоты. Во вкладыше было написано по 1 мг 1-2 раза в день в течение 20 дней,я и пила по 2 таблетки и плюс ещё по 2 таблетки витамина Е. А потом здесь прочитала,что фолиевой всего нужно 400 мкг в день.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 18.10.2007, 21:23
Voluson Voluson вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 17.12.2006
Город: Украина
Сообщений: 1,793
Поблагодарили 563 раз(а) за 545 сообщений
Voluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет ничего страшного в том, что остается крупный фолликул в правом яичнике. С началом нового цикла он подвергнется регрессу.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 29.10.2007, 22:02
flo flo вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 26.09.2007
Город: москва
Сообщений: 131
Сказал(а) спасибо: 49
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
flo *
Спасибо,всё так и случилось-на последнем УЗИ-ретенционная киста правого яичника-сказали всё нормально. По всем анализам всё у нас в порядке-мои гормоны, спермограмма мужа,фолликулометрия. Теперь решили проверить иммуннологическую совместимость (по-моему это звучит так) и на СОНОГИСТЕРОГРАФИЮ. Причём я почти сама напросилась на проверку своих труб,а теперь прочитала про это-и не хочу. Вопрос в следующем-7 лет назад мне уже делали лапароскопию и трубы были проходимы,по идее через полгода должна была наступить беременность.Нет. Могло ли это оперативное вмешательство спровоцировать появление спаек и чего там ещё? Или если уж трубы были проходимые,то и нет смысла их больше смотреть. Мне,кажется,мой врач меня готовит к ЭКО
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:56.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.